МТ4 или МТ5. Какие преимущества и недостатки? - страница 19

 

 Спрошу третий раз).

 Какой вообще язык программирования подходит под ваше описание "и ребёнку понятен" на котором впринципе можно сделать всё то что можно в мт. Если предполагается торговать вручную и не часто.

 
ILNUR777:

 Спрошу третий раз).

 Какой вообще язык программирования подходит под ваше описание "и ребёнку понятен" на котором впринципе можно сделать всё то что можно в мт. Если предполагается торговать вручную и не часто.

Во первых, "и ребенку понятен" - ваши слова. Я этого не говорил.

Я говорил про технические методы упрощения использования библиотек языка MQL5, для увеличения количества пользователей.

Другие языки меня не волнуют. Я считаю, что в области трейдинга их возможности или меньше, или еще менее доступны, чем в MQL5.

Поэтому их не рассматриваю.

 

 Это я просто оценить хотел ваше видение порога вхождения. Как его понять без сравнения -мне не понятно. Хотелось оценить не только в сравнении с MT4. 

А так как обсуждать конкурентов нельзя, то и предложил сделать это сравнение на сторонних языках, и оценить какие из них позволяют сделать то же что и мт при анализе.

 Если предполагается торговать не часто и вручную, что подразумевает ненужность торговых функций и ордеров в языке, так же как и тестера. С чем тогда сравнить эту простоту и интуитивное понимание. Вот и предложил варианты. Питон, руби...Пофиг.

 
Uladzimir Izerski:

Полностью согласен с Реter Konow.

МК сделала упор на кучку профикодеров, а не на большинство среднестатистических пользователей и в итоге 10 лет топчется на месте.

Не скажу, что 5 ка хуже, она несомненно лучше, но не завладела душами пользователей, а это как раз недоработка создателей, чтобы приблизиться к потребителю, привлечь массы.

 С колокольни профи пятерка простая, а для новичков и уже освоивших четверку уже другое отношение. Нет большого смысла переписывать все наработки если они и так хорошо работают. Есть ли смысл тратить время на переобучение и на пустое переливание кода. А ели надумают еще 6 ку сделать?? Будем играть в догонялки?

А сколько головной боли на переделку платных продуктов с четверки.

Так что "Четверке" суждено жить до последнего выжившего кодера на MQL4, покуда новые их не заменят.))))


Поддерживаю!

 
ILNUR777:

 Это я просто оценить хотел ваше видение порога вхождения. Как его понять без сравнения -мне не понятно. Хотелось оценить не только в сравнении с MT4. 

А так как обсуждать конкурентов нельзя, то и предложил сделать это сравнение на сторонних языках, и оценить какие из них позволяют сделать то же что и мт при анализе.

 Если предполагается торговать не часто и вручную, что подразумевает ненужность торговых функций и ордеров в языке, так же как и тестера. С чем тогда сравнить эту простоту и интуитивное понимание. Вот и предложил варианты. Питон, руби...Пофиг.

Если торговать вручную, то необходимость языка программирования отпадает. Можно пользоваться специализиваронными программами для расчетов или исследований рынка, можно использовать платформы которые имеют встроенные возможности исследований (например информационная платформа TWS), но автоматизировать стратегию на основе получаемых результатов нельзя. Только через сложные подключения и мосты. То есть - "костыли".

Через "костыли" преимущество автоматизации эффективно не реализуется.

МТ5 предоставляет привлекательную и востребованную возможность автоматизации торговли и проведения рыночных исследований внутри одной платформы. В такой полноте и объеме, эти возможности не предоставит ни один другой язык и ни одна другая платформа на сегодняшний день.  Мне это было ясно с момента первого знакомства с платформой и языком. Это самая удобная платформа для алготрейдинга. Лучших решений сейчас не существует.

Однако, на мой взгляд, существует серьезная проблема. Логичное и неизбежное усложнение стратегий и рыночных исследований, влекут пропорциональное усложнение инструментария языка и платформы. Растущая сложность преграждает путь к быстрому изучению и применению возможностей.  Сложность отпугивает начинающих и непрофессиональных алготрейдеров, которые сразу задают вопрос "а зачем это нужно?". Этим вопросом они оправдывают свое нежелание осваивать постоянно растущий объем знаний. Их можно понять. На освоение нужны время и силы. Но получение прибыли не гарантируется рынком при любом объеме знаний и навыков.

Следовательно, у них возникает вопросы :

  • "а зачем это все изучать, если мы только хотим попробывать будет ли это работать?
  • "А вдруг не будет?
  • "Зачем же мы будем столько учится и тратить силы и время, если нужно только проверить идею?"

Наша задача сделать так, чтобы растущая сложность задач не увеличивала сложность их решения. Сложность должна быть спрятана внутри специальных механизмов (сервисов), которые будут вспомогательными программами для пользовательских приложений.

Таково мое видение.


 
Реter Konow:
...

Наша задача сделать так, чтобы растущая сложность задач не увеличивала сложность их решения. Сложность должна быть спрятана внутри специальных механизмов (сервисов), которые будут вспомогательными программами для пользовательских приложений.

Таково мое видение.


Любая сложность нивелируется подключаемой библиотекой с приложенным к ней полным описанием и примерами её использования.

 
Реter Konow:

Если торговать вручную, то необходимость языка программирования отпадает. 


 А смотреть Вы на голый график будете? 
 Программирование это не только коды по исполнению торговых приказов, но ещё и анализ с выводом переработанной информации на экран.

 
Ramiz Mavludov:

Поддерживаю!

Вы поддерживаете, не понимая разницы между языками и платформами. Хотя объем объяснений огромен.

Если не поленитесь и узнаете, то не вернетесь на четверку.


Если кратко и просто(как для ребенка), как просят тут, то обоснование(для ребенка) - это круто, переходите! Все остальные объяснения, включая детали, не воспринимаются. Заявляется позиция "нет смысла", "пох" и тд.

 
"Пожалуй, лучшее пиво в мире" ;-). Какие бы эпитеты ни использовались, потребитель определит для себя лучшее исходя из реального опыта.
 
Реter Konow:

Прогноз, - опасная штука,- но я попробую:

МТ4 канет в "вечность" как только использование широких возможностей МТ5 станет доступно для всех. Когда компоновать и проверять стратегии на МТ5 станет легче и быстрее, чем на МТ4. Когда обучение возможностям МТ5 будет не сложнее освоения возможностей МТ4.

Тогда все преимущества МТ5 станут бесспорными, и доказывать никому и ничего будет не нужно.

Петр, сам по себе он никуда не канет ни в вечность ни в могилу - пока  для этого процесса  не возникнут условия  -  пока  стратеги  MQ сами этого не пожелают, плод что бы упасть и сгнить - должен вызреть,   и  еще кто то может потрясти дерево.

При чем  ,  они то может и желают уже  и сейчас - только  вот  среда , для которой они работают , находится в стадии плавного перетекания  из MT4 в MT5,  но скорость перетекания можно регулировать.

То  что MQL5  лучше  MQL4  , надеюсь  особо  не возникает сомнений , у кого возникают  - лучше перечитать ветку  еще раз -достаточно пробежаться по постам Рената.

Причина обращения: