Санкт-Петербургский феномен. Парадоксы теории вероятностей.

 

В этой теме прошу выкладывать разные парадоксы теории вероятности, все, какие можно найти.


https://en.wikipedia.org/wiki/St._Petersburg_paradox

 
Наверное никого не интересует комбинаторика, а если это поможет увеличить шансы в торговле?))
 
Novaja:
Наверное никого не интересует комбинаторика, а если это поможет увеличить шансы в торговле?))

Покажите как из этого получить профит. Тут же по большей части практикующие трейдеры и программисты, а теоретиков нет. :)

 
Vitalii Ananev:

Покажите как из этого получить профит. Тут же по большей части практикующие трейдеры и программисты, а теоретиков нет. :)

Почему нет? Вот тут с лихвой...
От теории к практике
От теории к практике
  • 2017.12.01
  • www.mql5.com
Добрый вечер, уважаемые трейдеры! Решил было на какое-то время покинуть форум, и сразу как-то скучно стало:)))) А просто читать, увы - неинтересно...
 
Alexey Viktorov:
Почему нет? Вот тут с лихвой...

Да, действительно, теоретики есть. :) 

 
Novaja:

В этой теме прошу выкладывать разные парадоксы теории вероятности, все, какие можно найти.


https://en.wikipedia.org/wiki/St._Petersburg_paradox

Вот недавно на ютубе видео видел, посмотрите по запросу 

Как выигрывать в Угадайку - Numberphile [НА РУССКОМ]

первое в выдаче будет

 
Novaja:
Наверное никого не интересует комбинаторика, а если это поможет увеличить шансы в торговле?))

Сформулировали бы задачу понятным образом... народы может и подтянулся.

 
Vitalii Ananev:

Покажите как из этого получить профит. Тут же по большей части практикующие трейдеры и программисты, а теоретиков нет. :)

Да запросто.

Объявляешь игру:

Игрок делает ставку, которую забирает банкир (ты банкир). Кидаем монетку, игрок объявляет орла или решку. Если сразу выпадает предсказанное - ты платишь игроку 1р. Если со второго раза - 2р. Если с третьего раза - 4р. Если с четвертого - 8р... И так далее, до десятого раза, после которого, независимо от того, выпадает ли предсказание или нет - ты платишь игроку 1024р.

Все.

Хочешь получить профит на месте банка - делай ставку 20р. Хочешь получить профит на месте игрока - делай ставку 5р.

 
Georgiy Merts:

Да запросто.

Объявляешь игру:

Игрок делает ставку, которую забирает банкир (ты банкир). Кидаем монетку, игрок объявляет орла или решку. Если сразу выпадает предсказанное - ты платишь игроку 1р. Если со второго раза - 2р. Если с третьего раза - 4р. Если с четвертого - 8р... И так далее, до десятого раза, после которого, независимо от того, выпадает ли предсказание или нет - ты платишь игроку 1024р.

Все.

Хочешь получить профит на месте банка - делай ставку 20р. Хочешь получить профит на месте игрока - делай ставку 5р.

Я уже лет тридцать знаю одну беспроигрышную игру.

Было это году в 1985-87м. Тогда, многие помнят, что 3 рубля это были деньги... И вот один парень , на работе, нам рассказывает условия этой игры.

Предлагаешь игроку дать 20 копеек. Сам тоже кладёшь 20 копеек в ту-же СВОЮ руку.

Говоришь, загадай число... Загадал?

Да.

Какое...

Ответ, например 7.

У меня больше, я выиграл. И кладёшь деньги в карман.

Предлагаешь ему сыграть ещё раз.))))))))))))))))))

- Только я буду ведущим...

Хорошо.

Загадай число.... Загадал?

Да.

Какое?...

Больше чем ты думаешь и опять кладёшь деньги в свой карман.

Но этим игра не заканчивается...

Предлагаешь ещё один тур...

Уже ведущий ты... Предлагаешь загадать число.

Слышишь в ответ, "Больше чем ты думаешь"......

Изюминка развязки:

Да мне хоть какое ты число назови, я всё-равно выиграл и кладёшь деньги в свой карман.


Через некоторое время, парень приходит на работу и ругается на того кто рассказал о такой игре...

Естественный вопрос: "Что случилось?".

Оказывается к нему приехали родственники, отпраздновали встречу, пошли курить и он там с ними по очереди начал играть в эту игру по 3 рубля.... Естественно рядом с игроками никого не было, играли один на один, без свидетелей.

Посмеялись мы в тот день от души.))))))))))))))

 
Alexey Viktorov:

Я уже лет тридцать знаю одну беспроигрышную игру.

Было это году в 1985-87м. Тогда, многие помнят, что 3 рубля это были деньги... И вот один парень , на работе, нам рассказывает условия этой игры.


Бесподобно, смеялась до слез))))))))
 
Alexey Viktorov:

Я уже лет тридцать знаю одну беспроигрышную игру.

....

:) Примерно по этой же схеме раньше работали наперсточники, да и сейчас наверно тоже так же работают мошенники разных мастей. Для них главное, что бы жертва им деньги передала, назад она их уже не получит.

Причина обращения: