Оптимизируй советника - и получи лучшего из оптимизированных. - страница 42

 
Aleksey Vyazmikin:

Фреймы нужны для того, что бы это все собиралось из сети - оптимизаторов(агентов), я же не один компьютер использую. А так, код не с нуля мой - я его частично выпотрошил из статьи про оптимизацию и адаптировал под свои нужды.

В советнике можно сделать внешнюю переменную, согласно которой статистика будет писаться или не будет.

Ну, я так и собирался делать.

Собственно, вопрос именно в сохранении статистики. Ты хочешь полную статистику по каждому проходу - но если работа ведется с удаленными агентами - то в файл она не запишется. Только во фреймы.

Хорошо.

Будут тебе фреймы со всеми, указанными тобой показателями. Оно-то вдруг и мне в будущем захочется разбираться во всех статистических данных каждого прохода - так что такая функциональность будет в моей библиотеке не лишней.

Пара дней.

 

Вот вопрос меня мучает, надо ли обновлять терминал до нового билда и агенты, что б продолжить работу над этим проектом?

Просто пока из-за нестабильности я не обновляюсь...

 
Aleksey Vyazmikin:

Вот вопрос меня мучает, надо ли обновлять терминал до нового билда и агенты, что б продолжить работу над этим проектом?

Просто пока из-за нестабильности я не обновляюсь...

Да а какая разница-то ?

Я просто немного перестроил скрипт, обрабатывающий XML-файл, и все - там разница-то лишь в названиях...

Лиге все эти переменны совершенно не мешают.

В ближайшие дни сделаю тебе возможность выводить в файл всю статистику, которую ты указал для всех проходов. Будет CSV-файл, первая колонка - это номер прохода, остальные колонки - твои показатели статистики. Работать будет как для отдельных 16 ТС, так и для общего файла с той ТС, которую укажешь. Фреймы как раз нужны для сбора статистики между агентами. После сбора - все будет записываться в локальный файл - открывай себе его в Excel'е, и делай, что хочешь.

Хотя, я по-прежнему убежден, что вся эта расширенная статистика - лишь "загораживает лес". Для выбора ТС - вполне достаточно только двух показателей - показатель "красоты" линии баланса (лучше, конечно, Эквити, но на истории Эквити уже не получить) и показатель устойчивости ТС.

С "красотой" - у меня вопрос закрыт, я вижу, что показатель "качества" у меня очень даже адекватен.

С "устойчивостью" - сложнее. Сейчас думаю над технологией "monkey trading" - добавление в работу на истории небольшого числа случайных сделок, и анализ влияния их на работу ТС. Однако, пока что здесь вопросов больше, чем ответов.

 
Georgiy Merts:

Да а какая разница-то ?

Я просто немного перестроил скрипт, обрабатывающий XML-файл, и все - там разница-то лишь в названиях...

Лиге все эти переменны совершенно не мешают.

В ближайшие дни сделаю тебе возможность выводить в файл всю статистику, которую ты указал для всех проходов. Будет CSV-файл, первая колонка - это номер прохода, остальные колонки - твои показатели статистики. Работать будет как для отдельных 16 ТС, так и для общего файла с той ТС, которую укажешь. Фреймы как раз нужны для сбора статистики между агентами. После сбора - все будет записываться в локальный файл - открывай себе его в Excel'е, и делай, что хочешь.

Хотя, я по-прежнему убежден, что вся эта расширенная статистика - лишь "загораживает лес". Для выбора ТС - вполне достаточно только двух показателей - показатель "красоты" линии баланса (лучше, конечно, Эквити, но на истории Эквити уже не получить) и показатель устойчивости ТС.

С "красотой" - у меня вопрос закрыт, я вижу, что показатель "качества" у меня очень даже адекватен.

С "устойчивостью" - сложнее. Сейчас думаю над технологией "monkey trading" - добавление в работу на истории небольшого числа случайных сделок, и анализ влияния их на работу ТС. Однако, пока что здесь вопросов больше, чем ответов.

Ну, бывало уже, что новый билд выдавал другие результаты...

Про функцию вывода данных в файл - хорошо бы генерировать название с учетом названия советника, плюс дата создания файла, а лучше в обратной последовательности, тогда фильтрация будет по дате. И, может тогда ты внесешь в свой скрипт возможность брать данные из этого файла, тогда процесс оптимизации станет легче - не надо будет делать лишних движений по сохранению файла руками.

Примерное значение эквити на истории получить можно, почему нет?

Про показатель качества я ничего не знаю, как и другие потенциальные участники проекта. Вчера вот пришла идея описывать баланс с помощью полинома (идея в том, что б подбирать функцию с начала графика, которая будет описывать график с определенным отклонением, как только отклонение достигнет придела, использовать новую функцию), и классифицировать функции, ну там по коэффициенту какому то, сама классификация будет говорить о векторе и наклоне, тогда, зная число таких отрезков можно будет узнать характер прямой. Вот меня сейчас напрягают плоскости, которые на реальном счете превратятся в откосы... в общем идей много, но как это всё реализовывать - не знаю.

 

Кстати, добавь ещё в статистику

STAT_CONLOSSMAX - Максимальный убыток в последовательности убыточных трейдов. Значение меньше или равно нулю

STAT_CONPROFITMAX - Максимальная прибыль в последовательности прибыльных трейдов. Значение больше или равно нулю


 
Aleksey Vyazmikin:
 

Примерное значение эквити на истории получить можно, почему нет?

И как ? В истории - только информация о совершенных сделках. Чтобы получить Эквити - надо учитывать ход цены во время их открытого состояния. Это даже на парах с долларом - непросто. А уж на кроссах - и вовсе слишком сложно.

Aleksey Vyazmikin:
 

Про показатель качества я ничего не знаю, как и другие потенциальные участники проекта.

Ну... тут извините.  Вот, специально для тех, кто не хочет его использовать - будет файл со статистикой по всем проходам - бери любые данные, какие душа пожелает.

Aleksey Vyazmikin:

Кстати, добавь ещё в статистику

STAT_CONLOSSMAX - Максимальный убыток в последовательности убыточных трейдов. Значение меньше или равно нулю

STAT_CONPROFITMAX - Максимальная прибыль в последовательности прибыльных трейдов. Значение больше или равно нулю

Ладно, будут тебе и такие столбцы.

 
Georgiy Merts:

И как ? В истории - только информация о совершенных сделках. Чтобы получить Эквити - надо учитывать ход цены во время их открытого состояния. Это даже на парах с долларом - непросто. А уж на кроссах - и вовсе слишком сложно.

Ну... тут извините.  Вот, специально для тех, кто не хочет его использовать - будет файл со статистикой по всем проходам - бери любые данные, какие душа пожелает.

Ладно, будут тебе и такие столбцы.

Ну не просто, но возможно же...

Извиняю :)

Хорошо.

 
Aleksey Vyazmikin:

Ну не просто, но возможно же...

Извиняю :)

Хорошо.

Достали меня эти, блин, OnTesterPass().

Не могу их пройти в отладчике ! Просто измена какая-то !

Хотя, если брать вывод в лог-файл - вроде все работает.

Но, трудности преодолимы, и ко вторнику - будет у тебя возможность получать файл со всей статистикой по каждому проходу. Будешь его анализировать, как тебе захочется.

Хотел на выходных все сделать - но, не, слишком много времени на борьбу с отладчиком потратил, а есть и другие дела.

Кстати, на другом форуме - нашелся еще один участник, который сильно заинтересовался Лигой. Уже сделал пять XML-файлов. Причем, все с одной и той же ошибкой - брал экспорт не со вкладки "Форвард", а со вкладки "Оптимизация". Но, сказал - переделает.
 
Georgiy Merts:

Достали меня эти, блин, OnTesterPass().

Не могу их пройти в отладчике ! Просто измена какая-то !

Хотя, если брать вывод в лог-файл - вроде все работает.

Но, трудности преодолимы, и ко вторнику - будет у тебя возможность получать файл со всей статистикой по каждому проходу. Будешь его анализировать, как тебе захочется.

А можно поподробней, что там за проблемы возникают? У меня вроде как всё работает, вот и интересно, может на какой скрытый баг ты нарвался.

Georgiy Merts:

Хотел на выходных все сделать - но, не, слишком много времени на борьбу с отладчиком потратил, а есть и другие дела.

Кстати, на другом форуме - нашелся еще один участник, который сильно заинтересовался Лигой. Уже сделал пять XML-файлов. Причем, все с одной и той же ошибкой - брал экспорт не со вкладки "Форвард", а со вкладки "Оптимизация". Но, сказал - переделает.

Это хорошая новость!

Причина обращения: