FAQ по сервису Сигналы

 

Узнать за 15 минут: смотри обучающие видео по торговым сигналам в MetaTrader 4 и MetaTrader 5

Здесь будут собраны и обработаны наиболее частые вопросы, связанные с работой сервиса Сигналы. Перечень вопросов будет пополняться по мере необходимости, мы постараемся в ближайшее время предоставить ответы на все возникающие вопросы. Пишите в комментариях, если не нашли ответа на свой вопрос, пожалуйста.


Список вопросов

  1. Зачем нужен сервис Сигналы?

  2. Кто может создать свой Сигнал на MQL5.com, нужно ли за это платить?

  3. Как скоро становится доступным для подписки бесплатный Сигнал?

  4. Как создать бесплатный Сигнал?

  5. Как подписаться на Сигнал?

  6. Я создал сигнал, но он так и не появился для подписчиков на сайте. Почему?

  7. Как подписаться на сигнал из терминала MetaTrader 4 (MetaTrader 5)?

  8. Можно ли копировать сделки с MetaTrader 4 на MetaTrader 5, или наоборот?

  9. Как производится списание денег за платную подписку? Что будет, если бесплатная подписка вдруг стала платной?

  10. Могу ли я отменить платную подписку?

  11. Я хочу, чтобы все копируемые сделки совершались с фиксированным объемом в 1.0 лот. Это возможно?

  12. На счете провайдера все сделки совершаются объемом в 0.1 лота. Я хочу, чтобы у меня эти сделки копировались с большим объемом, например, 0.3 лота. Могу ли я поднять объем самостоятельно?

  13. На счете Провайдера торгуется инструмент GOLD, у моего брокера есть такой же инструмент, но он называется XAUUSD. Будут ли в таком случае сделки по символу GOLD копироваться на символ XAUUSD?

  14. Можно ли самому создать правила копирования сделок символа Провайдера на Символ Подписчика?

  15. Как происходит округление процентного соотношения объемов сделок Поставщика и Подписчика?

  16. Почему для подписки на сигнал на моем счете не должно быть открытых позиций и отложенных ордеров?

  17. Почему ручная торговля на счете приводит к проблемам копирования сигналов (рассинхронизации)? Почему на одном счете нельзя быть подписанным на сигнал и при этом параллельно торговать самостоятельно?

  18. Как отключить свой Сигнал? Я не хочу больше его транслировать.

  19. Должен ли Подписчик держать терминал MetaTrader 4/5 запущенным, чтобы копировать сделки?

  20. Отменять подписку на Сигнал нужно там же, где на него подписался?

  21. Как мне узнать, на какой Сигнал я подписан в терминале, и как я могу отменить подписку?

  22. Как будет происходить копирование сигналов, если у меня счет в 4-х знаке, а у поставщика сигналов в 5-ти знаке?

  23. Как рассчитывается Прирост в сигналах?

  24. Как считается прирост за год (YTD), если сумма месячных приростов не совпадает с ним?

  25. Как заранее узнать коэффициент копирования сигналов на мой счет и размер необходимого депозита на счете?

  26. Будет ли скопирована сделки, если расчетный объем копирования меньше минимально разрешенного объёма?

Ответы на вопросы

  1. Зачем нужен сервис Сигналы?
    Специальный раздел Сигналы на сайте MQL5.community позволяет зарегистрированным пользователям транслировать собственные торговые операции со своих счетов, открытых на платформах MetaTrader 4 и MetaTrader 5, а также подписываться на копирование сделок на своем счете на основе Сигналов других трейдеров. Каждый торговый сигнал имеет свою страницу в разделе Сигналы, где можно увидеть подробную торговую статистику по истории сделок, графики роста и баланса, количество подписчиков и т.д.

  2. Кто может создать свой Сигнал на MQL5.com, нужно ли за это платить?
    Чтобы создать Сигнал достаточно зарегистрироваться на MQL5.com. Можно создавать сигналы с платной и бесплатной подпиской - в обоих случаях платить за создание Сигнала ничего не требуется.

  3. Как скоро становится доступным для подписки бесплатный Сигнал?
    Бесплатные сигналы становятся доступны подписчикам сразу же после того, как сигнальный сервер сможет подключиться к торговому счету, с которого будут транслироваться сигналы.

  4. Как создать бесплатный Сигнал?
    В разделе Сигналы в правом верхнем углу каждому зарегистрированному пользователю MQL5.com доступна команда "Создать свой сигнал", по которой вы попадете на страницу создания своего Сигнала.
    Укажите имя вашего будущего Сигнала, затем выберите нужную платформу - MetaTrader 4 или MetaTrader 5, укажите логин и инвесторский пароль своего счета на этой платформе. В поле Брокер наберите название торгового сервера или брокера (возможно, в появившемся выпадающем списке вы найдете нужный вам сервер).




    После заполнения этих четырех полей нажмите "Добавить" и вы попадете на страницу вашего вновь созданного Сигнала. Добавьте описание вашего Сигнала и сохраните его.





  5. Как подписаться на Сигнал?
    Подписку можно сделать двумя способами. Первый - подписаться прямо на сайте с нужного вам сигнала:



    Второй способ - оформить подписку из терминала. Для этого необходимо предварительно ввести свои логин и пароль для MQL5.com в разделе Сообщество в настройках терминала. Для оформления платной подписки вам также потребуется необходимая сумма на своем счете в платежной системе MQL5.community.





  6. Я создал сигнал, но он так и не появился для подписчиков на сайте. Почему?
    Зайдите в раздел "Мои сигналы" и посмотрите статус своего сигнала. Возможно, есть проблемы с его подключением


    При входе на страницу сигнала вы увидите сообщение об ошибке. Вы можете поправить номер счета, пароль и название торгового сервера по команде "Правка".




  7. Как подписаться на сигнал из терминала MetaTrader 4 (MetaTrader 5)?
    Выбираете нужный сигнал на витрине в терминале и заходите в него. Затем жмете кнопку "Подписаться" и в появившемся окне заполняете все данные - согласие с Правилами, подтверждаете свой пароль для аккаунта-MQL5.com и жмете кнопку "OK".



    Далее, через секунду-две появится следующее диалоговое окно, в котором вы должны настроить параметры копирования и нажать кнопку "OK"




  8. Можно ли копировать сделки с MetaTrader 4 на MetaTrader 5, или наоборот?
    Нет, торговые платформы MetaTrader 4 и MetaTrader 5 имеют отличия в системе учета и исполнения торговых приказов. Поэтому для копирования сделок необходимо выбрать Сигнал, который находится на той же торговой платформе, что и ваш счет. Либо открыть счет на той же платформе (и желательно, у того же брокера), как и у Сигнала, на который вы хотите подписаться.
    Рекомендуем почитать статьи Торговая система MetaTrader 5 и Ордера, позиции и сделки в MetaTrader 5, если вы новичок в MetaTrader 5.

  9. Как производится списание денег за платную подписку? Что будет, если бесплатная подписка вдруг стала платной?
    При подписке на платный сигнал на счете Подписчика замораживается сумма, необходимая для оплаты за весь срок подписки (неделя или месяц). Но эти деньги не поступают сразу же на счет Провайдера сигнала - провайдер получает деньги автоматически на счет в момент завершения подписки. Если Провайдер отменил свой Сигнал, то замороженные деньги возвращаются подписчикам.

    Если Провайдер решил сделать бесплатный Сигнал платным, то все уже существующие подписки остаются действующими и бесплатными до завершения у них срока действия подписки. По истечении подписки будет предложено уже платное продолжение подписки, которое Подписчик может принять или отказаться. Таким образом, смена подписки с бесплатной на платную не приведет к списанию средств при уже оформленной бесплатной подписке.

  10. Могу ли я отменить платную подписку?
    Отмена подписки со стороны Подписчика приведет к списанию замороженной суммы в пользу Провайдера. При этом Подписчик получит явное предупреждение



  11. Я хочу, чтобы все копируемые сделки совершались с фиксированным объемом в 1.0 лот. Это возможно?
    Нет, объемы сделок при копировании вычисляются терминалом автоматически на основе заданных настроек и соотношения средств на счетах Подписчика и Провайдера. Фиксированный объем в сделках самому указать нельзя.

  12. На счете провайдера все сделки совершаются объемом в 0.1 лота. Я хочу, чтобы у меня эти сделки копировались с большим объемом, например, 0.3 лота. Могу ли я поднять объем самостоятельно?
    Все объемы рассчитываются автоматически. На счете подписчика сделки с объемом большим, чем у Провайдера, могут совершаться только в одном случае - если размер средств, доступных для торговли по подписке больше, чем на счете Провайдера (Баланс_Подписчика * Нагрузка > Баланс_Провайдера).

  13. На счете Провайдера торгуется инструмент GOLD, у моего брокера есть такой же инструмент, но он называется XAUUSD. Будут ли в таком случае сделки по символу GOLD копироваться на символ XAUUSD?

    Если на счете Подписчика найден символ с таким же названием, как и на счете Провайдера, и на этом символе торговля полностью разрешена, то копирование сделок производится именно на этом символе. Если же на найденном символе торговля разрешена только частично либо запрещена, то символ считается неподходящим для копирования и начинается поиск подходящего символа.

    Поиск подходящего для копирования символа производится в следующем порядке:

    1. На счете Подписчика ищутся все инструменты, чьи имена совпадают по первым 6 символам с инструментом Подписчика. Например, EURUSD == EURUSDxxx == EURUSDyyy.
    2. Для каждого найденного инструмента проверяется полное разрешение на торговлю. Если торговля разрешена частично или полностью запрещена, то такой инструмент отбрасывается.
    3. Для каждого оставшегося инструмента проверяется тип расчета маржи - если тип Forex, то инструмент проходит дальше. Инструменты с типом расчета CFD, Futures и т.п. отбрасываются.
    4. Если после проверок не осталось ни одного инструмента, или найдено более одного инструмента, то считается, что сопоставление не удалось и копирование сделок Провайдера по данному инструменту невозможно.
    5. Если остался один подходящий инструмент, то именно на нем будут копироваться сделки Провайдера.

    Из этого правила отбора есть только два исключения для инструментов, обозначающих металлы:

    1. XAUUSD == GOLD
    2. XAGUSD==SILVER

    Для этих двух случаев производится только проверка полного разрешения на торговлю, если разрешение есть, то сопоставление считается установленным.

    Пример 1: при наличии у Провайдера позиций по символу EURUSD, а у Подписчика символа EURUSD! (или наоборот) с полным разрешением на торговлю, терминал автоматически распознаёт соответствие и будет копировать сделки.

    Пример 2: при наличии у Провайдера позиций по символу EURUSD, а у Подписчика одновременно символов EURUSD! и EURUSD, копирование будет вестись на EURUSD.

    Пример 3: при наличии у Провайдера позиций по символу GOLD, а у Подписчика одновременно символа XAUUSD с полным разрешением на торговлю, терминал автоматически распознаёт соответствие и будет копировать сделки.

    Пример 4: при наличии у Провайдера позиций по символу GOLD, а у Подписчика одновременно символа XAUUSD с разрешением только на закрытие позиции (неполное разрешение на торговлю), сопоставление считается не найденным и копирования не будет.


  14. Можно ли самому создать правила копирования сделок символа Провайдера на Символ Подписчика?
    Сопоставление символов Провайдера и Подписчика при копировании сделок производится автоматически, самому задавать эти правила нельзя.

  15. Как происходит округление процентного соотношения объемов сделок Поставщика и Подписчика?
    Алгоритм округления процентов ступенчатый:

    1. Если значение меньше 0.01%, то оно округляется до 0.001%, т.е. считается равным 0.001%. Примеры: 0.007% => 0.001%, 0.000099 => 0.001%.
    2. Если значение больше 0.01% и меньше 0.1%, то оно округляется до сотых долей. Примеры: 0.063% =>0.06%, 0.045 => 0.05%.
    3. Если значение больше 0.1% и меньше 1%, то оно округляется до десятых долей. Примеры: 0.11 => 0.1%, 0.25% => 0.3%.
    4. Если значение больше 1% и меньше 10%, то оно округляется в меньшую сторону до целого значения. Примеры: 6.25% => 6%, 7.79% =>7%.
    5. Если значение больше 10% и меньше 100%, то оно округляется в меньшую сторону до целого значения с шагом 5%. Пример: 29.7% => 25%.
    6. Если значение больше 100%, то оно округляется в меньшую сторону до целого значения с шагом 10%. Пример: 129.6% => 120%.

    Пример расчета вы можете посмотреть в статье Принцип работы и преимущества торговых сигналов MetaTrader 4 и MetaTrader 5.

  16. Почему для подписки на сигнал на моем счете не должно быть открытых позиций и отложенных ордеров?
    Наличие открытых позиций и отложенных ордеров на счете при подписке не позволяет начать корректное копирования сигналов Поставщика.

    • Подписка на сигнал подразумевает, что вы полностью полагаетесь на торговую стратегию провайдера. Позиции и отложенные ордера, созданные вами или другим сигналом, не являются частью торговой стратегии текущего провайдера.
    • Объем копируемых операций выбирается исходя из величины баланса счета. Наличие на счете подписчика позиций, открытых вручную или другим сигналом, увеличивает нагрузку на депозит и может привести к невозможности копирования сигнала в связи с нехваткой свободных средств или к получению Margin Call.
    • Неттинговая система  учета позиций такова, что позволяет в один момент времени иметь только одну общую позицию по одному символу. При наличии на счете открытых позиций по тем же символам, что и у провайдера, при копировании может произойти разворот итоговой позиции или значительное изменение ее объема.

  17. Почему ручная торговля на счете приводит к проблемам копирования сигналов (рассинхронизации)? Почему на одном счете нельзя быть подписанным на сигнал и при этом параллельно торговать самостоятельно?
    Ручное вмешательство в торговлю на счете, который подписан на сигнал, не позволяет корректно копировать сигналы Поставщика, и затрудняет анализ результатов копирования.

    • Подписка на сигнал подразумевает, что вы полностью полагаетесь на торговую стратегию провайдера. Позиции и отложенные ордера, созданные вами или другим сигналом, не являются частью торговой стратегии текущего провайдера.
    • Объем копируемых операций выбирается исходя из величины баланса счета. Наличие на счете подписчика позиций, открытых вручную или другим сигналом, увеличивает нагрузку на депозит и может привести к невозможности копирования сигнала в связи с нехваткой свободных средств или к получению Margin Call.
    • Неттинговая система  учета позиций такова, что позволяет в один момент времени иметь только одну общую позицию по одному символу. При наличии на счете открытых позиций по тем же символам, что и у провайдера, при копировании может произойти разворот итоговой позиции или значительное изменение ее объема.

    Если при синхронизации будет обнаружено расхождение позиций или отложенных ордеров с Поставщиком, в терминале появится стандартное диалоговое окно с предложением произвести синхронизацию.


    Счет подписчика не готов к синхронизации


  18. Как отключить свой Сигнал? Я не хочу больше его транслировать.
    В разделе "Мои сигналы" заходите в нужный сигнал


    и жмете команду "Правка"


    Снимаете галку "Включен" и жмете кнопку "Сохранить"



  19. Должен ли Подписчик держать терминал MetaTrader 4/5 запущенным, чтобы копировать сделки?
    Копирование сделок происходит в самом терминале Подписчика, при этом терминал Подписчика должен быть запущен и подключен к соответствующему счету.

  20. Отменять подписку на Сигнал нужно там же, где на него подписался?
    Вы можете отменить подписку на Сигнал как на сайте https://www.mql5.com/ru/signals в разделе "Мои подписки", так и прямо из терминала: смотрите раздел Справка по MetaTrader 5 → Пользовательский интерфейс → Инструменты → Сигналы: Отписка от Сигнала. Если подписка была платная, то зарезервированная сумма подписки будет списана с вашего счета в момент отписки в качестве оплаты.

  21. Как мне узнать, на какой Сигнал я подписан в терминале, и как я могу отменить подписку?
    Во-первых, при подключении к счету терминал связывается с сигнальным сервером и производит проверку наличия подписок. Если на данном счете есть подписка на Сигнал, то в Журнал будет выведено сообщение об этом. Кроме того, в настройках терминала в разделе Сигналы первой же строчкой синим цветом выводится название Сигнала, на который подписан данный счет.
    Во-вторых, есть простой способ, который позволяет сразу же увидеть все свои текущие и законченные подписки на странице Сигналы в разделе Мои подписки. Для этого необходимо предварительно авторизоваться на MQL5.com.

  22. Как будет происходить копирование сигналов, если у меня счет в 4-х знаке, а у поставщика сигналов в 5-ти знаке?
    Все торговые операции на счете Подписчика при копировании сигналов производятся по текущим ценам на счете Подписчика с учетом допустимого отклонения, заданного в настройках терминала, и с учетом спецификации контракта по символу. Поэтому количество знаков не имеет значения.

  23. Как рассчитывается Прирост в сигналах?
    Прирост показывает рост баланса счета. Расчет осуществляется таким образом, чтобы исключить влияние операций снятия и пополнения.

    Вся торговая история счета делится на периоды между балансовыми операциями (снятия и пополнения). Сначала вычисляется общий коэффициент прироста (К) путем перемножения коэффициентов, рассчитанных для каждого промежутка между балансовыми операциями (БО), а затем вычисляется общий прирост в процентах.
    Коэффициент прироста К = (Баланс до БО1/Начальный депозит) * (Баланс до БО2/Баланс после БО1) * ... * (Баланс до БОn/Баланс после БОn-1)

    Прирост в процентах = (К - 1) * 100%

    На графике ниже большими красными точками отмечены балансовые операции, а пунктирными линиями отмечены промежутки расчета прироста:


    Расчет прироста

    В данном случае общий прирост для счета будет рассчитан следующим образом:
    Коэффициент прироста К = К1 * K2 * K3 = (6 615/10 000) * (17 847/11 115) * (15 547/14 847) = 1.1

    Прирост в процентах = (K-1) * 100% = (1.1 - 1) * 100 = 10%

    Несмотря на то, что текущий баланс больше начального депозита на 50%, реальный рост за счет торговых операций составляет только 10%.

  24. Как считается прирост за год (YTD), если сумма месячных приростов не совпадает с ним?

    В расчетах прироста используется сложный процент. Это означает, что процент прироста считается не простым сложением прироста за несколько  интервалов времени, а умножением. Прирост каждого периода накладывается на накопленный общий прирост предыдущих периодов. Покажем это на примере.


    Сигнал за 2014 год имел следующие значения прироста по месяцам:

      Январь
    Февраль
     Март Апрель
     Май
    Июнь
    Июль
    Август
    Сентябрь
    Октябрь
    Ноябрь
    Декабрь
     Годовой
     Прирост в % 14.71
    20.51
    20.43
    12.77
    0.18
    -
    195.28
    -
    -
    130.00 30.55 12.48 1 776
     Коэффициент прироста за период
     1.1471  1.2051 1.2043
     1.1277 1.0018
     1  2.9528  1 1
     2.3000  1.3055  1.1248 18.76
     Общий коэффициент прироста за все периоды  1.1471  1.3823  1.6648  1.8774  1.8808  1.8808  5.5535  5.5535  5.5535  12.7731  16.6753  18.7563  
    1. Прирост за январь составил 14.71%, это означает, что за январь торговый счет был увеличен в 1.1471 раза - это есть коэффициент прироста за период.
    2. Прирост за февраль 20.51%, коэффициент прироста за февраль равен 1.2051.

    Коэффициент прироста за период находится как (Прирост в процентах) / 100%  + 1.0.   За январь коэффициент прироста = (14.71%/100%)+1.0 = 1.1471.

    Для вычисления прироста за период январь-февраль 2014 года сначала необходимо получить общий коэффициент прироста - для этого нужно перемножить их коэффициенты прироста.

    Общий коэффициент прироста = 1.1471 * 1.2051 = 1.3823

    Из общего коэффициента прироста получаем прирост в процентах как (Общий коэффициент прироста - 1) * 100% = Прирост за период в процентах

    Прирост в % за январь-февраль 2013 года  = (1.3823 - 1.0) * 100% = 38.23%

    Как видите, прирост за два месяца составляет 38.23%, и это не то же самое, что простое сложение процентов за каждый месяц ( 38.23% != 14.71% + 20.15%)

    Чтобы получить годовой процент прироста, необходимо перемножить коэффициенты прироста за каждый месяц, из произведения вычесть 1.0 и затем умножить результат на 100%. Это и будет сложный процент прироста за год (YTD).

    Для получения прироста за все годы торговли необходимо проделать такую же операцию с годовыми значениями прироста.

  25. Как заранее узнать коэффициент копирования сигналов на мой счет и размер необходимого депозита на счете?

    Коэффициент копирования сделок со счета провайдера на счет подписчика зависит от 4-х факторов. В статье Калькулятор сигналов показан механизм расчета и предлагается приложение для автоматического расчета этих параметров еще до подписки на выбранный вами сигнал.

  26. Будет ли скопирована сделка, если расчетный объем копирования меньше минимально разрешенного объема? При любых условиях будет открываться минимальный объем?

    Если вычисленный объем копирования меньше минимально разрешенного объема на торговом счете подписчика, то сделка будет проведена минимальным объемом. Например, на счете подписчика минимальный объем на символе 0.1 лота, а расчетный объем получается 0.02 лота. В этом случае сделка будет скопирована с объемом 0.1 лота. При условии, что на торговом счете подписчика достаточно средств для выполнения этой торговой операции.


Настройки платформы - Начало работы - Справка по MetaTrader 5
Настройки платформы - Начало работы - Справка по MetaTrader 5
  • www.metatrader5.com
Торговая платформа обладает множеством настроек, что позволяет организовать работу в ней так, как это удобно именно вам. Выполните команду...
 
Ренат, вы же говорили, что FAQ - это тупиковый путь. Что-то изменилось? ;)
 

Возникло большое количество однотипных вопросов, часть ответов на которые можно найти в статьях и документации, а часть еще не освещена. Поэтому на данный момент целесообразно обработать их все в одном месте.

Подготовить материал в виде вопрос-ответ на данный момент проще и быстрее, чем собрать всё в одну или несколько статей.

 
komposter:
Ренат, вы же говорили, что FAQ - это тупиковый путь. Что-то изменилось? ;)
  Вот только не надо...  и ничего я не тупиковый :)
 
Тупиковый. Просто сейчас соберем вопросы и сделаем очередную статью.
 
ну вот...
 

Здравствуйте.

Как я понял что б копировать на данный  момент терминал нужно держать на ВПС ? так можно ? я уже попробовал и что то начинаются глюки если запустить на ВПС один терминал а у себя на Компе следить за сделками по моему включаются сразу два ордера ? путаются Лоты .


Ещё один вопрос , при копировании у других я уже руками на этом счёте значит не могу работать ? это плохо !

Так как если мой ордер весит перестаёт копировать чужие сигналы и к тому же даже не закрывает уже открытые ?


 

Если счет подписан на Сигнал и вы подключаетесь к нему, то терминал начинает копировать сделки, если вы подключились с основным паролем. Если где-то еще подключились - то на втором терминале тоже копируется.

При подключении с инвест-паролем торговля запрещена, используйте этот режим для наблюдения, если где-то уже стоит терминал, подключенный для копирования сделок по подписке.

 

Чего то глючит система копирования, копирую на Демо Альпари , сегодня у трейдера ещё открыты сделки а у меня почему то две закрылись в убыток ? и снова опять тут же открылись ?


А когда по срокам вы запустите вот это технология Trusted Execution Token  ?

---------------------------------------------------------------------------

Сегодня 15:02 подключил реальный счёт на Робофорекс вообще не копирует подскажите в чём проблема ?

 

Скажите пожалуйста, корректен ли будет процесс копирования сигналов при разных величинах базовых единиц провайдера и подписчика( 10 000ед. -1 лот провайдера и 100 000 ед. - 1 лот подписчика.)?

Может имеет смысл внести ответ в первый пост с удалением этого.

Торговые сигналы
Торговые сигналы
  • www.mql5.com
Торговые Сигналы для MetaTrader: копирование сделок, мониторинг счета, автоматическое исполнение сигналов и социальный трейдинг
 

Добрый вечер всем. А есть где-нибудь пошаговое описание как подписаться на сигналы? Я прочел в правилах "В настройках терминала MetaTrader необходимо указать все параметры Подписки:" а где это, понятия не имею. За ранее спасибо. 

P.S. Использую MT4.

Причина обращения: