ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 31

 
ballistika:
«Мечта - это стрела, выпущенная в направлении истины; »


Если бы это было так, то мир давно бы уже достиг совершенства. Человек, по большей части, мечтает о том, как бы ему заполучить то, чего у него еще нет - что вполне естественно. Однако, к сожалению, это тО как правило не выходит за рамки ограниченного списка сугубо утилитарных потребностей. Это что ли истина ? Вряд ли. Хотя это вполне нормальные мечты. А ведь есть еще мечты явно патологического характера, которые, если бы осуществились, нанесли бы урон не меньший, чем прошедшие вОйны.

Впрочем, может я не догнал и это - анекдот ? :-)

 

Нет,Юрий....Как раз(на этот раз) все очень серьезно...По моему мнению (кстати оно на этот раз совпало с вашим) человеком движет не истина(стремление к ней) ,а больше - борьба с дискомфортом,который возникает в его текущей жизни.Он изначально не знает - а как же,когда КОМФОРТНО? И просто напросто сравнивает ОДНО свое состояние - с ДРУГИМ - и выбирает - что ЛУЧШЕ.А,как известно - ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО.

Так и экспертописатели используют зачастую тот же принцип,а именно - Изучают ИСТОРИЮ торговли и смотрят - КАК ТОГДА нужно было действовать,чтобы торговать ПРИБЫЛЬНО.

Тут в Форуме даже предлаают совместно КУПИТЬ истории котировок зарубежных компаний.Я читала отзывы на ЭТО предложение и полностью согласна - это не имеет смысла.

Просто - все меняется.А нужно просто научиться оперативно реагировать на изменения в процессе торгов и применять методы.которые либо защитят твой депозит от уничтожения,либо - дадут результат., На самом деле - все НЕОДНОЗНАЧНО.Например в моем(последнем) методе тоже есть нюанс.Я смотрю на характер движения ПЕРВОГО импульса и уже по нему определяю- как пройдет ВСЯ волна.Такое вот - наблюдение. И как ЭТО машине объяснить - я даже не представляю этот метод в исполнении ЭКСПЕРТА...

Вот я и прихожу к выводу,что для успешной торговли прийдется вернуться к применению ЕСТЕСТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА(правда я от него еще и не отходила).Или нужно действительно быть супер - программистом и через нейросети(или что еще нам наука предложит в будущем) изложить в ълектронном виде - ход своих мыслей.Хотя - не секрет,что и САМИ ЭТИ МЫСЛИ - должны быть ПРАВИЛЬНЫМИ и вести к ПРИБЫЛЬНОЙ торговле.

А вообще Форекс (как впрочем и любой бизнес) напоминает мне войну. В которой(как и в любой войне) нельзя победить.Ты можешь побеждать в отдельном бою - и неоднократно.Но это координально не изменит хода всей компании..А чтобы выжить в ней(не посадить депозит) и еще и побеждать(зарабатывать) нужно быть в ней - постоянно и делать правильные выводы.Как в книге Гаррисона"Неукротимая планета".

По моему мнению - нельзя создать СОВЕРШЕННОЕ оружие - МТС,которая всегда будет прибыльной.В ее основе должны быть не константы, а переменные,которые будут базой(системой отсчета) тогда,когда рынок будет стабильно находиться в ЭТОМ состоянии и они должны ИЗМЕНЯТЬСЯ вместе с ИЗМЕНЕНИЕМ состояния рынка..

И при перенастройке неизбежно будут потери. Желательно,чтобы они были меньше прибыли,заработанной в определенной СТАБИЛЬНОЙ(хоть на какой-то период времени) фазы рынка.Так что,я думаю,чтобы добиться результата ЗДЕСЬ - нужно быть достаточно быстрым.

Как-то мне попалась неплохая цитата "Пока аналитики разбирали сложившуюся ситуацию - СИТУАЦИЯ резко изменилась".

Так что для успешной работы(опять же - это лишь МОЕ мнение) нужно не ставить себе сверхзадач - победить в войне.Задача должна быть более короткой - победить хотя бы в предстоящем(коротком) бою.Как говорил Наполеон"Останься в живых сегодня - чтобы победить - ЗАВТРА".Полностью его поддерживаю.

Мы все - эгоисты.А иначе - что мы все тут делаем,на бирже и на форуме?

Кто-то - общается на форуме и знания - полученные на бирже - позволяют поддержать линию диалога(а вокруг темы Форекса - как снежный ком - нарастает и многое другое - чем народ делится и это - их мысли и опыт,который совершенно не имее никакого отношения к бирже.Типа "Пойдем сегодня в баню - заодно и помоемся". Но что в этом плохого - когда люди нашли единомышленников или оппонентов и ТАКИМ образом решают свою проблему - НЕДОСТАТОК ОБЩЕНИЯ С ПОНИМАЮЩИМИ ТЕБЯ ЛЮДЬМИ.Может они с тобой и не соглашаются - но достаточно того - что тебя понимают.Разве это - не решение проблемы дискомфорта?

А кто-то пришел на биржу - ДЕНЬГИ зарабатывать.Тут тоже нет ничего плохого.В текущей жизни полно меркантильных ситуаций и чтобы их решить - нужны деньги.

Я не призываю ЕЩЕ и ОБ ЭТОМ тут поговорить.Просто высказываю свое мнение и отвечаю на вопрос Юрию.И еще раз подчеркиваю - НАШИ МНЕНИЯ СОВПАЛИ(кричу большими буквами).

Как итог - хочу подвести черту.Не нужно ставить себе СВЕРХЗАДАЧИ. Можно продвигаться МАЛЕНЬКИМИ шагами,но в НУЖНОМ направлении - и это ТОЖЕ даст результат.

 
ballistika:

Нет,Юрий....Как раз(на этот раз) все очень серьезно...По моему мнению (кстати оно на этот раз совпало с вашим) человеком движет не истина(стремление к ней) ,а больше - борьба с дискомфортом,который возникает в его текущей жизни.Он изначально не знает - а как же,когда КОМФОРТНО? И просто напросто сравнивает ОДНО свое состояние - с ДРУГИМ - и выбирает - что ЛУЧШЕ.А,как известно - ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО.


Мне приятно, Анжела, что вы со мной согласны, но я не согласен с вами. Во-первых, борьба с дискомфортом не больше, а меньше стремления к истине. Значительно меньше. Во-вторых, ваша формулировка слишком безапеляционная, однозначная: "не это, а то". У человека (если он человек, а не животное) на самом деле много мотивов, побуждающих его к действию. Было бы неправильным даже, признавая это множество мотивов, поставить борьбу с дискомфортом на первое место - у каждого человека по своему. И, в-третьих, вы демонстрируете подход, обычный для материалистов: абсолютного нет, есть только относительное. Я с этим категорически не согласен. Человек знает хорошо ему или плохо независимо от знания или незнания других состояний, когда ему лучше или хуже. Более того, то, что сегодня было ему дискомфортно, завтра может оказаться наслаждением или, наоборот, кошмаром. Состояния меняются и соответственно меняется восприятие. Поэтому человек однозначно знает как ему в данный момент, для того, чтобы убедиться в этом достаточно спросить себя "хочу ли я чтобы это состояние продолжАлось или чтобы оно прекратилось ?". Все, естественно, ИМХО.

При этом я, конечно, не возражаю против того, что расширение человеческого опыта приводит к возможности относительных оценок всего, в том числе и своего состояния. Но это из другой оперы. Это уже ответ на вопрос "хочу ли я перейти из этого состояния в то ?". Но ТО никак не связано с ЭТИМ.

ballistika:

А вообще Форекс (как впрочем и любой бизнес) напоминает мне войну. В которой(как и в любой войне) нельзя победить.Ты можешь побеждать в отдельном бою - и неоднократно.Но это координально не изменит хода всей компании..А чтобы выжить в ней(не посадить депозит) и еще и побеждать(зарабатывать) нужно быть в ней - постоянно и делать правильные выводы.Как в книге Гаррисона"Неукротимая планета".


Хорошая книга, особенно для тех, кто оценил смысл, заложенный автором в этом произведении. Фантасты не часто утруждают себя смыслом, достаточно динамичного сюжета, побольше загадок и, главное, полет фантазии (тут-то и спотыкается большинство о плоскостность собственного мышления). Но Гаррисон в этой вещи был на высоте, снимаю шляпу. Если помните, планета Пирр вместе со своими исконными обитателями была ни в чем не виновата. Вся эта ненависть и агрессия была заложена в головах людей, которые, к тому же, были на этой планете гостями. Если теперь название "Пирр" заменить на "Жизнь", то можно многое понять и многому научиться. Особенно это касается сторонников непрерывной, непрекращающейся борьбы с враждебными обстоятельствами, враждебной средой, враждебным окружением и вообще, всем "враждебным", что встречается им на пути. Например, "враждебный" форекс. Надеюсь никто не примет это на свой счет - это я о себе. Форекс действительно был для меня враждебным всего лишь несколько лет назад.

 

Я также,как и Вы,Юрий - понимаю смысл произведения Гаррисона.Эффект ЗЕРКАЛА.Улыбнулся ТЫ - и отражение тебе УЛЫБАЕТСЯ.А достал оружие - и оттуда на тебя ствол смотрит...

К сожалению Форекс - это не планета ПИРР...Если ему "улыбнуться" - то он снесет твой депозит - но с улыбкой.В одном соглашусь - не нужно его бояться и паниковать.Но и расслабляться нельзя - а то сожрет как тигр - дрессировщика в клетке.

Но вбивать в людей(будущих трейдеров и как следствие - инвесторов поневоле),что Форекс - это друг,товарищ и брат - и что на нем можно денег срубить - по-легкому - тоже лукавство....Но никто не говорит о рисках и потерях и тех опасностях и непредсказуемости(сбое) всех тех методов(фундаментального и технического анализа).которые нам представили - как СВОД правил - выполняя которые - будешь в плюсах.Вот и появляется мнение  о форексе.А именно "Все люди делятся на две категории - на тех.кто о нем ничего не знает и тех - кто его не любит".

Тут на многое можно грешить.Например - ретрансляция ценового графика.Мне в этой ветке ЛОРД написал,что цена ТАК И НЕ ДОШЛА до прогнозируемого значения.У меня в этот день не было связи(именно с биржей,а все сайты нормально открывались) почти до вечера.Но потом связь с биржей появилась и по моему графику - цена ДОШЛА до цели и рванула вверх.Тоже маразм.У каждого ДЦ - свои гграфики.У меня открыт счет и на ТЕЛЕ ТРЕЙДЕ и на МЕТА ТРЕЙДЕ.Включаю одновременно на одном кампе ДВА счета - и у каждого в одно время расхождение между собой - до 16-ти пунктов доходил.Вот вам и ТОЧНОСТЬ.Но главное - чтобы в моем методе вы поняли сам принцип и потом уже применяйте его на СВОИХ графиках.Там и начало СТАРТА изменится и окончание импульсов.Но думаю,что все равно - В ПРЕДЕЛАХ УКАЗАННЫХ СООТНОШЕНИЙ.Это - главное.

По большому счету.что такое график? Это ТА точка отсчета и ПРАВИЛА игры,относительно которого вы и ваш ДЦ(или - банк) строит с вами взаимоотношения по теме ФОРЕКС.

Был при СОЮЗе анекдот "Сидит алкоголик за столом,перед ним - бутылка водки и стакан.Он потихоньку подливает себе и пьет.И в это время по радио говорят "Московское время - 15 часов,в Николаеве - 16 часов,...и т.д. где-то - 17 часов....а в Петропавловске-Камчатском - ПОЛНОЧЬ".Мужик долил остатки водки в стакан,выпил все и говорит сам себе "Какой бардак".

Так и с ценовым графиком...Кстати есть две валютные пары(а может их больше - я не знаю про остальные),глядя на которые видно,что если на ОДНОЙ прошло столько-то пунктов ВВЕРХ(там более 20-ти проходит),то на ВТОРОЙ через 10 минут(или около того) цена пройдет ТУДА ЖЕ и на СТОЛЬКО ЖЕ.Другими словами - ДОГОНИТ.Я в начале своей деятельности на этом пипсовкой очень неслабо зарабатывала.Так что есть немало способов и если хоть немного разобрался в Форексе и есть наблюдательность,то и этого вполне достаточно что-бы на хлеб заработать.

Чем мне нравится биржа - так тем,что можно своей головой себя прокормить.Главное - не потратить много средств и сил на ПОНИМАНИЕ того,что ПРАВИЛ нет и нужно пользоваться ДРУГИМИ методами для работы  прибылью.

Так что Форекс - не враг,но и не друг.Если сравнить с тем,что мне в жизни встречалось,то это как для охотника - тиранозавр РЕКС.Но и завалить такого монстра - тоже дело чести.

 
ballistika:

Кстати есть две валютные пары(а может их больше - я не знаю поо остальные),глядя на которые видно,что если на ОДНОЙ прошло столько то пунктов ВВЕРХ(там более 20-ти проходит),то на ВТОРОЙ через 10 минут(или около того) цена пройдет ТУДА ЖЕ и на СТОЛЬКО ЖЕ.Другими словами - ДОГОНИТ.Я в начале своей деятельности на этом пипсовкой очнь неслабо зарабатывала.Так что есть немало способов и если хоть немного разобрался в Форексе и есть наблюдательность,то и этого вполне достаточно что-бы на хлеб заработат


Извиняюсь, что вклиниваюсь. А что это за пары, если не секрет?
 
LeoV:
ballistika:

Кстати есть две валютные пары(а может их больше - я не знаю поо остальные),глядя на которые видно,что если на ОДНОЙ прошло столько то пунктов ВВЕРХ(там более 20-ти проходит),то на ВТОРОЙ через 10 минут(или около того) цена пройдет ТУДА ЖЕ и на СТОЛЬКО ЖЕ.Другими словами - ДОГОНИТ.Я в начале своей деятельности на этом пипсовкой очнь неслабо зарабатывала.Так что есть немало способов и если хоть немного разобрался в Форексе и есть наблюдательность,то и этого вполне достаточно что-бы на хлеб заработат


Извиняюсь, что вклиниваюсь. А что это за пары, если не секрет?

Если наблюдать за рынком, то такие закономерности выскакивают постоянно, например на относительности EURUSD связанных JPY и GBP но не всегда это явная закономерность и тем более продолжительная, время суток и состояние рынка так же имеет значение, вообще это тупиковый путь, но вполне реальный при минимальных запросах:) Прежде чем этим заниматься вообще, надо довольно долго наблюдать за рынком, для тех кто на нем живет это не проблема:)
 
ballistika:

...человеком движет не истина(стремление к ней) ,а больше - борьба с дискомфортом,который возникает в его текущей жизни.Он изначально не знает - а как же,когда КОМФОРТНО? И просто напросто сравнивает ОДНО свое состояние - с ДРУГИМ - и выбирает - что ЛУЧШЕ.А,как известно - ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО.

У Талеба (опять он!) недавно читал, что человеческий мозг устроен не так, чтобы искать истину, а так, чтобы выживать - причем в краткосрочной перспективе. Рискованные инвестиции в долгосрочную перспективу выживания противоречат его натуре (мыслительной). А поиск истины - это как раз из области догосрочных инвестиций.
 
xnsnet:
Если наблюдать за рынком, то такие закономерности выскакивают постоянно, например на относительности EURUSD связанных JPY и GBP но не всегда это явная закономерность и тем более продолжительная, время суток и состояние рынка так же имеет значение, вообще это тупиковый путь, но вполне реальный при минимальных запросах:) Прежде чем этим заниматься вообще, надо довольно долго наблюдать за рынком, для тех кто на нем живет это не проблема:)
Вы всегда любите отвечать за других? :))) Я ж у конкретного человека спросил, интересуясь именно его мнением по определённым причинам, которые были в разговорах на этой ветке. А то что есть такие пары - это и ежу понятно. Америку не открыли..... Или тут принято за других отвечать? я просто не в курсе....
 
LeoV писал (а): Вы всегда любите отвечать за других? :))) Я ж у конкретного человека спросил, интересуясь именно его мнением по определённым причинам, которые были в разговорах на этой ветке. А то что есть такие пары - это и ежу понятно. Америку не открыли..... Или тут принято за других отвечать? я просто не в курсе....


Да, бывает немного:) Вы здесь по важному делу, я понимаю, не буду вам мешать:)
 
ballistika:

Но вбивать в людей(будущих трейдеров и как следствие - инвесторов поневоле),что Форекс - это друг,товарищ и брат - и что на нем можно денег срубить - по-легкому - тоже лукавство....Но никто не говорит о рисках и потерях и тех опасностях и непредсказуемости(сбое) всех тех методов(фундаментального и технического анализа).которые нам представили - как СВОД правил - выполняя которые - будешь в плюсах.Вот и появляется мнение о форексе.А именно "Все люди делятся на две категории - на тех.кто о нем ничего не знает и тех - кто его не любит".

Так что Форекс - не враг,но и не друг.

Разве я где-то говорил хоть что-нибудь подобное ? Тем более - вбивал.

А по поводу "никто не говорит", так это не так. Здесь об этом говорят постоянно и наивных новичков обламывают весьма жестко. Жаль они не понимают почему и все равно не слушают. А у брокера каждый должен подписать уведомление о рисках. Нормальные его, прежде чем подписывать, читают. Розовыми красками форекс рисуют только в рекламе. Но по рекламе представления о жизни строят только те, кому по карме положено проходить свой опыт путем страданий и потерь. :-)

ballistika:

К сожалению Форекс - это не планета ПИРР...Если ему "улыбнуться" - то он снесет твой депозит - но с улыбкой.В одном соглашусь - не нужно его бояться и паниковать.Но и расслабляться нельзя - а то сожрет как тигр - дрессировщика в клетке.

Ну что ж, наверно и это можно назвать пониманием идеи, высказанной Гаррисоном (хотя она ему конечно не принадлежит). Но я с таким пониманием не соглашусь. Главное - не тот, кто перед вами, независимо от того форекс это, человек, тигр или тиранозавр, главное - это тот кто внутри вас. Это он улыбается, скалится, любит или ненавидит. И от этого зависит все в его жизни. А форексу на это наплевать.

В той книжке есть герой - Керк Пирр. Он тоже никогда не расслаблялся, а также никого не боялся и никогда не паниковал. Он что ли идеал ?

Причина обращения: