Лига Торговых Систем. Продолжаем работу. - страница 68

 
Реter Konow:

К сожалению, это утопия. 

Вот простая логическая цепочка:

  1. Рынок - это Среда.
  2. Среда, - это огромный комплекс динамичных параметров.

А как же центральная предельная теорема, которая утверждает, что распределение большого числа независимых факторов стремится к нормальному ?

Несмотря на то, что мы имеем огромный комплекс динамичных параметров - для описания их суммы достаточно всего лишь двух - матожидания и дисперсии ?

Почему же с определением ТС, соответствующей рынку, необходимо больше параметров ? Да, конечно, ход цены не является нормальным вследствие того, что ее факторы принципиально зависят друг от друга, но утверждать, что "для определения соответствия необходимо много параметров" - по-моему, нельзя.

 
Georgiy Merts:

Если бы у меня, как и у собеседников были бы свои системы, которые бы все время работали в плюс - я бы Лигой и не занимался бы. Но, у меня таких систем нет. Поэтому - я продолжу поддерживать Лигу, в данный момент подготавливаю ее к выкладке через Shared Projects. Выложу - вернусь к вопросу экспериментов по устойчивости. 

Так тогда и надо осмысленно делать систему. А простым перебором кубиков картинку сложить очень маловероятно.

Делается-то просто. Любая сколь-нибудь обоснованная система будет хоть как-то, но работать. Все время конечно не гарантируется.) Я как-то даже на случайных входах делал, и на тестах работала. Знаете для чего - для отработки сопровождения сделок в совсем другой системе.

 
Реter Konow:

Эволюция обеспечила рост и усложнение биологических систем, за счет естественного отбора.

Естественный отбор - это проверка систем со стороны Среды. Среда меняется, и если системы не успевают уровновесится собственным измнением, они уничтожаются.

В итоге Эволюции, возникли сложнейшие системы, способные к адаптации к Среде. Это и есть биологические организмы.

Далее, сами биологические системы усложняли Среду. И это порождало необходимость в еще более сложных системах.

В итоге, появился Человек. Точнее, Разум.

Разум - это высшая система, вышедшая из под диктатуры Среды и сама подчинившая Среду своей Диктатуре.

Диалектика.)

Не согласен.

Усложнение биологических систем - вовсе не исключает сохранение простых, и даже упрощение сложных.

Биологическая эволюция не имеет цели - она имеет только направление - от менее приспособленных к более приспособленным, и если более приспособленными оказываются более простые организмы - именно они увеличивают свою биомассу.

Если внезапно на Земле исчезнут все позвоночные - одноклеточные этого практически не заметят. А вот если исчезнут одноклеточные - позвоночные не смогут выжить.

 
Georgiy Merts:

А как же центральная предельная теорема, которая утверждает, что распределение большого числа независимых факторов стремится к нормальному ?

Несмотря на то, что мы имеем огромный комплекс динамичных параметров - для описания их суммы достаточно всего лишь двух - матожидания и дисперсии ?

Почему же с определением ТС, соответствующей рынку, необходимо больше параметров ? Да, конечно, ход цены не является нормальным вследствие того, что ее факторы принципиально зависят друг от друга, но утверждать, что "для определения соответствия необходимо много параметров" - по-моему, нельзя.

Проблема в том, что Рынок, и График - абсолютно разные вещи.

От графика ты получаешь ~3.5 параметра, в то время, как Рынок  - миллионы параметров.

Закономерности Рынка - это утопия. Они умозрительны. 

Эта утопия обманывает нас. Мы  видим то, чего нет, а тестер подтверждает эту иллюзию.

Если ты придешь на обычный Рынок за помидорами, ты быстро поймешь закономерность. Утром цены высокие, к вечеру - снижаются.

Если ты торгуешь на виртуальном рынке непонятно чем, то о закономерностях можно только мечтать...

 
Yuriy Asaulenko:

Так тогда и надо осмысленно делать систему. А простым перебором кубиков картинку сложить очень маловероятно.

Делается-то просто. Любая сколь-нибудь обоснованная система будет хоть как-то, но работать. Все время конечно не гарантируется.) Я как-то даже на случайных входах делал, и на тестах работала. Знаете для чего - для отработки сопровождения сделок в совсем другой системе.

Ну так я ведь не делаю "простой перебор".

Да, Лига ТС - это "полный набор". Это "Ловчая сеть".  Именно поэтому она должна быть полной - чтобы иметь как можно больший "охват поведения рынка".

А вот выбор систем - это уже совсем другое дело, и я неоднократно подчеркнул, что именно над этим вопросом сейчас и работаю.

Раньше - у меня вобще не было никаких ни систем, ни идей. Даже в Тестере я не мог сделать сколь-нибудь рабочую систему, до демо даже не доходило. Сейчас - у меня есть целый набор систем, которые не только показали хорошо себя в тестере, но и на демо. И теперь мне есть из чего выбирать.

Этим вопросом я и буду заниматься после выкладки Лиги через Shared Projects

 
Реter Konow:
 

Закономерности Рынка - это утопия. Они умозрительны. .

Тоже не согласен.

Закономерности Рынка есть, и они прекрасно работают. Все техники - давно известны.

Проблема в том, что в каждый момент работают именно те техники, которые применяет меньшинство участников рынка. Как только какую-то рабочую технику начинает использовать большинство - она перестает работать. Вот и вся проблема. Тот, кто успевает переключаться каждый раз на технику, которую использует меньшинство - будет в профите.

 
Georgiy Merts:

Не согласен.

Усложнение биологических систем - вовсе не исключает сохранение простых, и даже упрощение сложных.

Биологическая эволюция не имеет цели - она имеет только направление - от менее приспособленных к более приспособленным, и если более приспособленными оказываются более простые организмы - именно они увеличивают свою биомассу.

Если внезапно на Земле исчезнут все позвоночные - одноклеточные этого практически не заметят. А вот если исчезнут одноклеточные - позвоночные не смогут выжить.

Это зависит от фактора исчезновения.

Одноклеточные находятся в таком же бесконечном цикле приспособления к Среде, как и позвоночные. Более того, большинство одноклеточных существует в симбиозе со сложными организмами, и именно они есть их Среда.

Поэтому, исчезновение одних неизбежно влечет исчезновение других. 

Эко-система, - это комплекс взаимосвязанных подсистем, где каждая как часть Среды, - система, которая сама есть Среда для более мелких систем.


Неопровержимо одно: Все системы приспосабливаются к Среде. И те системы, у которых меньше параметров,  - менее устойчивы. Им нужны только определенные условия. Они плохо переносят изменения.

Если измениться состав атмосферы, одноклеточные вымрут, а высшая система (Разум), может найти решение и изменить Среду обратно. Или создать замкнутую область внутри Среды.

Таким образом, шансы выживания у Сложных Систем выше.  

 
Реter Konow:
 

Если измениться состав атмосферы, одноклеточные вымрут, а высшая система (Разум), может найти решение и изменить Среду обратно. Или создать замкнутую область внутри Среды.

Таким образом, шансы выживания у Сложных Систем выше.  

Это не так.

Если Разум сумеет найти решение - то одноклеточные - тем более его найдут. Как раз "по методу Лиги ТС" - они берут "числом".  Скажем, только одноклеточные умеют фиксировать атмосферный азот. Только одноклеточные умеют производить метан из водорода и углерода. Более того, даже пластиды растений, которые производят кислород - это, фактически, потомки одноклеточных прокариот, а растения для них - это просто подходящие "домики", обеспечивающие относительную стабильность внешних условий.

Если атмосфера изменится настолько, что даже одноклеточные не смогут найти решения - то уж Разуму это будет тем более не под силу.

 
Georgiy Merts:

Это не так.

Если Разум сумеет найти решение - то одноклеточные - тем более его найдут. Как раз "по методу Лиги ТС" - они берут "числом".  Только одноклеточные умеют фиксировать атмосферный азот. Только одноклеточные умеют производить метан. Более того, даже пластиды растений, которые производят кислород - это, фактически, потомки одноклеточных прокариот, а растения для них - это просто подходящие "домики", обеспечивающие относительную стабильность внешних условий.

Если атмосфера изменится настолько, что даже одноклеточные не смогут найти решения - то уж Разуму это будет тем более не под силу. 


Разум, в отличии от одноклеточных может прогнозировать изменения Среды. 

Для приспособления одноклеточных могут потребоваться годы, или миллионы лет. Они приспособятся, если Среда будет менятся достаточно медленно. Быстрое изменение не оставит им шансов.

Однако, даже быстрое изменение не убъет Разум, потому что тот узнает о нем за долго, до его начала.

Прогнозирование, - это прерогатива сложных систем. Умение "резонировать" с динамикой Среды. Предвидеть ее изменения, и готовиться заранее.

Одноклеточные демонстрируют примитивную форму выживания. Им требуются длительные периоды адаптации. Среда легко блокирует их развитие изменением нескольких параметров, и они вынуждены эволюционировать миллионы лет до более сложных форм. 


Так вот, Прогнозирование, - это экстраполяция опыта взаимодействия со Средой, хранящегося в памяти Системы. Следовательно, система должна иметь множество параметров, чтобы прогнозировать Среду.

 
Georgiy Merts:

Это не так.

Если Разум сумеет найти решение - то одноклеточные - тем более его найдут. Как раз "по методу Лиги ТС" - они берут "числом".  Скажем, только одноклеточные умеют фиксировать атмосферный азот. Только одноклеточные умеют производить метан из водорода и углерода. Более того, даже пластиды растений, которые производят кислород - это, фактически, потомки одноклеточных прокариот, а растения для них - это просто подходящие "домики", обеспечивающие относительную стабильность внешних условий.

Если атмосфера изменится настолько, что даже одноклеточные не смогут найти решения - то уж Разуму это будет тем более не под силу.

Думаю скоро скептиков поубавится
Причина обращения: