ФР Н-волатильность - страница 23

 
kamal:
Prival:
Нельзя ли чуть подробнее про это, пожалуйста, как то не понятно если затишье-затишье это про цену, то из тишины не выберемся , или тут что то другое. Мне казалось затишье далее сильное движение. Спасибо.

Вы продолжаете смотреть на рынок детерминистически, а это не очень правильно. Да, после затишья более вероятно затишье, но это отнюдь не означает что волатильность не может вдруг подскочить. Просто периоды низкой и высокой волатильности действительно различимы, причем как на маленьких таймфреймах, так и глобально (к примеру мы сейчас вышли из многолетнего цикла низкой волатильности и вступили в не менее многолетний цикл высокой, см. график VIX).

Вроде понял если волатильность это количество сделок в ед. времени. То можно еще ликбез. Корелированны ли эти процессы (цена и волатильность) по вашему мнению. Есть ли опережение в начале движения относительно друг друга. Т.е что начинает изменяться раньше волатильность или цена ?

Да и еще что такое график VIX, просто я редко до этого общался с трейдерами. И многими понятными для вас терминами не владею

 
Вроде понял если волатильность это количество сделок в ед. времени. То можно еще ликбез. Корелированны ли эти процессы (цена и волатильность) по вашему мнению. Есть ли опережение в начале движения относительно друг друга. Т.е что начинает изменяться раньше волатильность или цена ?
Ну волатильность это волатильность, имплицированная волатильность опционов если хотите. Хотя вроде на форексе она вроде и сама по себе торгуется, как число. Вообще я действительно не понимаю почему горе-дц не введут опционы форексные, в качестве расширения ассортимента услуг. Заодно и народ в терминологии подтянется, должна же быть хоть какая-то польза от форекса :)))
Да и еще что такое график VIX, просто я редко до этого общался с трейдерами. И многими понятными для вас терминами не владею

VIX - индекс волатильности чикагской биржи, традиционно используемый для измерения общемировой рыночной волатильности. http://finance.yahoo.com/q/bc?s=%5EVIX&t=my&l=on&z=m&q=l&c=

Ну и я не трейдер, я скорее квант.

 
kamal:

Касательно макс. отклонения: в общем случае нетривиально. То есть каковы наши предположения, значения индикатора в разные моменты времени независимы? или являются суммами независимых величин? или ни то ни другое? В общем случае единого алгоритма увы нет, надо смотреть конкретно.


Значения определенно не могут считаться независимыми. Зависимость между ними, надо полагать, не менее сильная, чем между значениями цены. Вряд ли смогу сказать что-то большее про это. Однако, в первом приближении, для меня важно понять как можно использовать распределение ПВ для решения этой задачи. Ну хотя бы в предположении независимости значений.

Один из вариантов этой задачи можно сформулировать для ряда цен, именно - тикового ряда. Это тот самый эквиобъемный вариант построения баров. Но меня интересует не построение баров, а изменение цены за N тиков, то есть в данном случае это сумма приращений. Можно ли посчитать распределение этой суммы, если есть распределение для тиков ? Как по распределению этой суммы посчитать МО ее максимума ? Если, конечно, это возможно.

Насколько я знаю, VIX - биржевой индекс и считается исходя из цен опционов. Можно ли использовать его на форексе, опционы на валюту тоже ведь имеются ? Или он уже используется ? Классический вариант оценки волатильности на форексе - дисперсия returns. Но это, конечно, вряд ли можно назвать адекватной мерой. Вы пишете о различимости периодов низкой и высокой волатильности. Что Вы используете в качестве ее меры (на форексе) ?

 
Yurixx:
kamal:

Касательно макс. отклонения: в общем случае нетривиально. То есть каковы наши предположения, значения индикатора в разные моменты времени независимы? или являются суммами независимых величин? или ни то ни другое? В общем случае единого алгоритма увы нет, надо смотреть конкретно.


Значения определенно не могут считаться независимыми. Зависимость между ними, надо полагать, не менее сильная, чем между значениями цены. Вряд ли смогу сказать что-то большее про это. Однако, в первом приближении, для меня важно понять как можно использовать распределение ПВ для решения этой задачи. Ну хотя бы в предположении независимости значений.

Один из вариантов этой задачи можно сформулировать для ряда цен, именно - тикового ряда. Это тот самый эквиобъемный вариант построения баров. Но меня интересует не построение баров, а изменение цены за N тиков, то есть в данном случае это сумма приращений. Можно ли посчитать распределение этой суммы, если есть распределение для тиков ? Как по распределению этой суммы посчитать МО ее максимума ? Если, конечно, это возможно.

Насколько я знаю, VIX - биржевой индекс и считается исходя из цен опционов. Можно ли использовать его на форексе, опционы на валюту тоже ведь имеются ? Или он уже используется ? Классический вариант оценки волатильности на форексе - дисперсия returns. Но это, конечно, вряд ли можно назвать адекватной мерой. Вы пишете о различимости периодов низкой и высокой волатильности. Что Вы используете в качестве ее меры (на форексе) ?

1) ну может приращения хоть положите независимыми и одинакого распределенными? иначе я не понимаю почему только одна функция распределения (как мы с Вами раньше обсуждали для процесса в общем случае надо задавать сложный конструкт, чтобы его полность задать).

А тики ведут себя еще более точно как БМ чем просто цена, так что корень. Вообще в случае нулевого МО и независимых приращений все время рост будет порядка корня.

2) Да, вы совершенно правы относительно методики расчета. Конечно ровно так же можно делать на форексе, да более того опционы собственно и котируются в волатильности у приличных дилеров. Дисперсия доходностей - это теоретическая оценка (т.н. историческая волатильность), когда волатильность торгуется (прямо или через опционы) - имплицированная волатильность) ее значимость падает.

 
kamal писал (а): Математически: волатильность персистентна.
А вот Петерс (на самом деле Питерс, но так уж принято) во "Фрактальном анализе финансовых рынков" говорит, что она, наоборот, антиперсистентна (с. 146 и дальше в русском переводе). Ну то есть что Н для нее меньше 0.5.
 
Mathemat:
kamal писал (а): Математически: волатильность персистентна.
А вот Петерс (на самом деле Питерс, но так уж принято) во "Фрактальном анализе финансовых рынков" говорит, что она, наоборот, антиперсистентна (с. 146 и дальше в русском переводе). Ну то есть что Н для нее меньше 0.5.

Посмотри на 5-летний график VIX. В смысле локальной динамики бросает его конечно туда-сюда будь здоров. Волатильность ну очень волатильна. :-)

Но в глобальном смысле тренды просматриваются по-моему очень хорошо. Весьма гладкие тренды. Кстати, я вижу в 2007 начался новый глобальный тренд вверх. Это только подтверждает что у американской экономики, фондовой биржи и доллара впереди тяжелые времена. И это не на один год.

 
kamal:

1) ну может приращения хоть положите независимыми и одинакого распределенными? иначе я не понимаю почему только одна функция распределения (как мы с Вами раньше обсуждали для процесса в общем случае надо задавать сложный конструкт, чтобы его полность задать).

А тики ведут себя еще более точно как БМ чем просто цена, так что корень. Вообще в случае нулевого МО и независимых приращений все время рост будет порядка корня.


Ну хорошо, пускай будут независимыми и одинаково распределенными, пускай это будет броуновское движение. Я хочу для тиков в модели броуновского движения построить бары равного тикового объема. Размах тиков меняется пропорционально корню из времени. А как будет меняться размах тиковых баров, если каждый из них содержит N тиков ?

МО процесса равно 0. МО этих эквитиковых баров тоже будет равно 0. Однако, максимальный размер бара, т.е. High-Low, не равен 0 и со временем должен расти. Как ? Кроме того, этот размер зависит от N. Каким образом ? Как это посчитать в этой простейшей модели ?

 
Юра, если есть такая возможность, возми логарифм модуля приращений индекса (с сохранением знака приращения) и просуммируй полученный ряд. Интересно посмотреть на результат и сравнить с исходным ВР. 
 
Neutron:
Юра, если есть такая возможность, возми логарифм модуля приращений индекса (с сохранением знака приращения) и просуммируй полученный ряд. Интересно посмотреть на результат и сравнить с исходным ВР.


Привет, Сергей !

Давай чуть подробнее. Какой индекс ? Модуль приращений это |Idx(x)-Idx(x-1)| ? Или может быть все-таки какое-то относительное значение ? Какой массив данных, за какой период ?

Насколько я понял, ты хочешь заменить первые разности их логарифмами, и полученный ряд проинтегрировать ?

 
Вот вдруг подумал - есть простая проверка концепции операционного времени. Нужно построить диграмму размах - длительность для равнотиковых баров, наличие на ней "тренда" будет означать наличие проблем у данной концепции.
Что касается отсутствия хвостов, то на приводившейся kamal'ом картинке статистика очевидным образом недостаточна для такой тонкой вещи как толстые хвосты.

P.S. Или диаграмму returns - длительность.
Причина обращения: