AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 85

 
Реter Konow #:

Pause Giant AI Experiments!

We call on all AI labs to immediately pause for at least 6 months the training of AI systems more powerful than GPT-4.

***

Авторы задают вопросы:

Надо ли допускать, чтобы компьютеры и роботы засоряли наши социальные сети и сайты рекламой и лживыми новостями?

Стоит ли заменять людей на автоматизированные системы везде, где это возможно?

Не приведет ли это к тому, что мы постепенно станем ненужными, а машины возьмут на себя всю нашу работу?

Как далеко стоит зайти в развитии искусственного интеллекта, чтобы не потерять контроль над ним в будущем?

 

Компания Sistemma в России представила свой новый продукт – чат-бот с искусственным интеллектом под названием SistemmaGPT, который является аналогом ChatGPT.

Для разработки российского чат-бота были использованы как собственные разработки, так и результаты исследований известного Стэнфордского университета.

SistemmaGPT предоставляет базовые функции, такие как обработка больших объемов данных, общение с клиентами, управление электронной почтой или входящими звонками и многое другое.


Не успел...


 

В общем, легко догадаться, что правительство "положило глаз" на AI-разработки. Маск прислуживает, прикрываясь заботой о человечестве.

Недолго независимым разработчикам экспериментировать с ИИ на больших мощностях дата-центров.

Приехали. 

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Авторы задают вопросы:

Надо ли допускать, чтобы компьютеры и роботы засоряли наши социальные сети и сайты рекламой и лживыми новостями?

Стоит ли заменять людей на автоматизированные системы везде, где это возможно?

Не приведет ли это к тому, что мы постепенно станем ненужными, а машины возьмут на себя всю нашу работу?

Как далеко стоит зайти в развитии искусственного интеллекта, чтобы не потерять контроль над ним в будущем?

Вы не на то смотрите. Ключевые моменты в другом.

Спама и дезинформации и без ИИ давно хватает. В конце концов, фильтры можно создать, с помощью того же AI.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Авторы задают вопросы:

Надо ли допускать, чтобы компьютеры и роботы засоряли наши социальные сети и сайты рекламой и лживыми новостями?

Стоит ли заменять людей на автоматизированные системы везде, где это возможно?

Не приведет ли это к тому, что мы постепенно станем ненужными, а машины возьмут на себя всю нашу работу?

Как далеко стоит зайти в развитии искусственного интеллекта, чтобы не потерять контроль над ним в будущем?

Вроде технологический прогресс (конвейер, агротехника) избавили кожаных мешков от рутины и сделали их жизнь более счастливой. Были конечно и недовольные :)

Ну и хватит им уже хайповать на определении ИИ. Это не ИИ.
 
Maxim Dmitrievsky #:
Вроде технологический прогресс (конвейер, агротехника) избавили кожаных мешков от рутины и сделали их жизнь более счастливой. Были конечно и недовольные :)

Ну и хватит им уже хайповать на определении ИИ. Это не ИИ.

GPT5 выйдет в декабре. И допустим, это не ИИ, но если его нельзя будет отличить от человека по общению, то как понять? Честно говоря я и людей в офисе не могу отличить (нормальные они или того, с багами))

 
Vitaliy Kuznetsov #:

GPT5 выйдет в декабре. И допустим, это не ИИ, но если его нельзя будет отличить от человека по общению, то как понять? Честно говоря я и людей в офисе не могу отличить (нормальные они или того, с багами))

Ну хотя бы по тому признаку понять, что это не живое существо, а программа, которая целиком и полностью обусловлена тем, чего от нее хотят. Для этого и обучали :)

Может быть люди уже не могут держать в головах обьемы получаемой информации, им нужны такие программы, чтобы высвободить свой творческий потанцевал. Так же как не могут загрызть хищника зубами или выжить зимой без одежды. Так что такие программки могут вполне себе улучшить этот мир. Может людям надоело самим писать тексты и рисовать картинки, это же банальщина.
 


:))
Странно, что мой вопрос воспринялся как нарушение политики контента...

 
Nikolai Semko #:


:))
Странно, что мой вопрос воспринялся как нарушение политики контента...

Наверное, из за упоминания смерти. Может, промпт отдаленно намекает ему на самоубийство на почве шизофрении. 

Интересно, что ИИ не противопоставляет здравый реализм, а следует фантазии человека. Но, почему он так делает? Либо из за отсутствия понимания действительности, либо чтобы не спорить с сумасшедшими. 

Интересно было бы понять.

Нет, не понимает действительность. Потому что в разговоре с душевнобольным, понимающий контекст наличия болезни, не советовал бы прыгать с дерева.
 
Реter Konow #:
Наверное, из за упоминания смерти. Может, промпт отдаленно намекает ему на самоубийство на почве шизофрении. 

Интересно, что ИИ не противопоставляет здравый реализм, а следует фантазии человека. Но, почему он так делает? Либо из за отсутствия понимания действительности, либо чтобы не спорить с сумасшедшими. 

Интересно было бы понять.

Нет, не понимает действительность. Потому что в разговоре с душевнобольным, понимающий контекст наличия болезни, не советовал бы прыгать с дерева.

думаю по этой причине


он не смог понять, что речь про сновидения. 
Я, действительно, часто летаю во сне и, действительно, часто сталкиваюсь с проблемой приземления с большой высоты. 

Причина обращения: