Обсуждение статьи "Почему виртуальный хостинг в платформах MetaTrader 4 и MetaTrader 5 лучше обычных VPS"

 

Опубликована статья Почему виртуальный хостинг в платформах MetaTrader 4 и MetaTrader 5 лучше обычных VPS:

Аренда виртуального сервера прямо из терминалов MetaTrader 4 и MetaTrader 5 - самый оптимальный вариант для организации бесперебойной торговли ваших роботов и подписок на сигналы. Фактически это аналог VPS, только лучше, а главное - более подходящий для решения именно трейдерских задач. Арендуется сервер прямо из вашего MetaTrader: пара кликов мышки в терминале - и все советники, индикаторы, скрипты вместе с подписками на сигналы и заданными настройками перенесутся на виртуальный сервер. Сеть Virtual Hosting Cloud разработана специально для MetaTrader и обладает всеми преимуществами "родного" решения. 

Альтернативы виртуальному хостингу есть, но все они при ближайшем рассмотрении оказываются неконкурентоспособными. Использование домашнего компьютера в качестве бюджетного варианта придет первым в голову. Но кто даст гарантию надежного интернет-соединения и бесперебойного питания? Кроме того, можно найти в интернете подходящего провайдера и арендовать у него VPS. Окей, но в этом случае предстоит самостоятельно и вручную заняться поиском серверов с малым пингом до нужных форекс-брокеров. Такая головоломка подходит далеко не всем.

В общем, ситуация понятная. Пропустите этот мучительный выбор из двух зол и сразу переходите к нормальному решению, разработанному конкретно для нужд трейдеров. Выделите себе виртуальный сервер прямо сейчас и протестируйте его работу. А чтобы у вас было время оценить преимущества сервиса, мы бесплатно предоставим вам 24 часа хостинга!

Почему виртуальный хостинг в платформах MetaTrader 4 и MetaTrader 5 лучше обычных VPS

Автор: MetaQuotes Software Corp.

 

Я, думаю,  один из первых юзеров, кто протестировал хостинг и оформил платную подписку на него.

Но, я и так же являюсь пользователем обычных VPS.

Мое личное мнение.:

Преимущества хостинга-

1, Удобно для проведения экспериментов. Написал советник , - - и в три клика синхронизировал с хостингом, посмотрел результаты ,подумал, исправил - опять синхронизировал. В случае с VPS файл нужно перекидывать вручную. Но при штатном использовании (закинул и забыл) это мало имеет значения.

2, Хостинг настроек не требует, а вот VPS нужно настроить для нормальной работы.Но это делается быстро. Инфы хватает в свободном доступе. один раз сделал - и все.

3. Пинг. Да, удобно и быстро в хостинге посмотреть. На VPS можно найти решения не хуже, но геморно. Да и вообще, эти мизерные различия в сетевой задержке для абсолютного большинства пользователей МТ -штука малозначимая. Трейдер, который тестирует грубо по барам свою стратегию и использует отложки, пинга и в 10 секунд не ощутит на результате. МТ - не HFT-платформа. Ведь в идеологии есть "тики - ничто, секунды -пыль". Насчет пользователей сигналов - да, пинг имеет значение. На форексе - это вряд ли как-либо ощутится из-за кухонноватости и децентрализованности. А на бирже - нужно успеть отиграть сигнал раньше других чтобы получить лучшую цену. 

Недостатки.

1. Нету обратной связи (нельзя собирать историю тиков итд). VPS- без проблем.

2. Один терминал - один хостинг - это самый серьезный минус.  На один VPS можно много МТ-терминалов упаковать, и не только МТ-терминалов - все в одном месте - просто и удобно. 

3. Хостинг - не пойми на какие ресурсы можешь рассчитывать. Все зависит от поведения твоих "соседей" . VPS - все более-менее ясно и четко-как за каменной стеной . РЕсурсов хватит, думаю. Это так, мелкий недочет.

4. Цена. Исходя из конкурентных цен на VPS и учитывая ограниченные возможности внутреннего хостинга, ИМХО , справедливая цена за него - 3-4 $ в месяц . При такой цене, думаю, выручка Метаквотс за хостинг будет максимальной. С издержками не знаком.  


Вывод.-Для новичка, который недавно познакомился с компьютером, внутренний хостинг - идеальный вариант.

 

Миллисекунды важны при любом трейдинге. Хоть частом, хоть редком.

Даже сэкономленный один реквот/слиппаж в месяц легко окупает хостинг. Каждый лишний десяток миллисекунд увеличивает расходы трейдера. Особенно в режимах маркет или ECN исполнения.

В ресурсном отношении наш хостинг заведомо выигрышнее лимитированных и зарезанных вусмерть (в курсе оверселлинга VPS?) VPS сервисов. Фактически в распоряжении терминала пара десятков физических ядер и 4 Gb чистой оперативки. Пользоваться только этими возможностями надо правильно, не наглея и не притесняя других. Иначе ресурсы автоматически зарежутся как и приоритет программы.

Пока это только первая версия сервиса и мы будем расширять функционал.

 

Миллисекунды важны при любом трейдинге. Хоть частом, хоть редком.

Даже сэкономленный один реквот/слиппаж в месяц легко окупает хостинг. Каждый лишний десяток миллисекунд увеличивает расходы трейдера. Особенно в режимах маркет или ECN исполнения.

Согласен. Минимальная задержка - в любом случае лучше.

В ресурсном отношении наш хостинг заведомо выигрышнее лимитированных и зарезанных вусмерть (в курсе оверселлинга VPS?) VPS сервисов. Фактически в распоряжении терминала пара десятков физических ядер и 4 Gb чистой оперативки. Пользоваться только этими возможностями надо правильно, не наглея и не притесняя других. Иначе ресурсы автоматически зарежутся как и приоритет программы.

"Не пойми какие ресурсы" из недостатков вычеркиваю.  Для одного терминала ресурсов  хватит с крышей.

 Про оверселлинг ..не вкурсе. .. Вроде свой тестировал - все как заявлено... Но буду знать.


Пока это только первая версия сервиса и мы будем расширять функционал.

Вот это радует больше всего. Что метаквоты никогда не останавливаются на достигнутом.. Только вперед!
 
Renat:

Миллисекунды важны при любом трейдинге. Хоть частом, хоть редком.

Даже сэкономленный один реквот/слиппаж в месяц легко окупает хостинг. Каждый лишний десяток миллисекунд увеличивает расходы трейдера. Особенно в режимах маркет или ECN исполнения.

В ресурсном отношении наш хостинг заведомо выигрышнее лимитированных и зарезанных вусмерть (в курсе оверселлинга VPS?) VPS сервисов. Фактически в распоряжении терминала пара десятков физических ядер и 4 Gb чистой оперативки. Пользоваться только этими возможностями надо правильно, не наглея и не притесняя других. Иначе ресурсы автоматически зарежутся как и приоритет программы.

Пока это только первая версия сервиса и мы будем расширять функционал.

А что значит пользоваться правильно,  не наглея? -фактически ресурсы в распоряжении программы или нет? Автоматически зарежутся это когда?
 
Хотел воспользоваться Вашим сервисом - но передумал. Мой советник использует в том числе  нестандартные таймфреймы, а в мт4 их можно получить с помощью скрипта - а в Вашем сервисе скрипты запрещены. 
 
v_maxi:
Хотел воспользоваться Вашим сервисом - но передумал. Мой советник использует в том числе  нестандартные таймфреймы, а в мт4 их можно получить с помощью скрипта - а в Вашем сервисе скрипты запрещены. 
Интегрируйте скрипт в эксперта и все будет работать.
 
v_maxi:
А что значит пользоваться правильно,  не наглея? -фактически ресурсы в распоряжении программы или нет? Автоматически зарежутся это когда?

Фактически в распоряжении.

Наглость - это понятие слабо формализуемое. Подход к контролю ресурсов общечеловеческий. Как на любом VPS хостинге вас попросят умерить аппетиты после убийства диска, CPU или сетевой подсистемы, так и тут.

Не думайте, что раз в VPS сервисах не прописаны(прописаны мелким шрифтом) или не объявлены прямо, то в них нет этих ресурсных правил. Правила потребления ресурсов безусловно есть. Причем не надо вводить себя в заблуждение подходом "я четко купил 1 CPU, 1 Гб памяти, 20 Gb диска и не  знаю сколько сети, так что могу их на 100% до упора нагрузить и обязанность хостера меня обслужить в рамках ресурсов".

Фактически в VPS могут правильно лимитировать только оперативную память, а все остальное в виде расшаренного CPU, дисковой нагрузки (IOPS/Throughput) и сети легко убивается. Что приводит к закономерной реакции хостера и нерешаемому вопросу пользователя "что значит не наглея?". Доводы вида "вы что? почитайте спецификации, вот в том и том виртуализаторе такой контроль ресурсов, так все жестко и правильно" приводить не надо - все это неправда и не спасает в реальности.


У нас богатый опыт хостинга клиентских терминалов за 6 лет ведения чемпионатов трейдеров, где мы видели совершенно умопомрачительные крышесносы у некоторых экспертов. Поэтому на хостинге работают специальные версии программ, которые умеют правильно работать с ресурсами и логами.

 
А какие конкретно ресурсы будут, чтобы я сам себя ограничил? Какие ресурсы Вы не посчитаете наглостью? По поводу нестандартных таймфреймов - я считаю это Вашей недоработкой - Вам не сложно было это реализовать. А теперь мне надо как-то интегрировать все это.
 
v_maxi:
А какие конкретно ресурсы будут, чтобы я сам себя ограничил? Какие ресурсы Вы не посчитаете наглостью?

Запустите свой терминал, посмотрите на потребленные ресурсы в таск менеджер, представьте себе запуск 100-200 таких терминалов и подумайте о ситуации со стороны провайдера. Это очень просто.

Точно так же ведут себя люди в обществе - оставляют другим пространство и стараются не мешать. Если же кто-то начинает считать, что все только для него и он может выгребать все ресурсы дочиста, то общество будет недовольно и попросит измениться.


Я специально использую метафору человеческого восприятия, так как некоторая часть технарей часто забывает о нормах поведения и смотрит на мир как на железку, которую они могут потреблять в хвост и гриву.

 

Расскажу подробнее о разнице между чистым VPS решением и нашим.

Для оценки берем мощный двуядерный сервер Xeon E5-1650 3.5Ghz суммарно 24 ядра, 128 гбайт оперативки, 2 x 2 тбайта диска в RAID1 и 1 гбит сеть:

VPS Hosting
MetaTrader Hosting
1. Гипервизор практически любой

    200-500 потоков
    1000 mb оперативка
    сколько то диск


2. 80 минимальных VPS конфигов по 1 CPU,  1 Gb памяти, 20 гб диск


3. урезанная по сервисам операционка Windows 2008 Server Web R2


4. фактически 80% ресурсов будет потрачено на хостинг операционок

    80 * 500 threads = 40 000 логических активных потоков на 24 физических ядра
    80 * 100 mb       = 8 гбайт оперативки по самым минимальным расчетам будут потрачены на операционки
    80 * xxx             = латентная дисковая активность 80 операционок убивает HDD диски по лимиту IOPS

5. добрались до полезной нагрузки: 1 копия MetaTrader 4 на 80 инстансах, нагрузка берется по минимуму

    80 * 20 threads   = 1 360 активных потоков
    80 * 100 Mb        = 8 Gb оперативки
    80 * ххх              = слава богу, МТ не требователен к диску и редко к нему обращается, но все равно нагрузка есть


6. Итого по нагрузке

    по потокам: 500 + 80 * (500 + 20) = 42 100 потоков на 24 физических ядра. Это клиника смерть.
    по памяти:   1000 + 80 (100 + 100) = 17 000 мегабайт из 128 гбайт, но это нижний предел, вся память будет использована под системный кеш
    по диску:      по IOPS лимиту явно загнется и будет тормозить на любой дисковой операции
    по сети:       хватит всем


7. Доступные ресурсы

    По RAM  - жесткий лимит, фактический потолок 800 Мб для терминала.
    По CPU - только одно ядро, да еще разделяемое (в памяти держим 40 000 потоков операционок).
    По диску - что останется после латентной активности операционок
    По сети - все ок


8. Метод контроля лимитов
   
    Фактически только алерты по лимитам CPU/Disk/Network + возможность внешними скриптами полностью стопить инстансы
1. Хост: Windows Server 2012 R2 Essentials

    500 потоков
    1000 mb оперативка
    сколько то диск


2. 80 хостинг конфигов по совместному доступу к 24 CPU, по 4 Gb памяти, совместный диск на 2 террабайта


3. никаких дополнительных операционок


4. на хостинг операционки будет потрачен 1% ресурсов

    расходы учтены в пункте 1



5. полезная нагрузка: 1 копия MetaTrader 4 в виде 80 инстансов, нагрузка берется по минимуму

    80 * 15 threads   = 1 200 активных потоков
    80 * 20 Mb          = 1.6 Gb оперативки
    80 * ххх              = малая нагрузка на диск


6. Итого по нагрузке

    по потокам: 500 + 80 * 15   = 1 700 потоков на 24 физических ядра. Это очень мало, запас огромный
    по памяти:   1000 + 80 * 20 = 2 600 мегабайт из 128 гбайт, это нижний предел
    по диску:      по IOPS лимиту не загнется никак, запас есть
    по сети:       хватит всем


7. Доступные ресурсы

    По RAM  - гибкий лимит, фактический потолок 4 гб для терминала.
    По CPU  - прямой доступ ко всем 24 ядра (500 потоков операционки не мешают вообще).
    По диску - почти без тормозов, можно уложиться
    По сети - все ок


8. Метод контроля лимитов

    Алерты: масса уведомлений авторов по MetaQuotes ID, уведомления хостера. В реализации.
    Перерасход CPU: снижение приоритета процессу терминала с восстановлением после уменьшения нагрузки
    Перерасход RAM: уведомление терминала о запуске внутренней уборки
    Перерасход диска: уведомление терминала об автоматической уборке логов
    Специальный режим самоконтроля терминалов.   


Посмотрите внимательно на вариант с VPS и ужаснитесь потерям на обеспечение жизни независимым операционкам. Отдать 40 000 потоков (пусть даже многие спят) на 24 ядра означает, что на полезную работу ничего не остается.

Мы же создали расширяемую облачную систему для специализированного хостинга с минимальными системными расходами, повышенными до предела лимитами каждому терминалу и гибкой системой контроля ресурсов.

В нашей сети терминалы не ждут остатков квантов времени от обслуживания кучи операционок, а являются главными потребителями ресурсов. Им доступны десятки чистых ядер, максимум оперативной памяти и свободные диски.

И самое главное - упор на минимизацию сетевых задержек.

Наш сервис лучше!

Причина обращения: