Вы написали советник, работающий на M1. Как вы думаете, за сколько лет следует протестировать его в тестере для определения его самых оптимальных параметров? Варианты ответа: - страница 6

 
Petros Shatakhtsyan:


И еще вы путаете слова утилита и утиль.

 :))) Я не путаю  Слишком хорошо знаком со значениями двух этих слов в силу своей бывшей специальности.
Это такой каламбурчик получился, и по-моему неплохой:
"если советник требует оптимизации, то это не советник, а утилита, которая требует утилизации"
 
Nikolai Semko:
 :))) Я не путаю  Слишком хорошо знаком со значениями двух этих слов в силу своей бывшей специальности.
Это такой каламбурчик получился, и по-моему неплохой:
"если советник требует оптимизации, то это не советник, а утилита, которая требует утилизации"

Каламбурчик — хороший : )

 
Igor Chemodanov:
Я хотел сказать о размере одной сделки в 2 лота. Ни один ДЦ не даст "пипсовать" с такими об'емами сделок, вставит задержки.

Я торговал и 20 лотами и даже 50-ю по еврофранку, по AUDNZD, по EURGBP, по GBPCAD и не было никаких задержек. И всю прибыль вывели. И было это не у одного брокера. Вообщем прежде чем пороть чушь поспрашивайте у более опытных. 

 
Nikolai Semko:

Я говорю о том, что если советник требует оптимизации, то это не советник, а утилита, которая требует утилизации.

Ну давайте мыслить логически.

  • Некий программист создал советник и выложил его на Маркет.  В нем задан ряд входных параметров, от которых зависит принятие решения о сигналах на покупку, продажу, открытия и закрытия сделок.
  • (Сразу оговорюсь, что  не имею ввиду параметры, не относящиеся к стратегии (цвет, визуализация и т.д.) и  которые относятся к системе управления рисками, которые конечно же должны устанавливаться пользователем.)
  • Во-первых, этим самым он снимает с себя всякую ответственность перед будущим сливом депозита. Т.к. всегда существует железобетонная отмазка: у вас неправильно были заданы параметры.
  • Во-вторых,Сразу возникает закономерный вопрос: Как часто необходимо оптимизировать данные параметры? Раз в месяц, в день, в час, в минуту? 
  • Ведь если нужно было оптимизировать лишь однажды, то почему сам программист этого не сделал?
  • Некоторые могут ответить: Ну так разные символы требуют разных параметров. Например, для EURUSD нужен один набор, а для AUDJPY другой. А где гарантия, что AUDJPY в следующем месяце не будет себя вести, как EURUSD три месяца назад?
  • В-третьих, насколько реально пользователю, который не создавал этого советника, разобраться в этих всех параметрах ( а их иногда несколько десятков :)) и во всех тонкостях алгоритма их взаимодействия. Да сам творец такого "чуда" может через полгода не вспомнить суть какого-нибудь параметра.

Поэтому правильный советник все внутренние параметры должен оптимизировать самостоятельно на основе анализа данных и распознавания образов.

Ну во первых продавец никак не отвечает за прибыльность своих советников. Об этом написано в правилах Маркета. Остается только вопрос этики и моральных принципов. 

Во вторых. Спекулятивные операции подразумевают риск потери денег. Об этом есть упоминание в каждом клиентском договоре с Брокером. 

Я сам иногда просматриваю продукты, с целью поиска новой стратегии. не нашел ни одного который бы соответствовал моим ожиданиям. а именно доходностью хотя бы за 500% в год. при приемлимой просадке. 
Часто реальный отчет тестера вообще не соответствует рекламным картинкам. При этом по правилам Маркета продавец указывает некоторые харкатеристики советника и основные принципы его торговли. Торговля на флете или тренде. Сеткой или мартином и пр.
А настройки советника вообще расписываются подробно с рекомендуемыми параметрами для оптимизации.  

К сожалению многие продукты грешат тем что используют моделирование бара по алгоритму MQL. В МТ5 дя таких тестов есть тест на тиковой истории, на Мт4 к сожалению нету. Но есть механизмы таких проверок. Один из настораживающих факторов - подтягивание приказов за ценой на уровне меньше 2-х спредов. 90% что в реале такой советник покажет сплошные минуса.

 

Попробую выразить свою мысль чуть другими словами.

То, что все называют красивым словом "Оптимизация", в 99% случаев является не чем иным, как "Подгонка" параметров под исторические данные.

И почему-то большинство тешит себя иллюзией, что эти подогнанные параметры также будут работать в будущем. Но это не так.

Это хорошо демонстрирует эта Gif-ка, сброшенная мной ранее.

И не имеет значения, писали ли вы советник для себя или для Маркета.

 
Nikolai Semko:

Попробую выразить свою мысль чуть другими словами.

То, что все называют красивым словом "Оптимизация", в 99% случаев является не чем иным, как "Подгонка" параметров под исторические данные.

И почему-то большинство тешит себя иллюзией, что эти подогнанные параметры также будут работать в будущем. Но это не так.

Это хорошо демонстрирует эта Gif-ка, сброшенная мной ранее.

И не имеет значения, писали ли вы советник для себя или для Маркета.

А по вашему, как должен разработчик для себя определить прибыльность робота ?

Если не знаете, то подскажу  :)  

Я уверен, что 99% форумчан не знают как надо определить прибыльность стратегии.

 
Petros Shatakhtsyan:

Если не знаете, то подскажу  :) 

Ну давай, я не знаю

 
Комбинатор:

Ну давай, я не знаю

Ну раз Nikolai так уверено знает что оптимизация это только подгонка, то сначала пусть послушаем и посмотрим что он знает. Он первый начал.  :)

 
Трепло короче
 
Petros Shatakhtsyan:

Ну раз Nikolai так уверено знает что оптимизация это только подгонка, то сначала пусть послушаем и посмотрим что он знает. Он первый начал.  :)

Petros Shatakhtsyan:

А по вашему, как должен разработчик для себя определить прибыльность робота ?

Если не знаете, то подскажу  :)  

Я уверен, что 99% форумчан не знают как надо определить прибыльность стратегии.

Для этого, как минимум существует тестер. Заметьте, что это называется Тестер, а не Оптимизатор. Хотя там, конечно, есть режим, который называется оптимизация.

Прогоняя свой советник многократно с различными параметрами через Тестер с целью найти "оптимальные" параметры - это и есть, по сути, подгон параметров.

А вообще я уже говорил про внутренний оптимизатор советника. У меня даже есть пример реализации внутреннего тестера, но я не хочу нарушать правила форума и давать ссылки на свои продукты из Маркета. :))

Причина обращения: