ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы

 
Довольно большое время я посвятил изучению искусственных нейронных сетей в различных конфигурациях и представлениях.
Безусловно, это одно из самых прогрессивных и многообещающих направлений в науке (несмотря на многочисленные падения интереса к ним в следствие субъективных и объективных причин).
Однако, на сегодняшний день, нейронные сети не достигли приемлемых результатов во многих задачах. Скорее всего, это вызвано отсутствием машин, обладающих достаточным уровнем производительности и специфическими возможностями. Однако это отдельная огромная тема, рассмотрение которой в рамках данного форума не представляется возможным и нужным.
Исходя из вышесказанного, я хотел бы обратить особое внимание на естественные нейронные сети (мозг).
Многие, пытаясь создать советник или иной предъиктивный аппарат на основе искусственных нейросетей, объясняют свой выбор (ИНС) недостаточной способностью человеческого мозга хранить в себе для последующего анализа большие массивы данных. Однако они, скорее всего, не учитывают такой факт, как производительность той машины (скорее всего компьютера), на которой они реализуют данный аппарат. Неучтение этого критического фактора сводит все алгоритмические возможности на нет. Так как в мозге вычисления происходят параллельно, а создание машины с параллельным вычислением (хоть это и возможно на сегодняшний день) требует больших разного рода затрат, оказывающихся, скорее всего, не под силу большинству "простых" людей, реализация нейросети достаточной мощности на компьютере с последовательными вычислениями невозможна с практической точки зрения (теоретически такая сеть, безусловно, может быть реализована, однако время, потраченное на ее обучение на "производительных" последовательных компьютерах может выйти далеко за пределы человеческой жизни).
Так как на данном форуме, исходя из его названия, обсуждаются торговые стратегии и их тестирование, предлагаемая мною тема будет интересна не только мне (ИМХО).

Мой вопрос формулируется следующим образом:
Возможно ли обучение мозга (я говорю утрированно) на исторических данных с прогностической целью? Т.е. обучение тому, чему пытаются обучить ИНС многие программеры и математики. Обучение теми же методами (но в другой плоскости).

Спасибо.
 
Краткий ответ - Да. развернутый читайте в книге Швагера Новые маги рынка. Беседы с лучшими трейдерами Америки. Часть третья. Молчание "Черепашек".
 
Rosh:
Краткий ответ - Да. развернутый читайте в книге Швагера Новые маги рынка. Беседы с лучшими трейдерами Америки. Часть третья. Молчание "Черепашек".
Книга, как я понял, не бесплатная.
Изложите, пожалуйста, хотя бы общие положения этой главы.
 
Implex:
Rosh:
Краткий ответ - Да. развернутый читайте в книге Швагера Новые маги рынка. Беседы с лучшими трейдерами Америки. Часть третья. Молчание "Черепашек".
Книга, как я понял, не бесплатная.
Изложите, пожалуйста, хотя бы общие положения этой главы.

Ничего себе просьбы пошли...
 
"Эт нормально" (с) "Охота на пиранью" :)

Читайте, пока есть возможность.
 
К сожалению (или наоборот :), нейросети не нашли достойного применения по очень простой причине. Дело в том, что последние исследования показали, что нейрон мозга человека работает по пятиуровневой логике. Раньше считалось (и это легло в основу разработки НС), что логика двухуровневая. Но по двухуровневой логике работает только спинной мозг. В результате, все до сих пор сконструированные компьютеры останутся навсегда на уровне интеллекта спинного мозга. Это же относится к двухуровневым НС.
Так что будем ждать пятиуровневых разработок :)
Но книги читать все же полезно :)
 
rebus:
К сожалению (или наоборот :), нейросети не нашли достойного применения по очень простой причине. Дело в том, что последние исследования показали, что нейрон мозга человека работает по пятиуровневой логике. Раньше считалось (и это легло в основу разработки НС), что логика двухуровневая. Но по двухуровневой логике работает только спинной мозг. В результате, все до сих пор сконструированные компьютеры останутся навсегда на уровне интеллекта спинного мозга. Это же относится к двухуровневым НС.
Так что будем ждать пятиуровневых разработок :)
Но книги читать все же полезно :)
Вопрос был


Возможно ли обучение мозга (я говорю утрированно) на исторических данных с прогностической целью? Т.е. обучение тому, чему пытаются обучить ИНС многие программеры и математики. Обучение теми же методами (но в другой плоскости).

 
Rosh:
rebus:
К сожалению (или наоборот :), нейросети не нашли достойного применения по очень простой причине. Дело в том, что последние исследования показали, что нейрон мозга человека работает по пятиуровневой логике. Раньше считалось (и это легло в основу разработки НС), что логика двухуровневая. Но по двухуровневой логике работает только спинной мозг. В результате, все до сих пор сконструированные компьютеры останутся навсегда на уровне интеллекта спинного мозга. Это же относится к двухуровневым НС.
Так что будем ждать пятиуровневых разработок :)
Но книги читать все же полезно :)
Вопрос был


Возможно ли обучение мозга (я говорю утрированно) на исторических данных с прогностической целью? Т.е. обучение тому, чему пытаются обучить ИНС многие программеры и математики. Обучение теми же методами (но в другой плоскости).

Возможности мозга используются только на единици процентов, к тому же есть еще такие облости как подсознание и сверхсознание, а они почти не используются, во всяком случае осознанно большинством людей.
А в поставленном вопросе не верно сформулирована цель, обучить мозг можно очень многому, в том числе и прогнозированию на рынке Форекс, его возможности огромны, но не надо пытаться делать это теми методами, которые применяют к обучению нейросетей, ничего хорошего не получится.
 
rebus:
К сожалению (или наоборот :), нейросети не нашли достойного применения по очень простой причине. Дело в том, что последние исследования показали, что нейрон мозга человека работает по пятиуровневой логике. Раньше считалось (и это легло в основу разработки НС), что логика двухуровневая. Но по двухуровневой логике работает только спинной мозг. В результате, все до сих пор сконструированные компьютеры останутся навсегда на уровне интеллекта спинного мозга. Это же относится к двухуровневым НС.
Так что будем ждать пятиуровневых разработок :)
Но книги читать все же полезно :)
Был такой математик - Тьюринг.
И изобрел он такую машинку - машину Тьюринга.
Это простейшее устройство с лентой памяти и с примитивными командами (проще уже некуда).
И доказал он теорему Тьюринга - "Алгоритм любой сложности может быть реализован на машине Тьюринга"

Это я к тому, что фраза - "В результате, все до сих пор сконструированные компьютеры останутся навсегда на уровне интеллекта спинного мозга. Это же относится к двухуровневым НС." - противоречит теореме Тьюринга, и значит неверна :))
 
Щобы обучать "мосх", нада шоб он был. 
 

Rebus-у - что имеется в виду под "двухуровневая логика"? Что нейрон либо срабатывает, либо нет?

Причина обращения: