AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 123

 
Andrey Dik #:

эмоции - инструмент коммуникации, своеобразный дополнительный интерфейс для общения между живыми существами наряду с речевым.

Вовсе нет. Это механизм управления поведением. Экспрессия (эмоциональная) тем выраженнее у животного, чем более его вид вовлечён в коммуникации. Но и животные одиночки испытывают эмоции, просто у них нет нужды их проявлять и считывать с других особей.

 
Ilya Filatov #:

Вовсе нет. Это механизм управления поведением. Экспрессия (эмоциональная) тем выраженнее у животного, чем более его вид вовлечён в коммуникации. Но и животные одиночки испытывают эмоции, просто у них нет нужды их проявлять и считывать с других особей.

верно, для управления поведением, о том и речь. животным одиночкам хотя бы раз в год нужно встречаться с противоположным полом, так что без эмоций ну куда даже им.)
 
Реter Konow #:
Несколько уточняющих вопросов, если можно:

1. Причины возникновения целей и задачи по удоволетворению потребностей генерирует исключительно "тело", а Разум только решает? 

2. В качестве "технологии обработки информации", Разум не ставит своих задач и "сверхтелесных" потребностей не имеет?

3. Как измерить положительный результат работы Разума, в случае задач и целей, выходящих за рамки телесных потребностей и не выражающихся физическими величинами (если таковые бывают)?

Добрый всем вечер...
Наконец-то добрался до самого интересного (на текущий момент) 

Пока что я не стану напрямую отвечать на Ваши вопросы, так как подозреваю, что после изложения информации, которая формирует мою позицию в отношении ИИ, станут очевидными все мои ответы... 

Итак,..
основу всех выводов и рассуждений я уже упоминал ранее в одном из постов. Это тот факт, что, например, вот прямо сейчас, когда Вы читаете эти строки... и "высокомерно" воспринимаете себя целостным и разумным (не обижайтесь, это не моё личное мнение,.. это - независимый от меня природный факт),.. РЕАЛЬНО... Вы являетесь колонией одноклеточных организмов, ни один из которых, в этот же миг, ничего не читает,.. ничем себя не воспринимает... и уж конечно - ни о чём не думает...

Как так?!.   ...
Как это - ни одна точка в теле не читает, а все вместе - как бы даже очень и читают... Ни одна клетка не занимается ничем даже отдалённо напоминающим мышление, а вместе - вроде как думают   ...

Чудеса... Да?..
Но, ведь в Природе чудес не бывает...
Если явление существует в Природе, то оно - естественно для Природы... и происходит по её законам.

А что у нас тогда получается (по её-то законам)?..
Что всё это "величие Разума" - является всего лишь ЭФФЕКТОМ (как я раньше и сказал) от одновременного выполнения большого количества простых,.. примитивных действий... сотнями миллиардов одноклеточных организмов,.. заполняющих кожаный мешок нашего тела. 

(тут, пожалуй, нужно прерваться для обсуждения... Не верю, чтоб не нашлось ни одного человека, который сразу бы,.. вот так вот... не смог принять эту "новость". Вам слово...)

 
onceagain #:

Добрый всем вечер...
Наконец-то добрался до самого интересного (на текущий момент) 

Пока что я не стану напрямую отвечать на Ваши вопросы, так как подозреваю, что после изложения информации, которая формирует мою позицию в отношении ИИ, станут очевидными все мои ответы... 

Итак,..
основу всех выводов и рассуждений я уже упоминал ранее в одном из постов. Это тот факт, что, например, вот прямо сейчас, когда Вы читаете эти строки... и "высокомерно" воспринимаете себя целостным и разумным (не обижайтесь, это не моё личное мнение,.. это - независимый от меня природный факт),.. РЕАЛЬНО... Вы являетесь колонией одноклеточных организмов, ни один из которых, в этот же миг, ничего не читает,.. ничем себя не воспринимает... и уж конечно - ни о чём не думает...

Как так?!.   ...
Как это - ни одна точка в теле не читает, а все вместе - как бы даже очень и читают... Ни одна клетка не занимается ничем даже отдалённо напоминающим мышление, а вместе - вроде как думают   ...

Чудеса... Да?..
Но, ведь в Природе чудес не бывает...
Если явление существует в Природе, то оно - естественно для Природы... и происходит по её законам.

А что у нас тогда получается (по её-то законам)?..
Что всё это "величие Разума" - является всего лишь ЭФФЕКТОМ (как я раньше и сказал) от одновременного выполнения большого количества простых,.. примитивных действий... сотнями миллиардов одноклеточных организмов,.. заполняющих кожаный мешок нашего тела. 

(тут, пожалуй, нужно прерваться для обсуждения... Не верю, чтоб не нашлось ни одного человека, который сразу бы,.. вот так вот... не смог принять эту "новость". Вам слово...)

Вот как я понимаю посыл:

Если меня спросят как построить дом, я укажу на кирпичную стену и скажу "видите эти маленькие блоки? В них мировая архетиктура. Не верите? Вон, взгляните на те блистающие под солнцем небоскребы, а теперь посмотрите вот на эти высоченные башни,... и красивые мостовые за ними,... и роскошные отели на набережной. Обратите внимание, - везде кирпичи. Понимаете, что я имею ввиду? Нет и не нужно никакой специальной технологии... потому что кирпич - универсальная строительная единица, в которой уже заложено все необходимое. Вам не нужны планировки, бросьте разметки, просто стройте все что хотите. И поймите, как бы вы не клали кирпичи, у вас что нибудь получится. Ведь если вдуматься, любое архитектурное решение всегда можно выразить суммой кирпичей, которую затем можно поделить на кирпичи . Заметьте, этому подходу не нужны расчеты и макеты - возводите величественные здания, районы и мегаполисы просто понимая, что в основе всего лежит простой кирпич... И помните, - программы это биты, музыка это ноты, язык это слова, организм это клетки ... материя это молекулы, ... а разум это... электрические импульсы.". 

Надеюсь не задел Вас утрированием. Нахожусь в состоянии фрустрации, пытаясь извлечь хоть какое то конкретное содержание из Ваших ответов. Не получается. Сорри.
 
Реter Konow #:
Вот как я понимаю посыл:

... материя это молекулы, ... а разум это... электрические импульсы.". 

Надеюсь не задел Вас утрированием. Нахожусь в состоянии фрустрации, пытаясь извлечь хоть какое то конкретное содержание из Ваших ответов. Не получается. Сорри.

Материя - это вещество, энергия и информация. Не ? 

 
Алексей Тарабанов #:

Материя - это вещество, энергия и информация. Не ? 

Не, информация - это не материя. Она не имеет физических свойств

 
Реter Konow #:
Вот как я понимаю посыл:

Если меня спросят как построить дом, я укажу на кирпичную стену и скажу "видите эти маленькие блоки? В них мировая архетиктура. Не верите? Вон, взгляните на те блистающие под солнцем небоскребы, а теперь посмотрите вот на эти высоченные башни,... и красивые мостовые за ними,... и роскошные отели на набережной. Обратите внимание, - везде кирпичи. Понимаете, что я имею ввиду? Нет и не нужно никакой специальной технологии... потому что кирпич - универсальная строительная единица, в которой уже заложено все необходимое. Вам не нужны планировки, бросьте разметки, просто стройте все что хотите. И поймите, как бы вы не клали кирпичи, у вас что нибудь получится. Ведь если вдуматься, любое архитектурное решение всегда можно выразить суммой кирпичей, которую затем можно поделить на кирпичи . Заметьте, этому подходу не нужны расчеты и макеты - возводите величественные здания, районы и мегаполисы просто понимая, что в основе всего лежит простой кирпич... И помните, - программы это биты, музыка это ноты, язык это слова, организм это клетки ... материя это молекулы, ... а разум это... электрические импульсы.". 

Надеюсь не задел Вас утрированием. Нахожусь в состоянии фрустрации, пытаясь извлечь хоть какое то конкретное содержание из Ваших ответов. Не получается. Сорри.

Это потому, что Вы поняли меня с точностью до наоборот...

Мой посыл в том, что (обращаясь к Вашему примеру) для того, чтобы понять как работают все стены всех шедевров мировой архитектуры - не нужно воспринимать всю стену, как ОДИН целостный объект нереальной, непостижимой сложности,.. ибо фактически, всё её великолепие и "необычайные" возможности - суть сумма огромного количества элементарных свойств простых кирпичей.

Именно это я показываю и в отношении ИИ...
Ошибочно пытаться понять его в качестве некоего самостоятельного целостного объекта.
Ключ к его природе - в его истинной,.. фактической сути: Разум - всего лишь сумма элементарных операций над информацией...

И теперь - всё становится просто и ясно. 

 
Ivan Butko #:

Не, информация - это не материя. Она не имеет физических свойств

Материя является информацией (в силу того, что описывает и физические и иные свойства материи). Можно ли считать, что материя нечто большее, чем информация?

 
Ilya Filatov #:

Материя является информацией (в силу того, что описывает и физические и иные свойства материи). Можно ли считать, что материя нечто большее, чем информация?

ОХХ!...

Ну тогда назовите мне материальные свойства информации

 
Ivan Butko #:

ОХХ!...

Ну тогда назовите мне материальные свойства информации

Вот именно. Я ж не утверждаю, что информация является материей. А вот то, что материя лишь информация, очень даже похоже.

Кстати, тут кто-то говорил том, как что-то сложное состоит из простого. Взгляните на эту красоту в видео.

Game of Leif | A brief description of the concept and features
Game of Leif | A brief description of the concept and features
  • 2022.09.02
  • www.youtube.com
Game of Leif is (kind of) a cellular automata that is based purely on attraction and repulsion. It is built in Godot 3.5 with the heavy calculations done in ...
Причина обращения: