Скачать MetaTrader 5

Статистика зависимостей в котировках (теория информации, корреляция и другие методы feature selection)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Alexey Burnakov
3011
Alexey Burnakov  

Добрый день!

Решил слегка развить тему, затронутую Алексеем (Mathemat) в одной из веток форума.

Попробовал поискать зависимости в котировках одного финансового инструмента статистическими методами. Для начала взял индекс Dow Jones Industrial, дневные данные, ряд преобразовал в ряд процентных приращений.

А статья, собственно, здесь: http://habrahabr.ru/blogs/data_mining/127394/

Хочу продолжить для котировок FX, результаты выложу здесь.

Sceptic Philozoff
Модератор
17841
Sceptic Philozoff  

Браво, Алексей, не ожидал, что именно Вы тёзку удивите (простите ради Бога, но все же имею представление о среднем уровне матподготовки на нашем форуме).

Рад, что Вы движетесь примерно туда же, куда и я, вплоть до взаимной информации I() и грубой оценки в сотые доли бита. Правда, тест Колмогорова-Смирнова я не пользовал. Да и брал я не днёвки, а часовки (там данных побольше и выводы надежнее). И... дискретизацию приращений я делал чуть иначе.

Для хабра, пожалуй, действительно крутовато. Это ж просто айтишники, пусть и очень умные :) (смотрите на комментарий Cher, набравший рейтинг +3, т.е. максимальный).

У меня к Вам пара вопросов - напишу в личку чуть позднее. А здесь пока понаблюдаю: вдруг еще кто осведомленный подтянется...

Alexey Burnakov
3011
Alexey Burnakov  

Алексей, спасибо... Рад, что оценили, я ведь, по сути, загорелся окончательно идеей после прочтения кратких результатов ваших исследований.

Некоторые частности исследования можно и поменять, конечно. Я сам долго думал, как лучше дискретизировать значения, и остановился на таком простом способе как округление.

А ведь для EURUSD H1 я тоже уже сделал анализ. Взял котировка с Альпари за 10 лет (64500 баров). Вот он:

А стрелочками я отметил недельные лаги: они как то выделяются, на мой взгляд.

А вот так выглядит автокорреляционная функция по этому ряду:

В общем, видна строгая 24-часовая цикличность. Это тоже можно обсудить.

Кстати, здесь я тоже округлял приращения, до 10 пунктов (из-за этого энтропия данных получилась около 2,5 Бита). И еще, я не смог пролопатить больше переменных, скажем в случае погружения в историю на год. Excel вешает компьютер намертво, пожирая 4 Гб оперативки. Физически не смог, хотя мысль была, конечно.

Sceptic Philozoff
Модератор
17841
Sceptic Philozoff  

Кстати, хи-квадрат дает примерно такую же картину: при возрастании лага где-то через каждые 24 бара наблюдается приличный всплеск значения критерия.

P.S. Хотелось бы подчеркнуть, что АКФ здесь считается не по ряду возвратов, а по усредненному потоку информации, доставляемой прошлыми котировками к нулевому бару. Если брать для вычислений конкретный нулевой бар, то поток информации именно к нему будет вычисляться иначе.

Avals
3182
Avals  
alexeymosc:

Можно сделать вывод о том, что в естественных финансовых данных (по крайней мере, у индекса DJI) есть статистически значимые зависимости произвольного вида между приращениями котировок. То есть, такой ряд данных нельзя считать случайным. Теоретически, существует пространство возможностей прогнозирования будущих значений такого ряда, например, с помощью нейронных сетей.

то что найдена зависимость объясняется известным фактом, что волатильность является зависимой от предыдущих значений. Это видно даже невооруженным глазом по вашему графику приращений. Есть и теоретические модели описывающие зависимость волатильности - типа ARCH/GARCH.

Поэтому и внутри дня получились циклы в 24 часа - вола на форе имеет стационарную цикличность:

Это просто связано с временем открытия и закрытия разных финансовых центров. Изменяется активность торгов. Если оперировать монеткой в качестве источника данных))) то ее начинают то чаще кидать, то реже за одно и тоже время.

Плюс есть и недельная цикличность волы, но она менее выражена чем для фондовых рынков. Как раз лаг 5 в дневных приращениях ;)

Т.е. это не аргумент, что можно прогнозировать направление изменения котировок (а нас интересует именно это). Сравнивать нужно со случайным рядом, сгенерированным на основе реальной волатильности (например тикового объема). Т.е. зависимость дисперсии в распределении при генерации. А иначе множество статистических тестов определяют именно зависимость волатильности, а не неправления приращений

Hide
2582
Hide  
alexeymosc:

В общем, видна строгая 24-часовая цикличность. Это тоже можно обсудить.

А что тут обсуждать? Это давно известный факт, внутридневная цикличность. На это указывали даже люди совершенно несмыслящие в математике, но понимающие в рынке. Более того, цикличность есть даже внутри торговых сессий конкретных торговых площадок. К пониманию того, что нужно делать, это не приближает, само по себе. Хотя, маленький edge из этого можно извлечь.
Alexey Burnakov
3011
Alexey Burnakov  
Avals:

А иначе множество статистических тестов определяют именно зависимость волатильности, а не неправления приращений

И это правильно. Я сам сразу до этого дошел, просто все мысли не выкладывал здесь.
Alexey Burnakov
3011
Alexey Burnakov  
Mathemat:

Кстати, хи-квадрат дает примерно такую же картину: при возрастании лага где-то через каждые 24 бара наблюдается приличный всплеск значения критерия.

P.S. Хотелось бы подчеркнуть, что АКФ здесь считается не по ряду возвратов, а по усредненному потоку информации, доставляемой прошлыми котировками к нулевому бару. Если брать для вычислений конкретный нулевой бар, то поток информации именно к нему будет вычисляться иначе.

Да, гистограмма посчитана по значениям взаимной информации и просто я ее выложил для подтверждения идеи цикличности.
Alexey Burnakov
3011
Alexey Burnakov  
HideYourRichess:
А что тут обсуждать? Это давно известный факт, внутридневная цикличность. На это указывали даже люди совершенно несмыслящие в математике, но понимающие в рынке. Более того, цикличность есть даже внутри торговых сессий конкретных торговых площадок. К пониманию того, что нужно делать, это не приближает, само по себе. Хотя, маленький edge из этого можно извлечь.

Я это понимаю. Надо брать тайм-фрейм дневной или старше.
СанСаныч Фоменко
7031
СанСаныч Фоменко  
alexeymosc:

Не понял, откуда такая циклическая красота?

Вот результат для для последних 100 дней.

Исходный график:

Вроде есть тренд в начале, или вообще боковик. Проверим по Жарку-Беру.

Смешно звучит, но вероятность, что распределение нормально равна 80%!

Посмотрим на автокорреляцию:

Где цикличность? Не вижу, а тренд вижу. Пока имеется тренд - всякие статистические рассуждения не уместны. Сделаем сглаживание Ходрика-Прескотта. Результат:

Прошу отметить анти теоретическую лямбду. А теперь посмотрим на остаток, который называется здесь Cycle:

Остаток от сглаживания НР ну совсем нормальный!

Трендов нет. Может быть цикличность имеется (3 - 13,14), но это требует более серьезных доказательств.

Alexey Burnakov
3011
Alexey Burnakov  

Во-первых, цикличность не на дневном графике, а на часовом! Я там написал, кстати.

А для дневок результат не будет цикличным, Вы правы.