Ищем закономерности - страница 61

 
Alexander_K2:

Возможно... Не знаю... В любом случае, спустя годы, мне кажется, что что-то из того, что мне пытался рассказать Волшебник, весьма любопытно. Но, спросить уже не у кого... Я, как обычно, сказал ему что-то вроде: "Не лезь, лапоть, не в своё дело", Его и след простыл... Тьфу...

походу человек торгует по рэйндж-барам. а тот ряд приращений который он вам закинул - это клозы рэйндж-баров.

серая линия - это как-то определенная средневзвешенная цена. вверху и внизу сиреневые линии, наверное на расстоянии 3 стандотклона.

когда цена пробивает линию поддержки - она становится линией сопротивления.

внизу какие-то объемы, не знаю тиковые они, или какие.

 
danminin:

походу человек торгует по рэйндж-барам. а тат ряд приращений который он вам закинул - это клозы рэйндж-баров.

серая линия - это как-то определенная средневзвешенная цена. вверху и внизу сиреневые линии, наверное на расстоянии 3 стандотклона.

когда цена пробивает линию поддержки - она становится линией сопротивления.

внизу какие-то объемы, не знаю тиковые они, или какие.

Да, похоже на то.

 
Alexander_K2:

Ну, там не так все просто... Я смотрел на ИХ ряды приращений. Выглядят они вот так:

Ценовой ряд обычный - ничего особенного, только бары своеобразно формируются. А вот приращения между OPEN (или CLOSE - уже не помню...) таких баров  - да, имеют такой необычный вид.

Что в этих рядах необычного? Совершенно обычные ряды приращений.

 
Alexander_K2:

Возможно... Не знаю... В любом случае, спустя годы, мне кажется, что что-то из того, что мне пытался рассказать Волшебник, весьма любопытно. Но, спросить уже не у кого... Я, как обычно, сказал ему что-то вроде: "Не лезь, лапоть, не в своё дело", Его и след простыл... Тьфу...

Александр, не огорчайтесь, "Волшебник" пытался Вам впарить свою ошибку. Выясняя источник данных у ТС это ветки, я по случайному совпадению скачал именно 15 минутки EURUSD Альпари 1993-2020, по фрагменту из которых и проверил выводы https://www.mql5.com/ru/forum/134424#comment_3415668 о выявлении двух процессов по появлению второй кривой распределения на гистограмме частот. Коротко - чепуха. Самый большой скачок курса Close за период с 01.06.2001 по 01.06.2011 был за 15 минут с 16:00 до 16:15 18.03.2009, с 1.3111 до 1.3333, на 222 пункта, это не сбой. Значит, и размах у гистограммы, построенной MathCAD по таким данным, был около 450 пунктов. Поэтому при переходе числа точек в гистограмме к значениям больше 400 (500, 600, 700) и появляются паразитные точки - редко встречающиеся (пятиразрядные) размеры приращений, ведь Альпари где-то за год до 2011 как раз перешел на 5 разрядов котирования. Сам "Волшебник" даже не помнит, на каком размахе строил гистограммы:

Начало цитаты

Сергей 2011.07.06 13:44 #57     AR

Avals :

За 10 лет у альпов часть данных 4х значная (приведенная к 5ому знаку), часть реально 5ти значная. У вас гисторгамма приращений шагом 0.0001 или 0.00001?


5 знак ввели не так давно (год может быть, может даже меньше) и вообще говоря, это не влияет на результат.  Это видно по динамике процессов "альфа" и "омега", если на них внимательно смотреть. Шаг у гистограммы больший, чем 0.0001, сейчас точно не скажу, но феномен проявляется на количестве участков 500, т.е. грубо говоря Max(Open)-Min(Open) поделили на 500. Это даже вряд ли влияло бы, если бы переменная была непрерывная.

PS: "Гистограмки" строю не я, а MathCAD. Вы наверное удивитесь, я их так же умею строить. Не думаю, что нужно искать ошибку построения гистограмок, просто проверьте на данных.

Конец цитаты
Феномены рынка
Феномены рынка
  • 2011.07.05
  • www.mql5.com
Решил вот такую веточку организовать, надеюсь, коллеги поддержат (из тех кто не очень жадные до знаний :о), и так же будут выкладывать какие то наб...
 
Vladimir:


Невероятно!

Владимир, Вы хотите сказать, что это была некая закономерность (или ошибка в фильтре?) именно в потоке котировок от Альпари? Да-да, тот Волшебник работал с данными именно от Альпари...

Вот это - да! Вы развенчиваете одну из тайн рынка, которая обсуждалась только в кулуарных беседах под строжайшим секретом!

Я, конечно, отчасти знаю - кто Вы такой, но... Того, что Вы мне рассказали о себе, явно мало.... Похоже, Вы - настоящий Воин рынка.

Ни секунды не сомневаюсь, что у Вас уже есть Грааль. Если же нет - прошу Вас принять участие в моих исследованиях собственного времени рынка, с целью выявления потока Пальма, в котором и следует вести торговлю. Если Вам интересен этот вопрос - я скину в ЛС свои данные в этой области, с просьбой о том, чтобы Вы их проверили.

 
Alexander_K2:

Невероятно!

Владимир, Вы хотите сказать, что это была некая закономерность (или ошибка в фильтре?) именно в потоке котировок от Альпари? Да-да, тот Волшебник работал с данными именно от Альпари...

Нет, я говорю, что точки на гистограмме, принятые за точки второго процесса, пришли из первого, а второго на ней нет. Прочтите всю ветку, на которую сами ссылаетесь. Там еще одну версию предложили, названную интерференцией. Или это и есть название эффекта появления паразитных точек. Граница дробления гистограммы на 500 частей сответствует как раз переходу от шага 1 пункт к меньшим значениям. Грааля у меня нет, но исследования я веду, свои.

 
Alexander_K2:


ОНИ утверждают, что тот котировочный процесс, который мы видим - это сумма двух подпроцессов.


Естественно ведь валют в отношении две.

Приращение отношения двух валют = (приращение валюты A) +  (Приращение валюты B * -1)

 
Чё-то закономерности уже никто не ищет... Нашли, наверное, и тут же - в кусты... Граалем делиться никто не хочет...
 
Alexander_K2:
Чё-то закономерности уже никто не ищет... Нашли, наверное, и тут же - в кусты... Граалем делиться никто не хочет...
Не закономерности надо искать, а исключения, тогда и кукушечка вернется
 
Vladimir Baskakov:
Не закономерности надо искать, а исключения, тогда и кукушечка вернется

:))) Дедуся, ты так заботишься о моем здоровье, что я аж растрогался чегой-то... Не печалься, твой внук Саша, щас поплачет немного и пойдет искать исключения. (А мож - приключения?! Исключения какие-то... Этих дедусь фиг разберешь - рамсы путают и заговариваются...)

Причина обращения: