AI 2023. Встречайте ChatGPT.

 

В этой теме предлагаю обсудить шумное, возможно преждевременно раздутое, но без сомнения знаковое событие в области IT технологий. Событие, которое не в силах игнорировать даже закоренелые скептики. Ученые, программисты, артисты, предприниматели, рабочие. Все с напряжением смотрят, думают или говорят об этом. Событие поднявшее высокую волну хайпа в Медиа. Люди гадают станет ли это началом конца Мира или изменит ли нашу жизнь до неузнаваемости. Но кто то считает, что все стихнет и забудется.

За последние десятилетия технологии меняли Мир много раз. Люди постоянно ждут прихода новой неожиданной фичи, изобретения или открытия. Не важно от кого или чего. Поэтому, реакция публики закономерна. Но это особый случай. Пробудился один из самых страшных Sci-fi врагов человечества и злобно смотрит на нас из глубин подсознания. Пока никто ничего точно не знает и неопределенность нарастает. Давайте попытаемся понять с чем имеем дело. Если удастся, кому то станет спокойнее, а кто то наоборот, зашевелиться и начнет думать что делать. Проанализируем возможности, потенциал развития, области применения этого "врага" в его нынешнем обличии. В чем сможем в том разберемся.

И так, новая фича... адаптивный, генеративный, ... короче чат GPT (шутка :)). 

Что собственно произошло?

Машина, ChatGPT, вдруг, заговорила с нами. Не то чтобы это оказалось чем то новым. Машины и раньше говорили с нами, но на этот раз заговорила по новому. ВСЕМ стало не по себе (даже мне, а я тот еще скептик :)). Люди испугались. Конечно, никто не признается, но почитайте комментарии мирового Ютьюба. Есть те, что видят свершение предсказаний Маска, Ванги, Навуходоносора... кто то считает что нам всем будут платить пособие по безработице, кто то с трепетом вещает о технологической сингулярности и страшном экспоненциальном развитии, и думают что понимают о чем говорят, и кто то действительно понимает, но даже рациональные, рассудительные люди с аналитическим умом боятся. Кто за работу, за бизнес, за стартап, за годы обучения. А если все "коту под хвост"? А исчезнет востребованность? Мнения ученых и инженеров разделены, как и мнения обывателей. И что делать? Мы разгоняем технологии как сумасшедшие водители автомобиль без тормозов с горки, и в страхе и экстазе наслаждаемся ветром дующим в лицо, по пути споря и рассуждая как притормозить и не убиться.

Теперь к делу.

Спокойствие дают 2 вещи: абсолютное неведение и абсолютное знание. Первое не вернешь, второе не постигнешь. Мы НЕ можем достоверно знать как быстро спрогрессирует AI технология в ближайшие годы, но проанализировав возможности, потенциал развития и области применения сегодня, обеспечим себе спокойствие на ближайшее время. Во всяком случае, будет понятно что делать или не делать пока машина ИИ набирает обороты.

За этим и открываю эту ветку.

Число заявок на пособия по безработице - экономический индикатор США
Число заявок на пособия по безработице - экономический индикатор США
  • www.mql5.com
Число заявок на пособия по безработице (Initial Jobless Claims) отражает количество людей, которые впервые обратились в государственные органы за пособиями по безработице за прошедшую неделю
 
Реter Konow:

В этой теме предлагаю обсудить шумное, возможно преждевременно раздутое, но без сомнения знаковое событие в области IT технологий. Событие, которое не в силах игнорировать даже закоренелые скептики. Ученые, программисты, артисты, предприниматели,

...

За этим и открываю эту ветку.

Всё понятно... если кратко: "Резиновая женщина"

 
Vitaly Muzichenko #:

..

Предлагаю вам войти в историю другими постами, если конечно можете. Если нет, присоединяйтесь к читателям ветки. Будет интересно.

 

у меня ещё во времена когда Пётр зажигал, были сомнения, а не робот ли за него пишет :-) тогда под подозрения попадал Порфирыч https://porfirevich.ru/

Порфирьевич
  • porfirevich.ru
Сочинение историй при помощи нейросети
 
Реter Konow:

В этой теме предлагаю обсудить шумное, возможно преждевременно раздутое, но без сомнения знаковое событие в области IT технологий. Событие, которое не в силах игнорировать даже закоренелые скептики. Ученые, программисты, артисты, предприниматели, рабочие. Все с напряжением смотрят, думают или говорят об этом. Событие поднявшее высокую волну хайпа в Медиа. Люди гадают станет ли это началом конца Мира или изменит ли нашу жизнь до неузнаваемости. Но кто то считает, что все стихнет и забудется.

...

За этим и открываю эту ветку.

Вопрос к ИИ: Представьте, что вы человек, который прочитал этот текст и хочет ответить комментарием.
-
Как языковая модель ИИ, я могу относиться к концепции ChatGPT. Интересно наблюдать, как технологии развиваются и меняют то, как мы общаемся и взаимодействуем с машинами. Хотя реакция общественности на эту новую функцию понятна, также важно проанализировать возможности и потенциальные преимущества технологии ИИ в ее нынешнем виде. Мы не можем предсказать будущее, но, понимая текущее состояние ИИ, мы можем принимать обоснованные решения и планировать будущее. Здорово, что вы открываете эту тему, чтобы обсудить эту тему. Давайте продолжим анализировать и понимать достижения в области технологий ИИ.
 
Maxim Kuznetsov #:

у меня ещё во времена когда Пётр зажигал, были сомнения, а не робот ли за него пишет :-) тогда под подозрения попадал Порфирыч https://porfirevich.ru/

Поясните вкратце почему.

Также, думаю Вы много интересного можете сказать по теме ветки.

 
Lilita Bogachkova #:
---

Прошу, таки, извинить меня, но пусть ИИ для начала язык программирования MQL5 изучит, а уж потом в эту ветку приходит. Только без обид, Лилита. Эта претензия не к Вам. Если правильно понимаю разработчиков ИИ, то его основная задача помогать человеку. Например, в силу моего возраста уже нет такой возможности изучить язык программирования MQL5, хотя бы, на низком уровне, вот здесь-то мне и пригодились бы его способности. А переливать из пустого в порожнее на 100 страницах Вашей темы... для этого большого Искусственного Интеллекта иметь не надо.

С уважением, Владимир.

 
Lilita Bogachkova #:
Вопрос к ИИ: Представьте, что вы человек, который прочитал этот текст и хочет ответить комментарием.
-
Как языковая модель ИИ, я могу относиться к концепции ChatGPT. Интересно наблюдать, как технологии развиваются и меняют то, как мы общаемся и взаимодействуем с машинами. Хотя реакция общественности на эту новую функцию понятна, также важно проанализировать возможности и потенциальные преимущества технологии ИИ в ее нынешнем виде. Мы не можем предсказать будущее, но, понимая текущее состояние ИИ, мы можем принимать обоснованные решения и планировать будущее. Здорово, что вы открываете эту тему, чтобы обсудить эту тему. Давайте продолжим анализировать и понимать достижения в области технологий ИИ.

Спасибо!

В этой теме нам придется обращаться к ИИ чтобы "прощупывать" его возможности и слабые места и строить понимание принципов работы. Важно отметить, что в контексте этого топика мне придется подвергнуть ИИ безжалостной интеллектуальной дискриминации и другого выхода нет. Я буду безжалостно атаковать его логический аппарат пытаясь завалить. Нам необходимо установить слабые места и ограничения чтобы увидеть проблемы его развития и дальнейшего применения. Разберемся с его технологией в общих чертах и ее потенциале.

Буду постить разбирающие ChatGPT видео из англоязычного ютьюба и переводить суть и обсуждать. В итоге, добьемся максимальной ясности в поставленных вопросах.


(в конце я лично извинюсь и поблагjдарю ChatGPT за помощь в исследовании :))

 
Реter Konow #:

Спасибо!

В этой теме нам придется обращаться к ИИ чтобы "прощупывать" его возможности и слабые места ...

Так уже прощупали. ИИ элементарно не знает языка программирования MQL5! О чем ещё с ним общаться на данном форуме. Если эта тема создана для людей лишенных общения с ИИ, то тогда пардон, ошибся веткой.

С уважением, Владимир.

 

А мне нравится как Чатик ухватывает все слова из запросов  и умеет на их основе из интернета сформировать логические фразы в ответ.

Я понимаю, что это сложно. Но это возможно в нынешних условиях.

 
MrBrooklin #:

Прошу, таки, извинить меня, но пусть ИИ для начала язык программирования MQL5 изучит, а уж потом в эту ветку приходит. Только без обид, Лилита. Эта претензия не к Вам. Если правильно понимаю разработчиков ИИ, то его основная задача помогать человеку. Например, в силу моего возраста уже нет такой возможности изучить язык программирования MQL5, хотя бы, на низком уровне, вот здесь-то мне и пригодились бы его способности. А переливать из пустого в порожнее на 100 страницах Вашей темы... для этого большого Искусственного Интеллекта иметь не надо.

С уважением, Владимир.

Не надо так бояться ИИ!

Лучше знать то, чему его учили, чем игнорировать это со страхом перед неизвестным, который питают некоторые люди, сталкиваясь с новыми и неизвестными технологиями или изменениями в обществе.

Причина обращения: