Atropos Manager
- Utilitys
- Version: 7.1
- Aktualisiert: 27 Juni 2026
- Aktivierungen: 10
Atropos Manager
Professionelles Handelsmanagement-Dienstprogramm für MetaTrader 5. (Benutzerhandbuch & Anleitung)
Der Atropos Manager wurde für Händler entwickelt, die mehrere Positionen eröffnen und eine schnellere und sauberere Möglichkeit benötigen, diese nach dem Einstieg zu verwalten.
Er sagt den Markt nicht voraus und generiert keine Einstiegssignale.
Sein Zweck ist einfach: Er hilft Ihnen, offene Positionen strukturiert, schnell und kontrolliert direkt vom Chart aus zu verwalten.
Egal, ob Sie manuell handeln, Pending Orders verwenden, von unterwegs einsteigen, Signalen folgen oder einen anderen EA für den Einstieg verwenden, der Atropos Manager kann die Verwaltung übernehmen, sobald eine Position aktiv ist.
Warum Atropos Manager?
Viele Trader wissen, wie man einen Handel eingeht, aber die eigentliche Herausforderung beginnt nach dem Einstieg:
- Welche Trades sollten geschützt werden?
- Welche Trades sollen gruppiert werden?
- Welche Position sollte nachgezogen werden?
- Welcher Handel braucht TP oder SL?
- Welche Trades sollten teilweise geschlossen werden?
- Wann sollte ein Korb mit Gewinn verlassen werden?
- Wie schnell können Sie bei volatilen Bewegungen reagieren?
Der Atropos Manager gibt Ihnen ein praktisches Kontrollpanel an die Hand, mit dem Sie diese Entscheidungen treffen können, ohne jeden Handel manuell anpassen zu müssen.
On-Chart-Kontrollfeld
Mit dem integrierten Tastenfeld können Sie ausgewählte Positionen direkt im Chart verwalten.
Sie können durch die offenen Positionen blättern und die Verwaltungsfunktionen pro Handel aktivieren oder deaktivieren:
- GROUP - den ausgewählten Handel in die Gruppenverwaltung einbeziehen oder davon ausschließen
- GRID - ermöglicht eine kontrollierte Rastererweiterung für den ausgewählten Handel
- TRAIL - Aktivieren des Trailing-Managements für den ausgewählten Handel
- TP - Take-Profit-Management anwenden oder entfernen
- SL - Stop-Loss-Verwaltung anwenden oder aufheben
Wenn eine Schaltfläche aktiv ist, wird sie visuell hervorgehoben, so dass Sie schnell sehen können, wie jeder Handel verwaltet wird.
Dies ist besonders nützlich für Händler, die mehrere Positionen gleichzeitig verwalten und eine klare Kontrolle benötigen, ohne das Eingabemenü wiederholt öffnen zu müssen.
Wertbasierter oder ATR-basierter Schutz
Der Atropos Manager unterstützt zwei Arten der Absicherung:
Wertbasierter Modus
Der wertbasierte Modus verwendet ein preisnormalisiertes Wertesystem, das sich an verschiedene Symbole und Marktpreise anpassen kann.
Dies trägt zu einem logischen Handelsmanagement bei, wenn sich die Marktpreise im Laufe der Zeit ändern oder wenn Sie mit verschiedenen Instrumenten wie Gold, Devisen, Indizes, Öl oder Kryptowährungen handeln.
ATR-basierter Modus
Der ATR-basierte Modus verwendet die Marktvolatilität zur Berechnung der Abstände.
Dies ist nützlich, wenn Sie Stop-Loss-, Take-Profit-, Trailing- und Schutzabstände an die aktuelle Marktbewegung anpassen möchten.
Sie können die Methode wählen, die besser zu Ihrem Handelsstil passt.
TP-, SL- und Multi-Stage-Management
Der Atropos Manager kann verwalten:
- Stop-Loss
- TP1
- TP2
- TP3
- Break-even plus
- Stufenweise Absicherung
- Teilweise Ausstiege
- Post-TP-Trailing
Auf diese Weise können Sie einen Teil der Position absichern, das verbleibende Volumen schützen und den manuellen Arbeitsaufwand reduzieren, nachdem der Handel in Gang gekommen ist.
Gruppengewinn-Management
Die Gruppenverwaltung ist für Händler gedacht, die mehr als eine Position mit demselben Symbol oder derselben Strategieidee eröffnen.
Anstatt jeden Handel einzeln zu verwalten, können Sie Trades in einer Gruppe auswählen und den Atropos Manager das kombinierte schwebende Ergebnis überwachen lassen.
Gruppen-Tools können Ihnen helfen:
- Beenden Sie ausgewählte Trades, wenn der Gesamtgewinn ein Ziel erreicht
- den Gruppengewinn ab einem bestimmten Schwellenwert zu verfolgen
- Schließen Sie einen Korb, wenn das Gesamtergebnis akzeptabel ist
- gemischte Positionen zu verwalten, bei denen einige Geschäfte im Gewinn und andere noch im Minus sind
Dies ist nützlich, wenn das Ziel nicht darin besteht, jeden einzelnen Handel zum Gewinn zu führen, sondern den gesamten Korb auf intelligente Weise zu verwalten.
Kontrolliertes Raster
Die Funktion "Kontrolliertes Raster" wurde entwickelt, um eine strukturierte Wiederherstellung oder Erweiterung von Positionen zu unterstützen.
Sie können definieren:
- Maximale Grid-Trades
- Rasterabstandsmodus
- Wertbasierter Rasterabstand
- ATR-basierter Rasterabstand
Rasterabschlüsse werden als Teil des Gruppen-Workflows verwaltet, so dass sich das System auf das kombinierte Korbergebnis statt auf isolierte Abschlüsse konzentrieren kann.
Schnelle Trade-Aktionen
Das Panel enthält praktische Schnellaktionsschaltflächen:
- Schließen - schließt die ausgewählte Position
- CAP - Schließen profitabler verwalteter Trades
- BE+ - Stop-Loss auf Break-Even-Plus verschieben
- Panik - Notschließung von verwalteten Geschäften
- Schaltflächen zum teilweisen Schließen von festen Lots
- Schaltflächen für prozentuale Teilschließungen
Die Schnellschluss-Schaltflächen können über die Eingaben angepasst werden, so dass Sie das Panel an Ihre eigene Losgröße und Ihren Handelsverwaltungsstil anpassen können.
Konto- und Prop Firm-Schutz
Der Atropos Manager enthält einen optionalen Schutz vor Aktienverlusten.
Damit können Händler das Kontorisiko überwachen und Notfallmaßnahmen ergreifen, wenn der Drawdown ein bestimmtes Niveau erreicht.
Dies kann nützlich sein für:
- Persönliche Risikokontrolle
- Verwaltung von Prop-Firm-Regeln
- Konten mit strengen Drawdown-Limits
- Händler, die eine zusätzliche Sicherheitsebene wünschen
Diese Funktion ist kein Ersatz für ein angemessenes Risikomanagement, kann aber helfen, die Disziplin zu erhöhen, wenn die Kontobedingungen gefährlich werden.
Funktioniert mit verschiedenen Handelsstilen
Der Atropos Manager kann nützlich sein für:
- Manuelle Trader
- Scalper
- Goldhändler
- Forex-Händler
- Händler von Indizes
- Öl-Händler
- Krypto-Händler
- Händler, die Pending Orders verwenden
- Händler, die viele Positionen verwalten
- Händler, die einen anderen EA oder Indikator für Eingaben verwenden
- Händler, die MT5 auf einem VPS betreiben
Der Manager konzentriert sich auf das, was passiert , nachdem der Handel eröffnet wurde.
Wichtige Hinweise
Atropos Manager ist ein Handelsverwaltungsprogramm.
Er garantiert keine Gewinne.
Er kann die Marktrichtung nicht vorhersagen.
Er ersetzt nicht Ihre Handelsstrategie.
Der Atropos Manager verwaltet Positionen gemäß den von Ihnen gewählten Einstellungen.
Testen Sie immer zuerst auf einem Demokonto und stellen Sie sicher, dass die Einstellungen zu Ihrem Broker, Symbol, Kontotyp, Losgröße und Handelsstil passen.
Zusammenfassung
Der Atropos Manager wurde für Händler entwickelt, die nach dem Einstieg mehr Kontrolle wünschen.
Er kombiniert automatischen Schutz, wertbasiertes und ATR-basiertes Management, Gruppengewinnkontrolle, kontrollierte Grid-Logik, partielle Schließungen, Break-even-Tools, Kontosicherung und ein schnelles On-Chart-Tastenfeld in einem praktischen MT5-Handelsmanagementprogramm.
Legen Sie Ihre Regeln einmal fest. Verwalten Sie jeden Handel schneller. Behalten Sie direkt vom Chart aus die Kontrolle.
