Статистика зависимостей в котировках (теория информации, корреляция и другие методы feature selection) - страница 21

 

Алексей как бы проговорившись о возвратах тему не развил.

Ну и ладно...
;)

 
Какой Алексей? Здесь их как минимум два.
 
Если про меня говорите, я пока не развивал. Сейчас выложу данные по EURUSD M5. По поводу EURUSD H1, тоже сделаю.
 

Расчет взаимной информации для M5:

Результат для случайно перемешанных returns:

Сравнение:

А также сравнение сумм взаимной информации. Для исходного ряда сумма по 500 лагам: 1,08 Бит. Для случайного ряда: 0,29 Бит. Огромная разница!

Еще одна мысль: для разных таймфреймов суммарное количество взаимной информации получается разным (помню, что для дневок оно было 0,6 Бит). Можно попробовать найти максимальный вариант, используя преобразование минуток в произвольные таймфремы (1,2,3 ... 1000 минут). До фига вычислений, может быть на сутки, но результат то будет интересным.

 
alexeymosc:

Еще одна мысль: для разных таймфреймов суммарное количество взаимной информации получается разным (помню, что для дневок оно было 0,6 Бит). Можно попробовать найти максимальный вариант, используя преобразование минуток в произвольные таймфремы (1,2,3 ... 1000 минут). До фига вычислений, может быть на сутки, но результат то будет интересным.

То есть, найти ТФ с наибольшей взаимной информацией? - да, очень интересно!

 
Подозреваю, что это М1.
 
Mathemat:
Подозреваю, что это М1.
А я шибко сомневаюсь, что это М1. На М1 у меня не получалось добиться приемлемой обучаемости сеток.
 
Mathemat:
Подозреваю, что это М1.
Может быть, Алексей. По крайней мере стандартные ТФ можно проверить за 3-4 часа. А есть вообще способ выгружать из МТ кастомные таймфреймы для анализа?
 
joo:
А я шибко сомневаюсь, что это М1. На М1 у меня не получалось добиться приемлемой обучаемости сеток.
А Вы обучаете сетки на собственных технических индикаторах? Пробовали отбирать входы с помощью взаимной информации?
 
alexeymosc:

1. А Вы обучаете сетки на собственных технических индикаторах?

2. Пробовали отбирать входы с помощью взаимной информации?

1. Индикаторы не использую, последнее время совсем (если понимать под понятием "индикатор" процедуру преобразования котира в вид, дающий количество сигналов меньше, чем содержится баров за отчетный период).

2. Нет, но с удовольствием попробую, если просеку как это делать, начитавшись этой ветки.

Причина обращения: