ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 9

 
Виктор Кандыба? О, это мне знакомо - читал книги...
 
meta-trader2007 писал (а):
Виктор Кандыба? О, это мне знакомо - читал книги...
Я не читал, это просто первое что попалось в нэте по поиску. Искал именно публичные выступления гипнотизеров. Именно там можно многое увидеть, из книг не все можно понять и осознать. Картинка движущееся нужна. Нужно видеть что гипноз может сделать с человеком. Потом сеть, подумать, и принять решение нужно ли Вам это.
 
Prival:
meta-trader2007 писал (а):

Виктор Кандыба? О, это мне знакомо - читал книги...
Я не читал, это просто первое что попалось в нэте по поиску. Искал
именно публичные выступления гипнотизеров. Именно там можно
многое увидеть, из книг не все можно понять и осознать. Картинка
движущееся нужна. Нужно видеть что гипноз может сделать с человеком.
Потом сеть, подумать, и принять решение нужно ли Вам это.
Гипноз ничего не может сделать - гипноз это психофизическое состояние человека. А вот (гипнотизёр) человек, имееющий раппопорт с загипнотизируеммым субектом,  может используя внушение образов управлять им, и чем сильнее степень или глубина гипноза,  тем большую власть имеет гипнотизёр над гипнотизируемым субъектом.
Но прямого отношения к развитию сверхспособностей гипноз не имеет. В этом наибольшуее значение имеют методтки развития данных сверхспособностей.
Можно сказать что человек очень хорошо владеющий какой-либо сверхспособнотью похож на Чемпиона в каком-нибудь виде спорта. Подготовка и того и другого имеею некоторое  сходство: особые тренировки в течении длительного времени с определённой периодичностью, особое питание, психологическая подготовка...
 
meta-trader2007 писал (а):
Prival:
meta-trader2007 писал (а):

Виктор Кандыба? О, это мне знакомо - читал книги...
Я не читал, это просто первое что попалось в нэте по поиску. Искал
именно публичные выступления гипнотизеров. Именно там можно
многое увидеть, из книг не все можно понять и осознать. Картинка
движущееся нужна. Нужно видеть что гипноз может сделать с человеком.
Потом сеть, подумать, и принять решение нужно ли Вам это.
Гипноз ничего не может сделать - гипноз это психофизическое состояние человека. А вот (гипнотизёр) человек, имееющий раппопорт с загипнотизируеммым субектом, может используя внушение образов управлять им, и чем сильнее степень или глубина гипноза, тем большую власть имеет гипнотизёр над гипнотизируемым субъектом.
Но прямого отношения к развитию сверхспособностей гипноз не имеет. В этом наибольшуее значение имеют методтки развития данных сверхспособностей.
Можно сказать что человек очень хорошо владеющий какой-либо сверхспособнотью похож на Чемпиона в каком-нибудь виде спорта. Подготовка и того и другого имеею некоторое сходство: особые тренировки в течении длительного времени с определённой периодичностью, особое питание, психологическая подготовка. ..


Есть самогипноз. Может не точно выражаюсь. Но есть методики которые очень быстро помагают человеку достичь этого состояние. Только начинать надо делать это с учителем (гипнотизером). Очень трудно выйти из этого транса (состояния медитации). В этом состаянии человек может творить очень удивительные вещи, те которые ему не подвластны в обычном состоянии и развивать очень быстро некоторые свои способности, даже такие о которых он и не подозревает 
 
meta-trader2007 писал (а):

Но прямого отношения к развитию сверхспособностей гипноз не имеет. В этом наибольшуее значение имеют методтки развития данных сверхспособностей.
Можно сказать что человек очень хорошо владеющий какой-либо сверхспособнотью похож на Чемпиона в каком-нибудь виде спорта. Подготовка и того и другого имеею некоторое сходство: особые тренировки в течении длительного времени с определённой периодичностью, особое питание, психологическая подготовка. ..

Эти глубокомысленные рассуждения "не знаю о чем" напомнили. У Стругацких есть замечательная вещь - "Пикник на обочине". Вещь со смыслом.

Вот там люди, после посещения гостей из космоса, тоже оказались перед большим количеством неизвестных вещей и явлений, с непонятными свойствами и непонятного предназначения. Насоздавали исследовательских институтов, насобирали ученых, и те работали в поте лица ... в пустую. Государство закрыло эту зону, но сталкеры-контрабандисты таскали оттуда понемногу что могли.

Так и человек, прикоснувшийся к эзотерической стороне жизни, попадает в страну неизведанного. Хорошо еще если он имеет какие-то знания из тысячелетнего духовного опыта человечества, хорошо если он относится к этому опыту с уважением и внимательно. Тогда вероятность, что он натворит дел, пагубных для себя и окружающих, не так велика.

Однако, если это недоросль, великовозрастный младенец, который мыслит категориями ребенка "дай", "хочу" и т.п., если "опыт спецслужб" или свой собственный ничтожный опыт являются для него показателями, если не понимает тех сложных процессов в которых пытается участвовать, а, следовательно, не понимает ни их последствий, ни своей ответственности, то все - крышка. И себе навредит, и другим.

Но проблема здесь даже не в этом. В конце концов каждый ответит за все, что он сделал. Неминуемо и по полной (Prival, можешь не сомневаться). Проблема в том, что у многих есть склонность делать это бездумно, нахрапом, напролом, лишь бы только удовлетворить нет, не желание узнать, гораздо примитивней - свою корысть, свои материальные претензии или, что ничуть не лучше, амбиции своего эго.

Человек находится на земле чтобы познавать, а познавая - развиваться (как и писал SK). Познавать мир, себя и то, что стоит за всем этим. Тот, кто попытается "использовать" мир и то, что в нем есть, не по назначению, кто попытается прогнуть его под себя, как здесь уже писали, тот получит по голове и тем сильнее, чем больше зарвется, чем больше усилий будет прикладывать. Хотя это может произойти и не сразу же. Но сути дело это не меняет - "награда" ждет "победителя". И "победитель" дождется. :-))

 
Prival писал (а):


Есть самогипноз. Может не точно выражаюсь. Но есть методики которые
очень быстро помагают человеку достичь этого состояние. Только
начинать надо делать это с учителем (гипнотизером). Очень трудно
выйти из этого транса (состояния медитации). В этом состаянии
человек может творить очень удивительные вещи, те которые ему
не подвластны в обычном состоянии и развивать очень быстро
некоторые свои способности, даже такие о которых он и не подозревает 


Да, верно. Есть самогипноз или аутогипноз. Некоторые исследователи утверждают что существует только самогипноз,  опираясь на то что человек может стать загипнотизированным только по своему желанию,  хотя есть многочисленные свидетельства "силового" принудительного ввода в гипнотическое состояние.
Есть много методик позволяющих обучится самогипнозу. Но не всегда требуется гипнотизёр, есть методики самостоятельного овладения самогипнозом. По одной из таких методик обучался я. А выйти из гипнотического состояния просто: нужно самому себе сделать внушение типа: через 1 минуту я проснусь. Или: после того как я досчитаю допяти я проснусь. И после нужно только посчитать до пяти и всё - сразу человек просыпается.
Удивительным то что человек может делать в гипнотическом сне является удивительным для тех кто не понимает "физику" процессов.
Точно так же как для человека каменного века удивительным будет магнитофон.
Для тех кто серьёзно занимается изучением резервных возможностей человека, проявляющихся в гипнотическом состоянии многие "удивительные" явления - насамом деле являются простыми и понятными процессами.
В состоянии гипноза человек может очень эффективно развивать практически любые способности: память, внимание, скорочтение, творческие, языковые способности. Я например применял самогипноз для развития способностей помогающих обучению. И как результат закончил училище с красным дипломом - почти все пятёрки, тока одна четвёрка. А потом и на бесплатное обучение в университет поступил...
 
Yurixx, то что человек существует в мире чтобы познавать, тоже никем ещё не доказано. Во всяком случае такая точка зрения ничуть не более обоснована логикой и фактами, чем взгляд на жизнь, как на процесс получения удовольствий любой ценой. Это уже от личности зависит. Но допустим, что ты прав. Человек существует чтобы познавать, и всё в мире устроено мудро и продумано. Но если оно и вправду мудро и продумано, значит продуманы и материальные соблазны. Простой пример. Уверен на 100%, что и ты, и SK и Mathemat и прочие интересные и симпатичные мне романтики с большой дороги, пришли сюда далеко из не самых высоких побуждений. Скорее всего в первую очередь думали бабла слупить побырому. И наверняка никто даже не догадывался, что это дело превратится в настоящую научнную работу и мощнейший стимул познания и развития... И возьми большинство приходящих. Месяц на демке от случая к случаю, открытие депозита на 200-1000 баксов и через три месяца совершенно предсказуемый и закономерный слив. А после этого долгие годы вони, что форекс это лохотрон для дебилов. Может и эзотерика то же самое ? Не важно с какими побуждениями человек начинает этим заниматься. Побуждения могут быть самыми низменными. Важно способен ли он будет измениться, и в том числе поменять побуждения и убеждения в процессе, так сказать. Если не сможет - получит по башке. Но на сто не сумевших, возможно найдется один сумевший. И ради этого одного, весь мир со всей его грязью и материальными соблазнами, вобщем-то и крутится. Что поделаешь, прогресс всегда был уделом одиночек. Это и Христос кстати знал. "Много званых, да мало избранных". Как тебе такой взгляд на жизнь ?

P. S. SK, огромный респект за ссылку ! Только начал глядеть этот ресурс, но певое впечатление на 5+. Так достали эти маящиеся вялотекущей эзотерией шарлатаны, на фоне которых не разглядеть людей, действительно серьезно исследующих эти вещи... И тем приятнее попасть на сайт настоящего Ученого, с большой буквы... А вобщем очень рад, что тут есть народ, с которым можно обсудить что-то более высокое чем базар, и даже чем математика :)
 
SK, коль уж пошла такая пьянка, вопрос к тебе. Как ты относишся к приборным методикам ? Имеются в виду различные психофизические тренировки с обратной связью, девайсы типа NowaDreamer и т.п. ? И как ты относишся к наркотикам ? Из последнего я какое-то время назад примерно раз в полгода поедал грибы. Были достаточно интересные и довольно стойкие эффекты. Однако сделать их ПОСТОЯННЫМИ мне не удалось. Да и если говорить о теме нитки, развитии предвидения, эффект тоже был в "пределах статистической погрешности". А вот насчет приборных методов меня пугали. Правда пугали люди похоже не сильно обремененные знаниями и вообще с думалкой облегченного типа, зато пугали дружно, всей толпой. Почему спрашиваю, тема меня весьма и весьма интересует. Жить я увы, вынужден в Москве. Для медитаций не самое подходящее место. Вот и хотелось бы найти какой-то путь в условиях мегаполиса...
 
eugenk: Может и эзотерика то же самое ? Не важно с какими побуждениями человек начинает этим заниматься. Побуждения могут быть самыми низменными. Важно способен ли он будет измениться, и в том числе поменять побуждения и убеждения в процессе, так сказать.
Когда я активно интересовался сайентологией, выяснилось одно очень интересное обстоятельство, подтверждающее твои слова. В этой, скажем так, области психического самопознания очень много всякой терминологии, крайне любопытной. Одно из самых важных понятий сайентологии - динамика. Честно говоря, почему именно такой термин, я не слишком понимаю. Динамика - это, грубо говоря, горизонт приложения сил человека, направленных на его выживание во всех смыслах. Основных динамик - восемь. Первая - выживание человека как отдельной, единой личности. Затем - как ячейки семьи (2), как члена общества (3), как элемента Человечества (4), как элемента всего живого на Земле (5), как части материальной вселенной (6), в качестве духовного существа (7) и, наконец, в Боге (8).

Одно из практических наблюдений сводится к тому, что навязчивое стремление к деятельности на высших динамиках (например, по 8-й, т.е. в религии) обусловлено большими проблемами по динамике, дополняющей эту высшую до 9. Т.е., грубо говоря, в религию человек часто приходит просто из-за проблем по самой элементарной, первой динамике (9-8=1). Реальная мотивация очень проста и не так возвышенна, как сама деятельность.

Еще примеры: стремление к деятельности по 7-й (культура) часто обусловлено проблемами по 2-й (семья, секс). По 6-й (техника) - проблемами по 3-й (общество). У себя, во всяком случае, я это заметил.

Нельзя говорить, что это абсолютно верно во всех случаях, но как тенденция это наблюдение оказывается верным очень часто. У реального человека, конечно, есть проблемы по всем динамикам, и все не так просто.
 
Mathemat, привет ! Забавное наблюдение... Хотя у себя я замечал скорее обратное. В свое время была исключительно сильная мотивация в первой (рукопашный бой) и второй (секс) сферах. Сейчас помаленьку это перерос, но получил сильную мотивацию в третьей (интерес к политике и общественной деятельности) и четвертой (общечеловеческие интересы) сферах. Как обстоит со всем живым на земле ? Не знаю даже... Природу очень люблю с самого детства, вообще мечтаю переехать на ПМЖ в деревню. И надеюсь в следующем году мечту осуществить. Техникой и науками о материальном мире тоже с самого детства увлекаюсь. К культуре довольно равнодушен, за малым исключением типа музыки Баха и Бетховена. Что такое Бог, прекрасно знаю. Каждый день когда бреюсь, вижу его в зеркале :)))))))))))) А в общем и целом, такое деление мне кажется довольно искуственным. Ну куда прикажешь например отнести биологию ? Это с одной стороны наука о живом (сфера 5), а с другой о материальном мире. А к чему отнести литературу ? С одной стороны это явно культура (сфера 7), с другой хорошая талантливая книга может равномерно покрыть все восемь сфер...
Кстати Оруэлл бы врядли с тобой согласился. "1984" читал ? Антисексуальный молодежный союз помнишь ? Власть там ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО подавляла секс (сфера 2), чтобы направить его энергию в социальную деятельность (сфера 3), которой полностью управляла. То же самое делалось в СССР. Что сексуальность в СССР целенаправленно подавлялась, надеюсь никто не будет спорить. Раньше я думал что происходит это из-за первоначально христианских корней всей европейской культуры, русской в том числе. А сейчас думаю что делалась это скорее по Оруэллу, для перекачки в социалку, про которую маразматики из политбюро думали что полностью ей управляют. На чём кстати и попались с началом перестройки. Весь подавленный, секс строго по Оруэллу и выплеснулся в социалку... Оруэлл конечно не авторитет, поскольку всего лишь человек. Однако перестройку по-моему можно считать экспериментальной проверкой его утверждения... Еще одно соображение. Сексуальная распущенность деятелей культуры. Я даже не поп-звёзд имею в виду. Я о НАСТОЯЩИХ деятелях культуры. По твоей схеме секс (2) и культура (7) должны взаимно компенсироваться. А на практике мы видим скорее обратное. Так что боюсь не всё так просто...

Кстати поговорить поподробнее о сексе мне кажется очень стоит. Совершенно загадочная штука... Например это дико затратная деятельность. НИ ОДНО животное не занимается этим для удовольствия. У животных самка не подпустит к себе самца, в дни, когда невозможно зачатие. Самец готов всегда. Но самка имеет биологическую защиту. У человека же такой защиты нет. Заметь у ЕДИНСТВЕННОГО из всех видов животных. Спрашивается ПОЧЕМУ ??? Мне кажется у человека секс играет еще какую-то очень важную роль кроме размножения. Какую - не знаю. И дорого бы дал чтобы это узнать... Да, Протопопова разумеется читал, прекрасная книга. Однако многое в его аргументации прилично притянуто за уши. Например долго ржал над его теорией происхождения проституции. Такое мог написать только человек, имевший в школе двойки по биологии :) Кстати по Протопопову секс ( 2) тоже сопряжен с социалкой (3), а не с культурой (7)... Я пока о сексе думаю вот что. Эта штука является в человеке границей между личностным и надличностным. Поэтому он настолько важен для любого, кто желает заниматься духовным развитием. И пока вы не разберетесь с этим, о каком-либо духовном прогрессе можно забыть. К сожалению христиане роли секса не поняли абсолютно. Отсюда и жесткое его подавление во всей христианской культуре. Грех, блуд и т.п. Кстати из понимания секса как границы, следует и то, что его энергия сублимируется в социалку (по Оруэллу), а не куда либо еще. В самом деле, энергия просто течет через границу. Куда ей спрашивается попадать ? Разумеется на первый же надличностный уровень. Т. е. в социалку. Разумеется всё это моё строгое IMHO. Просто пытаюсь рассуждать об этих материях логически.
Причина обращения: