МТ4 или МТ5. Какие преимущества и недостатки? - страница 13

 
Максим Дмитриев:

поразмышляй, на мт4 и на мт 5 исполнение сделки 1 секунда. из-за долгого ответа сервера.

не прав ты

сравни сначала

 
Renat Akhtyamov:

не прав ты

сравни сначала


сам сравни. из-за многопоточности? так мне не нужно выставлять много сделок за раз.


скорость ответа сервера не зависит от платформы.

даже у брокеров, у которых мт4, у них у всех разная скорость ответа сервера.
 
Renat Fatkhullin:

В пятерке можете генерировать/использовать тики с миллисекундной точностью. И эти тики будут использоваться в тестере.

С минутными барами все правильно - в одну минутку один бар.

Нужны именно бары, а не тики. Объяснял подробно в СД (#1858462). Без этого делать ренко, рейндж, эквиобъемные графики проблематично. Например в ренко при сильном движении бывает нужно создать несколько баров внутри одной минуты. Сейчас этого нельзя сделать из-за данного ограничения. В МТ4 - пожалуйста.

 
Stanislav Korotky:

Нужны именно бары, а не тики. Объяснял подробно в СД (#1858462). Без этого делать ренко, рейндж, эквиобъемные графики проблематично. Например в ренко при сильном движении бывает нужно создать несколько баров внутри одной минуты. Сейчас этого нельзя сделать из-за данного ограничения. В МТ4 - пожалуйста.

А что вам мешает вообще свою систему данных сделать?

Все равно это нестандартные типы данных и не ложатся на бары.

 
Stanislav Korotky:

Нужны именно бары, а не тики. Объяснял подробно в СД (#1858462). Без этого делать ренко, рейндж, эквиобъемные графики проблематично. Например в ренко при сильном движении бывает нужно создать несколько баров внутри одной минуты. Сейчас этого нельзя сделать из-за данного ограничения. В МТ4 - пожалуйста.


Отключаете график и рисуете любые бары на канвасе хоть с  градиентной заливкой. Реализация эмуляции графика на канвасе не очень сложная, но потребует времени разобраться, как с ним работать. Зато графические возможности станут выше многократно, это и плавное изменение цвета  и сглаженные линии, да хоть 3D. И скорость формирования и вывода канвасе на полный экран вполне приличная. Так, например, если реализовывать градиентный фон и градиентные свечи, скорость формирования и вывода полного FullHd кадра изображения будет где-то 3-5 милисекунд на среднем компьютере.
 
Vladimir Perervenko:

Время от времени профессинальные провокаторы запускаю ветки с "религиозными" спорами, заранее зная во что они выльются. Они не несут никакого конструктива.

Каждый трейдер со стажем имеет освоенные и отработанные алгоритмы и программы их реализующие. И если они его устраивают на текущий момент, то все эти призывы о переходе на другую платформу на основании технического превосходства, не имеют никакого значения. Только после того как будут исчерпаны все возможности освоенного и проверенного временем -трейдер будет искать и изучать новые возможности. 

Я использую платформу с тройки, сейчас на 4 и она меня полностью устраивает. И мне непонятно почему разработчик называет меня вредителем а некоторый "профессионалы" ленивцем.

Вы думаете это способствует продвижению платформы? Сомневаюсь.

Нужно прекратить практику, а лучше запретить споры на тему у кого толще. Неужели больше не о чем говорить?


Если здесь и существуют эпитеты о вредительстве и лени, то это камень не в ваш огород, Владимир,  а в огород тех, кто умудряется, не разобравшись толком в вопросе, глаголить во всеуслышание о отстойности языка MQL5 и что он уступает его предшественнику MQL4 по многим показателем. Это и есть невежество в следствии лени и безграмотности, а стало быть и вредительство из-за распространения неверной информации. А вы, насколько я вижу, не делали подобных заявлений, поэтому и претензий никаких к вам быть не может. Это исключительно ваше право, на каком языке писать программы, и прислушиваться или не прислушиваться к призывам других программистов. Я лично никогда не был консерватором и всегда любил осваивать все новое, но к консерваторам отношусь с уважением, они тоже необходимый элемент развития и иногда консерватором побыть даже полезно, не пороть горячку, подождать, пока другие обкатают что-то новое. Если Вас до сих пор устраивает MQL4, - это абсолютно нормально. Я же, после того как  прочувствовал новую парадигму и новые возможности языка MQL5,  понял, что в MQL4 мне уже тесно.

И, кстати, в этой ветке провокаторами оказались как раз воинствующие сторонники MQL4. А началось все с провокационной фразы: "зачем вы лжете самому себе?". Хоть она была адресована не мне, но меня она задела.
 
Nikolai Semko:
 
И, кстати, в этой ветке провокаторами оказались как раз воинствующие сторонники MQL4. А началось все с провокационной фразы: "зачем вы лжете самому себе?". Хоть она была адресована не мне, но меня она задела.

Фраза была сказана мне, и мне она была просто смешна - ведь я вобще даже не рассматриваю платформы, которые не поддерживают ООП - поэтому, изначально, еще пять лет назад, знакомясь с платформами - сразу рассматривал МТ5, как основную платформу, а МТ4 - только как вынужденно используемую (тогда мало у какого ДЦ был МТ5 на реале).

Когда появилась возможность применения ООП в МТ4 и директив #ifdef - весь код был переписан, и стал платформонезависимым. Все эксперты с того времени - писались исключительно в МТ5, и тестирование ТС - также проводилось только там.

Последний бастион МТ4 - это была ордерная система, которая тоже рухнула с введением хеджевых счетов в МТ5.

Последнее время я не открывал новых счетов, поэтому продолжал думать, что торговые условия МТ4 и МТ5 - существенно различны. Однако, сейчас - поглядел, уже и это не так.

Так что - лично для меня МТ4 существует только как "атавизм" на последних незакрытых счетах в ДЦ. Все новые счета будут открываться только под МТ5.

 
Nikolai Semko:

Отключаете график и рисуете любые бары на канвасе хоть с  градиентной заливкой. Реализация эмуляции графика на канвасе не очень сложная, но потребует времени разобраться, как с ним работать. Зато графические возможности станут выше многократно, это и плавное изменение цвета  и сглаженные линии, да хоть 3D. И скорость формирования и вывода канвасе на полный экран вполне приличная. Так, например, если реализовывать градиентный фон и градиентные свечи, скорость формирования и вывода полного FullHd кадра изображения будет где-то 3-5 милисекунд на среднем компьютере.

Речь была о том, что в MT4 нужные бары делаются на раз. В этом моменте, безусловно, MT5 уступает четверке.

Ну и, конечно, предложенное решение - костылище. Нарисовать что-то, похожее на бары - это не значит, что получатся бары.

 
В чем уступает MT5 почти всем конкурентам - это отсутствие тикового исторического графика и произвольного зума. Скорее всего, в данной области MT5 всегда будет со знаком минус.
 
Nikolai Semko:

Это и есть невежество в следствии лени и безграмотности, а стало быть и вредительство из-за распространения неверной информации.

Лень идет от самих MQ которые наивно веруют, что торговые условия лучших брокеров МТ5, не хуже чем у брокеров МТ4. Но как показывает простые исследования рынка это не соответствует действительности и отсюда неадекватная маркетинговая политика, основанная на суевериях...

Понятно и ежу, что технические достоинства МТ5 не могут перевестить неконкурентоспособность торговых условий МТ5. Причем любой грамотный маркетолог мог бы это легко исправить, но видимо интереса в этом нет, то есть выходит что на текущий момент ставка сделана на МТ4 и рваться вперед батьки в пекло на МТ5 неразумно. С другой стороны технические сложности по переходу туда и обратно несущественны, так что нужно лишь ждать когда будет принято решение о маркетинговой поддержке МТ5, хотя не факт что это вообще будет сделано...

Причина обращения: