Теория случайных потоков и FOREX - страница 16

 

Сумма это же и есть интеграл только для дискретной величины. Для того что бы разложить в ряд фурье функцию, мы же берем последнии n отсчетов. Это и есть информация из прошлого. Вот более подробно про энергию и мощность сигнала.

P.S. Эпиграф там просто великолепный ;-). Прочтите его обязательно. Если прочли и после этого Вы думаете, что у простого военного радио-инженера есть ответы на все вопросы ;-), то Вы ошибаетесь.

Файлы:
ts07.zip  34 kb
 

Супер, мне нравится:

Математик может говорить все, что взбредет ему в голову, но физик обязан сохранять хотя бы крупицу здравого смысла.

Джосайя Гиббс. Американский физик, XIX в.

Хотела бы я знать, где эта самая крупица здравого смысла в энергии информационного сигнала, если сама информация считается понятием нематериальным.

Маргарита Пястолова. Иркутский геофизик Уральской школы, ХХ в.

То, чем мы тут пытаемся заняться, как раз и есть попытка приложения физических понятий к чисто информационному объекту. У меня у самого есть теоретическая попытка описания движения курса (10-летней давности; кто бы мог тогда подумать, что 10 лет спустя я буду заниматься той же самой дребеденью?), и там тоже энергия возникает (именно энергия, точнее ф-я Лагранжа), но на совершенно другой основе: никаким спектральным анализом там и не пахнет.

Prival, сумма комплексных спектральных составляющих - не что иное как само по себе преобразование Фурье (ПФ) от нашего дискретного ряда. А сумма квадратов их амплитуд - это и есть то, что принято называть энергией сигнала. Дык что мы считаем-то на выходе индюкатора - энергию сигнала или его ПФ?

Наверно, я совсем идиот, если задаю такие вопросы, господин военный радиоинженегр?

P.S. В данном исследовании я все же пытаюсь выступать как физик.

 

Попробую сохранить хотя бы крупицу здравого смысла.

Дискретное преобразование Фурье — это преобразование, которое раскладывает исходную функцию на базисные функции, в качестве которых выступают синусоидальные функции, то есть представляет исходную функцию в виде суммы синусоид различной частоты, амплитуды и фазы. На комплексной плоскости это куча векторов.

По определению, суммой двух комплексных чисел z1=a + ib и z2=c + id называется комплексное число z1+z2=a + c + i(b + d). Теперь допустим, что красный вектор на рисунке это сумма всех векторов преобразования Фурье. Индикатор выводит проекцию этого вектора на ось y (Re).

Т.е. это не ПФ (а его часть) и не энергия, а какая то величина жестко связанная с этими понятиями. Может быть точнее это сила, которая толкает кривую то вверх, то в низ. Ведь энергия она не просто так существует, а куда то, всегда направлена.

 
Prival, жду в скайпе вторые сутки ;)
 

Позволю себе поучаствовать как физик.

По поводу эпиграфа и всех прочих мыслей об энергии и информации.

Хотела бы я знать, где эта самая крупица здравого смысла в энергии информационного сигнала, если сама информация считается понятием нематериальным.

Любое понятие - вещь нематериальная, уже только потому, что это понятие, а не само явление. Информация - это явление нематериальное. Наверное именно это имела в виду иркутский геофизик. Если так, то она без сомнения права. Непонятно только почему она не видит смысла в "энергии информационного сигнала". Я, правда, не знаю что такое "информационный сигнал" и чем он отличается от просто сигнала, но наверное женщина и имела в виду сигнал, который несет нужную ей информацию. Почему этот сигнал не может обладать энергией, если энергией обладает любой сигнал, независимо от того, несет он информацию для нас или нет ? Энергия - это всеобщая характеристика физического явления и ею обладают все явления материального мира. А то, что мы приспособили какие-то из этих явлений для передачи информации, так это уже наша заслуга. Так что не надо путать носитель и то, что он переносит. Думаю, у геофизика не возникает проблем с ее записной книжкой, где она хранит нематериальную информацию о номерах телефонов.

Точно также и на форексе. Цена - это, конечно, информация. Но она отражает реальные физические процессы с перетеканием денег - вполне материальной энергии, которую используют люди. Я даже могу назвать вам вид этой энергии - потенциальная. И конфликта здесь никакого нет, также как нет конфликта между нематериальными показаниями спидометра и физической скоростью материального автомобиля.

Идея Prival'a провести параллель между движением цены и движением самолета может и не столь очевидна, но никаким физическим представлениям не противоречит. Представьте движение самолета (не слишком тяжелого и не слишком быстрого) в турбулентном потоке воздуха. По-моему похоже вполне. И понятия энергия, инерция и пр. здесь вполне применимы, хотя это надо делать осторожно и грамотно.

По определению, суммой двух комплексных чисел z1=a + ib и z2=c + id называется комплексное число z1+z2=a + c + i(b + d). Теперь допустим, что красный вектор на рисунке это сумма всех векторов преобразования Фурье. Индикатор выводит проекцию этого вектора на ось y (Re).

Т.е. это не ПФ (а его часть) и не энергия, а какая то величина жестко связанная с этими понятиями. Может быть точнее это сила, которая толкает кривую то вверх, то в низ. Ведь энергия она не просто так существует, а куда то, всегда направлена.

Энергия - это скаляр. Существует она не просто так, но никуда не направлена, в отличие от силы. Наличие силы говорит о перетекании энергии из одного вида в другой, а ее направление - только о геометрии взаимодействия объектов.

Насколько я знаю, проекция на реальную ось выделяет из ФП часть связанную с косинус-преобразованием. Так может с самого начала не делать все ФП, а только часть ?

 
Prival:

Господа позвольте и мне дать Вам совет...

P.S. Опять пол дня потерял, рассказывая очевидные для меня вещи. А цели своей так и не достиг :-(. Не нашлись те кто хочет мне реально помочь в создании такой ТС. Удалю я наверно нафиг эту ветку.

Ну вот, кажется опять обидел невзначай. Прошу извинить если что не так.

IMHO: мы все здесь друг другу "реально" помогаем. Форум меня многому учит. Если я откровенно высказал свои соображения (при этом и не думал критиковать), то Ваше дело принять их к сведению или отмести. Понимаю Ваше нетерпение начать "трясти", но больше времени можно потерять потом, если "на берегу" не обдумать всё хорошенько и пусть даже неспешно.

Ссылки по ИИ, которые Вы привели - это примеры не лучших попыток применения искусственных нейронов в ТС. Сейчас, если Вы посмотрите именно книги по ИИ или NN, то убедитесь, что приведённое в этих ссылках - примитив. Кстати, на NN реализуют, например, и расширенные фильтры Калмана.

Не считаю, что мы уже готовы начать писать что-то на MQL4, хотя соорудить фильтр Калмана - уверяю Вас большой проблемы не будет. Основная задача, которую Вы наметили - прогнозирования траектории цены упирается, как Вы верно заметили в задачу распознавания паттернов (рисунков, траекторий, групп сигналов, индикаторов - как угодно). Не сомневаюсь, что в этой проблеме Вы достаточно хорошо разбираетесь. Но уже можно считать общепризнанным (и Matemat писал здесь об этом), что NN весьма успешно справляются с такими задачами, гораздо эффективней многих других инструментов.

Ладно, опять, кажется, "гружу". Prival, как хозяин ветки (по крайней мере, чтобы её из-за меня не уничтожать) - можете намекнуть о нежелательности моего присутствия здесь, и обещаю: буду молчать как рыба :-).

 
Кажется, что-то получилось =)
Пока не уверен что это то что нужно, и не уверен что правильно, но получилось!

Код пусть Prival выкладывает сам (если захочет), а картинкой я похвастаюсь ;)
 
Prival: Т.е. это не ПФ (а его часть)
Prival, это, как правильно заметил Yurixx, и есть косинус-преобразование. Тогда, если косинус-ПФ - это некая сила (по твоим словам), то и синус-ПФ должна быть чем-то близким.
 

Mathemat Yurixx Neutron

Вы математики круче меня. Может быть и так. В индикаторе если ввести h=false, то строиться проекция на другую ось (если я правильно понимаю это и есть синус ПФ нижний график). Но вот как её интерпретировать я не знаю, что то связанное с фазой (но она как я говорил раньше вещь в себе). Если я прав, что это сила (F), то интересно было бы посмотреть как меняется масса. F=m*a. Ускорение вроде тоже есть. Индикатор сможете построить ?

rsi

Не уходи. Очень рад, что мой «бред» начинает привлекать. И возможно в моих высказываниях есть здравый смысл. Если Вас не затруднит, спрограммируйте на MQL фильтр Калмана. Формулы я выкладывал выше. Могу дать инструкцию более подробную (пошаговую). Ведь Вы мастер и то что спрограммируете за 1 час, мне нужно сутки, а то что Вы спрограммируете на MQL за три дня, я наверное ни смогу никогда сделать.

komposter

Вроде ошибка есть при вычислении y(x)=a*x+b. Прикладываю рисунок. Как убедимся, что все правильно считается, индикатор обязательно выложу.

Я на связи.

Правка, при выборе h=false не проэкция, а сумма углов вроде бы.

 
AKF_01, на первый взгляд, считает нечто наподобие текущего коэффициента автокорреляции для returns. Но с каким сдвигом (тау) и по какому окну?
Причина обращения: