Как начать работу с Metatrader 5 - страница 103

 

Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Платформа MetaTrader 5 Beta Build 1625: Пользовательские финансовые инструменты

MetaQuotes Software Corp., 2017.06.29 17:35

MetaTrader 5 Platform Beta Build 1625: Пользовательские финансовые инструменты

Обновленная версия платформы MetaTrader 5 будет выпущена в пятницу, 30 июня 2017 года, в бета-режиме. Мы обновим наш публичный сервер MetaQuotes-Demo, расположенный по адресу access.metatrader5.com:443. Мы приглашаем всех трейдеров присоединиться к тестированию, чтобы оценить возможности обновленной платформы и помочь разработчикам исправить ошибки.

Чтобы обновить платформу MetaTrader 5 до сборки 1625, подключитесь к access.metatrader5.com:443.

Финальная сборка новой платформы MetaTrader 5 будет выпущена после завершения публичного бета-тестирования.

  1. Терминал: Теперь в терминале можно создавать пользовательские финансовые инструменты. С помощью новой опции вы можете создать любой символ, настроить его параметры, импортировать в символ свои ценовые данные и просмотреть его графики.

    Создание пользовательского символа
    Откройте окно управления символами с помощью контекстного меню Market Watch и нажмите "Создать пользовательский символ":


    Можно настроить большое количество параметров символа. Полный список параметров и их описание можно найти в документации. Вы можете быстро настроить пользовательский символ, скопировав параметры любого похожего инструмента и изменив их. Выберите существующий символ в поле "Копировать из".
    Название пользовательского символа не должно быть равно названиям символов, предоставляемых брокерами. Если вы подключитесь к серверу, на котором существует символ с таким же именем, пользовательский символ будет удален.
    Здесь же доступны команды для импорта и экспорта параметров. Вы можете легко обмениваться пользовательскими символами или передавать символы между вашими терминалами. Параметры экспортируются в текстовые файлы JSON.

    Управление пользовательскими символами
    Все символы отображаются в отдельной группе Custom. Если вам нужно изменить или удалить символ, воспользуйтесь контекстным меню списка:



    Импорт истории цен
    Вы можете импортировать данные о ценах в ваш пользовательский символ из любого текстового файла, а также из файлов истории MetaTrader HST и HCC. Выберите символ и перейдите на вкладку "Бары". Импорт тиков в настоящее время не поддерживается.



    В диалоге импорта укажите путь к файлу и задайте необходимые параметры:

    • Разделитель - разделитель элементов в текстовом файле.
    • Пропускать столбцы и строки - количество столбцов (слева направо) и строк (сверху вниз), которые будут пропущены при импорте.
    • Сдвиг - сдвиг времени на часы. Опция используется при импорте данных, сохраненных в другом часовом поясе.
    • Использовать только выделенные - импортировать только строки, выделенные в области просмотра строк. Вы можете выделять строки с помощью мыши, удерживая Ctrl или Shift.

    Файл с 1-минутными барами должен иметь следующий формат: Date Time Open High Low Close TickVolume Volume Spread. Например:
    2016.06.27    00:01:00    1.10024    1.10136    1.10024    1.10070    18    54000000    44
    2016.06.27    00:02:00    1.10070    1.10165    1.10070    1.10165    32    55575000    46
    2016.06.27    00:03:00    1.10166    1.10166    1.10136    1.10163    13    13000000    46
    2016.06.27    00:04:00    1.10163    1.10204    1.10155    1.10160    23    51000000    41
    Вы можете использовать данные из любого существующего инструмента для вашего пользовательского символа. Экспортируйте данные (опция была добавлена в предыдущей версии платформы), измените их при необходимости и импортируйте данные обратно.
    В MetaTrader 5 история цен хранится в виде одноминутных баров. Все остальные таймфреймы создаются на основе этих баров. Вы также можете импортировать данные более высоких таймфреймов, но в этом случае графики на более низких таймфреймах будут иметь разрывы. Например, если вы импортируете часовые данные, то на графике M1 будет отображаться один бар в час.
    Ценовые данные пользовательских символов сохраняются в отдельном каталоге Custom (не в каталогах, где хранятся данные торговых серверов):
    C:\Users\[windows account]\AppData\Roaming\MetaQuotes\Terminal\[instance id]\bases\Custom

    Использование пользовательских символов
    Использование пользовательских символов аналогично использованию инструментов, предоставляемых брокером. Пользовательские символы отображаются в окне Обзор рынка; вы можете открывать графики таких символов и применять к ним индикаторы и аналитические объекты. Пользовательскими символами нельзя торговать.

    Больше возможностей будет доступно в будущих версиях платформы
    Разработка пользовательских символов еще не завершена, и больше функций будет добавлено в следующих сборках платформы. Вы сможете импортировать историю в пользовательские символы прямо из экспертов, а также транслировать данные (добавлять котировки) таких символов в режиме реального времени.

  2. Терминал: Добавлена фильтрация функции "Время и продажи" по объему.

    Сделки, объем которых меньше указанного значения, могут быть скрыты из таблицы Time & Sales. Если этот фильтр применен, в окне Time & Sales будут отображаться только крупные сделки.

    Дважды щелкните на первой строке в окне Time & Sales, укажите минимальный объем в лотах, а затем щелкните на любой другой области Market Depth. Сделки будут отфильтрованы, и текущее значение фильтра появится в заголовке столбца объема.


    Вы также можете указать минимальный объем с помощью контекстного меню Time & Sales.

  3. Терминал: Добавлена возможность привязки Глубины рынка к активному графику. Каждый раз, когда вы переключаетесь на график финансового инструмента, этот же инструмент будет автоматически включаться в окно Market Depth. Таким образом, вам не нужно будет открывать окно Market Depth для каждого нового символа.



  4. Терминал: Исправлено обновление панелей инструментов после сворачивания и разворачивания окна терминала.
  5. Терминал: Исправлена генерация истории торговли позицией, если тикеты торговли и позиции перекрываются.
  6. MQL5: Добавлена возможность профилирования MQL5-программ на ценовой истории. Эта опция позволяет проверить работу программ, не дожидаясь новых тиков.

    При профилировании на реальных данных программа запускается на обычном графике терминала. Многие программы, особенно индикаторы, выполняют вычисления только при наступлении нового тика(OnTick, OnCalculate). Таким образом, чтобы оценить производительность, необходимо дождаться новых тиков в реальном времени. Если вы тестируете программу, используя исторические данные, вы можете сразу обеспечить необходимую нагрузку. Профилирование запускается в визуальном режиме в Тестере стратегий, и вы получаете много новых тиковых событий за один раз.




  7. MQL5: Добавлена поддержка объединения. Объединение - это специальный тип данных, состоящий из нескольких переменных, разделяющих одну и ту же область памяти. Таким образом, союз дает возможность интерпретировать одну и ту же битовую последовательность двумя (или более) различными способами. Объявление союза начинается с ключевого слова 'union'.
    union LongDouble
    {
      long   long_value;
      double double_value;
    };
    В отличие от структуры, различные члены союза принадлежат одной области памяти. В данном примере объявлено объединение LongDouble, при этом значения типа long и double делят одну и ту же область памяти. Обратите внимание, что заставить союз одновременно хранить длинное целочисленное значение и двойное вещественное значение невозможно (в отличие от структуры), так как переменные long_value и double_value перекрываются (в памяти). С другой стороны, MQL5-программа может в любой момент времени обработать данные из объединения как целое (long) или вещественное (double) значение. Таким образом, объединение позволяет получить два (или более) варианта представления одной и той же последовательности данных.

    Во время объявления объединения компилятор автоматически выделяет область памяти, достаточную для хранения самой большой по объему (по типу) в объединении переменной. Для доступа к элементу объединения используется тот же синтаксис, что и для структур, то есть оператор точки.
    union LongDouble
    {
      long   long_value;
      double double_value;
    };
    //+------------------------------------------------------------------+
    //| Script program start function                                    |
    //+------------------------------------------------------------------+
    void OnStart()
      {
    //---
       LongDouble lb;
    //--- get and display the invalid -nan(ind) number
       lb.double_value=MathArcsin(2.0);
       printf("1.  double=%f                integer=%I64X",lb.double_value,lb.long_value);
    //--- largest normalized value (DBL_MAX)
       lb.long_value=0x7FEFFFFFFFFFFFFF;
       printf("2.  double=%.16e  integer=%I64X",lb.double_value,lb.long_value);
    //--- smallest positive normalized (DBL_MIN)
       lb.long_value=0x0010000000000000;    
       printf("3.  double=%.16e  integer=%.16I64X",lb.double_value,lb.long_value);
      }
    /*  Execution result
        1.  double=-nan(ind)                integer=FFF8000000000000
        2.  double=1.7976931348623157e+308  integer=7FEFFFFFFFFFFFFF
        3.  double=2.2250738585072014e-308  integer=0010000000000000
    */

  8. MQL5: Добавлена автоматическая генерация неявного оператора копирования для объектов структур и классов. Теперь компилятор автоматически создает операторы копирования, что позволяет писать простые записи для объектов, например, b=a:
    class Foo
      {
       int               value;
    public:
       string Description(void){return IntegerToString(value);};
       //--- a default constructor
                         Foo(void){value=-1;};
       //--- a constructor with parameters   
                         Foo(int v){value=v;};
      };
    //+------------------------------------------------------------------+
    //|  Structure containing a Foo object                               |
    //+------------------------------------------------------------------+
    struct MyStruct
      {
       string            s;
       Foo               foo;
      };
    //+------------------------------------------------------------------+
    //| Script program start function                                    |
    //+------------------------------------------------------------------+
    void OnStart()
      {
    //---
       MyStruct a,b;
       Foo an_foo(5);
       a.s="test";
       a.foo=an_foo;
       Print("a.s=",a.s," a.foo.Description()=",a.foo.Description());
       Print("b.s=",b.s," b.foo.Description()=",b.foo.Description());
    //---
       Print("b=a");
       b=a;
    //---
       Print("a.s=",a.s," a.foo.Description()=",a.foo.Description());
       Print("b.s=",b.s," b.foo.Description()=",b.foo.Description());
    /*
       Execution result;
       a.s=test a.foo.Description()=5
       b.s= b.foo.Description()=-1
       b=a
       a.s=test a.foo.Description()=5
       b.s=test b.foo.Description()=5
    */
      }
    В неявном операторе выполняется почленное копирование объектов.

    • Если член является объектом, то вызывается соответствующий оператор копирования для этого объекта.
    • Если член является массивом объектов, то принимающий массив увеличивается или уменьшается до требуемого размера с помощью ArrayResize перед вызовом соответствующего оператора копирования для каждого элемента.
    • Если член является массивом простых типов, то для копирования используется функция ArrayCopy.
    • Если член массива является указателем на объект, то копируется указатель, а не объект, на который он указывает.

    При необходимости вы можете переопределить поведение и создать свой вариант вместо неявного оператора копирования, используя перегрузку.

  9. MQL5: Оптимизировано использование памяти при обращении к истории цен из советников с помощью функции Copy*. При работе с большими объемами данных потребление памяти сокращается в разы.

  10. MQL5: Теперь функция TimeToStruct возвращает булево значение, что позволяет проверить успешность преобразования datetime в MqlDateTime.
  11. MQL5: Добавлен запрет на использование функций FileWriteStruct и FileReadStruct для структур, содержащих строки, динамические массивы, объекты и указатели.
  12. MQL5: Добавлены следующие коды ответа:

    • TRADE_RETCODE_REJECT_CANCEL - запрос на активацию отложенного ордера отклонен, ордер отменен
    • TRADE_RETCODE_LONG_ONLY - запрос отклонен, так как для символа установлено правило "Разрешены только длинные позиции".
    • TRADE_RETCODE_SHORT_ONLY - заявка отклонена, так как для символа установлено правило "Разрешены только короткие позиции".
    • TRADE_RETCODE_CLOSE_ONLY - запрос отклонен, так как для символа установлено правило "Разрешено только закрытие существующих позиций".

  13. MQL5: Добавлено новое возвращаемое значение функции SymbolInfoInteger с параметром SYMBOL_ORDER_MODE. SYMBOL_ORDER_CLOSEBY - разрешение операции Close By, т.е. закрытие позиции по противоположной открытой позиции.
  14. MQL5: В перечисление ENUM_SYMBOL_INFO_INTEGER добавлено булево свойство SYMBOL_CUSTOM. Свойство позволяет узнать, является ли символ пользовательским. Для получения свойства используйте функцию SymbolInfoInteger.
  15. MQL5: Теперь можно получить причину создания ордера, сделки или позиции.

    Новые свойства


    Причины создания ордеров, сделок и позиций
    Для получения причин создания торговых операций были добавлены три переменные:

    .
    ENUM_POSITION_REASON ENUM_DEAL_REASON ENUM_ORDER_REASON Описание причины
    ПОЗИЦИЯ_ПРИЧИНА_КЛИЕНТ ПРИЧИНА_СДЕЛКИ_КЛИЕНТ ПРИЧИНА_ЗАКАЗА_КЛИЕНТ Операция была выполнена в результате активации заказа, размещенного с настольного терминала
    ПОЗИЦИЯ_ПРИЧИНА_МОБИЛЬНЫЙ СДЕЛКА_ПРИЧИНА_МОБИЛЬНЫЙ ORDER_REASON_MOBILE Операция была выполнена в результате активации заказа, размещенного с мобильного приложения
    ПОЗИЦИЯ_ПРИЧИНА_ВЕБ СДЕЛКА_ПРИЧИНА_ВЕБ ORDER_REASON_WEB Операция была выполнена в результате активации ордера, размещенного с веб-платформы
    ПОЗИЦИЯ_ПРИЧИНА_ЭКСПЕРТ СДЕЛКА_ПРИЧИНА_ЭКСПЕРТ ОРДЕР_ПРИЧИНА_ЭКСПЕРТ Операция была выполнена в результате активации ордера, выставленного из MQL5-программы, т.е. эксперта или скрипта
    - DEAL_REASON_SL ORDER_REASON_SL Операция была выполнена в результате активации Stop Loss
    - DEAL_REASON_TP ORDER_REASON_TP Операция была выполнена в результате активации тейк-профита
    - СДЕЛКА_ПРИЧИНА_СО ОРДЕР_ПРИЧИНА_СО Операция была выполнена в результате события Stop Out
    - DEAL_REASON_ROLLOVER - Сделка была выполнена в результате события rollover
    - DEAL_REASON_VMARGIN - Сделка была совершена после начисления вариационной маржи
    - DEAL_REASON_SPLIT - Сделка была заключена после сплита (снижения цены) акции или другого актива, по которому была открыта позиция во время объявления о сплите.

  16. MQL5: Оптимизирована синхронизация и доступ к истории тиков.
  17. MQL5: Исправлено возвращение тиков в статистический массив в функции CopyTicksRange. В предыдущих версиях в этом случае всегда возвращалось 0 тиков.
  18. MQL5: Различные исправления внесены в библиотеку нечеткой логики.
  19. Сигналы: Исправлено открытие сигнала с сайта при отсутствии подключения к торговому счету.
  20. Тестер: Оптимизирована и ускорена работа с историей ордеров и сделок. При работе с большими объемами данных (десятки тысяч записей истории) скорость работы увеличивается в разы.
  21. Тестер: Исправлен расчет времени удержания позиции в отчете тестирования.
  22. MetaEditor: Исправлено отображение содержимого статических массивов-членов класса в отладчике.
  23. MetaEditor: Добавлен список точек останова в отлаживаемой программе. Список можно открыть с помощью контекстного меню вкладки Отладка:


    Чтобы перейти к точке останова, дважды щелкните по ней.

  24. Обновлена документация.

Обновление будет доступно через систему LiveUpdate.

 

Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Как начать работу с Metatrader 5

Сергей Голубев, 2017.02.12 06:36

MetaTrader 5 - больше, чем вы можете себе представить!

Разработка MetaTrader 5 началась в 2007 году. MetaTrader 5 задумывался как революционная, многорыночная платформа, которая может работать как на Forex, так и на любом другом финансовом рынке. С тех пор была проделана огромная работа, результатом которой стала платформа, предоставляющая трейдерам неограниченные возможности. В этой статье мы расскажем обо всех ключевых особенностях MetaTrader 5 и проведем сравнительный анализ с предыдущей версией торговой платформы.

  1. Графики
  2. Навигатор
  3. Торговля
  4. Инструментарий
  5. Тестирование и оптимизация
  6. Интеграция с MQL5.community
  7. MetaEditor
  8. Язык программирования MQL5
  9. Сервисы для трейдеров и разработчиков

------------------------

А это руководство пользователя MT5:

Помощь MetaTrader 5 - Торговая платформа -Руководство пользователя


 

Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Часто задаваемые вопросы о сервисе Сигналы

MetaQuotes Software Corp., 2013.02.20 09:00

Узнай за 15 минут: Посмотрите видео о торговых сигналах в MetaTrader 4 и MetaTrader 5

В этой теме будут собраны и обработаны наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с сервисом Signals. Список вопросов будет время от времени обновляться. В ближайшее время мы постараемся дать ответы на все поступающие вопросы. Пожалуйста, не стесняйтесь писать комментарии, если вы не нашли ответа на свой вопрос.
.

Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, прочитайте следующие тематические статьи:


Вопросы

  1. Для чего нужен сервис сигналов?

  2. Кто может создавать торговые сигналы на MQL5.com? Нужно ли платить за это?

  3. Когда бесплатный Сигнал станет доступен для подписки?

  4. Как создать бесплатный сигнал?

  5. Как подписаться на сигнал?

  6. Я создал сигнал, но он не доступен для подписки на сайте. Почему?

  7. Как подписаться на сигнал из клиентского терминала MetaTrader 4 (MetaTrader 5)?

  8. Могу ли я копировать сделки из MetaTrader 4 в MetaTrader 5 или наоборот?

  9. Как происходит тарификация платных подписок? Что произойдет, если бесплатная подписка станет платной?

  10. Могу ли я отменить платную подписку?

  11. Я хочу копировать сделки с фиксированным объемом в 1,0 лот. Возможно ли это?

  12. На счете Провайдера все сделки совершаются объемом 0,1 лота. Я хочу копировать эти сделки с большим объемом, например, 0.3 лота. Могу ли я как-то увеличить объем?

  13. У Провайдера торговый символ называется GOLD, а у моего брокера тот же инструмент, но называется XAUUSD. Копируются ли в таком случае сделки по GOLD на XAUUSD?

  14. Могу ли я установить собственные правила копирования сделок с символа поставщика на символ подписчика?

  15. Какая схема округления используется для процентного соотношения объема сделок поставщика и подписчика?

  16. Почему для подписки на сигнал на моем счете не должно быть открытых позиций и отложенных ордеров?

  17. Почему при ручной торговле возникают проблемы с копированием сигналов (счета рассинхронизируются)? Почему я не могу одновременно подписаться на сигнал и торговать на одном счете?

  18. Как отключить свой собственный сигнал? Я больше не хочу его транслировать.

  19. Должен ли терминал MetaTrader 4/5 быть запущен на стороне подписчика, чтобы сделки копировались?

  20. Могу ли я отписаться от Сигнала так же, как подписался на него?

  21. Как я могу узнать в терминале, на какой сигнал я подписан, и как я могу отменить подписку?

  22. Как копируются сделки, если у поставщика 4-значные котировки для символа, а у подписчика 5-значные котировки для того же символа или наоборот?

  23. Как рассчитывается рост сигналов?

  24. Как рассчитывается прирост за год (YTD), если сумма месячных приростов отличается от этого значения?

  25. Как заранее узнать коэффициент копирования сигналов на мой счет и размер необходимого депозита счета?


Ответы

  1. Для чего нужна услуга "Сигналы"?
    Специальный раздел "Сигналы" на сайте MQL5.community позволяет всем зарегистрированным пользователям транслировать собственные торговые операции со своих торговых счетов MetaTrader 4 или MetaTrader 5, а также подписаться на копирование сделок на свои торговые счета из сигналов других трейдеров. Каждый торговый сигнал имеет свою страницу в разделе Сигналы, где можно увидеть подробную торговую статистику истории сделок, графики роста и баланса, количество подписчиков и т.д.

  2. Кто может создавать торговые сигналы на MQL5.com? Нужно ли за это платить?
    Для создания сигнала достаточно зарегистрироваться на MQL5.com. Вы можете создавать сигналы с бесплатной и платной подпиской - в обоих случаях вам не нужно ничего платить за создание сигнала.

  3. Когда бесплатный сигнал станет доступен для подписки?
    Бесплатные сигналы становятся доступными для подписчиков, как только сервер сигналов сможет подключиться к торговому счету, с которого будут транслироваться сигналы.

  4. Как создать бесплатный сигнал?
    Если вы зарегистрированы на MQL5.com, в правом верхнем углу раздела " Сигналы" нажмите кнопку"Создать свой сигнал", чтобы открыть соответствующую страницу, где вы можете создать свой собственный сигнал.
    .

    Введите название вашего будущего Сигнала, затем выберите платформу MetaTrader 4 или MetaTrader 5, задайте логин и пароль инвестора вашего аккаунта на выбранной торговой платформе. В поле Брокер введите название торгового сервера или брокера (в процессе ввода вы можете найти нужный вам сервер в появившемся выпадающем списке).


    После заполнения всех этих четырех полей нажмите кнопку "Добавить", и перед вами откроется страница созданного вами Сигнала. Введите описание для вашего Сигнала и сохраните его.



  5. Как подписаться на сигнал?
    Вы можете подписаться на торговый сигнал двумя способами. Первый - подписаться непосредственно на нужный сигнал на сайте:


    .

    Второй - подписаться с клиентского терминала. Для этого необходимо ввести логин и пароль MQL5.com на вкладке "Сообщество " в диалоговом окне настроек клиентского терминала. Для платной подписки также потребуется необходимая сумма денег на вашем счету в платежной системе MQL5.community.



    .

  6. Я создал сигнал, но он недоступен для подписки на сайте. Почему?
    Перейдите в раздел "Мои сигналы", чтобы посмотреть статус вашего сигнала. Возможно, возникли проблемы с его подключением.


    Когда вы откроете страницу вашего сигнала, вы увидите сообщение об ошибке. Вы можете исправить номер счета, пароль и название торгового сервера с помощью команды "Редактировать".



  7. Как подписаться на сигнал из клиентского терминала MetaTrader 4 (MetaTrader 5)?
    Выберите нужный сигнал в терминале и откройте его. Затем нажмите кнопку "Подписаться" и в открывшемся диалоговом окне заполните все необходимые данные: согласитесь с условиями использования, подтвердите пароль вашего аккаунта MQL5.com и нажмите кнопку "ОК".


    .

    Затем, через секунду или две, появится следующее диалоговое окно, в котором необходимо настроить параметры копирования сигналов и нажать "ОК".



    .

  8. Могу ли я копировать сделки из MetaTrader 4 в MetaTrader 5 или наоборот?
    Нет, торговые платформы MetaTrader 4 и MetaTrader 5 имеют различия в учете и исполнении ордеров. Поэтому, чтобы иметь возможность копировать сделки, вы должны выбрать сигнал с той же торговой платформы, что и ваш счет. Или вы можете открыть счет на той же платформе (и желательно у того же брокера), что и сигнал, на который вы хотите подписаться.
    Мы рекомендуем вам прочитать статьи Торговая система MetaTrader 5 и Ордера, позиции и сделки в MetaTrader 5, если вы новичок в MetaTrader 5.

    .
  9. Как происходит тарификация платных подписок? Что произойдет, если бесплатная подписка станет платной?
    При подписке на платный сигнал на счету подписчика замораживается необходимая сумма денег на весь период подписки (неделю или месяц). Но эти деньги не переводятся сразу на счет Провайдера - Провайдер получает деньги автоматически, когда подписка заканчивается. Если Провайдер отменяет свой Сигнал, замороженные деньги возвращаются абонентам.

    Если Провайдер решает сделать бесплатный Сигнал платным, то все существующие подписки остаются активными и бесплатными до окончания срока действия подписки. После окончания срока действия подписки вам будет предложено оплатить продление этой подписки, которое вы можете принять или отклонить. Таким образом, при переводе бесплатной подписки в платную с вашего счета не будут списаны средства, если вы ранее были подписаны на бесплатный сигнал.

    .
  10. Могу ли я отменить платную подписку?
    Если Абонент отменит подписку, замороженные деньги будут переведены Провайдеру. В этом случае подписчик получит четкое предупреждение:



    .
  11. Я хочу копировать сделки с фиксированным объемом в 1.0 лот. Возможно ли это?
    Нет, объемы копируемых сделок рассчитываются автоматически клиентским терминалом на основании заданных настроек и соотношения балансов счетов Подписчика и Провайдера. Вы не можете указать фиксированный объем сделок.

  12. На счете Провайдера все сделки совершаются объемом 0.1 лота. Я хочу копировать эти сделки с большим объемом, например, 0.3 лота. Могу ли я как-то увеличить объем?
    Все объемы рассчитываются автоматически. Подписчик может копировать сделки с объемом большим, чем на счете Провайдера, только в одном случае - если баланс счета Подписчика, зарезервированный для копирования сигналов, больше баланса счета Провайдера (Subscriber_Balance * Load > Provider_Balance).

  13. У Провайдера торговый символ называется GOLD, а у моего брокера тот же инструмент, но называется XAUUSD. Копируются ли в таком случае сделки по GOLD на XAUUSD?

    Если на счете подписчика есть символ с тем же названием, что и на счете поставщика, и торговля по этому символу полностью разрешена, то сделки будут копироваться по этому символу. Если для найденного символа торговля разрешена частично или отключена, этот символ считается неподходящим для копирования, и система продолжит поиск подходящего символа:

    1. На счете подписчика система ищет все символы, названия которых совпадают с символом поставщика по первым 6 символам. Например, EURUSD == EURUSDxxx == EURUSDyy.
    2. Для каждого обнаруженного символа проверяется полное разрешение на осуществление торговли. Если торговля разрешена частично или полностью запрещена, такой символ отбрасывается.
    3. Тип расчета маржи проверяется для каждого оставшегося символа - если это Forex, то символ считается подходящим. Символы CFD, Futures или других типов расчетов отбрасываются.
    4. Если после проведения всех проверок не осталось ни одного символа или найдено более одного символа, считается, что попытка сопоставления символов не удалась и скопировать сделки Провайдера по этому символу невозможно.
    5. Если найден один подходящий символ, он используется для копирования сделок поставщика.

    Алгоритм предусматривает только два исключения для металлических символов:

    1. XAUUSD == GOLD
    2. XAGUSD == СЕРЕБРО

    В этих двух случаях проверяется только полное разрешение на совершение сделок. Если такое разрешение присутствует, попытка сопоставления считается успешной.

    Пример 1: Провайдер имеет позиции по EURUSD, а подписчик - по EURUSD! (или наоборот) с полным разрешением на торговлю. Терминал автоматически выполняет сопоставление и копирует сделки.

    Пример 2: Провайдер имеет позиции по EURUSD, а подписчик - и по EURUSD! и по EURUSD. Копирование выполняется по EURUSD.

    Пример 3: Провайдер имеет позиции по GOLD, а подписчик - по XAUUSD с полным правом торговли. Терминал автоматически выполняет сопоставление и копирует сделки.

    Пример 4: Провайдер имеет позиции по GOLD, а подписчик - по XAUUSD с правом торговли только по закрытию (частичное). Сопоставление считается неудачным и копирование не производится.


  14. Могу ли я установить собственные правила копирования сделок с символа Провайдера на символ Подписчика?
    При копировании сделок символы поставщика и подписчика сопоставляются автоматически. Никакие пользовательские правила не могут быть установлены.

  15. Какая схема округления используется для процентного соотношения объема сделок Провайдера и Подписчика?

    Для процентного округления используется следующий пошаговый алгоритм:

    .
    1. Если значение меньше 0,01%, оно округляется до 0,001%, т.е. принимается за 0,001%. Примеры: 0.007% => 0.001%, 0.000099 => 0.001%.
    2. Если значение больше 0,01% и меньше 0,1%, то оно округляется до сотых. Примеры: 0.063% =>0.06%, 0.045 => 0.05%.
    3. Если значение больше 0,1% и меньше 1%, оно округляется до десятых. Примеры: 0.11 => 0.1%, 0.25% => 0.3%.
    4. Если значение больше 1% и меньше 10%, оно округляется до ближайшего целого числа. Примеры: 6.25% => 6%, 7.79% =>7%.
    5. Если значение больше 10% и меньше 100%, то оно округляется до ближайшего целого числа с шагом 5%. Пример: 29,7% => 25%.
    6. Если значение больше 100%, то оно округляется до ближайшего целого числа с шагом 10%. Пример: 129,6% => 120%.

    Пример расчетов вы можете посмотреть в статье Общая информация о торговых сигналах для MetaTrader 4 и MetaTrader 5.

  16. Почему для подписки на сигнал на моем счете не должно быть открытых позиций и отложенных ордеров?

    Открытые позиции и отложенные ордера не позволяют счету подписчика корректно копировать сигналы поставщика.

    • Подписка на сигнал означает, что вы полностью полагаетесь на торговую стратегию Провайдера. Позиции и отложенные ордера, созданные вами или любым другим сигналом, не являются частью текущей торговой стратегии Провайдера.
    • Объем скопированных торговых операций рассчитывается исходя из величины баланса счета. Позиции подписчика, открытые вручную или по любому другому сигналу, увеличивают нагрузку на депозит, а также могут препятствовать копированию сигналов из-за недостаточной свободной маржи или привести к Margin Call.
    • В MetaTrader 5 одновременно можно иметь только одну общую позицию по одному символу. Если на счете подписчика и на счете поставщика открыты позиции по одним и тем же символам, копирование сигналов может привести к развороту конечной позиции или к значительному изменению ее объема.


  17. Почему ручная торговля приводит к проблемам с копированием сигналов (счета не синхронизируются)? Почему я не могу одновременно подписаться на сигнал и торговать на одном счете?

    Ручное вмешательство в торговлю на счете, подписанном на сигнал, препятствует корректному копированию сигналов Провайдера и усложняет анализ результатов копирования сигналов.

    • Подписка на сигнал означает, что вы полностью полагаетесь на торговую стратегию Провайдера. Позиции и отложенные ордера, созданные вами или любым другим сигналом, не являются частью текущей торговой стратегии Провайдера.
    • Объем скопированных торговых операций рассчитывается исходя из величины баланса счета. Позиции подписчика, открытые вручную или по любому другому сигналу, увеличивают нагрузку на депозит, а также могут препятствовать копированию сигналов из-за недостаточной свободной маржи или привести к Margin Call.
    • В MetaTrader 5 одновременно можно иметь только одну общую позицию по одному символу. Если на счете подписчика и счете провайдера есть открытые позиции по одним и тем же символам, копирование сигналов может привести к развороту конечной позиции или значительному изменению ее объема.

    Если при синхронизации будут обнаружены какие-либо несоответствия, т.е. позиции, отличающиеся от позиций Провайдера, или установленные отложенные ордера, появится стандартное всплывающее окно с запросом разрешения на синхронизацию.

    Учетная запись абонента не готова к синхронизации


  18. Как отключить собственный сигнал? Я больше не хочу его транслировать.

    В разделе "Мои сигналы" откройте сигнал, который вы хотите удалить


    и нажмите "Редактировать".


    Отключите опцию "Включен" и нажмите "Сохранить".


  19. Должен ли терминал MetaTrader 4/5 быть запущен на стороне подписчика для копирования сделок?
    Копирование сделок происходит непосредственно в терминале подписчика, который должен быть запущен и подключен к соответствующему счету.

  20. Могу ли я отписаться от Сигнала тем же способом, что и подписался на него?
    Отменить подписку на сигнал можно в разделе Мои подписки на сайте https://www.mql5.com/en/signals или непосредственно в терминале: см. MetaTrader 5 Help → User Interface → Toolbox → Signals: Отписаться от сигнала. Если вы отписываетесь от платного Сигнала, сумма, заблокированная на вашем счету для оплаты подписки, будет списана с вашего счета при отмене подписки.

    .
  21. Как я могу узнать, на какой Сигнал я подписан в терминале, и как я могу отменить подписку?
    Во-первых, при установлении соединения со счетом терминал подключается к серверу сигналов и проверяет наличие доступных подписок. Если счет подписан на какой-либо Сигнал, соответствующее сообщение будет записано в Журнал. Кроме того, название сигнала, на который подписан счет, отображается синим цветом в первой строке раздела "Сигналы" настроек терминала.
    Во-вторых, существует альтернативный простой способ, позволяющий мгновенно просмотреть все текущие и истекшие подписки на странице Сигналы раздела Мои подписки. Чтобы воспользоваться этой опцией, необходимо войти в свой аккаунт на MQL5.com.

    .
  22. Как копируются транзакции, если у Провайдера 4-значные котировки на Символ, а у Подписчика 5-значные котировки на тот же Символ или наоборот?
    Все сделки, копируемые на счет подписчика, совершаются по текущим рыночным ценам с учетом отклонения, установленного в настройках терминала и спецификации контракта на данный символ. Таким образом, при копировании сделок количество цифр не имеет значения.

  23. Как рассчитывается прирост сигналов?
    Рост показывает, как растет баланс счета. Он рассчитывается таким образом, чтобы исключить влияние депозитов и снятия средств.

    Вся торговая история счета делится на периоды между балансовыми операциями (пополнение и снятие средств). Сначала рассчитывается общий коэффициент роста (K) путем перемножения коэффициентов роста, рассчитанных для каждого периода между балансовыми операциями (BO), а затем рассчитывается рост в процентах.
    Growth Coefficient К = (Balance before BO1/Initial Deposit) * (Balance before BO2/Balance after BO1 * ... * Balance before BOn/Balance after BOn-1)

    Growth in Percentage Terms = (К - 1) * 100%

    На приведенном ниже графике балансовые операции отмечены большими красными точками, а пунктирными линиями обозначены периоды расчета роста:


    Расчет роста

    В данном случае общий прирост по счету рассчитывается следующим образом:
    Growth Coefficient К = К1 * K2 * K3 = (6 615/10 000 * 17 847/11 115 * 15 547/14 847) = 1.1

    Growth in Percentage Terms = (K-1) * 100% = (1.1 - 1) * 100 = 10%

    Несмотря на то, что текущий баланс примерно на 50% выше начального депозита, реальный рост за счет торговых операций составляет всего 10%.

  24. Как рассчитывается прирост за год (YTD), если сумма месячных приростов отличается от этого значения?

    При расчете YTD мы используем сложную ставку. Это означает, что показатель YTD рассчитывается не простым сложением роста за несколько периодов времени, а их перемножением. Рост каждого периода накладывается на общий кумулятивный рост предыдущих периодов. Это можно показать на примере.


    В 2014 году сигнал имел следующие месячные значения роста:

    Январь
    февраль
    март апрель
    Май
    Июнь
    Июль
    Август
    Сентябрь
    Октябрь
    Ноябрь
    Декабрь
    Годовые данные
    Рост, % 14.71
    20.51
    20.43
    12.77
    0.18
    -
    195.28
    -
    -
    130.00 30.55 12.48 1 776
    Коэффициент роста за период
    1.1471 1.2051 1.2043
    1.1277 1.0018
    1 2.9528 1 1
    2.3000 1.3055 1.1248 18.76
    Общий коэффициент роста за период 1.1471 1.3823 1.6648 1.8774 1.8808 1.8808 5.5535 5.5535 5.5535 12.7731 16.6753 18.7563
    1. В январе рост составил 14,71%. Это означает, что торговый счет в этом месяце был умножен на 1,1471. Это то, что мы называем коэффициентом роста за период.
    2. В феврале рост составил 20,51%, поэтому коэффициент роста в феврале равен 1,2051.

    Коэффициент роста за период рассчитывается по формуле: (Рост в процентах) / 100% + 1,0. Коэффициент роста в январе = (14,71%/100%)+1,0 = 1,1471.

    Для расчета роста за период необходимо перемножить коэффициенты роста января и февраля 2014 года и получить общий коэффициент роста за эти месяцы.

    Total growth ratio = 1.1471 * 1.2051 = 1.3823

    Общий коэффициент роста помогает нам получить соотношение в процентах: (Общий коэффициент роста - 1) * 100% = Рост за период.

    Growth for January-February of 2013 in percentage terms  = (1.3823 - 1.0) * 100% = 38.23%

    Как видите, за эти два месяца рост составил 38,23%. И это сильно отличается от простого сложения процентов за каждый месяц ( 38,23% != 14,71% + 20,15%).

    Поэтому, если вы хотите получить коэффициент роста за год, вам нужно перемножить коэффициенты роста за каждый месяц, затем вычесть из произведения 1,0 и умножить результат на 100%. Это и будет компаундный коэффициент роста за год (YTD).
    .

    То же самое нужно проделать с годовыми значениями роста, чтобы увидеть рост за все годы торговли.

  25. Как заранее узнать коэффициент копирования сигналов для моего счета и размер необходимого депозита?

    Коэффициент копирования сигналов со счета провайдера на счет подписчика зависит от 4 факторов. В статье"Калькулятор сигналов" описан механизм расчета и приведено приложение для автоматического расчета этих параметров перед подпиской на выбранный сигнал.n

  26. Следующий вопрос

 

Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

сигнал в твиттер

Сергей Голубев, 2016.11.22 08:01

MetaTrader 5: публикация торговых прогнозов и реальных торговых отчетов по электронной почте в блогах, социальных сетях и на специализированных сайтах


Автоматическая веб-публикация торговых прогнозов стала широко распространенной тенденцией в индустрии трейдинга. Некоторые трейдеры или компании используют Интернет как средство для продажи подписанных сигналов, некоторые трейдеры используют его для собственных блогов, чтобы информировать о своем послужном списке, некоторые делают это для того, чтобы предложить услуги программирования или консалтинга. Другие публикуют сигналы просто ради славы или развлечения.

Цель этой статьи - представить готовые решения для публикации прогнозов с помощью MetaTrader 5. Она охватывает целый ряд идей: от использования специализированных сайтов для публикации прогнозов MetaTrader, создания собственного сайта, практически не требующего опыта веб-программирования, и, наконец, интеграции с сервисом микроблогов социальной сети, позволяющей многим читателям присоединиться к прогнозам и следить за ними.

Все представленные здесь решения на 100% бесплатны и могут быть установлены любым человеком, имеющим базовые знания об электронной почте и ftp-сервисах. Нет никаких препятствий для использования тех же методов для профессионального хостинга и коммерческих сервисов прогнозирования торговли.

 

Торговые системы цифровых фильтров


Начало

  1. Генератор индикатора фильтра дляMT4.
  2. Цифровые фильтры (базовое объяснение).
  3. поток индикаторов (Digital) Filters.
    3.1 Индикаторы T3 Digitals - вэтом посте. Они используют сглаживание t3, они mtf, и имеют алерты, 1 имеет стрелки, если вы предпочитаете без сглаживания, просто установите период t3 на 1 или ноль.
    3.2. Индикатор T3 Dtm находится вэтом посте. Это t3 dtm на самом деле stlm и ftlm вместе они имеют mtf с алертами на изменение наклона.
  4. Шаблон с индикаторами -пост.
  5. Поток Digital ASCTrend (сочетание цифровых фильтров с системой ASCTrend).

После

  1. Торговые стратегии на основе цифровых фильтров.
    1.1. Советник T3Digital_Martingale (для MT4) находится вэтом посте, арезультаты торговли с настройками выложены вэтом посте. Это первая версия Digital Martingale: этот советник использует некоторые индикаторы, выложенные пару недель назад, за исключением нормализованного t3 rbci. rbci был оптимизирован, поэтому он используется в этом советнике в качестве долгосрочного тренд-наблюдателя, но, похоже, он также хорошо работает и на часовом таймфрейме. В данной версии Ea используются Satl, Fatl, Stlm, и ранее упомянутый rbci - все индикаторы, вы можете менять таймфреймы по своему усмотрению.
 

Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Как начать работу с Metatrader 5

Сергей Голубев, 2013.06.04 20:32

Я нахожусь на пути подготовки к созданию темы о цифровых фильтрах/ Итак, я сейчас нахожусь внутри Codebase :), пытаясь найти какие-нибудь индикаторы. Нашел следующее (это всего лишь одна из многих статей о цифровых фильтрах, которые изобрели русские на основе британских исследований):

Я долгое время использовал цифровые фильтры для MT4... насколько я помню - я создал несколько из них (KGBP... и он все еще находится в MT4 CodeBase).

Так что, я сейчас нахожусь в большой подготовке. Просто для информации.


 

Хорошая статья - относится к Цифровые фильтры:

Прогнозирование движения рынка с помощью байесовской классификации и индикаторов на основе сингулярного спектрального анализа


Одним из перспективных путей достижения этой цели является построение рекомендательной системы для эффективной по времени торговли путем объединения возможностей прогнозирования с помощью сингулярного спектрального анализа (SSA) и важного метода машинного обучения на основе теоремы Байеса. Ценность выбранного подхода заключается в том, что обработка данных основана исключительно на методах статистического анализа и не предполагает необоснованных предположений. Это дает четкое представление как о возможностях, так и об ограничениях метода, его перспективах при создании автоматизированной торговой системы.

При разработке данной системы основное внимание уделялось масштабу единиц таймфрейма от 5 минут до часа. Принципиально более крупный масштаб - часы и дни - более популярен в большинстве описаний теоретически успешных статистических методов (за счет уменьшения вклада хаотической составляющей). Однако в реальной практике индивидуальной спекулятивной торговли такие методы малопригодны.

 

Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Бэктест MT4 и MT5

Сергей Голубев, 2017.02.17 20:53

Если вы тестируете советника на MT5, используя "каждый тик на основе реальных тиков", то это будет почти то же самое, что и торговля на платформе MT5 у какого-то конкретного брокера (потому что она основана на реальных исторических данных).

Например, прочитайте эту тему:Почему MT5 лучше, чем MT4? Имеет ли он меньше ограничений ???- это цитата из первого сообщения темы:

  • В MT5 вы можете бэктестировать роботовсусловиями,максимально приближеннымикреальному рынку(реальные тиковые данные, реальные переменные спреды, запаздывание, проскальзывание и т.д.). В MT4 вы не можете этого сделать. Это возможно только в том случае, если вы заплатите за стороннее программное обеспечение. В этом случае вам также придется загрузить исторические данные из нескольких источников (их очень мало, почти все используют один и тот же источник), преобразовать их в формат MT4 и открыть платформу через это стороннее ПО, чтобы изменить поведение MT4. На этот процесс уйдет много часов, и вам придется повторять его каждый раз, когда вы захотите включить новые данные.
    Мы все видели сотни роботов, которые получали впечатляющие результаты при бэктестинге, но при работе на реальном счете результаты были очень плохими. В основном потому, что они были созданы с условиями, не имеющими ничего общего с реальными рыночными условиями.

Для получения дополнительной информации об этом - прочитайте это резюме.

--------------

Как я знаю - некоторые трейдеры/кодеры конвертируют свои советники MT4 в MT5 только для того, чтобы протестировать их и/или найти настройки с оптимизацией для получения результатов бэктестинга, которые наиболее близки к реальности.


Причина обращения: