ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 2

 
Implex:
Мой вопрос формулируется следующим образом:
Возможно ли обучение мозга (я говорю утрированно) на исторических данных с прогностической целью? Т.е. обучение тому, чему пытаются обучить ИНС многие программеры и математики. Обучение теми же методами (но в другой плоскости).
Теоретически возможно.

Различают несколько форм сознания: физическое, астральное, ментально, будхическое, нерваническое.
Адекватно можно рассуждать только о первых трёх формах сознания, более высокие формы можно только назвать.
Каждое сознание базируется на основе взаимоотношений со своим телом и взаимоотношениями с соответствующим уровнем реальности.

Различают физический, астральный, ментальный и т.д. уровни реальности. Каждый более высокий уровень реальности является физической (космической) основой, строительным материалом для нижестоящих уровней реальности. Например, физический уровень базируется на астральном, тот, в свою очередь, на ментальном и т.д.

Каждый нормальный человек имеет физическое сознание, адекватно воспринимает своё тело. Физическое сознание ограничено (фундаментально, по своей сути) определённым набором понятий, в рамках которых человек устанавливает взаимоотношения с физической реальностью.

Астральный уровень реальности - это совокупность чувств и эмоций. Это определение очень непривычно, поэтому на первый взгляд может показаться выдумкой, но на самом деле чувства и эмоции - это часть мироздания, составляющая часть всеобщей объективной реальности.
Астральное сознание - это такое, при котором человек не осознаёт своё физическое тело и (в зависимости от опыта) в той или иной мере адекватности воспринимает астральные объекты - чувственную, эмоциональную их сторону. Астральное сознание очень неустойчиво. Осознание физического тела при астральном сознании приводит к переходу в физическое сознание (99,9% случаев) или в ментальное (при условии полного контроля над эмоциями, что является уже проявлением свойств ментального сознания).

Ментальная реальность - это мысли и замыслы. Человек, достигший ментального сознания, полностью преодолевает противоречия между сознанием и ментальной реальностью, и может свободно (вне ограничений физического сознания и физической реальности) совершать любые действия на физическом уровне реальности (над физической реальностью). Такого высокого уровня сознания не удавалось достигнуть почти никому.

Предвидение возможно при астральном сознании (ок 1-30 дней), но астральное сознание находится как бы в противофазе с физическим. Т.е. для того, чтобы воспользоваться знаниями, полученными при АС, необходимо вернуться в ФС, но при первых признаках проявления ФС память об опыте АС моментально улетучивается (как сон утром). Для уверенного предвидения необходимо МС, при котором адекватно воспринимается своё физическое тело, которым можно действовать, так же, как и любым другим физическим объектом.

Если человек достиг МС, то всякие глупости, типа предвидения на Форексе, для него - даже не мелкая забава, а просто состояние окружающей среды, т.е. доступно так же, как обычному человеку доступно рассматривание рисунка на заборе или чтение (прямое восприятие). Человек, достигший МС, получает в своё распоряжение качественно большие возможности.

Переход в высшую форму сознания достигается путём разрыва противоречий с окружающей средой и своим физическим телом. Более близкое, астральное сознание, более возможно, т.к. во время сна человек естественным образом разрывает связь со своим физ. телом (не воспринимает его никак). А переход в ментальное сознание возможен только при полном разрыве противоречий со своими эмоциями и чувствами (контроля над ними). Это значит, что прежде, чем подумать о переходе в ментальное сознание, необходимо полностью избавиться от интересов на уровне физического сознания (в терминологии КК - вычистить тональ). Этот процесс подобен взрослению. Прежде, чем повзрослеть (обрести новый круг понятий и ценностей), человек должен потерять интерес к текущему набору ценностей и представлений о мироздании. Например, прежде, чем сесть за руль мотоцикла, нужно потерять интерес к ведёрку с лопаткой в привычной песочнице.
-------

Так вот..
Для того, чтобы получить уверенный результат на Форексе, необходимо перейти в ментальное сознание. Но обычному человеку это не под силу, т.к. нужно отказаться от (всех!) текущих интересов (в том числе, и прежде всего, и от заработков на форексе).

Мы хотим даже не денег в конечном счёте, а ощущения счастья. При физическом сознании это возможно только при условии, если для достижения счастья используются и возможности и свойства самого физического сознания. Теоретически, если полностью ограничить доступ всей лишней информации к мозгу физического тела, то он начнёт работать в установленных рамках и, возможно, будет давать какие-то результаты. Но результаты эти будут тем меньше, чем больше побочной информации (мысли как потратить заработанное и чувства, испытываемые при заработках и неудачах)

Если сказать об этом простыми словами, то получится так: сидеть круглосуточно перед монитором, ни о чём другом не думать (забыть о семье, работе, весне, друзьях, планах, перестать заботиться о внешнем виде, еде, здоровье..)

Возможно, Вы получите, то, чего сейчас хотите, но захотите ли Вы потом то, что получите такой ценой..
-----------

Позитив.
Учиться. Читать, интересоваться, думать, развиваться.
 
Rosh:
Краткий ответ - Да. развернутый читайте в книге Швагера Новые маги рынка. Беседы с лучшими трейдерами Америки. Часть третья. Молчание "Черепашек".
Во-первых, спасибо за ссылку. "Молчание Черепашек" я прочитал. В общем плане на вопрос вы ответили.
Во-вторых, наверное, я недостаточно точно сформулировал вопрос.
Меня интересует формализация (я не имею в виду программирование) алгоритма обучения мозга через визуальное восприятие данных в их непосредственном представлении (в данном случае, в графическом виде).
Приведу в пример цитату из книги Ф. Уоссермен "Нейрокомпьютерная техника: Теория и практика":

"Когнитрон и неокогнитрон.
Люди решают сложные задачи распознавания образов с обескураживающей легкостью. Двухлетний ребенок без видимых усилий различает тысячи лиц и других объектов, составляющих его окружение, несмотря на изменение расстояния, поворота, перспективы и освещения.
Может показаться, что изучение этих врожденных способностей должно сделать простой задачу разработки компьютера, повторяющего способности человека к распознаванию. Ничто не может быть более далеким от истины. Сходство и различия образов, являющиеся очевидными для человека, пока ставят в тупик даже наиболее сложные компьютерные системы распознавания. Таким образом, бесчисленное количество важных приложений, в которых компьютеры могут заменить людей в опасных, скучных или неприятных работах, остаются за пределами их текущих возможностей.
Компьютерное распознавание образов является больше искусством; наука ограничена наличием нескольких методик, имеющих относительно небольшое использование на практике. Инженер, конструирующий типовую систему распознавания образов, обычно начинает с распознавания печатного текста. Эти методы часто являются неадекватными задаче, и старания разработчиков быстро сводятся к разработке алгоритмов, узко специфичных для данной задачи.
Обычно целью конструирования систем распознавания образов является оптимизация ее функционирования над выборочным набором образов. Очень часто разработчик завершает эту задачу нахождением нового, приблизительно похожего образа, что приводит к неудачному завершению алгоритмов. Этот процесс может продолжаться неопределенно долго, никогда не приводя к устойчивому решению, достаточному для повторения процесса восприятия человека, оценивающего качество функционирования системы.
К счастью, мы имеем существующее доказательство того, что задача может быть решена: это система восприятия человека. Учитывая ограниченность успехов, достигнутых в результате стремления к собственным изобретениям, кажется вполне логичным вернуться к биологическим моделям (именно к биологическим моделям, Implx) и попытаться определить, каким образом они функционируют так хорошо... (и не только определить, но и использовать в определенных целях, Implx)"

Несмотря на то, что приведенный текст относится к ИНС и методам их разработки (в частности биологические модели рассматриваются в качестве объекта изучения), в нем есть мысль, касающаяся мозга человека и его возможностей. Если в данной работе мозг рассматривается как образец для моделирования (однако, не смоделированный полностью и вряд ли в ближайшее время дающий возможность для этого (вследствие своей сложности)), то почему бы не воспользоваться тем потенциалом, который он предоставляет?

Спасибо.
 
Itso:

Rebus-у - что имеется в виду под "двухуровневая логика"? Что нейрон либо срабатывает, либо нет?

Именно. Ноль или единица. По такой упрощенной схеме и разрабатывались НС. Но все оказалось существенно сложнее.
 
Rosh:
rebus:
К сожалению (или наоборот :), нейросети не нашли достойного применения по очень простой причине. Дело в том, что последние исследования показали, что нейрон мозга человека работает по пятиуровневой логике. Раньше считалось (и это легло в основу разработки НС), что логика двухуровневая. Но по двухуровневой логике работает только спинной мозг. В результате, все до сих пор сконструированные компьютеры останутся навсегда на уровне интеллекта спинного мозга. Это же относится к двухуровневым НС.
Так что будем ждать пятиуровневых разработок :)
Но книги читать все же полезно :)
Вопрос был


Возможно ли обучение мозга (я говорю утрированно) на исторических данных с прогностической целью? Т.е. обучение тому, чему пытаются обучить ИНС многие программеры и математики. Обучение теми же методами (но в другой плоскости).



Именно. Если внимательно прочитать не только первое предложение. Идет сравнение с ИНС. Тогда контр-вопрос: какой мозг обучить? Головной или спинной? Я именно про это. Просто взял шире :)
 
Основной алгоритм обучения - повторение.
 
Integer:
Основной алгоритм обучения - повторение.
Как формализовать данный алгоритм, и насколько он эффективен?
Если это основной алгоритм, каковы "неосновные"?
 
Implex:
Integer:
Основной алгоритм обучения - повторение.
Как формализовать данный алгоритм, и насколько он эффективен?
Если это основной алгоритм, каковы "неосновные"?




Давайте для начала начнем пользоватся человечческим языком)) Как я понял вы хотите научиться запоминать длинные числовые ряды?
 
Integer:

...
Давайте для начала начнем пользоватся человечческим языком)) Как я понял вы хотите научиться запоминать длинные числовые ряды?
Хорошо, тогда для начала, объясните мне, что значит "человеческим языком".
Принимая во внимание формулировку вашего логина и графическое представление вашего аватара, можно сделать вывод, что вы, возможно, программист. Тогда мне не понятно, почему я изъясняюсь "нечеловеческим языком", употребляя такие общеизвестные понятия, как "формализация", "алгоритм". Кому, как не Вам, все это должно быть предельно ясно?

Я создал эту тему исключительно из соображений возможности рассмотрения вопроса применимости теоретических знаний на практике с целью нахождения истины (или приближения к ней) путем. .. (путем чего, Вы знаете сами).

Насчет "научиться запоминать длинные числовые ряды". Нет. К сожалению, запоминание чисел мало что может дать (применительно к нашей теме), хотя, может быть, я неправ.
Я имею в виду не умение запоминать числа, а способность к аппроксимации числовых рядов. Однако, вряд ли последовательность чисел в их непосредственном представлении, может быть аппроксимирована мозгом. Необходимо какое-либо графическое представление ряда. Ведь для системы восприятия человека изначально более естественным кажется то, что он учился познавать через зрительные образы с детства. Числа не несут добавочной информации в своем графическом представлении (я имею в виду неизменный печатный текст и один символ), а научиться извлекать эту информацию из ряда чисел, в котором, в зависимости от самого ряда, эта добавочная информация несомненно существует, скорее всего будет непросто.
Поэтому более перспективным методом, как мне кажется, является аппроксимация графического представления чисел.

Опять приведу цитату из известной книги:

" В зрительной коре были обнаружены узлы, реагирующие на такие элементы, как линии и углы определенной ориентации. На более высоких уровнях узлы реагируют на более сложные и абстрактные образы такие, как окружности, треугольники и прямоугольники. На еще более высоких уровнях степень абстракции возрастает до тех пор, пока не определятся узлы, реагирующие на лица и сложные формы. В общем случае узлы на более высоких уровнях получают вход от группы низкоуровневых узлов и, следовательно, реагируют на более широкую область визуального поля. Реакции узлов более высокого уровня менее зависят от позиции и более устойчивы к искажениям..."

Визуальное восприятие именно графической информации, на мой взгляд, наиболее естественно для нервной системы человека. Другим вопросом является способ аппроксимации этой информации.

Спасибо.
 
На мой взгляд, для успешной торговли требуется не аппроксимация данных, а идентификация моментов, в которые вероятность успешного входа выше 50%. Под успешным входом понимается получение положительного матожидания при серии испытаний, то есть, системы 80/20 не всегда (точнее , редко) оказываются прибыльными.
 
Rosh:
На мой взгляд, для успешной торговли требуется не аппроксимация данных, а идентификация моментов, в которые вероятность успешного входа выше 50%. Под успешным входом понимается получение положительного матожидания при серии испытаний, то есть, системы 80/20 не всегда (точнее , редко) оказываются прибыльными.

Каким образом Вы идентифицируете моменты, в которые вероятность успешного входа выше 50%? Разве не путем аппроксимации с последующим применением ее результатов? Если нет, тогда возникает предположение, что Вы используете стереотипы или что-то в подобном роде (мнения, догадки, гипотезы, домыслы, суждения, взгляды, предположения, теории, установки, убеждения, учения, концепции, доктрины, позиции, принципы, точки зрения и т.д. (я имею в виду чужие, не свои)) для успешной торговли. Тогда понятия успешной торговли не может возникнуть в принципе (in my humble opinion).

Причина обращения: