ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 43

 

Уровни безопасности или бедствующие трейдеры

Для обсуждения опишем, что происходит с трейдером получившим прибыль выше личного уровня безопасности, за краткостью изложения приведем наиболее сумрачное состояние :

(Описание)

…теряет 3d восприятие, сужается ментальное зрение – видит только 0-й и 1-й бары.индикатора (хотя свободно вертит головой своей и без затруднения вращает глазными яблоками). Движение 0-го бара вызывает сильнейшие эмоции восприятия и последующие переживания в виде умственной жвачки.

Не может читать новости – но с умным видом скользит взглядом.

В целом "смотрит в книгу, видит фигу" – дурак-дураком.

Трейдер не может отвлечься от работы, имеет огромное идефикс желание, но о содержании работы не думает, так как не может сосредоточиться, не имеет возможности. Состояние близко к наркозависимости или одержимости. (у Элдера- алкоголики)..

По самотчету трейдеров о своем состоянии следующее:

- как в темный мешок попал, как прижало, как сверху прижало, голову сдавило (похоже Дементоры, Г.Поттер))),

-как на крыльях понесло (это уже из Библии, искушение Иисуса в пустыне).

На вопрос почему же не прекратил работу - не могу, мне тут-там-сям надо, не отпускают (!).

Многие трейдеры начинают замечать свое негативное состояние тогда, когда сливают заработанную прибыль. Это очевидно, это банально. Это стресс негативных эмоций. Однако мы заметили, что само по себе негативное состояние начинается в момент перехода вверх некого процента прибыли. Т.е. негативное состояние провоцируется прибылью, но не, как казалось бы, убытком.

И что особенно важно, и совсем не банально, пороговое значение прибыли значимое для психики не имеет абсолютного значения, но этот порог является процентным.

Было естественно для бытового мышления считать порогом включения стресса абсолютное значение прибыли– якобы много выиграл и разволновался. Якобы имярек наработал 1000 у.е. и крышу снесло. Нет же, упомянутую крышу поименованного имярек может снести и при 100 у.е., если им превышен некий процентный порог прибыли. За грубым превышением следует наблюдаемый длительный календарный период фактической неработоспособности в качестве трейдера. (В частности, нами наблюдался трейдер с 8-летним стажем и клиентскими счетами.)

Превысивший трейдер бедствует. Страдают и начинающие и профессионалы.

Таких бедствующих трейдеров оч. много. В смысле нашего интереса к торговым роботам, отметим, что толпа превысивших бедствующих трейдеров возбуждает:

1. большой интерес к советникам торгующим по 0 –1му барам (см. выше описание.нег-состояния). Например В ветке …"Вопрос к опытным программистам", молодые сурки обсуждают как построить советник по 0,1 барам ZigZag !)))

2. заказывает "математикам" спасительные быстрые и опережающие индикаторы.

3. досаждают задачей изобретения МТС по своим представлениям погорельца.

4. погорельцы советуют и учат других трейдеров.)))

5. Профессиональными трейдерами ценится литература, индикаторы, идеи спасающая их психику от гипноза 0,1-баров.

 
Korey:

Уровни безопасности или бедствующие трейдеры

5. Профессиональными трейдерами ценится литература, индикаторы, идеи спасающая их психику от гипноза 0,1-баров.

Отец родной ! Царица Небесная ! Дайте же Ваш предыдущий пост переварить...
 
Sart писал (а):   Отец родной ! Царица Небесная ! Дайте же Ваш предыдущий пост переварить. ..
Да, брат... Старость не радость.
 
granit77:
Sart писал (а): Отец родной ! Царица Небесная ! Дайте же Ваш предыдущий пост переварить. ..
Да, брат... Старость не радость.
Я особо-то не горюю. А вот за такими полетами мысли, как у Корея, трудновато следить...Силен бродяга и очень плодовит, сам, наверное, за собой не успевает...
И как глубоко копает ! "Профессиональными трейдерами ценится литература, индикаторы,....". Ну, конечно же ценится, отец родной, да еще и как !
 

Да, гипноз двух последних баров (вариация: анализ последних тиков в попытках предугадать движуху) и однолинейное мышление, не позволяющее вырваться за пределы горизонта одного таймфрейма, лечатся долго и болезненно. Мне удалось подступиться к осознанию реальной причины неработоспособности классических фильтров в традиционных интерпретациях их сигналов (скажем, пересечение мувингов - или пробой уровня 70 на Стохастике): это "локализм", благодаря которому из анализа выбрасываются не только история цены, но и история индикатора, и весь анализ сводится только к вычислению знака некой функции индикатора на последних барах.

В принципе Гипотеза эффективного рынка именно так и говорит: "все уже учтено, история не имеет значения". Хороший наркотик для очередных жертвенных агнцев: "учитывай только последнюю информацию - а вот тебе и индикаторы, которые нужно интерпретировать локально".

И дело не в том, что классические фильтры плохи. Нет, не так: они не плохи и не хороши, они просто есть как аналитические инструменты. Плохи их торговые интерпретации!

 
Sart писал (а):  ..А вот за такими полетами мысли, как у Корея, трудновато следить. ..
Я, например, эту ветку рассматриваю как беллетристику. Мало с чем согласен, кроме вечных истин, но читаю с удовольствием и не пытаюсь вникнуть в споры и мотивы. Просто приятно посмотреть как молодые, задорные и способные ребята брызжут  энергией и эрудицией. Кроме того, если у тебя есть какие-то убеждения,  где ты  о них поговоришь, чтобы тебя не сочли выскочкой или занудой? Здесь же приличное общество, наличие оппонентов, и никто тебе не пошлет посуду мыть или сифон прочищать. Ветка для флейма всегда хоть одна, да присутствует. И это правильно!
 
Sart:
granit77:
Sart писал (а): Отец родной ! Царица Небесная ! Дайте же Ваш предыдущий пост переварить. ..
Да, брат... Старость не радость.
Я особо-то не горюю. А вот за такими полетами мысли, как у Корея, трудновато следить...Силен бродяга и очень плодовит, сам, наверное, за собой не успевает...


Ага!:)) Теперь и Вам понятно моё тарабарское воодушевление. Просто моей "луковицы" достало, чтоб понять этот полёт с первого поста. Полагается, что теперь всем следует вести себя хорошо (не бузить, а больше спрашивать и мотать на ус). И не ошибётесь. Жаль, "Vitaлик" куда-то подевался..:)

 
Korey:

Если отвлечься от проявления надстроечных регулирующих систем (типа СВ) и открестится от Религии, но воспользоваться религиозным принципом – "Ищи причину в самом себе", то квадратичная зависимость от времени в уровнях безопасности может объясняться Концепцией слоев мозга. В этой концепции, Мозг зреет нейронными слоями, как луковица. Новые знания/навыки обрабатываются верхними молодыми слоями. Нижние слои мозга вовлекаются по мере набора объема тренировки. Т.е. у незрелого трейдера в работе лишь верхний слой мозга и от того зависимость близка к линейной. Зрелый трейдер обрабатывает информацию N слоями мозга и имеет большую безопасность. Взаимодействие же между нейронными слоями как раз таки характеризуется зависимостью близкой к корню квадратному из фактора времени.

Полный бред! Абсолютное непонимание работы мозга, и в особенности сознания, а также подсознания и интуиции (или, если угодно, сверх сознательного уровня).
 
SK. писал (а):
Sart:
granit77:
Sart писал (а): Отец родной ! Царица Небесная ! Дайте же Ваш предыдущий пост переварить. ..
Да, брат... Старость не радость.
Я особо-то не горюю. А вот за такими полетами мысли, как у Корея, трудновато следить...Силен бродяга и очень плодовит, сам, наверное, за собой не успевает...


Ага!:)) Теперь и Вам понятно моё тарабарское воодушевление. Просто моей "луковицы" достало, чтоб понять этот полёт с первого поста. Полагается, что теперь всем следует вести себя хорошо (не бузить, а больше спрашивать и мотать на ус). И не ошибётесь. Жаль, "Vitaлик" куда-то подевался..:)

Мне Ваше воодушевление непонятно, как и воодушевление остальных. То что пишет Корей - все нормальные люди давно пережили и идут дальше.
А сам Корей сел на возвышение и Вещает как Великий Гуру, а остальные развесили уши и раскрыли рты....
 
Piligrimm:
Полный бред! Абсолютное непонимание работы мозга, и в особенности сознания, а также подсознания и интуиции (или, если угодно, сверх сознательного уровня).

Не стоит столь категорично и безапелляционно. Не будем скатываться до прямых публичных обвинений.

Причина обращения: