ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 73

 
Korey:
Посмотрите реальный учебник, http://ippn.narod.ru/Munhen.htm который долгие годы был для нас недоступен.
обратите внимание на упражнения. Заодно поищите в нем ограничения, кастовое деление, идеологию - не найдете...
В нем не все обосновано и не со всем можно согласиться, но какая практика! Для трейдинга пригодится)))
И обратно, грошь цена всяческим умным рассуждалкам, оценкам, ярлыкам, дипломам,званиям, и прочему, если не еще получается хотя бы часть из опубликованных упражнений.
Т.е. в этом учебнике приведен минимум для первокласника.

Видел я его, уже довольно давно.

Ваши восторги не разделяю. Со многим, что там написано, могу согласиться. Многое выглядит не просто "не все обосновано", а определенно "детский лепет".

С точки зрения практики, надо полагать, очень полезная вещь. С точки зрения развития сознания - чистая феноменология, неспособная ответить ни на один серьезный вопрос.

Искать в нем ограничения и кастовое деление ? С чего это вдруг вы мне такое предлагаете ? Или ваша каста ниже моей ? :-)

А вот идеологии там действительно нет. Также как мировоззрения и нравственности. Поэтому авторы, сообщив немало интересного, заманчивого, искусительного, такого желанного для каждого неудовлетворенного Эго, в конце концов сбиваются на типичный американский слоган "с помощью наших упражнений ты можешь научиться всему этому и тогда ты сможешь добиться любой цели". Вас это вдохновляет ? Для какой цели ?

В общем, вы дали совершенно правильное определение - "для первоклассника". Пожалуй мне уже поздно. :-)))

 

С точки зрения практики, надо полагать, очень полезная вещь. С точки зрения развития сознания - чистая феноменология, неспособная ответить ни на один серьезный вопрос.

Парадоксально. Для практики - хорошо, для развития сознания - нет. Так практика она и есть для развития сознания. Развивая сознание и можно ответить себе на свои мировозренческие вопросы. Перетирать мысли в голове для построения своей мировозренческой системы - это совсем не практика и не развитие зознания - философские спекуляции.

 
Semper percutiatur leo vorans.


Et didi:

Quos Jupiter perdere vult, prius dementat.

 

1. различных видов гипноза свыше 150 и еще новые привозят, да такие что малейшего намека нет как это сделано.
Человечество изобретательно. Что там эриксональный. Это у нас на него подсели, ну исторически так сложилось)))
А в действительности это отождествление тонким телом, (не будем говорить каким), т.е. предполагается что тот с кем отождествились -
а) более слабый б) ничего не заметит в) не ответит г) ничего не считает через это тело д) не вытянет на себя всего внушивца с его потрохами и т.д.
Т.е. при не удачном выборе объекта может произойти зомбирование суггестолога)))

2. Магнитное поле в этих исследованиях уж точно непричем, равзе что поля сердца на расстоянии записывать. Другое дело ЭПР, ЯМР.
8 лет назад в Швеции впервые в мире был осужден обвиняемый на основании ЯМР сканирования головного мозга.
Или Австралийцы уже 2-ю пятилетку ЭПР "наушники" научно юзают, начинали они с того что приборно различали мысленные команды Dark/Light.

3. В трейдинге горят нервы.
Методики мюнхенского учебника позволяют четко определить текущий уровень самосознания, например чтобы вовремя остановиться и не слить.
В отличие от наших методик АТ мюнхенцы релаксируют заметно большее кол-во структур организма.
Также это, интуиция данная в упражнениях.

 
Xadviser:

Если через год появится аналогичная ветка, то можно уже говорить о некой закономерности. (прислушайтесь трейдеры - закономерость :-)) Почти год назад появилась ветка "А кто что скажет об интуитивной торговле?" перешедшая в бурное обсуждение развития личности и уровней сознания и теперь июнь 2008г. Закономерно или случайно? Трейдинг привлекателен еще и как один из способов самопознания, как неоднократно отмечал SK, вот и влечет нас на обсуждение совсем не трейдерской тематики.

Я думаю, это закономерность. FOREX фильтрует людей. Специфика FOREXа в том, что он ДЕЙСТВУЕТ ПРОТИВ БОЛЬШИНСТВА. Тот кто задержался на нем на несколько лет (с деньгами, а не на DEMO :) ), по своему образу мышления скорее принадлежит к меньшенству. А тем, кто мыслит иначе, всегда сложнее. Но инакомыслящие либо терпимы к окружающим, либо ломаются (саморазрушаются).

А что касается СПОСОБА САМОПОЗНАНИЯ, так успехи на FOREXе опьяняют, а неудачи вызывают желание вернуть потерю ("я же все вижу, сейчас откроюсь и все исправится"). Чтобы не попасть под гипноз графиков, нужно учится контролировать себя. Нужно заниматься САМОПОЗНАНИЕМ для того, что бы КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ.

Так мне кажется :)

 

Много раз задавал себе вопрос: Зачем человеку сны?

Действительно, какой в них прок. Ну, отдыхал бы себе Мозг пока мы спим, "насасывался" там всяких разных соков, необходимых ему для функционирования днём. Так нет, переживает зачем-то, как будто дня ему мало, а "быстрая" фаза сна, так вообще, если судить по данным энцифолограммы, не отлична от состояния бодрствования!

Хорошо когда работаешь с программной Нейронной многослойной Сетью (НС), всё понятно, всё детерминировано. Вот нейроны, а вот веса их синапсов (аналог проводимости биологических синапсов). Поступает на вход такой сети набор импульсов от группы рецепторов, и на определённом выходе (аксоне) - сигнал к действию - нужно согнуть руку! Всё чётко и понятно. Но зачем этой системе сны? Вопрос.

И тут возникла у меня гипотеза. Ведь в отличии от программного аналога, где все веса раз настроившись, уже будут работать и работать, наша живая НС постоянно находится в "движении" - то где-то что-то отрастёт, то отомрёт или напротив - увеличится в диаметре... Представьте себе тонко настроенный часовой механизм, у которого детали, шестерни, хоть и чуть-чуть да меняют свой размер... Правильно, уже через день такой механизм остановится или будет откровенно врать! А ведь наш мозг - тот же механизм, состоящий из множества тонко настроенных связей между нейронами. Связи эти настраивались в результате приобретения жизненного опыта, в процессе существования организма. Как же быть в этой ситуации?

Кажется, что сны играют важную роль в процессе сохранения нашей памяти и приобретённого жизненного опыта. Действительно, видя сны, мы вновь переживаем те или иные события из своей жизни, заставляя тем самым "вспоминать" наши нейроны уже, может быть, подзабытую информацию... т.е. это процесс "тренировки" НС на исторических данных с целью восстановления слегка изменившихся весов синапсов из-за разных биологических процессов. И не важно, что во сне, мы видим порой далёкие от реальности картины, это не важно, а важны те переживания, которые мы испытываем при этом. Именно они заставляют нашу живую НС "вспомнить" событие, не потерять бесценный приобретённый опыт.

Если эта гипотеза хоть сколько нибудь адекватна действительности, то становится понятным ответ на вопрос: чему мы обязаны своей памятью - снам. Становится понятно, что нужно делать, что бы мать, у которой на руках, в результате несчастного случая, погиб ребёнок, избавилась от кошмаров - ей нельзя смотреть этот сон, который с дьявольским постоянством возвращающей её память к тем страшным событиям. Если память обязана своим существованием снам, то сны видят все! И мышки и кошки и мы.

Такие мысли меня посетили в ответ на вопрос заданный в этой ветке о том, снятся ли мне сны.

 
Почти так. В снах возвращаются ситуации на которые человек в реале не сумел полноценно и адекватно прореагировать (из-за их эмоциональной насыщенности, может еще из-за каких факторов). Искажение в сновидении - предоставлении информации которую человек не смог воспринять в реальном виде в приемлемой для его восприятия форме. Если эти причудливые картинки раскуручивать они превращаются в конкретную ситуацию из прошлого. Что касается последнего момента (мать с кошмарным сном), доступ к таким ситуациям может блокироваться, но из-за этого уровень сознания снижается.
 
Integer:
Почти так. В снах возвращаются ситуации на которые человек в реале не сумел полноценно и адекватно прореагировать (из-за их эмоциональной насыщенности, может еще из-за каких факторов). Искажение в сновидении - предоставлении информации которую человек не смог воспринять в реальном виде в приемлемой для его восприятия форме. Если эти причудливые картинки раскуручивать они превращаются в конкретную ситуацию из прошлого. Что касается последнего момента (мать с кошмарным сном), доступ к таким ситуациям может блокироваться, но из-за этого уровень сознания снижается.

Все так и не так.

Я с детства не верил в вещие сны, да, в общем то, и не видел их [вещих]. Будучи студентом увидел один очень странный сон (я не буду его описывать, хотя он короткий, и помню его хорошо), в котором мне был задан вопрос "Будешь нашим спонсором?". Я колебался с ответом (во сне колебался). Меня спросили повторно (в том же сне), я ответил "Да" и проснулся. В обед я узнал, что утром умер очень близкий мне человек. Вот и возникает вопрос: "На каком-таком прошлом он [сон] основан?".

Я не призываю никого к мистицизму, но в жизни человека порою происходят события, вызванные весьма странными обстоятельствами.

 

Это ближе к теме синхронизма К.Юнга. И как упоминалась ТИбетская Йога Сновидений есть сны не только из прошлого (кармические) но и от ясности сознания. В данной ситуации - непосредственное воприятие события, но в искаженном виде из-за эмоциональных сложностей его восприятия. Однако в науке более-менее проработана только тема снов из прошлого.

 
DrShumiloff:
Red.Line писал (а):
Cooter:

Много книжек прочитал в своё время по психологии. Последнии были посвяжены Эриксоновскопу гипнозу и основанной на нём технологии НЛП (нейро лингвистическому прогаммированию). Существует много техник по зомбированю психики как индивидума так и общества.

Есди не сложно, послушал бы пару мп3шек. :)

Не зальешь куда-нить?

Потратите время в пустую. Эриксонианский гипноз в России не работает. Или, если работает, то совсем не так, как планируется.

НЛП на эриксоновском гипнозе НЕ основан, хотя в него и напихали всего, что только можно. При этом, экспериментальную научную проверку его пресуппозиции не проходят.

Приходя на биржу кто-то находит миллионы, а кто-то проигрывает все, хотя биржа для всех одна... Не судите за меня как мне тратить свое время, лучше потратьте с толком свое. Знания о гипнозе и методах НЛП лишь знания, а кто и как их применяет... Вот Вам повод подумать.

Причина обращения: