От теории к практике - страница 137

 
Alexander_K2:
Он немного другое имел ввиду. Если внимательно присмотреться к графику

то увидишь, что на втором графике дисперсия немного меняется по мере сдвига окна. Это и есть проявления нестационарности процесса, хвосты которого мы и должны выхватывать и на них зарабатывать.

Если же рассматривать усредненные параметры этого окна при гигантских объемах выборки, то они практически не меняются.

Вообще-то, что-то не так с этой картинкой. Не может СТО так идти.
 
Yuriy Asaulenko:
Вообще-то, что-то не так с этой картинкой. Не может СТО так идти.
Это - к Колдуну вопросы. Я когда это увидел, чуть сам со стула не упал, но тесть удержал и буквально-таки заставил продолжить работу, а не удариться в мистику или пьянство. Мое дело - по факту зафиксировать
 
Alexander_K2:
Он немного другое имел ввиду. Если внимательно присмотреться к графику

то увидишь, что на втором графике дисперсия немного меняется по мере сдвига окна. Это и есть проявления нестационарности процесса, хвосты которого мы и должны выхватывать и на них зарабатывать.

Если же рассматривать усредненные параметры этого окна при гигантских объемах выборки, то они практически не меняются.


Хм, у тебя окно выборки зависит от дисперсии выборки, а дисперсия насколько я понимаю зависит от окна выборки. Или под именем "дисперсия выборки" ты считаешь дисперсию на всей доступной истории?

PS Лист1

 
Nikolay Demko:

Хм, у тебя окно выборки зависит от дисперсии выборки, а дисперсия насколько я понимаю зависит от окна выборки. Или под именем "дисперсия выборки" ты считаешь дисперсию на всей доступной истории?

По всей мне доступной.

 
Alexander_K2:
Это - к Колдуну вопросы. Я когда это увидел, чуть сам со стула не упал, но тесть удержал и буквально-таки заставил продолжить работу, а не удариться в мистику или пьянство. Мое дело - по факту зафиксировать
А что тут падать? график по которому СТО считается на картинке. Период СТО небольшой, как видим. Где оно должно уменьшаться, оно почему-то возрастает, без всяких причин.
 
Alexander_K2:

По всей


А ты понимаешь что это заглядывание в будущее?

На истории такие выкрутасы проходят, в реалтайме нет.

 
Alexander_K2:
Это - к Колдуну вопросы. Я когда это увидел, чуть сам со стула не упал, но тесть удержал и буквально-таки заставил продолжить работу, а не удариться в мистику или пьянство. Мое дело - по факту зафиксировать


 
Nikolay Demko:

А ты понимаешь что это заглядывание в будущее?

На истории такие выкрутасы проходят, в реалтайме нет.

Мне кажется, пришла пора программу лабать, Николай. Или еще в чем-то сомневаешься?
 
Nikolay Demko:

А ты понимаешь что это заглядывание в будущее?

На истории такие выкрутасы проходят, в реалтайме нет.


Я могу посчитать машку, сдвинуть её на пол периода назад, и на истории она будет гладкой и не будет запаздывать.

Это пример заглядывания в будущее.

ЗЫ Правда последние пол периода перед реалтаймом у меня не будет значений, но для граалестроителей это такая чепуха, за которую даже не стоит заморачиваться ))

ЗЗЫ Для первой точки скользящего окна данных правее ещё нет, но они уже учтены в машке, стандартном отклонении и дисперсии.

 
Alexander_K2:
Мне кажется, пришла пора программу лабать, Николай. Или еще в чем-то сомневаешься?

При том что глубокой тиковой истории нет, и в расчёте есть заглядывние в будущее, я в очень многом сомневаюсь.