Немного удивлен :) Решил поделиться и задать НЕ риторический вопрос.

 

Я что называется в растерянности. :(


Я тут ... походя ковырял некую "идею" и сам не заметил как написал что-то вроде тестера. :)

Простенький естественно - но, баланс считает и гоняет все тики с 2006 года. Мультивалютный в принципе, но тут просто гоняю только на одном символе.

И вот собственно, что меня озадачило - 15000 прогонов, все тики, с 15 февраля 2011 года,  ( прямой перебор двух параметров )  занимает ЧЕТЫРЕ минуты. Все гоняется естественно на одном ядре.


Вот я теперь сижу и думаю - а на фига мне тогда МТ5-ый медленный тестер? Нет ради бога поймите меня правильно, я действительно не понимаю - для проверки стратегии все есть и все быстро и все просто. Так чем же настолько ПОЛЕЗЕН тестер в МТ5?

Назовите преимущества. Я верю что они есть !!! Но вот сам растерялся - чего я вообще то жду? :) 


Сейчас прогоню эти же 15000 с 2007 года с тиками по 300 тиков в минуту. И вообще расстроюсь. :) Переубедите плиз.

 
Academic:

Сейчас прогоню эти же 15000 с 2007 года с тиками по 300 тиков в минуту. И вообще расстроюсь. :) Переубедите плиз.

Прогоните MovingAverages в своем "тестере", посмотрим :)

Не следует называть простую считалку тестером.

 
Rosh:

Прогоните MovingAverages в своем "тестере", посмотрим :)

Не следует называть простую считалку тестером.

Ну тут сообственно у меня в "стратегии" есть как раз расчет на каждый бар рестроспективный анализ на примерно 300 баров назад. Так что почти _то_ и есть.

Считать там много надо. То что оно у меня быстрее цифродробит  это точно. Я пока вижу только одно полезное - это чтобы "покупатели"  индикаторов и стратегий могли погонять их в тестере. Ну не программисты. И все. :(

 
Academic:

Считать там много надо. То что оно у меня быстрее цифродробит  это точно. Я пока вижу только одно полезное - это чтобы "покупатели"  индикаторов и стратегий могли погонять их в тестере. Ну не программисты. И все. :(

Засуньте в свой "тестер" индикатор, насколько просто? А потом свою "стратегию" из "тестера" заставьте работать в онлайне, а не в сферическом вакууме своего "тестера".
 
Rosh:
Засуньте в свой "тестер" индикатор, насколько просто? А потом свою "стратегию" из "тестера" заставьте работать в онлайне, а не в сферическом вакууме своего "тестера".

Чужой индикатор? Да думаю будет гиморно. Даже и пробовать не буду.

А в онлайне я думаю будет как раз не трудно. Это же не ТС а идея. Все равно придется адаптировать. Но то что язык для программирования стратегий нужен это никто не спорит. :) Но вот ценность для МЕНЯ более медленного гоняльщика по историческим данным, увы как мне сейчас кажется - не очевидна. :(


То есть запишем - проверка "чужих" стратегий. Так это я как раз и писал. Но это же только именно что тестер - а не оптимизатор все таки. :)

 
Academic:

Ну тут сообственно у меня в "стратегии" есть как раз расчет на каждый бар рестроспективный анализ на примерно 300 баров назад. Так что почти _то_ и есть.

Считать там много надо. То что оно у меня быстрее цифродробит  это точно. Я пока вижу только одно полезное - это чтобы "покупатели"  индикаторов и стратегий могли погонять их в тестере. Ну не программисты. И все. :(

Согласен что пробежаться по котировкам и посчитать разницу между сигналом открытия и сигналом закрытия будет быстрее чем гонять советник в тестере.

Но тестер является универсальной средой моделирования торговли. Не зависящей от алгоритма советника.

Попробуйте в вашей считалке например смоделировать гридер работающий отложками, запаритесь адаптировать.

Вот на этой универсальности и теряются как раз ресурсы. Так что тестер как раз в первую очередь нужен трейдеру, а не программисту. Программист и так может проверить свою стратегию просто написав свою считалку.


Но только не нужно хвататься за слово программист. В MQL нет программистов ничего не знающих о торговле. Так что программист у нас расширенное понятие, включающее в себя и опыт торговли. Так же как и многие трейдеры знают основы программирования на MQL.

Просто трейдер в моём понимании это человек занимающийся торговлей и это его основное занятие. Он может знать или не знать программирование.

А программист человек пишущий программы, он может быть или не быть удачливым трейдером. Но знать основы торговли он обязан иначе ему нечего делать на MQL.


Вот теперь ответьте хотя бы себе, кому нужен тестер, программисту который и без него может обойтись или трейдеру который без тестера будет вынужден по любой мелочи бежать к программисту?

 
Каждому полезно написать собственный тестер.
 
Renat:
Каждому полезно написать собственный тестер.

Золотые слова.

Нет, правда, золотые. Тестер, да ещё написанный своими руками, открывает реально глаза на многие вещи.

А написать тестер, в котором можно без запарки прогнать ЛЮБУЮ ТС, на самом деле очень сложно. Скорее всего, если тестер написан своими руками, то он просто "считалка".

 

Немного удивлён, чем топикстартер делится то собрался, чёто ни кодов ни новых идёй.

А то что считалка работает быстрее тестера так это баян, я лично знаю с 2004 года, те с MQL2.

Хотя нужно признать что теперь разрыв в пользу считалки больше. Это говорит о продвинутости языка, который уже почти не уступает скорости СРР.

Зато в это почти уложена куча преимуществ прикладного характера.

 
Renat:
Каждому полезно написать собственный тестер.

Парадокс ведь именно в том, что главное достоинство  оптимизатора это его быстродействие.  И уже при прочих равных лучше тот который позволяет что-то рисовать, например. :)

Одним словом достоинства МТ-шного оптимизатора, именно оптимизатора, для меня так и не очевидны.


Но не суть, я сообственно к тому, что может и стоит строить вам монстра - все равно цифродробилка будет полезнее - пользоваться им можно будет только в том случае если он будет не сильно проигрывать. В чем я лично сомневаюсь. Не из за того что вы что то не доделали, а просто по тому что ИМХО - нельзя совместить тестер и оптимизатор - задачи у них разные. Вот вдумайтесь в это - один должен проверять "идеи" и быстро искать ДА-НЕТ. А другой симулировать реальность.

 
joo:

Золотые слова.

Нет, правда, золотые. Тестер, да ещё написанный своими руками, открывает реально глаза на многие вещи.

А написать тестер, в котором можно без запарки прогнать ЛЮБУЮ ТС, на самом деле очень сложно. Скорее всего, если тестер написан своими руками, то он просто "считалка".

Я уже не один, что называется тестер написал - самый сложный :) ничем не хуже МТ-ешного.... Ну даже лучше - быстрее. :) Но это коммерческий продукт. :) И вот уже с этого опыта я могу сказать ( поделиться ) надо диференцировать задачи - для тестера одно ( симуляция ) а для оптимизатора другая. Причем поднимать быстродействие за счет того сокращается суть реализма ( например только по ценам открытия ) нельзя.
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы - Документация по MQL5
Причина обращения: