ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 99

 

Уважвемый Yurixx,

похоже у нас различная интерпретация слова "Новичек". Почитайте этот линк С чего начинать новичку он вам даст представление о моем понимании.

Тем не менее, я понимаю Ваше законное негодование, однако хочу заметить - вы опять требуете от меня почти невозможного: я не обучаю людей торговать на бирже - я разрабатываю системы.

На интренет вы сможете найти массу людей для которых это является основным бизнесом. В отношении 30 дней не волнуйтесь - я с удовольствием продлю этот срок.

А за некоторые упущения в моем хелпе - огромное спасибо - починю и представлю на новое рассмотрение.На вторую половинку вашего коменнтария я уже попросил ответить моего племяника :)

Да, ДИКАРЬ не принимайте на свой счет - вы по крайней мере настаиваете на разъяснениях а не просто ругаете меня, за что большое спасибо.


Коментарий не резкий, отражает необходимость что-то делать с начинающими трейдерами.

Было бы интересно мнение товарища Integer по поводу достаточности хелпа( судя по всему он уважаемый на этом форуме и опытный трейдер)

 
Yurixx писал (а) >>

... Пока этих богатых не видно. Зато у любого участника этого форума при виде продавца системы по названием "грааль" (местный жаргон, означающий "станок по печатанию денег") возникает один правомерный вопрос: "зачем продавать за деньги систему, которая сама приносит несоизмеримо большие деньги ?". Может попробуете на него ответить ?

Специально выбрал этот вопрос для отдельного ответа :)

Чесно говоря я ожидал его гораздо раньше. Это говорит мне о высокой культуре дискуссии. Обычно это первый и последний довод скптиков. Поэтому считаю настоятельно-необходимым ответить на него с самых различных точек зрения.

1. Маркет это управляемый хаос. Им управляют большие деньги. Большие деньги подчиняются законам, полностью отличным от тех которым обучают различные теоретики. Поэтому я не вижу особой ценности всевозможных средств технического анализа - все они используют историю для апроксимации результатов на будущее. Однако будущее меняется со страшной скоростью и прошлый опыт мало пригоден. Например появление систем атоматизированных торгов в большом количество привело к абсолютной дестабилизации рынков. Это означает что появилось новая переменная которая уже в состоянии влиять на рынок. Однако изменения рынка вызывают необходимость изменять системы, что в свою очередь приводит к новуым изменениям в поведении рынка и еще большему хаосу. Теперь даже большие деньги не могут управлять им как раньше. Пропал более или менее предсказуемый стабилизатор для всех средств тех анализа.

2. Мои системы, разумеется ошибаются тоже, но реже, потому что используют другую основу, не статистическую, аналитическую или математическую. Они не используют историю что бы подобрать оптимальную кривую.(В аттачменте вы найдете сегодняшний результат).

3. Воспитывался в духе коллективизма и чувствую ответственность перед страной давшей мне образование достаточное чтобы заплатить по долгам.

4. Мне очень не нравиться когда нация сделавшая все свое состояние на насилии и войнах ведет себя как бандит с большой дороги угрожая самому существованию нашей цивилизации.

5. Мне очень хочется сделать богатыми всех - тогда в мире будет спокойнее.

6. И вообще, а почему бы не поуправлять миром? Думаю получиться не хуже чем у Буша...

Как человек изобретательный (Изобретатель СССР) нашел универсальное решение всех этих проблем:

Раздать сигналы поддерживающие решение моих систем, а при необходимости сами системы.(разумеется не бесплатно)

1. При наличии достаточной массы - решим проблему 1 и 2 - упорядочим рынок и тем самым улучшим результаты моих систем :)

2. При обучении достаточного количества трейдеров и создании соотвествующей инфораструктуры можно поуправлять счетами больших фондов, включая пенсионные - решаем проблему 3,5

3. При поддержки по всем предыдущим пунктам можно перейти к реализации программы по п 4 и 6

Так что мной движут исключительно прагматичные и амбициозные интересы.

А вы не согласны?

Программа ясна - подключайтесь

Рад вас видеть в своих радах!

 
Pterovich_I писал (а) >>

Было бы интересно мнение товарища Integer по поводу достаточности хелпа( судя по всему он уважаемый на этом форуме и опытный трейдер)

Между прочим очень интересный вопрос! Сражен этим хелпом наповал - в нем как раз есть то, чего нет ни в одном хелепе ни к одной программе. А то во всех хелпах написано как пользоваться, на что нажимать, что крутить и т.п. (только зачем нажимать и курутить), сначала всегда хочется узнать What Is It? В этом хелпе есть самый важный и самый интересный пункт - What Is It? Удовлетворен по полной программе:)

 
Integer писал (а) >>

Между прочим очень интересный вопрос! Сражен этим хелпом наповал - в нем как раз есть то, чего нет ни в одном хелепе ни к одной программе. А то во всех хелпах написано как пользоваться, на что нажимать, что крутить и т.п. (только зачем нажимать и курутить), сначала всегда хочется узнать What Is It? В этом хелпе есть самый важный и самый интересный пункт - What Is It? Удовлетворен по полной программе:)

Благодарю за информативность.

 

Ну раз затронули племянника, то как племянник попробую рассказать свой примитивный подход к удачной внутри дневной торговли на S&P 500 e-mini:).

Начал с того, что тупо смотрел на индикаторы и доставал своего дядю вопросами, на которые также как и вы не получал исчерпывающего ответа.

Накачал кучу видео роликов, семинаров, в которых не нашел по сути ни одного технического совета, только 10 золотых правил торговли. (http://www.futures4all.com/?cmd=pub&pubid=1&sid=), что собственно тоже полезно знать. Почитал Ставана Нисана и статьи о техническом анализе, которыми сейчас и пользуюсь как главным аналитическим инструментом в торговли.

По поводу «STP» сигналов могу сказать следующее: они дают самую важную информацию в подтверждение моим уровням сопротивлению и поддержки по входу и выходу с маркета.

Не большой пример, начало рабочей недели:

1) Просматриваю таблицу истории (Prediction History) для понимания направления маркета, тренда и ценового предела.

2) Пробегаю по маркету, в данном случае (S&P500 E-mini) за прошлую неделю, выделяю для себя усредненный результат волатильности рынка (ценовые пределы). К примеру: наивысшей ценой было скажем 1300, низкой 1250, после этого делю ценовую разницу (1300-1250):2=25 пунктов. Как результат мы видим, что если мы зашли на маркет в котором по скользящей средней мы не превышали или временно превышали цену в диапазоне от 1275-1300 пунктов, то маркет в основном имеет тенденцию движения в диапазоне от 1275-1250, что заведомо дает нам понять, где не надо шортать или лонгать :)

3) Изучаю колонку STP-Trend и ценовые пределы данной сессии.

4) Составляю торговый план (где купить/продать).

5) Не торопясь определяю направление тренда и тенденцию маркета, используя уровни поддержки и сопротивления в торговом терминале.

6) Помечаю намеченные цели на чарте торг.терминала учитывая предсказания STP-Trend.

7) Если намеченная цена была достигнута и все предсказания о том, что тренд идет в нужном нам направлении, то происходит заход на маркет с выставлением стоп-лосс на один пункт дальше ближайшего ценового предела отображенного в колонке STP-Trend.

8) После захода на маркет я начинаю наблюдения за всеми параметрами и индикаторами STP прорисовывая в торговом терминале дополнительные линии поддежки/сопротивления. Наблюдая за STP индикаторами можно поймать тренд за хвост (скальпировать) на коррекции, тем самым добавляя позиции, хеджировать. (Только опотным тредерам)

9) На дневную сессию, как правило выполняются 3-4 сделки по задуманному плану (это по 10% от общей суммы), и 5-6 на хедж и коррекцию (по 2%-5%). В итоге однозначно побеждают продуманные ходы, просто темперамент не дает сидеть и ждать.

10) Ну а если тренд резко меняет направление, всегда можно минизировать убыток до его полного краха или закрыться в прибыли наблюдая за индикаторами, которые работают на опережение.

Этот пример не является эталоном успешной торговли на рынке, но все же дает свои положительные результаты. Многим может показаться наивным использования только двух прямых для тех.анализа рынка. Но уверяю вас, больше и не надо. Для проверки адекватности наших предсказаний я использовал кучу самых продвинутых индикаторов, и пришел к выводу, что нет ни чего быстрее и практичнее, чем прямые линии в сочетании с STP.

Удачи всем нам!

 
Pterovich_I писал (а) >>

Тем не менее, я понимаю Ваше законное негодование, однако хочу заметить - вы опять требуете от меня почти невозможного: я не обучаю людей торговать на бирже - я разрабатываю системы.

А за некоторые упущения в моем хелпе - огромное спасибо - починю и представлю на новое рассмотрение.

Во-первых, нет никакого негодования, во-вторых, оно ни при каких обстоятельствах не могло бы быть законным.

Это даже критикой не было. Я отлично понимаю вас, потратившего массу времени и сил на разработку свой системы. Теперь, когда все готово, разжевывать элементарное не очень-то интересно. Вот поэтому я и пытался представить вам взгляд человека, для которого это тема является новой. Вы ведь пришли сюда не только для того, чтобы услышать аплодисменты.

Кстати, лично я новичком не являюсь. Я достаточно времени поторговал на фондовой бирже, и потом какое-то время на форексе. Правда фьючерсами и опционами я не занимался, торговал акции и индексы. Поэтому в использовании системы вашей мог бы разобраться и вообще без комментариев. Однако, думать о других, очевидно, не только ваше свойство. :-)

3. Воспитывался в духе коллективизма и чувствую ответственность перед страной давшей мне образование достаточное чтобы заплатить по долгам.

4. Мне очень не нравиться когда нация сделавшая все свое состояние на насилии и войнах ведет себя как бандит с большой дороги угрожая самому существованию нашей цивилизации.

В п.4 вы, надо полагать, имеете в виду американцев ? Означает ли это, что вы не будете продавать ни вашу систему, ни ее сигналы американцам, ни профессионалам, ни любителям ? А может еще жестче, может вы будете продавать это только гражданам СНГ, или вообще только россиянам ?

Честно сказать, я разделяю ваш патриотизм, и даже отношение к США, как к государству. А вопросы эти возникли потому, что вы упоминали о 5000 долларов в месяц, которые готовы платить профессионалы за вашу систему. Я думаю это относится к западным профессионалам, в основном - американцам.

Если же вы не собираетесь делать какие-либо различия между клиентами, то тогда непонятно, какое отношение имеет п.4 к ответу на вопрос "почему вы продаете печатный станок ?"

5. Мне очень хочется сделать богатыми всех - тогда в мире будет спокойнее.

Если это шутка, то смешная. Если нет, то вы наверное считаете, что деньги печатаются на СВОЕ ?

6. И вообще, а почему бы не поуправлять миром? Думаю получиться не хуже чем у Буша...

Мда, преимущества сослагательного наклонения ...

:-)))

 
Yurixx писал (а) >>

Если это шутка, то смешная. Если нет, то вы наверное считаете, что деньги печатаются на СВОЕ ?


Насколько я понимаю, под CBOE Вы имели ввиду http://cboe.com/

 
Yurixx писал (а) >>

...Теперь, когда все готово, разжевывать элементарное не очень-то интересно.

... Поэтому в использовании системы вашей мог бы разобраться и вообще без комментариев.

... В п.4 вы, надо полагать, имеете в виду американцев ?

...Означает ли это, что вы не будете продавать ни вашу систему, ни ее сигналы американцам, ни профессионалам, ни любителям ?

А может еще жестче, может вы будете продавать это только гражданам СНГ, или вообще только россиянам ?

Честно сказать, я разделяю ваш патриотизм, и даже отношение к США, как к государству. А вопросы эти возникли потому, что вы упоминали о 5000 долларов в месяц, которые готовы платить профессионалы за вашу систему. Я думаю это относится к западным профессионалам, в основном - американцам.

...Если же вы не собираетесь делать какие-либо различия между клиентами, то тогда непонятно, какое отношение имеет п.4 к ответу на вопрос "почему вы продаете печатный станок ?"

Если это шутка, то смешная. Если нет, то вы наверное считаете, что деньги печатаются на СВОЕ ?

Мда, преимущества сослагательного наклонения ...

:-)))

Спасибо.

Вопрос не в моем желании разжевывать, вопрос в предмете жевания... :-)

Я действительно просто не знаю что не понятно. Пока мало кто просил больше информации чем в хелпе ... и в основном она касалась значения елементов картинки а не инструкции по пользованию... Поэтому предлагаю вам конкретизировать вопросы и я постараюсь ответить.

Разумеется как нормальный и проклятый капиталист я должен продавать все и вся (включая Родину и Мать) всем желающим и не желающим...

И сли вспомнить п.1 и п.6 то пожалуй без этого не обойтись - необходимо создать огромную массу денег под управлением и для этого все способы хороши(разумеется за исключением Родины и Матери). Однако хочу начать с Росии и СНГ, потом Китай,Бразилия,Мексика,Венисуэла и т.д. Т.Е всем нормальным людям.

Думаю, что это может стать прекрасным ассиметричным ответом на угрозы массы дикарей.

А в $5000 мои сигналы оценили в России :-). Кстати этот товарищ собирается открывать школу в Москве для начинающих трейдеров. Сообщу результат.

В Америчке системы оценили от $10.000.000 до $100.000.000 ... но хотят полного контроля :-) Это противоречит моим планам - думаю ...

А России (т.Путину и Совету безопастности) я отдавал (бесплатно) свои системы еще в 2001-2002. Не поняли или поверили...

Российскому крупному бизнесу(за деньги) в 2006-2007 - заняты.

Так что остается уповать на НАРОД :-)!

А деньги не печатаются на биржах - там они меняют хозяина.

Да, системы могут торговать любыми финансовыми инструментами так что приложения безграничны.

А распределенная по миру архитектура делает ее непотопляемой :)

Надеюсь таким способом мы и решим задачу :)

 
Pterovich_I писал (а) >>

И сли вспомнить п.1 и п.6 то пожалуй без этого не обойтись - необходимо создать огромную массу денег под управлением и для этого все способы хороши(разумеется за исключением Родины и Матери). Однако хочу начать с Росии и СНГ, потом Китай,Бразилия,Мексика,Венисуэла и т.д. Т.Е всем нормальным людям.

Думаю, что это может стать прекрасным ассиметричным ответом на угрозы массы дикарей.

А в $5000 мои сигналы оценили в России :-). Кстати этот товарищ собирается открывать школу в Москве для начинающих трейдеров. Сообщу результат.

В Америчке системы оценили от $10.000.000 до $100.000.000 ... но хотят полного контроля :-) Это противоречит моим планам - думаю ...

А России (т.Путину и Совету безопастности) я отдавал (бесплатно) свои системы еще в 2001-2002. Не поняли или поверили...

Российскому крупному бизнесу(за деньги) в 2006-2007 - заняты.

Так что остается уповать на НАРОД :-)!

Раньше для того чтобы скандалить нужно было быть знаменитым,

а сейчас нужно скандалить чтобы быть знаменитым..... ))))

 
Pterovich_I писал (а) >>

Доминирующая мотивация это то что движет вами или системой в данных условиях и в данных момент направляя поиск "результата" способного удовлетворить доминирующую потребность.

В приложении к торгам в разных условия и в различные моменты времени у трейдера могут быть различные потребности, возбуждающие какую-либо или серию мотиваций. Наример, если вы сидите на деньгах - почти на верняка у вас будет доминировать потребность зайти на рынок с какой-либо операцией, а если вы сидите на инструменте наверняка возникнет мотивация его закрыть и особенно когда позиция проигрывает (это у одних, у других напротив - "прежду, отсижусь")

С точки зрения программирования это своеобразный фильтр для поиска в памяти или БД Образа результата и программы его достижения.

С точки зрения трейдера, сидящего на проигрывающих открытых позициях этот фильтр сортирует весь накопленный опыт для ответа на вопрос: как выжить в текущих условиях. Одному этот опыт позсказывает "Потеряй и начни сначала" другому - "прошлый раз закрыл, а маркет развернулся". Но в любом случае доминирующая мотивация возбуждает поисково-исследовательскую реакцию заставляющую трейдера использовать всю доступную информацию из окружающей среды. Индикаторы, новости и тд.

Вот эта информация и образует обстановочную афферентацию, которая также фильтруется и ее поиск направляется доминирующей мотивацией. Например если вы проигрываете на short позициях наверное вас в наименьшей степени будет интересовать сигналы "продай" вы будете искать признаки минимума цены (образ результата) что бы купить (акт в программе поведения).

В состав обстановочной афферентации может входить и информация изнутри огранизма или системы, например текущее состояние (открытые позиции)

В какой-то момент времени цена хитанет ожидаемый лимит и вы нажмете кнопку - это и был пусковой стимул. Однако возможен и другой сценарий - цена резко изменилась в худщую сторону, нервы сдали и вы нажали кнопку не дождавшись ожидаемого предела. Резкое снижение цены стало тем пусковым стимулом который заставил вас исполнить поведенческий акт.

Так что, в общих чертах примерно правильно, однако дьявол в деталях, о чем мы и поговрим в следующий раз.

Pterovich, спасибо за ответ.

Но, как обычно бывает в новой сфере знаний, один ответ рождает два вопроса.

Самые интересные из них:

- как одна большая ФС может состоять из многих ФС, и все имеют однородную функциональность? Т.е. например несколько ФС со структурой как на рисунке выше, выполняют функцию акцептора, или "принимателя решений" и др. Как это получается? (у Вас, как я понял - всё на одном уровне)

- как может ФС перестаивать взаимодействия, добиваясь результата? Т.е. какими алгоритмами ФС меняет связи на "клеточном" уровне, что приводит к обучению и адаптации? (Ваш искусственный мозг это не делает, как я понимаю? Наверно только дополняется блок памяти?)

Причина обращения: