ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 58

 
Laki:
Даааааа...... 57 страниц ))) походу у народа совсем тормоза отказали! Кто нибудь помнит какой вопрос я задавал в начале? В чем был изначальный смысл темы?
я даже боюсь подумать что тут можно было на 57 страницах изложить... этож целая книга ))))

И какой же ты вопрос задавал здесь "в начале"? Мне аж интересно стало...

 

Привет ballistika, рад тебя слышать )

 
Механики очень увлекаются деталями механики, А РЫНОК ИДЕТ.
Вот и забеспокоились механики о своем Будущем....
 

Здравствуйте, уважаемые.


Попал к Вам случайно. В сети наткнулся не описание метода, предложенного скрывающегося под псевдонимом "ballistika" человеком. Там было указано, что информация с форума www.mql4.ru. На www.mql4.com/ru поискал тексты со словом "ballistika" и оказался в этой ветке :)

Сначала я вычитал сообщения, которые ballistika не успела удалить :) и те, которые были адресованы ей. Но, обнаружив что тут общаются умные и, как мне еще показалось, тактичные люди, прочитал всю ветку (что я делаю нечасто).

Хоть эта ветка и приобрела характер свободного общения, начну со своего видения ответа на заданный Implex вопрос: "Возможно ли обучение мозга (я говорю утрированно) на исторических данных с прогностической целью? Т.е. обучение тому, чему пытаются обучить ИНС многие программеры и математики. Обучение теми же методами (но в другой плоскости)".

Когда-то давно я тоже интересовался нейронными сетями (но только не в связи с биржей и FOREXом, а просто из интереса). Может быть, сейчас что-то изменилось, но раньше сеть называли нейронной не потому, что она являет собой модель человеческого мозга, а потому, что её организация несколько напоминает мозг: узлы (нейроны) и связи. В то время нейронная сеть представляла собой конечный автомат, в основе функционирования которого была логика. Т.е. я хочу сказать, что нейронные сети и искусственный интеллект это не одно и тоже.

Возвращаясь к вопросу, я считаю, что обучение мозга возможно, но не на исторических данных, т.к. исторические данные не полны и характер наблюдаемой среды не является стационарным. Я согласен с ballistik`ой в том, что покупка прошлых котировок от иностранного агентства не имеет смысла, т.к. трейдер имеет отношения с конкретным ДЦ. Кроме того, исторические данные не будут отражать динамику в полной мере. Ballistika привела вам пример обучения (тренировки) мозга - наблюдение за поведением курсов и выделение закономерностей.

Я интересуюсь FOREX`ом с конца 1999 года. Пытался применять к нему математику, стремился посмотреть на него иначе, нежели это навязывается в виде технического анализа (именно по этой причине мне понравился пример с соседом-аккустиком). Я специально не употребляю по отношению к FOREX`у слово РЫНОК, т.к. он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЫНКОМ. Меня удивляет, что у людей так сильно затуманен взгляд.

Методы ТА притянуты на FOREX с товарных и фондовых бирж, но курс конвертации и стоимость актива не одно и тоже. На фондовой бирже трейдер видит КОТИРОВКИ ЦЕН активов, а на форексе - ОТНОШЕНИЕ активов (валют) друг к другу.

На форексе я выделяю 3 вида участников: спекулянты (конвертируют с целью извлечения прибыли при обратной операции), стратегические инвесторы (конвертируют не для извлечения прибыли, а для иных целей), центральные банки. Странно, что бытует мнение: "если все покупают, то цена растет". Если покупают ВСЕ, то кто продает? Мне кажется, что эта ошибка спровоцирована утверждением: "для укрепления валюты ЦБ скупает её", и мало кто задумывается над тем, что ЦБ скупает тогда, когда большинство участников продают.

Удачи вам :)

 
PapaYozh:

Удачи вам :)

Эт ты типа попрощался? Только начал говорить и вдруг сразу "удачи вам" :( А как же продолжение?

Я уже и не думал, что кто-нибудь продолжит мои мысли и начнет отвечать по-существу...

 
Implex:
PapaYozh:

Удачи вам :)

Эт ты типа попрощался? Только начал говорить и вдруг сразу "удачи вам" :( А как же продолжение?

Я уже и не думал, что кто-нибудь продолжит мои мысли и начнет отвечать по-существу...

Нет, я всего лишь пожелал удачи :)

Или она вам лишняя? ;)

 

PapaYozh писал (а):

Нет, я всего лишь пожелал удачи :)

Или она вам лишняя? ;)

В удачу я, к сожалению, не верю. Но все равно спасибо :)

Так, с формальностями покончили, теперь можно приступить к делу. Излагай свои мысли, коли есть что сказать. Очень внимательно слушаю. Уже больше года прошло с моего первого поста, а мне все еще интересно. Хотя я и занимаюсь далеко не Форексом, данная тема кажется мне занятным развлечением, она предоставляет немало пищи для ума. Вот.
Ну что ж, "мысли в студию", как говорится. Прошу...

 

Ради интереса прочитал первый десяток страниц этой ветки и ОФИГЕЛ!

Люди, что с вами?! Такое впечатление, что мир рухнул - столько уважаемых и умных людей перетерают своё время рассуждая о вещах НЕ ИМЕЮЩИХ МЕСТА БЫТЬ... - я в шоке. Пожалуй лучше чем эта цитата из журнала "Наука и Жизнь" не скажешь:

""...Впечатление такое, что время науки и прогресса в России закончилось. На экраны телевизоров и на страницы печатных изданий проникли маги и гадалки, астрологи и знахари. Теперь они самые желанные гости телестудий, редакций журналов и газет. Они подробно разъясняют нам, какой амулет убережет от порчи, а какой от сглаза; мы ежедневно внемлем телесюжетам и статьям об изготовлении приворотных зелий и эликсиров вечной молодости, о чудесных выздоровлениях безнадежно больных и о последних контактах с пилотами "летающих тарелок". Опрос зрителей, достаточно случайно собравшихся в студии во время одной из таких передач, показал: восемьдесят процентов из них верят в предсказания "ясновидящих"… Что, собственно, с нами сталось? Почему мы позволяем себя оболванивать? Почему ученые соглашаются в основном выступать на подпевках для галочки, в роли "комментаторов мелким шрифтом" или с репликой "посоветуйтесь с врачом" вслед за выходными ариями чародеев и магов? Бороться с суевериями (как и со всякой глупостью вообще) с помощью призывов к здравому смыслу бесперспективно. Рассеять мрак невежества способен лишь свет знаний. Но мрак нынче настолько густ и плотен, что, видимо, уже недостаточно, как это всегда делала "Наука и жизнь", просто рассказывать о каком-либо событии, объяснять какое-то явление с научных или даже просто с разумных позиций. Стало необходимым прежде обнаружить проникшую на свет божий очередную глупость и уж потом объяснять, что есть что на самом деле...

...Вообще у людей, далеких от науки, всегда высок соблазн заменить сложные понятия простыми бытовыми аналогами. Кстати, этот принцип используется в любой рекламе, упрощающей сложные вещи до уровня кухонной сковородки. Например, когда рекламируют шампунь, говорят о биологически активных веществах, которые якобы проникают в волосы, из-за чего они начинают расти как пшеница. На самом деле к биологии волоса это не имеет ни малейшего отношения. Волос - ороговевшая ткань, которая не может ничего впитывать. Не пшеница это и не газон, потому что просто иначе устроено, хотя и похоже. Точно таким же образом так называемые экстрасенсы и биоэнергетики, в силу невысокого уровня грамотности просто не понимающие, о чем идет речь, с успехом используют научные понятия для того, чтобы зарабатывать на людях, которые тоже имеют весьма приблизительное представление о предмете...

...С точки зрения психологической науки то, что сегодня происходит на телевидении (и не только на нем), просто чудовищно. Систематическую пропаганду шарлатанов и их деятельности нельзя воспринимать иначе, как символ деградации коллективного интеллекта. Долгое время люди пребывали в странной иллюзии, что цензура мешает им выплеснуть энергию созидания. Цензура исчезла - и оказалось, что выплескивать-то нечего. А отсутствие любых барьеров привело не к росту креативной энергии, а к снижению ее уровня. За последние десять лет уровень грамотности населения, школьного и вузовского образования снизился катастрофически. Процесс снижения интеллекта нации инерционен, но его последствия мы увидим уже достаточно скоро - когда сегодняшние выпускники вузов станут нас лечить, учить детей, возводить дома и мосты...

...Ссылки типа "насильно никто смотреть (читать) не заставляет" не только несостоятельны, но и глубоко порочны по сути. Телевизионный продукт, каким бы ни было его качество, к сожалению, будет потреблен зрителем хотя бы по той причине, что другого ему просто не предлагают. В этом, собственно говоря, и заключается суть любого информационного воздействия. Чтобы нейтрализовать его негативные последствия, усилий потребуется во много раз больше.

В этом и кроется главная опасность. "

 
Implex:
PapaYozh:

Удачи вам :)

Эт ты типа попрощался? Только начал говорить и вдруг сразу "удачи вам" :( А как же продолжение?

Я уже и не думал, что кто-нибудь продолжит мои мысли и начнет отвечать по-существу...

Вы то сами способны на эту тему по-существу поговорить... Делал несколько попыток...

 
Neutron:

Ради интереса прочитал первый десяток страниц этой ветки и ОФИГЕЛ!

Люди, что с вами?! Такое впечатление, что мир рухнул - столько уважаемых и умных людей перетерают своё время рассуждая о вещах НЕ ИМЕЮЩИХ МЕСТА БЫТЬ... - я в шоке. Пожалуй лучше чем эта цитата из журнала "Наука и Жизнь" не скажешь:

""...Впечатление такое, что время науки и прогресса в России закончилось. На экраны телевизоров и на страницы печатных изданий проникли маги и гадалки, астрологи и знахари. Теперь они самые желанные гости телестудий, редакций журналов и газет. Они подробно разъясняют нам, какой амулет убережет от порчи, а какой от сглаза; мы ежедневно внемлем телесюжетам и статьям об изготовлении приворотных зелий и эликсиров вечной молодости, о чудесных выздоровлениях безнадежно больных и о последних контактах с пилотами "летающих тарелок". Опрос зрителей, достаточно случайно собравшихся в студии во время одной из таких передач, показал: восемьдесят процентов из них верят в предсказания "ясновидящих"… Что, собственно, с нами сталось? Почему мы позволяем себя оболванивать? Почему ученые соглашаются в основном выступать на подпевках для галочки, в роли "комментаторов мелким шрифтом" или с репликой "посоветуйтесь с врачом" вслед за выходными ариями чародеев и магов? Бороться с суевериями (как и со всякой глупостью вообще) с помощью призывов к здравому смыслу бесперспективно. Рассеять мрак невежества способен лишь свет знаний. Но мрак нынче настолько густ и плотен, что, видимо, уже недостаточно, как это всегда делала "Наука и жизнь", просто рассказывать о каком-либо событии, объяснять какое-то явление с научных или даже просто с разумных позиций. Стало необходимым прежде обнаружить проникшую на свет божий очередную глупость и уж потом объяснять, что есть что на самом деле...

...Вообще у людей, далеких от науки, всегда высок соблазн заменить сложные понятия простыми бытовыми аналогами. Кстати, этот принцип используется в любой рекламе, упрощающей сложные вещи до уровня кухонной сковородки. Например, когда рекламируют шампунь, говорят о биологически активных веществах, которые якобы проникают в волосы, из-за чего они начинают расти как пшеница. На самом деле к биологии волоса это не имеет ни малейшего отношения. Волос - ороговевшая ткань, которая не может ничего впитывать. Не пшеница это и не газон, потому что просто иначе устроено, хотя и похоже. Точно таким же образом так называемые экстрасенсы и биоэнергетики, в силу невысокого уровня грамотности просто не понимающие, о чем идет речь, с успехом используют научные понятия для того, чтобы зарабатывать на людях, которые тоже имеют весьма приблизительное представление о предмете...

...С точки зрения психологической науки то, что сегодня происходит на телевидении (и не только на нем), просто чудовищно. Систематическую пропаганду шарлатанов и их деятельности нельзя воспринимать иначе, как символ деградации коллективного интеллекта. Долгое время люди пребывали в странной иллюзии, что цензура мешает им выплеснуть энергию созидания. Цензура исчезла - и оказалось, что выплескивать-то нечего. А отсутствие любых барьеров привело не к росту креативной энергии, а к снижению ее уровня. За последние десять лет уровень грамотности населения, школьного и вузовского образования снизился катастрофически. Процесс снижения интеллекта нации инерционен, но его последствия мы увидим уже достаточно скоро - когда сегодняшние выпускники вузов станут нас лечить, учить детей, возводить дома и мосты...

...Ссылки типа "насильно никто смотреть (читать) не заставляет" не только несостоятельны, но и глубоко порочны по сути. Телевизионный продукт, каким бы ни было его качество, к сожалению, будет потреблен зрителем хотя бы по той причине, что другого ему просто не предлагают. В этом, собственно говоря, и заключается суть любого информационного воздействия. Чтобы нейтрализовать его негативные последствия, усилий потребуется во много раз больше.

В этом и кроется главная опасность. "

Вы хоть сны видите по ночам? Предполагаю, что нет.

Причина обращения: