ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 3

 
Implex:
Integer:

...
Давайте для начала начнем пользоватся человечческим языком)) Как я понял вы хотите научиться запоминать длинные числовые ряды?
Хорошо, тогда для начала, объясните мне, что значит "человеческим языком".
Принимая во внимание формулировку вашего логина и графическое представление вашего аватара, можно сделать вывод, что вы, возможно, программист. Тогда мне не понятно, почему я изъясняюсь "нечеловеческим языком", употребляя такие общеизвестные понятия, как "формализация", "алгоритм". Кому, как не Вам, все это должно быть предельно ясно?
Программиста нет на работе, день, два, три... На телефон не отвечает. Все сотрудники собрались, поехали к нему домой заходят, он сидит в холодной ванне, в руках большой флаком шампуня, мылит голову. Забируют у него из рук флакон, читают этикетку "Намылить голову, смыть, повторить". Будучи программистом, все равно следует различать контексты в которых могут употребляться те или иные понятия или термины.

Как и в математики аппроксимации, интерполяции и прочии яции выполняются по какому либо определенному правилу: линейному, параболическому, многочлену или чему угодно еще, так же и человек может за счет ассоциативности мышления увидеть у какой-либо геометрической формы (фигуры цены) сходство с известнйо ему геометрической фигурой. С какой угодно - у какого какие ассоциации: можно увидеть сходство с горным ландшафтом, можно с ползущей гусиницей, с языками пламени. Вобщем есть такая функция у мозга - называется способность устанавливать ассоциативные связи. Вопрос в том какие формы выбрать для аппроксимации, тоесть для поиска с ними ассоциативных связей. Но не факт, что образцы будут подходящими.

Например как на картинке, по сути состоящей из линий и точек можно увидеть и девушку и старуху?



Тема начиналась с проведения аналогии работы мозга и искусственных нейронных сетей, в этом случае потребуется запомнить весь ряд цен и искать схожесть текущего момента на графике цены,  с ситуацией в исторических данных. Разумеется, что для этих целей историю лучше помнить не как ряд цифр а как какртинку, так как ассоциативносить это функция образного мышления.
 

Это жаба, съедающая девушку..:(
(справа вверху - это такие бугры над закрытыми глазами жабы, а перо слева - это её язык)

 
Integer:
...
Будучи программистом, все равно следует различать контексты в которых могут употребляться те или иные понятия или термины.
...
А разве контекст, в котором я употребляю эти понятия является неподходящим для них?

Формализация, это представление какой-либо содержательной области (рассуждений, доказательств, процедур классификации, поиска информации научных теорий) в виде формальной системы, или исчисления. Формализация, осуществляемая на базе определённых абстракций, идеализаций и искусственных символических языков, используется прежде всего в математике, а также в тех науках, в которых применение математического аппарата достигает достаточной для этой цели степени зрелости. Формализация предполагает усиление роли формальной логики как основания теоретических наук, поскольку в случае формализованных теорий уже нельзя удовлетворяться интуитивным убеждением, что та или иная аргументация согласуется с логическими правилами, усвоенными благодаря так или иначе приобретённой способности к правильному мышлению. Полностью могут быть формализованы лишь элементарные теории с простой логической структурой и небольшим запасом понятий (например, исчисление высказываний и узкое исчисление предикатов - в логике, элементарная геометрия - в математике). Если же теория сложна, она принципиально не может быть полностью формализована. Формализация позволяет систематизировать, уточнить и методологически прояснить содержание теории, выяснить характер взаимосвязи между собой различных её положений, выявить и сформулировать ещё не решенные проблемы. Формализация как познавательный приём - в частности формализация в узком "математическом" смысле - носит относительный характер: одна и та же теория может быть одновременно и средством формализации (некоторой другой теории и области явлений), и предметом формализации (в более "формальной" теории). Так, традиционная "формальная" логика является формализацией по отношению к совокупности отражённых в ней закономерностей человеческого мышления; по отношению же к своим (аксиоматическим) формализациям она выступает в качестве содержательной теории предмета формализации.

Аппроксимация - (от лат. approximo - приближаюсь), замена одних математических объектов другими, в том или ином смысле близкими к исходным. Аппроксимация позволяет исследовать числовые характеристики и качественные свойства объекта, сводя задачу к изучению более простых или более удобных объектов (например, таких, характеристики которых легко вычисляются или свойства которых уже известны). В теории чисел изучаются диофантовы приближения, в частности приближения иррациональных чисел рациональными. В геометрии и топологии рассматриваются аппроксимации кривых, поверхностей, пространств и отображений. Некоторые разделы математики целиком посвящены аппроксимации; например, приближение и интерполирование функций, численные методы анализа. Роль аппроксимации в математике непрерывно возрастает. В настоящее время аппроксимация может рассматриваться как одно из основных понятий математики.
Integer:

...

Тема начиналась с проведения аналогии работы мозга и искусственных нейронных сетей, в этом случае потребуется запомнить весь ряд цен и искать схожесть текущего момента на графике цены, с ситуацией в исторических данных. Разумеется, что для этих целей историю лучше помнить не как ряд цифр а как какртинку, так как ассоциативносить это функция образного мышления.


Именно об этом я и говорю.
Как формализовать запоминание ряда цен и поиск схожести текущего момента на графике цены с ситуацией в исторических данных?
Нужна конкретная формальная система, а метод формализации позволяет сделать это наиболее правильно.
 
Implex:

Именно об этом я и говорю.
Как формализовать запоминание ряда цен и поиск схожести текущего момента на графике цены с ситуацией в исторических данных?
Нужна конкретная формальная система, а метод формализации позволяет сделать это наиболее правильно.


Каков вопрос - таков ответ. Формализовать также как формализуется любой другой процесс протекающий в природе: путем наблюдения за процессом, путем его анализа, выявлением связей и закономерностей.
 
SK., у меня к Вам вопрос, точнее просьба. Нащет ментального сознания. Если у Вас есть какая-либо информация по данной проблеме, выложите, пожалуйста
 
Implex:
SK., у меня к Вам вопрос, точнее просьба. Нащет ментального сознания. Если у Вас есть какая-либо информация по данной проблеме, выложите, пожалуйста


На моём сайте в разном есть ссылочка. Она там одна. Кстати, тот сайт - одна из первых моих работ в html, несколько лет назад (а содержание автора). Если Вас действительно интересует эта тема, то следует потратить хотя бы пару лет на чтение и изучение этого источника, особенно "Реальность" и "Мастеру..". Я занимаюсь этой темой всю жизнь (мне скоро 50) и заявляю ответственно: ничего лучше не найдёте (в книжном варианте не издано).

Кроме того, настоятельно рекомендую: Роберт Монро (3-томник) (может быть, с этого следует начать), Карлос Кастанеда (12-томник) (очень неспешно, но обязательно). А кроме того Ури Геллер и Вольф Мессинг. Бореева и Свияша, не говоря уже о Григории Грабовом, не рекомендую. Всё можно найти в сети, но лучше приобрести книгу (в издательстве "София"можно заказать любую из книг).

 

Да уж... Позвольте присоединиться к вашей дискуссии, господа. Кастанеду перечитал в 10-11 классе, Мессинга читал на 3ьем курсе. . Это вот не правльно было.. Хотя я не остановился на этом. До этого всего, конечно, надо дойти, а то спать будет не просто. Единственное, что позволю себе заметить в этой теме, хотя уверен, что в этом необходимости нет, но все же вдруг эта тема станет для кого-то не посвещенного началом его собственного пути постижения сознания: хоть путь война и не нужен никому, кроме война - мысль о том, что у сознания существует свой mql-язык, на котором можно написать классную и прибыльную стратегию на столько же верна на сколько и то, что ваша новая стратегий может потерять ваш счет. А что бы восстановить этот счет могут уйти ДЕСЯТКИ лет, а для кого-то это просто НЕВОЗМОЖНО!

Еще раз прощу прошения, за заметку, но все же я посчитал, что это должно быть сказано, т.к. на собственном опыте замечал, что не всем шло на пользу не только поверхностное знакомство, а даже глубокое изучение "книг жизни". Я считаю, что бедой этому не способность человека принять то, что видит его разум. .. Ведь простить простить значит понять, а понять не всегда значит простить. . Еще раз прошу прощения, не удержался. :(

 

Тема эта большая, иному человеку и жизни не хватит..

Я вот подумал, что для полноты картины надо бы дополнить список рекомендуемой литературы:
С.Мульдон и Х.Карингтон Проекция астрального тела (здесь впервые, насколько я знаю, обозначен оч. важный термин "зона каталепсии").
С.Лаберж и Х.Рейнголд. Исследование мира осознанных сновидений (одна из немногих осмысленных практических методик, уникальная в том смысле, что методик вообще очень мало).

 
SK. писал (а):

Тема эта большая, иному человеку и жизни не хватит..

Я вот подумал, что для полноты картины надо бы дополнить список рекомендуемой литературы:
С.Мульдон и Х.Карингтон Проекция астрального тела (здесь впервые, насколько я знаю, обозначен оч. важный термин "зона каталепсии").
С.Лаберж и Х.Рейнголд. Исследование мира осознанных сновидений (одна из немногих осмысленных практических методик, уникальная в том смысле, что методик вообще очень мало).


Ух жесть... Мы тут с нашим форексмом уже сами сомнамбулизировались нафиг и попали в зону тетанической каталепсии: видим то, чего нет и не видим то, что есть.. при том в одном и том же интервале времени одинако четко проявляются оба этих явления.. :)

За книжки спасибо, замател на ус.. Сейчас блин психика здорово перегружена (Уж больно сильно возраст сказывается. :((( ), не смогу, скорее всего еще больше тяжелых вещей взять, но как попроще станет - обязательно и плотно ознакомлюсь!

 

Хы-хык:) Знаете, с некоторых пор я смотрю на это с улыбкой.

Природа (та её часть, что поддаётся хоть какому-то осмыслению), безусловно, имеет фрактальную основу. "Подобное к подобному". Все составляющие части нашей жизни, в том числе и форекс, очень похожи, и что важно, имеют единую основу - мы развиваемся. По большому счёту больше ничего не происходит. Просто у каждого свой Путь. Закончив (пройдя) один виток развития мы переходим на следующий. Но если на секунду остановиться и оглянуться, то (как всегда задним числом, а в процессе - неосознанно, но потому и замечательно) можно идентифицировать эти фракталы.

Они большие и маленькие. Например, 1-1.5 года = срок пребывания на форуме (или вообще в какой-то небольшой теме), этого срока вполне хватает, чтобы усвоить основные понятия и потерять интерес к ним (усвоены же, пора менять предмет интереса). За несколько больший срок можно усвоить и всю тему. Например, за 5-7 лет можно усвоить, что никакая конкретная область деятельности не может захватить человека на всю жизнь. Просто потому, что в начале этого фрактала невозможно заинтересоваться более крупным фракталом, т.к. на этом этапе развития он не только непостижим, но и не признаётся сам факт его наличия.

За несколько больший срок можно усвоить, что любое конкретное знание ограничено и единственная возможность для человека продолжать полноценную жизнь - это сохранять интерес к развитию, а именно к овладению новыми понятиями. Можно понять, что движение должно быть поступательным. Слишком малая скорость развития - плохо (легко скатиться в обывательство и скуку). Слишком большая скорость чревата пробелами на карте развития, поэтому приходится возвращаться и "доучиваться". В конечном счёте развитие окажется поступательным всё равно, просто на некоторых этапах возникают мелкие завихрения-фракталы (но и польза от них есть).

Очень огрублённо и приблизительно жизнь человека можно разделить на 2 больших этапа (и лишь оч. немногим удаётся шагнуть дальше).
Первый этап - неосознанный. На этом этапе человек естественным образом проявляется в рамках грубых природных инстинктов и основных базовых понятий человеческой культуры. Беспокойство (всегда) возникает на грани неизвестности. Ребёнок неосознанно (бояться-то особенно нечего, но он всё равно) боится окружаеющего мира и просится маме на руки. Ему требуется защита (в более общем виде - фундамент уверенности в рамках достигнутого, освоенного), весь освоенный мир для него ограничен маминым телом.. Позднее нам обязательно нужно точно знать, что методика существует, без этого мы сомневаемся, боимся, дух захватывает(!). Мы хотим (познавательный интерес), но боимся сами решиться утверждать нечто за гранью известного, нам по-прежнему нужен фундамент. И мы будем находиться на этом этапе до тех пор, пока не преодолеем свой страх (зачастую тоже неосознанно).

Второй этап - это осознанная деятельность. Если человек вступил в эту фазу развития, то он уже никогда не будет пугливым обывателем:) В этом случае у него достаёт опыта, чтобы правильно оценить своё место в этом мире и ..отныне действовать осознанно. Относительное количество таких людей всё время растёт. По моим представлениям, в последем стлетии число таких людей приближается к 10й части всего человечества. Основной чертой этих людей является привычка преодоления собственного страха в своей деятельности и на своём Пути Развития. Они принимают решения, ориентированные в неизвестность, и несут за это ответственность.

--------

Об этом можно говорить бесконечно, т.к. эта тема - сама наша жизнь. .
Смысл такой. Вот этот период "тетанической каталепсии" - это такой себе маленький фрактальчик, в течение которого мы осваиваем небольшой круг понятий. Вообще говоря, этот период нужно пройти до конца. Вместе с тем, есть возможность несколько раньше прекратить эти мучения. Нужно приостановиться и оглядеться, осмыслиться. Это может повысить уровень осознанности происходящего. В результате можно за деревьями рассмотреть лес (более крупный фрактал) и скорректировать свою деятельность в пользу завершения более общего фрактала ( но уже не спотыкаться на второстепенном:)

Хы..:) Однажды поступив так, мы поймём, что уже выросли из коротких штанишек и больше никогда не будем проситься маме на руки:)

Причина обращения: