От теории к практике - страница 172

 
Maxim Dmitrievsky:
тут уже и не поймешь в последнее время, кого еще называть "партнером", а кого уже "зарубежным" :)

Готовь карманы, Максим! Было нелегко, но задача практически решена. Нейросети нужны, по сути, для классификации более точных входов и все, пожалуй. Для отшлифовки, так сказать. Прогнозировать ничё не надо - и так все ясно.

 
Yuriy Asaulenko:
А чего говорить, и так все ясно.)) Александр, Вы ведь все поняли?
Да! Отчаливаю. Появлюсь, когда сообщество трейдеров, запутавшись в нейросетях, попросит вернуться и снова помочь, как в старые добрые времена.
 
Alexander_K2:

Готовь карманы, Максим! Было нелегко, но задача практически решена. Нейросети нужны, по сути, для классификации более точных входов и все, пожалуй. Для отшлифовки, так сказать. Прогнозировать ничё не надо - и так все ясно.

Самое простое в Alglib есть.

Тут пообщайся с Maxim Dmitrievsky

его индикатор (чисто как пример подключения).

Для классификации можешь поузать мою статью про сети Кохонена 

Еще раз о картах Кохонена

Файлы:
 
Alexander_K2:

Готовь карманы, Максим! Было нелегко, но задача практически решена. Нейросети нужны, по сути, для классификации более точных входов и все, пожалуй. Для отшлифовки, так сказать. Прогнозировать ничё не надо - и так все ясно.

Я просто буду рад увидеть что все работает, и от идеи до реализации можно пройти такой (на самом деле) короткий путь :)

что уже делать с результатами работы - уже чисто Ваше дело. Даже если просто покажете потом удовлетворительные результаты - это подстегнет людей изучить все ваши сообщения и приблизиться к пониманию, и сделать самим. 

 
Maxim Dmitrievsky:

Я просто буду рад увидеть что все работает, и от идеи до реализации можно пройти такой (на самом деле) короткий путь :)

что уже делать с результатами работы - уже чисто Ваше дело. Даже если просто покажете потом удовлетворительные результаты - это подстегнет людей изучить все ваши сообщения и приблизиться к пониманию, и сделать самим. 

+100500
 

Господа трейдеры!

Есть ли, из присутствующих на форуме, бывшие или нынешние сотрудники Физического институте РАН им.Лебедева?

Мне необходимо ознакомиться со всеми публикациями Шелепина Л.А.. В Интернете только 1-2 его статьи и все.

Этот уникальный человек, сам того не ведая, в аналитическом виде представил уравнения для функции плотности вероятности цены (см. псевдодифференциальное уравнение Фоккера-Планка для процессов со скачками).

Хочу перечитать все его работы - помогите найти.

 

К вопросу о параметре, анализируя который можно отделить флэт от тренда.

Этим параметром является отнюдь не коэффициент Херста.

А знаете что? Этот параметр называется негэнтропия https://en.wikipedia.org/wiki/Negentropy

Вот кто первым научиться правильно ее вычислять и использовать в алгоритмах, тому надо памятник при жизни ставить от благодарного человечества. Вот так-то!

 
Alexander_K2:

Господа трейдеры!

Есть ли, из присутствующих на форуме, бывшие или нынешние сотрудники Физического институте РАН им.Лебедева?

Мне необходимо ознакомиться со всеми публикациями Шелепина Л.А.. В Интернете только 1-2 его статьи и все.

Этот уникальный человек, сам того не ведая, в аналитическом виде представил уравнения для функции плотности вероятности цены (см. псевдодифференциальное уравнение Фоккера-Планка для процессов со скачками).

Хочу перечитать все его работы - помогите найти.

Помогаю Вам "перечитать все его работы".

wiki-org.ru/wiki/Шелепин,_Леонид_Александрович

С конца 1987 г. Л. А. Шелепин участвовал в организации экологического движения в Москве с целью сохранения зеленых насаждений города от планируемых вырубок. Состоял в руководстве обществами защиты Битцевского лесопарка и Тимирязевского леса.

В 90-е годы, наряду с проблемами теоретической физики, Л. А. Шелепин занимался применениями методов точных наук в общественных науках, в частности в экономике, философии, прогнозировании, а также проблемами общественного развития (социального прогнозирования). В этой области работал в соавторстве с В.А. Лисичкиным.

  • Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Глобальная империя Зла.
  • Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Россия под властью плутократии. История чёрного десятилетия
  • Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно - психологическая) война
  • Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. , Боев Б.В. Закат цивилизации или движение к ноосфере. Экология с разных сторон. М.: ИЦ Гарант, 1997

Должен сказать, что статьи за 80-е и более ранние годы уже стали исчезать из инет. Может, у московских защитников природы найдутся? Да, список его совместных работ с другим, столь же плодотворным соавтором, А.С. Харитоновым, помнится, я здесь уже приводил https://www.mql5.com/ru/forum/221552/page118#comment_6300998.

Однако, мне кажется, что Вам вовсе не нужны "все его работы". http://www.lebedev.ru/ru/izdaniya-2.html - список изданий института с поиском в каталогах. Думаю, бОльшая часть работ Шелепина по физике отражена в этих изданиях, в них ведь сотруднику публиковаться гораздо проще, к тому же это может входить даже в служебные обязанности. Выбирайте сами, что именно Вам нужно.

 
Alexander_K2:

К вопросу о параметре, анализируя который можно отделить флэт от тренда.

Этим параметром является отнюдь не коэффициент Херста.

А знаете что? Этот параметр называется негэнтропия https://en.wikipedia.org/wiki/Negentropy

Вот кто первым научиться правильно ее вычислять и использовать в алгоритмах, тому надо памятник при жизни ставить от благодарного человечества. Вот так-то!

В https://www.mql5.com/ru/forum/221552/page158#comment_6392311 я давал Вам ссылку.

Там как раз есть параметр (Овершот), программы на MQL, его вычисляющие, способы их применения и интерпретации результатов -  в общем, то, чего нет у негэнтропии. И, главное, прямое доказательство того, что отделяются именно тренд от флета. В отличие от негэнтропии, в нужных свойствах которой пока что нас убеждает Ваше традиционное "Вот так-то", цену которому здесь уже выяснили на множестве примеров Вашей убежденности, уверенности. В том числе абсолютных. 

Поставьте памятник авторам того сообщения (статьи).

 
Alexander_K2А знаете что? Этот параметр называется негэнтропия
Тренд от флета прекрасно отделяется обычным обновлением хая/лоя, если что (по смыслу очень близко к овершотам, о которых пишет Vladimir. Правда, у зигзага порог фиксированный, и мне это не очень нравится).
Причина обращения: