От теории к практике - страница 168

 
Alexander_K2Просто очевидно, что совместно мы максимально приблизились к решению этой задачи.

Просто очевидно, что вы не воспринимаете ни слова из того, что вам здесь рекомендуют более опытные люди) Поэтому, впереди еще много сюрпризов)

 
bas:

Просто очевидно, что вы не воспринимаете ни слова из того, что вам здесь рекомендуют более опытные люди) Поэтому, впереди еще много сюрпризов)

На самом деле - воспринимаю. Поэтому практически перестал конкретно с Вами препираться.
 
Alexander_K2:
Юсуф, Вам скажу как на духу как своему тестю (Вы с ним почти ровесники, он даже постарше) - я настолько далеко продвинулся, что уже неохота излагать теорию с деталями. Человеческие пороки и слабости (в лице тестя) конкретно сейчас меня ломают и мне еще надо через это пройти.

О, вот это мне нравится.

Чую - надо почитать внимательнее.

И 100 % тут нового уже ничего не будет.
 
Alexander_K2:

Читал, конечно.

Я вот что предлагаю Вам Дмитрий, да и всем читателям данного форума и конкретно этой ветки.

Просто очевидно, что совместно мы максимально приблизились к решению этой задачи.

Остались детали, которые, возможно, имеют ценность, причем такую, что даже их обладатели сами до конца не понимают их значения (дубеют, по-простому говоря)

Просить что-либо не буду из принципа - это значит признать себя дауном и попрошайкой. Если хотите какие-то мои модели или исследования в обмен на Ваши собственные ноу-хау в личке или в открытом доступе - с удовольствием.

Да! ВСЕ решения при этом должны быть связаны с зависимостью цены от квадратного корня из времени и сопровождаться кратким физико-математическим обоснованием.

ИМХО, основная задача это построение системы, которая позволит протестировать на истории Ваши подходы. Это позволит быстро понять слабые и сильные места системы. И скорректировать подходы.

Иначе, если тестировать в реальном времени - боюсь, что Ваш тесть может не увидеть результатов тестирования, дай Бог ему здоровья. Так понимаю, что текущая реализация с виссимом во главе не позволяет это сделать. Отсюда - перечень понятных мероприятий.

Заниматься теоретическими изысканиями у меня сейчас времени нет. Зато, могу запрограммировать для Вас расчетную часть с получением результатов тестирования на истории (бесплатно, конечно - мне это тоже интересно).

Можете считать это публичной офертой - Вы ничего не просите))

 
Dmitriy Skub:

ИМХО, основная задача это построение системы, которая позволит протестировать на истории Ваши подходы. Это позволит быстро понять слабые и сильные места системы. И скорректировать подходы.

Иначе, если тестировать в реальном времени - боюсь, что Ваш тесть может не увидеть результатов тестирования, дай Бог ему здоровья. Так понимаю, что текущая реализация с виссимом во главе не позволяет это сделать. Отсюда - перечень понятных мероприятий.

Заниматься теоретическими изысканиями у меня сейчас времени нет. Зато, могу запрограммировать для Вас расчетную часть с получением результатов тестирования на истории (бесплатно, конечно - мне это тоже интересно).

Можете считать это публичной офертой - Вы ничего не просите))

Отлично, Дмитрий! Вот это дело!

Мне ОЧЕНЬ нужны исторические архивные данные, но не простые.

Можете ли Вы или кто-либо из участников форума написать программу, которая бы каким угодно образом преобразовала тиковый архив к архиву с равномерными метками времени через каждую 1 сек.? Когда не было новой котировки - проставлять предыдущую? Ну, как если бы мы следили  за движением частицы с дискретой времени = 1. Или подсказать мне - как это сделать на MQL  - черновик какой-нибудь...

Это не обязательно делать прям немедленно - когда есть время и желание.

 
Dmitriy Skub:

 Так понимаю, что текущая реализация с виссимом во главе не позволяет это сделать. Отсюда - перечень понятных мероприятий.

....

Зато, могу запрограммировать для Вас расчетную часть с получением результатов тестирования на истории (бесплатно, конечно - мне это тоже интересно).

Можете считать это публичной офертой - Вы ничего не просите))

Программа на ВисСим не лучше, и не хуже любой другой. Все там прекрасно можно сделать без привлечения MQL. Кроме обмена данными, разумеется.

Судя по редким и длинным сделкам, быстродействие там вообще некритично, и даже +/- 2-3 сек, вообще не время. Т.е. подойдет обмен через файлы. Он, кстати не такой и медленный, сам для МТ именно его использую, и даже для пипсовки скорость вполне приемлема.

Я так понимаю, что единственная задача - это обмен данными с МТ и протоколы такого обмена.

А вот алгоритм на ВисСиме лучше, имхо, не трогать и не пытаться переводить на MQL. почему-то подозреваю, что это оч непросто.  Все таки, ВисСим - среда моделирования, и для отработки алгоритмов он гораздо удобней. На ВисСиме в связке с МТ реально заработает, тогда и думать можно в этом направлении, если понадобится.

 
Yuriy Asaulenko:

Программа на ВисСим не лучше, и не хуже любой другой. Все там прекрасно можно сделать без привлечения MQL. Кроме обмена данными, разумеется.

Судя по редким и длинным сделкам, быстродействие там вообще некритично, и даже +/- 2-3 сек, вообще не время. Т.е. подойдет обмен через файлы. Он, кстати не такой и медленный, сам для МТ именно его использую, и даже для пипсовки скорость вполне приемлема.

Я так понимаю, что единственная задача - это обмен данными с МТ и протоколы такого обмена.

А вот алгоритм на ВисСиме лучше, имхо, не трогать и не пытаться переводить на MQL. почему-то подозреваю, что это оч непросто.  Все таки, ВисСим - среда моделирования, и для отработки алгоритмов он гораздо удобней. На ВисСиме в связке с МТ реально заработает, тогда и думать можно в этом направлении, если понадобится.

Уже все работает, Юрий. Готов каждому выслать связку ВисСим+МТ4 через запись/чтение csv.

Меня щас буквально убивает отсутствие секундных (а не тиковых!) архивов. Ведь, согласимся, что наблюдение за частицей через конкретные временные интервалы - наиболее правильный, физически обоснованный метод.

 
Alexander_K2:

Уже все работает, Юрий. Готов каждому выслать связку ВисСим+МТ4 через запись/чтение csv.

Меня щас буквально убивает отсутствие секундных (а не тиковых!) архивов. Ведь, согласимся, что наблюдение за частицей через конкретные временные интервалы - наиболее правильный, физически обоснованный метод.

Редко с чем-нибудь соглашаюсь. А тут просто деваться некуда.))

Но, чтобы уж совсем не нарушать традицую.) Нужна еще инфа типа 3 тика/с, 5т/с, или средний размер тика/с. Возможно для Вашей стратегии это и не надо.

Скажем, при 15-20 тиках/мин я уже вообще не вхожу ни в какие сделки.

 
Alexander_K2:

Отлично, Дмитрий! Вот это дело!

Мне ОЧЕНЬ нужны исторические архивные данные, но не простые.

Можете ли Вы или кто-либо из участников форума написать программу, которая бы каким угодно образом преобразовала тиковый архив к архиву с равномерными метками времени через каждую 1 сек.? Когда не было новой котировки - проставлять предыдущую? Ну, как если бы мы следили  за движением частицы с дискретой времени = 1. Или подсказать мне - как это сделать на MQL  - черновик какой-нибудь...

Это не обязательно делать прям немедленно - когда есть время и желание.

А что, Вы уже отказались от экспоненты?) Надо обязательно на МКЛ сделать?

Задача тривиальная сама по себе. Единственно, вопрос - что делать с тиками конкретно в интервале 1сек? Брать последний в интервале (остальные игнорировать) или как?

 
Dmitriy Skub:

А что, Вы уже отказались от экспоненты?) Надо обязательно на МКЛ сделать?

Задача тривиальная сама по себе. Единственно, вопрос - что делать с тиками конкретно в интервале 1сек? Брать последний в интервале (остальные игнорировать) или как?

Не отказался, но меня смущает Р.Фейнман... Он наблюдал за частицами именно через равномерные интервалы. Он как бы авторитет для меня:)))

Нужны конкретные котировки через 1 сек. Пример:

12.00.00 - 1.22222

12.00.01 - 1.22224

12.00.02 - 1.22224

и т.д.

Параллельно желательно (но, не обязательно) подсчитывать тиковые объемы за эту секунду.

Мне нужен хотя бы черновой вариант - как это сделать.

Причина обращения: