AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 216

 
То есть, узнает известный художник-портретист о появлении фотографии и восклицает "как же это здорово! Наконец то я смогу изучить и изобразить своих клиетов с новых ракурсов! А главное, намного более реалистично! А стану ка я фотографом... Надо послать кого то купить фотоаппарат.".)))
 
Решил перепроверить теорию и посмотрел Википедию. Так и есть. Сюрреализм возник в 1917-ом, развивался в 20-х, а немного ранее возникла цветная фотография и где то в тот же период начала становится массовой. Случайная корреляция? Тогда многие "недохудожники" с энтузиазмом становились фотографами. Это ведь в десятки раз проще, чем писать портреты или картины. В детстве и рисовал, и ходил в фото кружок, знаю о чем говорю. 
 
Как и обещал, позже погрузимся в горнодобывающую промышленность, а за ней и в остальные. 

Цель - найти ниши автоматизации которые могут занять андроиды в ближайшей перспективе. 

Причина - "андроидная" автоматизация универсальна для всех типов производств. 


 

Логика хромает не только на две ноги, но и обе руки.

Ранее утверждалось, что работы Ван Гога, и других "альтернативных" мастеров, никогда не будут повторены сетями. Повторены. Воспроизведены и могут создаваться любые изображения в стиле этих "неповторимых" мастеров.

Но суть не в том, что работы альтернативщиков "не возможно повторить", а в том, что теперь утверждается, что это и не мастера вовсе, а так, "недохудожники", которые не смогли адаптироваться к появлению фотографии.))

Кроме того, постоянно утверждается, что рынок будет завален искусственным "ширпотребом" низкого качества... Ну так что же получается, что работы настоящих живых художников всегда были низкого качества, если сейчас качество выше у искусственных изображений (в любом стиле, в том числе и в стиле уникальных "дорогих" мастеров) и которое недоступно живым мастерам?))

Сейчас просто переходной период в жизни и культуре человека, так было уже множество раз. Развитие происходит по сужающейся спирали, повторяя каждый раз пройденные этапы развития, но каждый раз на качественно новом уровне. И каждый раз на пути спирального развития отваливается всё больше и больше ненужной шелухи. Сейчас, как и раньше, работы настоящих художников по-прежнему в цене (в любом из смыслов). Искусство никогда не умирает, а каждый раз поднимается на новый уровень. Искусство как лакмусовая бумажка наличия разума, исчезнет искусство - значит исчез разум, значит исчезло желание творить и осталось лишь только желание продать подороже то, что с каждым разом продаётся всё хуже и хуже путём обмана и навязывания ложных идеалов.

 
JRandomTrader #:

Восстание луддитов.
Сводим концы с концами: мировые звезды шоубизнеса требуют обуздать нейросети


Звезды мирового уровня призывают приостановить использование искусственного интеллекта в музыке. Соответствующее открытое письмо организации Artists Rights Alliance (Альянс за права артистов) подписали более 200 музыкальных звезд.

    «Музыканты уже изо всех сил пытаются свести концы с концами в мире потокового вещания, и теперь на них лежит дополнительное бремя попыток конкурировать с потоком шума, генерируемого ИИ. Неэтичное использование генеративного искусственного интеллекта для замены людей-исполнителей обесценит всю музыкальную экосистему — как для артистов, так и для фанатов», — заявила исполнительный директор ARA Джен Джейкобсен.
...

посмотрите сколько у них стоит сыграть концерт

а ИИ - это нормальное явление

теперь практически каждый, кто маломальски знает что такое музыка, может сваять гораздо лучше

 
Renat Akhtyamov #:
теперь практически каждый, кто маломальски знает что такое музыка, может сваять гораздо лучше
Не может.
 
JRandomTrader #:

Бунт луддитов.
Сводя концы с концами: звезды мирового шоу-бизнеса призывают ограничить использование нейронных сетей


Звезды мирового шоу-бизнеса призывают отказаться от использования искусственного интеллекта в музыке. Более 200 звезд музыки подписали соответствующее открытое письмо в адрес организации Artists Rights Alliance.

"Музыканты и так с трудом сводят концы с концами в мире потокового вещания, а теперь им приходится еще и конкурировать с потоком шума, генерируемого искусственным интеллектом. Неэтичное использование генеративного искусственного интеллекта для замены исполнителей-людей обесценит всю музыкальную экосистему - как для артистов, так и для поклонников", - заявила исполнительный директор ARA Джен Джейкобсен.
...

почему это неэтично?

 
Sergey Gridnev #:
Не может.

лично у меня в планах что нибудь сбацать

когда муза посетит

;)

 
Sergey Gridnev #:
Не может.

Увы, может. Есть нейросеть Suno. Генерит любой хит на стихи ИИ. Задается жанр для музыки, тема для песни, тип голоса, стиль исполнения, инструменты, бэквокал и т.д... Получается очень круто, так что не отличить от живого исполнения.

 

Вот, музыка - тоже прекрасный пример. Ведь что слушают большинство? - то, что хорошо продаётся, то что "модно". А "мода" на музыку (как, впрочем, и на живопись, одежду, украшения и многое другое) навязывается как раз искусственно, ради наживы.

Всевозможные яндекс-музыки, онлайн-кинотеатры дают ложное ощущение свободы выбора, но свободы выбора как раз нет! Я лично пользуюсь яндекс-музыкой и это неплохой сервис, благодаря достаточно хорошей системе учёта предпочтений можно очень гибко настраивать плейлисты, а система уже подсказывает подходящие треки. И достаточно часто обнаруживаю, что мне нравится то, что я никогда раньше не слышал только лишь потому, что это "не модно". А зачем мне слушать то что мне навязывают, тем более, когда появляется возможность создавать мной музыку строго под меня? В молодости я писал музыку для себя, не на продажу, в специальном софте, но это занимало слишком много времени и пришлось отказаться от этого занятия. А сейчас я прямо слышу в голове возможности создания совершенно новых звуков, комбинаций звуков, и это становится возможным создавать! А подходящая музыка индивидуально для человека способна создавать невероятные впечатления и даже оказывать физиологический эффект: мурашки на коже, выброс адреналина, выработку мелатонина, серотонина и других гормонов, которые в одних случаях помогаю крепко заснуть, а в других случаях набраться сил для плодотворного дня.

Умирает ремесло, а искусство - вечно, пока живой разум.

И ещё один момент, разумное существо очень трудно обмануть более одного раза на одном и том же. Именно поэтому теперь не продаются красные, синие, жёлтые квадраты, а ведь реально были такие попытки.)) Люди начинают лучше отличать прекрасное от пустышек и начинают понимать на чём их раньше обманывали. Это, конечно, очень не нравится тем, кто зарабатывал на навязывании определённых образов ради прибыли. Приводить примеры не буду, большинство красавцев мальборо умерли от рака лёгких.

Причина обращения: