ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 60

 
Neutron:

Сны снятся. Полагаю, это не есть Доказательство существования ментального (тонкого) мира,-)

Привет, Сергей !

Про ВАК вряд ли что-то могу сказать. Ну разве что - наличие в квалификационном списке чего бы то ни было ни о чем не говорит и ничего не значит.

Но могу сказать тебе кое-что просто как физик. Я даненько уже отошел от физики, и вообще от науки, и вот недавно, прочитав что-то где-то про нейтрино с удивлением обратил внимание: автор писал о том, что основная часть массы темной материи Вселенной принадлежит нейтринному газу. А я-то полагал, что нейтрино - частица с нулевой массой покоя и движущаяся со скоростью света. С этого эпизода возникло мое желание освежить слегка мои представления о современном состоянии науки и научного представления о мире. Что я и сделал и должен тебе сказать, что наука (в значительной степени физика, астрофизика, космология) здорово продвинулись. Причем, что отрадно, ставятся и исследуются не только практические, но и чисто теоретические, самые что ни на есть фундаментальные вопросы, которые на языке философии можно было бы переформулировать так: "а есть ли Бог ?".

Последнее, что я прочитал с этой целью пару недель назад, была книга М.Заречного "Квантово-мистическая картина мира". Она написана действующим физиком, отличным специалистом в области квантовой механики, который хорошо понимает о чем говорит. Состоит она из двух частей. Первая посвящена последним достижениям физики, имеющим отношение к фундаментальным представлениям о Мироздании, а вторая - сознанию. Первую я прочел просто с восторгом. Какие замечательные люди есть в мире, какие глубокие эксперименты поставленны, и не ради Нобелевской премии, а только для того, чтобы понять как устроен мир ! И это после того, что квантовая механика существует уже примерно 100 лет и, казалось бы, ее представления и трактовки должны были давно устояться. Вот это я настоятельно рекомендую прочесть. Тогда возникнет правильное представление о том, чем занимается сейчас фундаментальная наука, и почему ее представители - самые что ни на есть осознанные материалисты, - вплотную подошли сейчас к радикальной смене мировоззрения (а многие уже давно его сменили).

Лично я негативно отношусь к магии, профанации, шарлатанству, оболваниванию и прочей мерзости. К сожалению, современное телевидение действительно играет ту кошмарную роль, которую ему приписывает цитата из "Науки и Жизни". Однако, к еще большему сожалению, должен признать, что журнал, который должен был бы быть источником знаний, в этой цитате выступает как источник мракобесия и невежества. Не полагайся на него - "козленочком станешь". :-)

 
Отсюда:
http://www.bagirovemil.ru/mag23_16.htm
==6. Признание Высшей аттестационной комиссией (ВАК) РФ результатов исследования Орлова Н.И. «Использование психоэнергетических методов по повышению боевой готовности личного состава» в качестве научного достижения (присвоена ученая степень кандидата наук).
==
еще один доклад и регалии Орлова Н.И. : http://www.aldana.ru/ekon.php?fid=47&text=14430:
 
И ты, ВАК, продался шарлатанам...
 
Neutron:

Да, нет - не слабо!

Сны снятся. Полагаю, это не есть Доказательство существования ментального (тонкого) мира,-)

Со всем уважением.

Я немного следил за Вашими сообщениями на форуме, в целом сложилось приятное впечатление.

И всегда бывает досадно, если думающие люди всё же не хотят поняться в своих изысканиях выше сложившихся догм.

--

Много раз уже повторялось. Истины в последней инстанции не существует в принципе. Истину нельзя достигнуть интеллектуальным путём. К ней можно только асимптотически приближаться. Квалификация истины может быть сделана лишь на базе набора понятий, усвоенных квалифицирующим объектом.

Этот самый набор понятий и является определяющим.

В средневековье французская академия наук вынесла вердикт, согласно которому "метиоритов нет, т.к. камни с неба не падают". Таков был их текущий базовый набор понятий на тот момент. Ничего другого они тогда и не могли решить.

Наука всегда плетётся в хвосте.. Она неохотно признаёт новую квалификацию истины. Так было всегда. И причина этого явлния вовсе не сама наука, а амбиции этих самых "признавальщиков", не желающих расставаться с общественным признанием своей значимости. И так будет ещё долго, до тех пор, пока в основе культуры общества будет лежать идея накопления материальных ценностей, взрощенная на принципах противостояния и соперничества..

--

Не нужно судить о тонких мирах на основе "кухонных понятий".

И всевозможные жулики от "пиковой дамы", от "звёздного календаря" или от "науки" тут тоже не у дел.

Нельзя же делать выводы в вопросе о мироздании на основе уличения жуликов в жульничестве. Это уж совсем негодящий способ..

--

Наиболее простой пример, кот. может, если не доказать прямо, но по крайней мере заставить задуматься.

Свойство чего бы то ни было само по себе существовать не может. Оно, свойство, является принадлежностью некоего носителя. Трамвай и помидор могут быть красными, но красный сам по себе не существует. Красный - свойство есть принадлежность объекта-носителя - трамвая.

Как с этой позиции объяснить, что удалённые объекты притягиваются? Притягиваются планеты и звёзды, звёздные скопления и галактики. Притягиваются в условиях, когда между ними глубокий вакуум - пространство, лишённое материи.

Через это пространство каким-то образом распространяется свойство объектов притягиваться.

Что же является носителем этого свойства в условиях отсутствия материального носителя?

Нематериальный носитель.

Если чуть напрячься и развить это рассуждение в микромир - на уровень элементарных частиц, то несложно заметить, что некоторые понятия, такие как "вакуум" и "температура" вообще теряют смысл. А вопрос о носителе свойств взаимодействовать всаёт ещё более остро.

И ответ, приближающий нас к истине, невыносимо режет наше самолюбие. И это вполне нормально, т.к. для того, чтобы подняться к новому, "более истинному" пониманию истины, необходимо сбросить с себя шелуху иллюзий.

По мере развития общество будет постепенно отказываться от идеи накопления и соперничества, а будет стремиться к творчеству на основе сотрудничества.

 
Наука учит скрывать свои мысли. Поясню на примере. Создавался ВЦКП - вычислительный центр коллективного пользования.
Техническое задание, проект, технический проект....
Была проблема как связывать между собой ЭВМ начиная от банального физического (сeтевого) интерфейса.
Один из разработчиков выдвинул и огласил идею о том, что машины между собой должны общаться на языке оператора-человека.
Сейчас это известно как HTML.
Но тогда гипертекстов еще не знали, трудов Вирта не читали и поэтому идею местного изобретателя
забанили с официальной формулировкой: якобы "в этом нет науки".
Дaже опубликовать не разрешили, вот так терялись когда то отечественные приоритеты.
Однако, с другой стороны, почему этот изобретатель не облек свою идею в удобообтекаемую форму,
а взял да и ляпнул в научном обществе на бытовом языке - "между собой машины должны общаться также как с ними общается человек"
Ну какому ученому - организатору науки такое нахальство неостепененного выскочки понравится?)))
 

...Уже не помню, когда в последний раз спорил по какому-нибудь серьезному философскому или мировоззренческому вопросу.

Вспоминается Борис Борисыч:

У меня плохая память
И отвратительный нрав:
Я не могу принять сторону -
Я не знаю никого, кто неправ.
Но в мире есть что-то,
Что ни выпить, ни съесть.
И если я прощаюсь -
Послезавтра я опять буду здесь...

 

Много раз уже повторялось. Истины в последней инстанции не существует в принципе.

Главный тезис всех гуру с ограниченной реальностью. Извиняйте.
 
Integer:

Много раз уже повторялось. Истины в последней инстанции не существует в принципе.

Главный тезис всех гуру с ограниченной реальностью. Извиняйте.

Вы сами-то поняли что написали?

 
свойство "ограниченная реальность" относится к слову "гуру", а не к "тезис", может быть так будет понятней.
 

to SK

попробую донести свою мысль:

Много раз уже повторялось. Истины в последней инстанции не существует в принципе

Ровно по этой причине Neutron и пишет свои мысли на этот счет. Кстати, а на вопрос автора ответ есть или нет?

Причина обращения: