ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 19

 
Yurixx писал (а): 
Ну, наконец-то ! Масло по трубочкам, там за ширмочкой поп с клизмой, а это из рукава. И это уровень материалистического мышления ?!

Трубочки - это задокументированные факты вскрытые в процессе изучения очередного чуда.

"Случайность, совпадение, не верю" - и это все твои глЫбокие аргУменты ? И про сны ты все знаешь, и про теорию вероятностей, и даже про подсознание. Но почему-то не хватает смелости, что ли, или логики сделать еще один шаг и понять, что если через подсознание приходит информация, которую мозгу неоткуда взять (о будущем, например), то примитивная фраза "это подсознание" ничего не решает и не объясняет. Подсознание - всего лишь приемник, а главное - информация, а еще главнЕЕ - ее источник.

Фразу "не верю" я не употребил ни разу. 
Факты про информацию, которую мозгу неоткуда взять, можно? Реальные примеры. Еще раз: не надо искать чуда там, где есть более простое объяснение. Подсознание дает только ту информацию, что мозгу известна, примеры даже в этой ветке. Нет никакого "источника" информации.




 
Yurixx:
..Привожу только один такой факт - мироточение. ..Явление существует столько, сколько существует христианство...
Вопрос и ответ в одном флаконе.
 
Миф существует для того чтобы развивать и доказывать другие мифы, разум существует для того чтобы оспаривать мифы и находить логичное объяснение необъяснимого:) Миф это конец пути, иными словами, мифы останавливают развитие, формуляр для зацикливания:)
 
Yurixx:

Сначала возникнут элементарные частицы, которые взаимодействуя в электромагнитных и гравитационных полях образуют атомы. Далее атомы начнут образовывать молекулы. Это уже химическое взаимодействие. В определенной мере оно основано на электромагнитном, но к нему не сводится. Если я правильно понимаю, именно так проявляется эмерджентность химических свойств веществ на этом уровне существования материи. Потом появляется органика и неорганика. Сложная органика уже может иметь биологические свойства. Возникает живая клетка, потом растения, потом животные, потом человек, общество и так далее. И на каждом уровне существования материи она имеет свои кванты существования и свои, совершенно специфические и не сводимые к более простым, способы взаимодействия между ними.


Замечательно, замечательно!:)

А здесь я выделил только тот абзац, по которому хочется чуть сказать тоже..

Когда-то в ранней молодости я задавался вопросом "Что такое жизнь?" (я не знал тогда, что существует определение Ф.Энгельса "Жизнь есть способ существования белковых тел") К моему удивлению оказалось, что ответить не так-то просто. Вопрос так и остался для меня без ответа, но я продолжал искать ответ. Несколько позже у меня получилось приблизительно такое:"Объект является живым, если в нём протекает хотя бы один процесс с понижением энтропии". Определение получилось несколько корявым, но я был рад, что, как мне тогда казалось, мне удалось выделить принципиальную характеристику живого - энтропию.

Я рассуждал приблизительно так. Вот, гора, например, или мебель - они не живые. Будучи оставлены без присмотра они рано или поздно прекратят своё существование, т.к. энтропия в таких объектах самопроизвольно (?!) растёт. А растения (в т.ч. их родители - семечка или корешок) не распадаются самопроизвольно, более того, весной из семечки вырастает помидор или дерево. Этропия в таких объектах пытается проявиться, мешает росту растений, но свойством живого является способность выделять энергию (и откуда она берётся?), направленную на понижение энтропии.

Радовался я недолго, т.к. для полного "понимания" сущности жизни понадобилось разобраться и с энтропией. Чё это за такая. . энтропия? Почему она вечно мешает жить? Откуда она берётся? Какое она имеет моральное право?!:) Кто её санкционировал на подобные действия? Когда впервые (непроизвольно, по наитию) прозвучало "Кто?" я был сражён, смущён, растерян.. Каждое вновь преходящее знание всегда застаёт нас врасплох..

Позднее я продолжал искать и постепенно сложилась если не цельная праведная картина, то её модель, достаточно близкая к действительности. Оказалось, что никакая замкнутая система не может себя познать. Внешняя система всё знает о внутренней, а внутренняя о внешней ничего. И довольно скоро выяснилось, что энтропия - суть проявление внешней системы, один из способов её влияния на внутреннюю. И тогда многое встало на свои места: Жизнь непостижима в рамках ограничений любой внутренней системы, но диктуется свыше..:)

Позднее я открыл для себя и новые подробности жизни, но сейчас не об этом.

--------

Жизнь - это данность, таинство, закон. Мы можем только почувствовать жизнь, но не постичь. Наверное, все смотрели "Матрицу", там есть хорошие слова:"Никто не может тебе сказать, что ты влюблён. Ты просто знаешь это".

Всё это к тому, что для поддержания самого факта жизни необходимо влияние извне (свыше). Это значит, что из сложной органики не может самопроизвольно появиться живая клетка:) (равно как из клетки не может самопроизвольно появиться человек, общество, равно как из ничего не появляются поля, а из полей атомы)

И постепенно до тебя доходит ("Ты просто знаешь это"), что ничего кроме жизни в природе и нет:)

 
SK. писал (а):


Замечательно, замечательно!:)

А здесь я выделил только тот абзац, по которому хочется чуть сказать тоже..

Когда-то в ранней молодости я задавался вопросом "Что такое жизнь?" (я не знал тогда, что существует определение Ф.Энгельса "Жизнь есть способ существования белковых тел") К моему удивлению оказалось, что ответить не так-то просто. Вопрос так и остался для меня без ответа, но я продолжал искать ответ. Несколько позже у меня получилось приблизительно такое:"Объект является живым, если в нём протекает хотя бы один процесс с понижением энтропии". Определение получилось несколько корявым, но я был рад, что, как мне тогда казалось, мне удалось выделить принципиальную характеристику живого - энтропию.

Я рассуждал приблизительно так. Вот, гора, например, или мебель - они не живые. Будучи оставлены без присмотра они рано или поздно прекратят своё существование, т.к. энтропия в таких объектах самопроизвольно (?!) растёт. А растения (в т.ч. их родители - семечка или корешок) не распадаются самопроизвольно, более того, весной из семечки вырастает помидор или дерево. Этропия в таких объектах пытается проявиться, мешает росту растений, но свойством живого является способность выделять энергию (и откуда она берётся?), направленную на понижение энтропии.

Радовался я недолго, т.к. для полного "понимания" сущности жизни понадобилось разобраться и с энтропией. Чё это за такая. . энтропия? Почему она вечно мешает жить? Откуда она берётся? Какое она имеет моральное право?!:) Кто её санкционировал на подобные действия? Когда впервые (непроизвольно, по наитию) прозвучало "Кто?" я был сражён, смущён, растерян.. Каждое вновь преходящее знание всегда застаёт нас врасплох..

Позднее я продолжал искать и постепенно сложилась если не цельная праведная картина, то её модель, достаточно близкая к действительности. Оказалось, что никакая замкнутая система не может себя познать. Внешняя система всё знает о внутренней, а внутренняя о внешней ничего. И довольно скоро выяснилось, что энтропия - суть проявление внешней системы, один из способов её влияния на внутреннюю. И тогда многое встало на свои места: Жизнь непостижима в рамках ограничений любой внутренней системы, но диктуется свыше..:)

Позднее я открыл для себя и новые подробности жизни, но сейчас не об этом.

--------

Жизнь - это данность, таинство, закон. Мы можем только почувствовать жизнь, но не постичь. Наверное, все смотрели "Матрицу", там есть хорошие слова:"Никто не может тебе сказать, что ты влюблён. Ты просто знаешь это".

Всё это к тому, что для поддержания самого факта жизни необходимо влияние извне (свыше). Это значит, что из сложной органики не может самопроизвольно появиться живая клетка:) (равно как из клетки не может самопроизвольно появиться человек, общество, равно как из ничего не появляются поля, а из полей атомы)

И постепенно до тебя доходит ("Ты просто знаешь это"), что ничего кроме жизни в природе и нет:)

Какие хорошие слова. Аплодисменты, бурные аплодисменты. Я так сказать бы не смог. Очень хорошо сказано. Большое СПАСИБО!!!
 
granit77:
[...] мироточение. ..Явление существует столько, сколько существует христианство...
Вопрос и ответ в одном флаконе.
Коммент почти смертельный.

С другой стороны, явления как такового и не должно было быть, пока христианства не было? Синхрофазотрон как явление тоже, вероятно, мог бы появиться только после создания СТО...

P.S. А вообще у каждого есть свои особые причины "обращения". Лично у меня было примерно так: я просто увидел Аксиому 1 саентологии - и умер от восхищения. Примерный текст аксиомы я уже привел здесь же несколькими страницами раньше на английском. Почему умер? Да потому, что зерно упало на подготовленную почву технического образования: "у статики нет массы, длины волны, положения в пространстве и времени и т.п.". Реальные причины были связаны с наукой, т.е. далекими от религии, и соответствовали тому уровню реальности, который я был способен воспринимать.
 
timbo:

Судя по твоим продолжающимся требованиям фактов и доказательств, документальные фильмы, публикации, свидетельства очевидцев, книги тех, кто прошел этот путь у узнал все на своем опыте - все это для тебя ложь, моженничество. Говоишь ты об этом или нет, - этому ты не веришь. А каких фактов и доказательств ты тогда требуешь ? Я спрашивал об этом с самого начала, но так и не услышал ответ. Но теперь я понимаю твое настроение и этот ответ уже значения не имеет.

Для мыслящего человека не нужно много фактов, ему достаточно одного содержательного факта. Я его привел. Если тебе облом заглянуть в Интернет и найти соответствующие подтверждения, то это твои проблемы. Если тебе нужны еще какие-то доказательства, то это тоже твои проблемы. Ну а если тебе вообще ничего не нужно, то это точно твои проблемы.

К сожалению, в своих высказываниях ты так и не вышел за рамки вульгарного атеизма советских времен. Разговаривать на этом уровне мне скучно.

 

Timbo, вы глубоко, глубоко заблуждаетесь, по трубочкам подается не подсолнечное масло, какое-то другое, а то подсолнечное масло слишком семечками пахнет:-) Но я не думаю, что у вас от этого проблемы.

 
Mathemat:

P.S. А вообще у каждого есть свои особые причины "обращения". Лично у меня было примерно так: я просто увидел Аксиому 1 саентологии - и умер от восхищения. Примерный текст аксиомы я уже привел здесь же несколькими страницами раньше на английском. Почему умер? Да потому, что зерно упало на подготовленную почву технического образования: "у статики нет массы, длины волны, положения в пространстве и времени и т.п.". Реальные причины были связаны с наукой, т.е. далекими от религии, и соответствовали тому уровню реальности, который я был способен воспринимать.


А у меня было иначе. В свое время я занялся даосскими практиками и когда я познакомился с тем, что называется "даосский путь", то к удивлению своему увидел, что даосы практической целью своего пути видят бессметрие. Не человечества, а человека. И не в переносном, а в самом что ни на есть прямом смысле этого слова. Но о бессмертии материального тела человека речь, конечно, не идет. :-)

Так вот, когда я увидел это, я на время (весьма продолжительное) оторопел. Даосизм существует около 8 тысяч лет, содержание даосского пути никаким боком не замыкается на веру, представления, обряды и т.п. Это существенно практический путь. Расширение сознания и постижение мира в нем - постепенный процесс, который происходит по мере гармонизации и совершенствования человека, в том числе и физическом. Так что человек сам постигает истину, на собственном опыте. Доверие к тысячелетнему опыту даосов у меня большое, но как физик я не мог ничего принять на веру. Однако, мне этого было достаточно, что понять, что я не все об этом мире знаю. И я начал копать.

 
Integer:

Timbo, вы глубоко, глубоко заблуждаетесь, по трубочкам подается не подсолнечное масло, какое-то другое, а то подсолнечное масло слишком семечками пахнет:-) Но я не думаю, что у вас от этого проблемы.


Кстати, то миро, которое похоже на масло, имеет вкус яблок. Вы когда-нибудь видели масло из яблок ?
Причина обращения: