Всемирная рецессия из-за конца закона Мура - страница 14

 
СанСаныч Фоменко:
Трампа имеешь ввиду? Или людей, которые за ним стоят?
Не лишайте меня последней надежды на вашу разумность.
 
Dmitry Fedoseev:
Не лишайте меня последней надежды на вашу разумность.

Я полностью с Вашей разумностью, из собственных меркантильных соображений, но вот действительность...

Подождем... Очень хотелось бы, чтоб Вы были правы. 

 

Несколько фактов о мировой мобильной промышленности (сёрвис провайдерах) в 2020:

  • Количество сабскрайберов: 4.6 блн
  • Количество смартфонов: 5.9 блн
  • Продажи: $1.4 трлн
  • Процент мирового ВВП: 4.2%
  • Количетво работ: 29 млн (direct and indirect employment)
Взято отсюда: http://www.gsmamobileeconomy.com/GSMA_Global_Mobile_Economy_Report_2015.pdf

"The increasing level of maturity in developed markets, combined with the recent strong growth in developing markets, means that there will inevitably be a slowdown in global subscribers. Over the six years to 2014, unique subscribers grew at a CAGR of 7.6%. This figure is forecast to slow to 4.0% over the period out to 2020... Revenue growth is forecast to slow further over the coming years, with a CAGR of 3.1% per annum through to 2020, down from just over 4% in the period 2008-2014. This reflects the ongoing impact of factors such as market maturity, competition and regulation."

А что произойдёт в 2020-2025 когда скорость мобильного интернета достигнет максимума и транзисторы перстанут уменьшаться в размерах?

Утверждать что если одна мобильная промышленность будет затронута рецессий то остальная экономика не почувствует это неправильно. Посмотрите что случилось в 2008 году. Теоретически только банки должны были почувсвовать рецессию в связи с падением продаж мортгэджей. Процент финансового сектора в ВВП около 8% по сравнению с 4% для мобильной пронышленности. Но рецессия затронула все отрасли. Это как домино: увеличение безработицы в одном секторе, ведёт к понижению продаж во всех секторах, инвестиции во все секторы падают из-за страха инвесторов, безработица распространяется на другие секторы, и т.д. Посмотрите на Дау или S&P индексы. Явно видны два упадка: 2000-2002 и 2007-2009 года, кстати почти одинаковые по магнитуде. Первый упадок был вызван .com бабл. В то время тоже можно было утверждать что .com это очень маленький % от ВВП. Маркет и инвестиции это дело тонкое, зависящее от эмоций инвесторов, которые могут послать маркет на 50% вниз.

 

На ум пришла такая некорректная аналогия.

Политика компартии КНР "одна семья- один ребенок" начатая в 70-х годах, и ,отменяемая постепенно в текущем году, ведь не привела к рецессии в Китае. Наоборот, огромный ВВП каждый год внушительно рос. Почему так ? Думаю что единственный ребенок стал больше получать в плане образования, здоровья, культуры. Отдача выросла от последующих поколений. Китайская нация стала будем говорить "умней".

Также и с "железом". Чтобы сделать девайсы более эффективными не обязательно плодить как можно больше транзисторов в единице объёма. Можно совершенствовать ПО.

Сейчас возможности девайсов вполне удовлетворяют человека в режимах 2D и 3D. Вот если он захочет залезть в интернет всеми органами чувств, тогда уж да, нужна какая то революция в процессорах.

 
Комбинатор:
И снова мимо. Сейчас всплеск интереса к нейросетям. msqrd тому подтверждение наглядное

Типичный местечковый взгляд на реальность.

Действительность несколько иная:

 

К msqrd дейсвительно всплеск интереса, но на общую картину это не влияет и что интересно весь этот "интерес" почему-то в основном из Беларуси, места дислокации Комбинатора. Совпадение наверное ;):

 

 
khorosh:

Но есть же программы, которые выигрывают у чемпионов мира по шахматам. Конечно это узкоспециализированные программы, но если на таком же высоком уровне разработать комплекс программ, могущие выполнять большой спектр различных аспектов умственной деятельности человека, то это действительно будет уже искусственный интеллект. И если такую шахматную программу создали, то я не вижу ни каких принципиальных  ограничений,  которые бы помешали решить эту задачу.

Самое сложное, конечно, научить программу что-то придумывать новое(изобретать). Но ведь и не каждый человек может стать изобретателем. Хотя есть в изобретательстве тоже свои алгоритмы, если подумать.  

Не путайте яишницу с даром Богов. Шахматы - игра на комбинаторику. Здесь всегда компьютер даст сто очков вперед. Есть такая игра Го, так в нее компьютер научился обыгрывать человека еще в конце 80-ых. Однако к ИИ это отношение не имеет. 
 
Vasiliy Sokolov:

Типичный местечковый взгляд на реальность.

Действительность несколько иная:

 

К msqrd дейсвительно всплеск интереса, но на общую картину это не влияет и что интересно весь этот "интерес" почему-то в основном из Беларуси, места дислокации Комбинатора. Совпадение наверное ;):

 

Вы просто не в курсе, что новый виток популярности нейросетей ищется по ключевым словам deep learning или глубинное обучение. Это многослойные нейронные сети :) Они офигенно решают задачи распознавания образов, например. Лучше, чем человек.

 

 

 

Современная компьютерная архитектура была заложена Тюрингом и Фон-Неймоном в 30-50-ых годах прошлого века. Они же заложили ряд аксиом, в рамках которых действует любое вычислительное устройство. Если говорить конкретно, то любой современный компьютер - это про-версия машины тьюринга, или детерминированный автомат, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Одно из этих последствий: нельзя проверить возможность вычислимости переданной задачи. Компьютер либо решит ее, за конечное число шагов, либо нет. Но проверить это сам, он не сможет. На примитивном уровне, "зависание программы" - именно следствие этого ограничения. С другой стороны, опираясь на ряд пропозиций, или формальных утверждений, компьютер может за конечное число шагов перейти от утверждения "A" к утверждению "Б", тем самым эмитируя мыслительный процесс. Но это будет только имитация, т.к. он ограничен, я повторюсь, аксиомами машины Тьюринга и теорией конечных автоматов фон Неймана. А для ИИ необходим тот самый прыжок мысли выходящий за рамки этих аксиом. Именно благодаря этому аспекту мышления, человек способен оперировать бесконечными понятиями и находить новые гипотезы, прийти к которым на основе логических рассуждений невозможно.

Сказанное может не для всех показаться очевидным. Раньше многие видные ученые думали иначе. Среди них был выдающийся математик Дэвид Гильберт. Он основал направление в математике известное как конструктивизм. Согласно этому подходу, математика должна была базироваться на нескольких основополагающих аксиом, на основании которых можно было доказать абсолютно все математику. В качестве "решателя" предлагалось использовать нечто  автоматическое и похожее на конечный автомат фон Неймана (это было до работ Тьюринга и фон Неймана). Однако эта попытка провалилась. Вскоре выяснилось, что в математике есть целое множество утверждений, которые невозможно ни доказать ни опровергнуть. К ним невозможно прийти с помощью логических операций. Однако это не означает что они ложны, абстрактны или не существуют. Просто для их понимания текущих знаний человечества недостаточно. Когда придет время, они также будут доказаны в рамках иных аксиом, расширяющих наше представление об окружающем мире. Но сейчас они ждут своего часа и компьютеры, какими бы мощными они не были, здесь не помогут. 

Резюмируя: ИИ никогда не будет создан по крайней мере в рамках современной вычислительной техники, по той простой причине, что на современные вычислительные устройства накладываются ограничения машины Тьюринга и конечного автомата фон Неймана. Все современные вычисления по своей природе детерминистичны и работают только тогда, когда есть прямая дорожка из конечного числа камней от утверждения А к утверждению Б.

 
Alexey Burnakov:

Вы просто не в курсе, что новый виток популярности нейросетей ищется по ключевым словам deep learning или глубинное обучение. Это многослойные нейронные сети :) Они офигенно решают задачи распознавания образов, например. Лучше, чем человек. 

Ок. Ладно на счет нейронок спорить не буду. Т.к. действительно в этой теме не разбираюсь. Просто речь зашла об ИИ. А здесь глухо. Почему я считаю что невозможно создать ИИ на базе современных вычислительных устройств написал выше. Нейронки - гуд, но это все-таки не ИИ.
 
Возвращаясь к теме топикстартера. Мне одно не понятно, почему Владимир ставит знак равенства между увеличением вычислительной способности железа с спросом на компьютерную технику. Почему обязательно новый смартфон должен быть мощнее предыдущего? Я вот например не знаю, сколько мегагерцев у моего ЦП в смартфоне и мне абсолютно это безралично как и подавляющему большинству других пользователей. Сейчас гораздо важнее уже не скорость, а предоставляемые сервисы и программы. Возможности облака и прочие фишки.
Причина обращения: