Статистика зависимостей в котировках (теория информации, корреляция и другие методы feature selection) - страница 17

 
Candid:

В качестве метода исключения я предлагаю просто отнормировать приращения на суточный профиль волатильности.

Грубый код для MQL-- https://www.mql5.com/ru/forum/132692/page13
 
Candid:

Можно я по своему текущий момент сформулирую?

Итак, выбранный подход показывает наличие зависимостей. Наиболее очевидная, резонная и видимая невооружённым глазом зависимость - суточная периодичность волатильности.

Поэтому мне логичным следующим шагом исследования представляется попытка исключить из данных эту очевидную и очень сильную зависимость и посмотреть, покажет ли наш(ваш) метод наличие других зависимостей.

В качестве метода исключения я предлагаю просто отнормировать приращения на суточный профиль волатильности.

я конечно дико извиняюсь.

но при чём здесь "НЕПРАВИЛЬНАЯ" волатильность, если мы приняли "правильную" модель.

:)

 

продолжаю "деструктивно" утверждать, что тест на независимость эквивалентент проверке на соответствие равномерному распределению.

И никаких "непараметрических статистик" - тупо нулевая гипотеза. которую авторам учебникоф лень иногда расжовывать..

 
TheXpert:
Грубый код для MQL-- https://www.mql5.com/ru/forum/132692/page13

Уважаемый Эксперт!

Есть такой вопросик касательно этой машинки. В результате деволатилизации, автокорреляции на полученном ряды возвратов (взятых по модулю) получаются близкими к нулю? В обычном процессе на лаге 1 и 24 автокорреляция в районе 0,11 значимость высока.

Я конечено могу проверить сам, просто я сам пробовал делать коррекцию на дневной профиль волатильность, но автокорреляция по какой-то причине осталась.... А это и есть корень сильных зависимостей, как уже стало понятно.

 
alexeymosc:

Уважаемый Эксперт!

Не стоит меня так называть :) TheXpert -- ник, ничего больше, эксперт -- характеристика.

В результате деволатилизации, автокорреляции на полученном ряды возвратов (взятых по модулю) получаются близкими к нулю?

Понятия не имею, для меня сглаженный по дням ATR это сугубо практический инструмент, а там дальше получения графика дело не зашло, более насущные дела появились.

Так что придется таки вам :). Не факт что близкими, но по логике должны быть ближе.

 
avatara:

я конечно дико извиняюсь.

но при чём здесь "НЕПРАВИЛЬНАЯ" волатильность, если мы приняли "правильную" модель.

:)

Это я только что с Луны или вы? :) Почему ваша волатильность неправильная и, действительно, при чём здесь ваша неправильная волатильность? Принимать модель и считать её правильной - это ваше право, но по отношению к подходу автора любая модель будет внешней, в его подходе никаких моделей нет и быть не может. Если я конечно правильно понял :)

 
Candid:

Это я только что с Луны или вы? :) Почему ваша волатильность неправильная и, действительно, при чём здесь ваша неправильная волатильность? Принимать модель и считать её правильной - это ваше право, но по отношению к подходу автора любая модель будет внешней, в его подходе никаких моделей нет и быть не может. Если я конечно правильно понял :)

можно спросить?

независимость мы понимаем одинаково? т. е. оба процесса принадлежат одному распределению и якобы независимы.

а если не одному и тому же?

что тогда?

отсюда "неправильность" .

:)

 
avatara:

можно спросить?

независимость мы понимаем одинаково? т. е. оба процесса принадлежат одному распределению и якобы независимы.

а если не одному и тому же?

что тогда?

отсюда "неправильность" .

:)

Я не успеваю так быстро акклиматизироваться :). Какие два процесса? Процессов может быть миллион, распределения у них могут быть какие угодно, мы видим только общий результат.

Волатильность и её суточная периодичность - это просто наблюдаемый факт, совершенно не связанный ни с какой моделью. Поэтом он всегда правильный :).

 
Candid:

Я не успеваю так быстро акклиматизироваться :). Какие два процесса? Процессов может быть миллион, распределения у них могут быть какие угодно, мы видим только общий результат.

Волатильность и её суточная периодичность - это просто наблюдаемый факт, совершенно не связанный ни с какой моделью. Поэтом он всегда правильный :).

у вас есть возвраты (и Алексей утверждает, что они почти лаплассово распределены по времени).

Теперь вы проверяете гипотезы о их независимости от предыдущих значений. меня это волнует.

Если модель распределения возвратов равномерная - корректно применить хи-квадрат как здесь обсуждалось..

Иначе нет. я об этом талдычу. Нужно брать частоту по распределению Лапласа для хи-квадрат теста. И ничего другого не мыслить.

А то, что волатильность чувствительна к эквитиобъему - факт. но причина другая.

И попытка нормирования - затуманит очевидный рез.

Чем дальше (свыше сигмы) - тем больше независимость...

;)

 
avatara:

у вас есть возвраты (и Алексей утверждает, что они почти лаплассово распределены по времени).

Теперь вы проверяете гипотезы о их независимости от предыдущих значений. меня это волнует.

Если модель распределения возвратов равномерная - корректно. Иначе нет. я об этом талдычу.

А то, что волатильность чувствительна к эквитиобъему - факт. но причина другая.

И попытка нормирования - затуманит очевидный рез.

Чем дальше (свыше сигмы) - тем больше независимость...

;)


СВ могут быть распределены по разному и быть зависимыми или независимыми. Если 2 СВ независимы, то условные распределения независимых случайных величин равны их безусловным распределениям. В случае одной СВ - распределение не зависит от предыдущих значений СВ: условное распределение СВ (от предыдущих значений этой же СВ) равно безусловному распределению СВ
Причина обращения: