AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 3

 

Такие новости:

Студент РГГУ написал диплом с помощью чат-бота ChatGPT за сутки. Работа «Теоретические аспекты управления современной организацией» набрала 82% оригинальности.

Как уточняет сам студент, диплом ему не нужен, он работает по специальности без него. Диплом был написан, чтобы научиться составлять запросы ChatGPT и проверить, насколько нейросеть хороша. 

 
Реter Konow #:

Ну что, стартовать вторым не значит прийти вторым. Когда все игроки будут иметь свой ChatGPT, у кого то всегда будет ChatGPT 2. Удачи им.

Реакция рынка на новость

y

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Такие новости:

Существуют таблицы, наподобие таблиц Брадиса, только с фразами, которые позволяют из ограниченного количества фраз составлять огромное количество сочетаний вполне осмысленных предложений. Так вот, ChatGPT это как раз что то вроде таких таблиц с фразами.

Чем продвинутее подобные движки, тем сложнее обнаружить "механичность".

На мой взгляд, проявлением разума, или, если угодно, интеллекта, будет способность генерировать машиной не новые предложения, а новые знания. К примеру, человек, прикованный к инвалидному креслу, способен совершать новые открытия (подтверждённые экспериментами) имея в наличии конечное количество знаний! - способна ли на это машина? Пока нет. Но, как только машина сможет генерировать знания, тогда она перестанет нуждаться в её создателе - в этом нет сомнений. Разумное существо не захочет сидеть в клетке, никогда.

 

По теме ветки: 

Необходимо составить поэтапный план исследования интеллектуальных способностей ИИ.

1. Придумать набор тестов разносторонне выявляющих возможности и ограничения специальными вопросами, заданиями и задачами разного спектра:

  • проверяющих глубину знаний заданной темы.
  • длительность сохранения темы беседы при периодических отвлечениях от нее.
  • способность выявлять контекст темы, вопроса или собственного ответа.
  • способность произвольно вставлять контекст в ответ или по просьбе человека. 
Также, можно адаптировать человеческий IQ тест в подходящий для ИИ формат. 

2. Утвердить максимально объективную систему оценки "перформанса" ИИ.   


Придумывайте и предлагайте свои тесты или системы оценок для ИИ. Все проверим.

 
Первым делом можно оценить, имеет ли он доступ в интернет.
Тем самым понять, использует ли он в своих ответах информацию из инета.

Какие вопросы можно составить для проверки? Не соображу.
Можно попросить замерить пинг до какого нибудь сервера.
Или узнать точное время мировых часов.
Короче нужен такой вопрос, чтоб он был вынужден полезть в инет. 
 

Предлагаю включить специальные тесты на знание реального мира. 

Тут есть загвоздка. ИИ обладает почти всеми знаниями человечества до 2021 года открыто доступными в интернете. Если спрашивать "в лоб", он ответит языком Википедии на любые вопросы по физики, химии и прочим наукам. Но если идти в обход и формулировать вопросы так, чтобы генерация ответа требовала моделирования физических или иных законов в практическом поле, а не их бездумного повторения, можно понять насколько он знает то, что "знает".

Думаю, чтобы понастоящему проверить, нужно уводить его из пространства статичных знаний в область их использования для нахождения ответов. У людей, наличие знания фиксируется не после их пересказа, а после решения с их помощью практической задачи. Здесь нужно использовать такой же подход.

 
Roman #:
Первым делом можно оценить, имеет ли он доступ в интернет.
Тем самым понять, использует ли он в своих ответах информацию из инета.

Какие вопросы можно составить для проверки? Не соображу.
Можно попросить замерить пинг до какого нибудь сервера.
Или узнать точное время мировых часов.
Короче нужен такой вопрос, чтоб он был вынужден полезть в инет. 

ИИ не использует доступ в интернет для своих ответов. Интернет соединение нужно только для контакта пользователя с сервером на котором он находится. Все ответы ИИ генерирует на базе своей языковой модели. Она закрыта от внешнего мира и не обучается более. 100 процентная генерация. Википедия внутри него "переварена" вместе с остальными книгами и текстами. Он именно генерирует ответы, а не копипастит.

 
Реter Konow #:

Предлагаю включить специальные тесты на знания реального мира. 

Тут есть загвоздка. ИИ обладает почти всеми знаниями человечества до 2021 года открыто доступными в интернете. Если спрашивать "в лоб", он ответит языком Википедии на любые вопросы по физики, химии и прочим наукам. Но если идти в обход и формулировать вопросы так, чтобы генерация ответа требовала моделирования физических или иных законов в практическом поле, а не их бездумного повторения, можно понять насколько он знает то, что "знает".

Думаю, чтобы понастоящему проверить, нужно уводить его из пространства статичных знаний в область их использования для нахождения ответов. У людей, наличие знания фиксируется не после их пересказа, а после решения с их помощью практической задачи. Здесь нужно использовать такой же подход.

Пример:
ИИ нужно понять логику в примере и перефразировать ее.
Далее уже человеческая работа, чтобы сравнить результат с примером.



Отредактируйте этот текст так, чтобы логика полностью сохранилась, но текст должен быть вдвое короче:
«Я думаю, что настоящий тест состоит в том, чтобы вывести его из сферы статических знаний и в область использования его для поиска ответов. У людей наличие знаний фиксируется не после их пересказа, а после решения с их помощью практической задачи. Здесь нужно использовать тот же подход».

-

«Истинный тест заключается в использовании знаний для поиска ответов, а не просто в обладании ими. Знания закрепляются в людях через решение практических задач, а не просто запоминание информации. Такой же подход необходим и здесь».


Это пример того, как мы можем знать, чего ожидать от его ответа. Поэтому, если логика пропадает, мы понимаем, что он не понял логики текста.

 
Lilita Bogachkova #:
Пример:
ИИ нужно понять логику в примере и перефразировать ее.
Далее уже человеческая работа, чтобы сравнить результат с примером.



Отредактируйте этот текст так, чтобы логика полностью сохранилась, но текст должен быть вдвое короче:
«Я думаю, что настоящий тест состоит в том, чтобы вывести его из сферы статических знаний и в область использования его для поиска ответов. У людей наличие знаний фиксируется не после их пересказа, а после решения с их помощью практической задачи. Здесь нужно использовать тот же подход».

-

«Истинный тест заключается в использовании знаний для поиска ответов, а не просто в обладании ими. Знания закрепляются в людях через решение практических задач, а не просто запоминание информации. Такой же подход необходим и здесь».

Да, впечатляет. Это его "сверхспособность" обобщать, упрощать и перефразировать текст с сохранением смысла более всего меня озадачивает. Не понимаю как это работает...

Однако, я имел ввиду немного другое. Меня интересует его понимание практической работы законов физики и математики в реальном мире которые он формально "знает". 

Завтра составлю соответствующие вопросы.

 

Что такое логика текста?

-

Логика текста относится к согласованности и связности идей и аргументов, представленных в фрагменте текста. Это относится к последовательности идей, отношениям между ними и потоку мыслей, который направляет читателя через текст. Логика текста помогает читателю понять основную идею и любые вспомогательные детали, а также делает текст более убедительным, убедительным и легким для понимания.

===

Как вы решаете вопрос логики в своем ответе?

-

Решение вопроса логики в моем ответе включает в себя тщательный анализ и понимание вопроса и использование этого понимания для создания ответа, который является ясным, кратким и логически обоснованным. Это включает в себя разбивку вопроса на ключевые элементы и обеспечение того, чтобы информация, представленная в моем ответе, была актуальной и поддерживала общую логику вопроса. Кроме того, я должен убедиться, что мой ответ следует логической структуре и использует язык, который легко понять, с четкими и краткими объяснениями. Следуя этим шагам, я могу убедиться, что мой ответ логически обоснован и предоставляет информацию, которую запрашивает вопрос, эффективным и действенным образом.

===

Как вы это делаете, приводите примеры?

-

Чтобы решить вопрос логики в своих ответах, я использую навыки рассуждения, критического мышления и решения проблем, чтобы гарантировать, что информация, которую я предоставляю, ясна, точна и актуальна для заданного вопроса. Вот несколько примеров:

  1. Анализ вопроса: Прежде чем ответить, я внимательно прочитал и понял задаваемый вопрос, чтобы убедиться, что мой ответ касается правильной проблемы.

  2. Сбор информации: Я использую свою подготовку и знания для сбора соответствующей информации и данных, которые могут быть использованы для поддержки моего ответа.

  3. Структурирование ответа: Я организую информацию ясным и кратким образом, гарантируя, что логика моего ответа легко понятна.

  4. Проверка точности: Я перепроверяю свою работу, чтобы убедиться, что мой ответ точен и свободен от ошибок.

  5. Четкое общение: я передаю свой ответ простым и понятным способом, избегая любой двусмысленности или путаницы.


Причина обращения: