Статистика зависимостей в котировках (теория информации, корреляция и другие методы feature selection) - страница 36

 
alexeymosc:

Оки, мир-дружба-жвачка.

Теперь к обсуждению.

Исходный сигнал - это котировка, но мы и это огрубляем до таймфреймов, либо пытаемся что-то выжать из тиков (но это удел смелых).

А вот детерминированная составляющая в моей книге - не тренд. Это прогнозирующая модель, ее график может быть любым: прямая, кривая. И эта модель может быть в том числе и нелинейная и иметь произвольный уровень сложности.

PS: а что такое многоточка, я не слышал :)

"Исходный сигнал - это котировка, но мы и это огрубляем до таймфреймов, либо пытаемся что-то выжать из тиков (но это удел смелых)."

Так. Если исходный сигнал - котировка, то ее огрубление - бар. Таймфрейм - это время. Вы как-то переводите число во время? С тиком понятно - одно одноразовая котировка. Тут нет вопросов.

"Это прогнозирующая модель, ее график может быть любым: прямая, кривая. И эта модель может быть в том числе и нелинейная и иметь произвольный уровень сложности."

Детерминированная составляющая = прогностическая модель. Понял.

Правильно ли тогда из определения: "Шум это обычно разница между детерминированной составляющей сигнала и исходным сигналом." вытекает, что - котировка выходящая за пределы прогностической модели является шумом?

"PS: а что такое многоточка, я не слышал :)"

Ну вот и познакомьтесь с одним из представителей той группы;)

 
...:

Спасибо.

Наблюдаем down-тренд:

MTS 60 min

Можете показать на графике где тут шум?


написал, что это понятие относительное. Что для одних моделей полезный сигнал, для других м.б. шумом. И наоборот

З.Ы. и необязательно разница между котирами и прогнозными значениями модели

 
Avals:

написал, что это понятие относительное. Что для одних моделей полезный сигнал, для других м.б. шумом. И наоборот

Хорошо, Вячеслав, покажите, пожалуйста, модель, полезный для нее сигнал и шум. Как Вы себе это представляете.

 
...:

Хорошо, Вячеслав, покажите, пожалуйста, модель, полезный для нее сигнал и шум. Как Вы себе это представляете.



да любую модель. Возьмите ЛР. Разница между ею и котирами будет шумом в этой моделе.

 
Avals:


да любую модель. Возьмите ЛР. Разница между ею и котирами будет шумом в этой моделе.


Т.е. все, что не вписывается в прогностическую модель, что выходит за ее пределы - все это принимается за шум в пределах примененого метода анализа. Так?

 
alexeymosc:

Докажите, что нет детерминированной функции в котировках, или, что она есть и идеально описывает все точки данных, тогда - да, а так - голословное утверждение.

Что есть детерминированная составляющая? Слифф крупной пачки чего-нибудь по частям в течение ну недели скажем -- детерминированная составляющая? Я вообще не понимаю какая может быть детерминированная составляющая в котировках.
 
TheXpert:
Что есть детерминированная составляющая? Слифф крупной пачки чего-нибудь по частям в течение ну недели скажем -- детерминированная составляющая? Я вообще не понимаю какая может быть детерминированная составляющая в котировках.

тренд - детерминированная составляющая котировок
 
...:

Т.е. все, что не вписывается в прогностическую модель, что выходит за ее пределы - все это принимается за шум в пределах примененого метода анализа. Так?


да, это один шум. На выходе так сказать))

Может быть и на входе модели. Но вобщем, не суть важно. Шум это то, что не предусмотрено моделью. Точнее делается предположение что этим можно принебречь

 
Demi:
тренд - детерминированная составляющая котировок

))) что такое тренд? В чем он выражается? В каких единицах? Как сопоставим с котировками? Как имея тренд и котировки получить "шум"? Вперед.

 
TheXpert:

))) что такое тренд? В чем он выражается? В каких единицах? Как сопоставим с котировками? Как имея тренд и котировки получить "шум"? Вперед.


Ну вот, приехали - прямо с первой страницы ветки и модели конкретные идут.
Причина обращения: