Обсуждение статьи "Платежи и методы оплаты"

 

Опубликована статья Платежи и методы оплаты:

Встроенные сервисы MQL5.community предлагают широкие возможности как разработчикам на MQL5, так и обычным трейдерам, не имеющим навыков программирования. Но эти возможности нельзя было бы реализовать без собственной безопасной платежной системы, которая обеспечивает удобную основу для денежных взаимоотношений между покупателями и продавцами. В этой статье мы расскажем на примерах как работает платежная система MQL5.community.

Автор: MetaQuotes

 

иногда нужно выполнить перевод от одного пользователя к другому (по логину) на сайте MQL5.

Добавить такой функционал реально ?

 

за 20% реально )

обходить комиссию начнут 


 
sergeev:

Добавить такой функционал реально ?
К сожалению, нет. Это уничтожит работу сервисов.
 
Renat:
К сожалению, нет. Это уничтожит работу сервисов.

20% комиссию тоже можно будет обойти через форум, пока в разделе "работа" не будет 20% комиссии.

Покупатель будет создавать "адресное" задание для продавца типа "персональная доделка продукта".

---

Во вторых моё мнение, что 20% комиссия это откровенный грабёж. :)  Это было бы допустимо, если бы разработчики были с вами - с посредниками - в доле. Но это не так. С такой комиссией сервис будет плохо дышать. И его постоянно будут обходить другими путями. Сервис превратиться в витрину бесплатных объявлений, сделки по которым будут совершаться вне его.

Как вы её рассчитали? Исходя из ожидаемых цен на товары? Или такие комиссии обычная практика в интернет магазинах ?

20%  для 5-10$ в принципе терпимо, но на цене в 1000$...

 
sergeev:
Во вторых моё мнение, что 20% комиссия это откровенный грабёж. :)  Это было бы допустимо, если бы разработчики были с вами - с посредниками - в доле. Но это не так. С такой комиссией сервис будет плохо дышать. И его постоянно будут обходить другими путями. Сервис превратиться в витрину

Вы забываете, что именно мы предоставляем доступ к огромной аудитории. Именно мы открываем мгновенный доступ к Маркету, Работам, MQL5 Cloud Network, Сигналам(скоро запустим) всем пользователям.

Сравните:

  • разработчик один на один со своим сайтом, где посещаемость 10 человек в сутки
  • продукты и сервисы разработчика на сайте MQL5.com и в каждом из сотен тысяч терминалов

Уловили разницу? Вот именно за доступ к аудитории и платится комиссия.

20% комиссию тоже можно будет обойти через форум, пока в разделе "работа" не будет 20% комиссии.

Покупатель будет создавать "адресное" задание для продавца типа "персональная доделка продукта"

В разделе Работа пока комиссия равна нулю, но к концу года появится.

Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
  • 2010.06.18
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
С запуском сервиса "Работа" MQL5.community становится идеальным местом для размещения заказов и оказания услуг программирования. Тысячи трейдеров и разработчиков ежедневно посещают этот ресурс и с легкостью могут помочь друг другу. Для трейдера сервис "Работа" - это легкая возможность получить свой собственный эксперт. Для MQL5-разработчика это возможность легко найти новых клиентов. В данной статье мы рассмотрим возможности этого сервиса.
 

Взгляд со стороны (сам заказы выполнять не собираюсь): Ренат пишет о том, что MQ предоставляет некую услугу доступа к аудитории; Сергеев пишет о том, что в отработке заказов и в формировании стоимости работ MQ никакого участия не принимает. Оба правы.

Поэтому вывод напрашивается простой: поскольку услуга в одинаковом объёме предоставляется всем программистам-исполнителям, взимание с них разной цены "за одно и то же" будет восприниматься крайне негативно. Один из выходов из таких ситуаций - фиксированная плата за проведение сделки через сервис.

Понятно, что в данном случае MQ - монополист. Но я бы ни за что не стал отдавать на сторону ни 20%, ни 15%, ни даже 10%.  Люди у нас - талантливые, всегда найдут способы не переплачивать. Иными словами, если комиссия будет считаться несправедливой, доходов от неё практически не будет. Даже закон какой-то экономической  есть на эту тему применительно к налогам.

 
Yedelkin:

Взгляд со стороны (сам заказы выполнять не собираюсь): Ренат пишет о том, что MQ предоставляет некую услугу доступа к аудитории; Сергеев пишет о том, что в отработке заказов и в формировании стоимости работ MQ никакого участия не принимает. Оба правы.


Вы ошибаетесь.

Первое утверждение про доступ к аудитории верно, а вот второе - не верно в корне. Доступ к аудитории, наша реклама услуг разработчиков, аренда нашего пространства, предоставление платежной среды, участие в арбитраже снимает любые вопросы про наше участие в стоимости услуг сторонних разработчиков.

Надо такие базовые вещи понимать, иначе получается не бизнес, а попытки урвать крохи с потерей потенциала. Маркетинг в разы сложнее и важнее самого продукта. Тот, кто обеспечивает этот маркетинг с дистрибуцией, имеет самую непосредственную долю в продукте.

Посмотрите на Apple AppStore - компания дает сторонним разработчикам доступ к широкой аудитории клиентов, организовывает всю платежную часть и позволяет зарабатывать. А вот Android со своей открытостью и бесплатностью практически не оставляет ни единого шанса заработать сторонним разработчикам. Люди с удивлением понимают, что экосистема Андроида вообще без реальных денег в софте (оппонировать не надо, я говорю про реальные деньги, а не теоретические) и им приходится работать бесплатно на благо Гугла.

Наш подход - дать возможность реально заработать сторонним разработчикам на MQL5.community

 
Renat:

Вы ошибаетесь.

Спорить не буду, - не для этого откликнулся. Объём работы MQ - агромадный, за это ото всех всегда респект и уважение. Просто хочу донести мысль, что такая деятельность, как "доступ к аудитории, наша реклама услуг разработчиков, аренда нашего пространства, предоставление платежной среды, участие в арбитраже", выглядит в глазах обычного обывателя/не_маркетолога как некая общая возмездная услуга. Программист будет считать, что саму программу пишет лично он (разве не так?) и продаёт, а комиссия за пользование возмездной услугой - это некие "внешние расходы" для него. От обоснованности размера этой комиссии будет зависеть, воспользуется ли программист сервисом, или будет искать обходные пути. Ведь именно программист будет решать, стоит ли ему включать в цену своего продукта комиссию MQ (и не потеряет ли он из-за этого некоторое количество заказов).

...Понятно, например, что плату за аренду помещений можно исчислять исходя из стоимости 1 кв.м. в год, а можно - из годового оборота арендатора. Но я всего раз в жизни встречал арендный договор по второму типу, - да и то в споре о том, что арендатор умышленно занижал свои обороты.

Дополню. В обычных магазинах тоже берут комиссию с оборота в процентах. Но там подход проще: весь объём товаров продавца и их цены жестко контролируются администрацией магазина. Но даже в такой ситуации: если мне не нравятся накрутки магазина, я встану у его крыльца и буду продавать клубнику без комисии до тех пор, пока не составят протокол о ведении незаконной предпринимательской д-ти.

 

Имхо всё сделано грамотно. 20 % это не много . А жадность продавца ( в любой сфере) быстро лечится низкими оборотами продаж.

Обойти маркет конечно можно . Но в этом случае продавец передаст покупателю не защищенный файл. Теперь пусть засекает время,

через которое он появится на плати ру и т.д. 

 
Mischek:

Имхо всё сделано грамотно. 20 % это не много .

Если сообщество реально пишущих на заказ/продажу программистов посчитает также - тогда вопрос, конечно, отпадёт сам собой.
Причина обращения: