Обсуждение документации MQL4 - страница 11

 
Dmitrich:
А вот сравнить, к примеру, хелп по написанию формул в Excel и хелп MQL4 я могу. В Excel по каждой функции есть описание, синтаксис, заметки, несколько хороших примеров с результатами, ссылка на похожие функции. Что из всего этого есть в хелпе по MQL4?
Excel стоит денег, я надеюсь, что свою копию вы не украли... Помножте стоимость одной копии на количество инсталяций во всем мире. В качестве дополнительного коэффициента используете сколько лет продукт на рынке. А теперь скажите сколько лично вы заплатили за Метатрейдер? "Где деньги, Зин?" (с) Зато попинать тех кто вам бесплатно дает информацию, вместо спасибо, укусить руку дающую - это святое, мол "пошевеливайтесь, мало даёте и медленно".

Демонстрировать, что спрос есть, не надо. Отсутствие учебника на полках - это костатация того, что спроса нет. Если вы лично верите, что спрос есть, то инвестируйте свои деньги в этот проект, спрос есть, предложения нет, ниша свободна - мечта, а не инвестиция. Вы инвестор или только критиковать горазды?
 
Dmitrich:


Я уже понимаю, что разработчики не собираются этого делать, и это их право, но не могу удержаться, когда они заявляют о невостребованности учебника или усовершенствования имеющейся документации. При этом ещё сравнивают претензии к их документации с претензиями к солнышку летом или другим законам мироздания. Учебник, я уже об этом писал, нужен для привлечения новых пользователей продукта. Можно, наверное, поддержать хоть тех, кто уже сейчас работает над учебником, и оплатить их работу, хоть частично. А относительно воровства – почитайте УК. Вы действительно искренне верите, что учебники пишутся исключительно из головы автора, а не на основании других источников?


Содержательная разница между разработчиками и некоторыми пользователями состоит в том, что одни говорят ответственно и по существу выдвинутых претензий, а другие часто и безнаказанно позволяют себе необоснованные обвинения.

Разработчики не заявляли о невостребованности учебника. Извините, но это утверждение - просто фраза, которую Вы почему-то решили выставить на всеобщее обозрение, но с действительностью не имеет ничего общего. Вот как раз после таких утверждений обостряются отношения и возникает неконтролируемая нервозность (в особенности сразу после недвусмысленного: "Мы страстно поддерживаем идею глобального (мультиязычного) обучения").

На самом деле ни один здравомыслящий человек не возьмётся за такую работу без договорённости с разработчиками и их поддержки. Как минимум в этом процессе возникает необходимость взаимных консультаций.

На счёт того, пишутся ли учебники из головы автора.. Не знаю что Вы имеете ввиду.
По моим понятиям, автор должен составить свой собственный текст на основе собственного представления о том, что и почему должен содержать учебник.. А как это может быть иначе? Разумеется, первоисточником является документация.
--------------

Уже неоднократно здесь на форуме указывалось на скрытые побудительные мотивы некоторых форумчан. В значительной части случаев это - неосознанное стремление неокрепших мозгов удовлетворить своё эго (как правило, за счёт принижения достоинств других людей). Эдакий капризно-претензиозный настрой.
Я не хотел бы обвинять кого-либо персонально, но хочу обратить внимание присутствующих, что в результате подобных разговоров не получается ничего хорошего. Давайте всё же как-то.. немного сдерживаться и проявлять больше уважения друг к другу.

Сказано же - работа над учебником идёт полным ходом. Не надо взвинчивать ситуацию.
Честно говоря, я уже предвижу, что когда учебник будет опубликован, на него набросятся - то не так, это не так, разтерзают в клочья. . Я уже не первый день невольно веду мысленный диалог с потенциальными читателями - и разговор этот получается нелицеприятный. Знаете, это не стимулирует.

--------------
Позитив.
Учебник будет. Обязательно.
 
<<Правда ли, что языки Ассемблер, Фортран, Паскаль, Си, JAVA, когда только появились, тоже изучались по хелпам?>>
Хуже того, по весьма невнятной документации на машину (этак с десяток-другой талмудов на синьках), некомментированным иностранным листингам и методом "полунаучного тыка" с выводом восьмеричного дампа на АЦПУ :))) А начальство зверски дрючило за перерасход перфокарт и дефицитной бумаги. Эх, молодость...
 
SK. писал (а):
Честно говоря, я уже предвижу, что когда учебник будет опубликован, на него набросятся - то не так, это не так, разтерзают в клочья. . Я уже не первый день невольно веду мысленный диалог с потенциальными читателями - и разговор этот получается нелицеприятный. Знаете, это не стимулирует.
"Делай что можешь и будь что будет"
Все критики заранее идут в сад. Туда же где уже курят критики существующей документации.
Если кому-то не нравится учебник/документация/индикатор пусть сам сделает лучше.
 
timbo:
Демонстрировать, что спрос есть, не надо. Отсутствие учебника на полках - это костатация того, что спроса нет. Если вы лично верите, что спрос есть, то инвестируйте свои деньги в этот проект, спрос есть, предложения нет, ниша свободна - мечта, а не инвестиция. Вы инвестор или только критиковать горазды?
  1. Свою версию Excel я украл, хоть мне и немного стыдно в этом признаться,
  2. «пинать» разработчиков и в мыслях нет! У меня лично к ним гораздо больше позитивных чувств, но эта ветка не для дифирамбов.
  3. Когда я говорю о спросе, то не утверждаю, что издание учебника способно принести прямую прибыль. Польза будет опосредованной.
  4. Я не инвестор, а потребитель.
 
SK. писал (а):

Честно говоря, я уже предвижу, что когда учебник будет опубликован, на него набросятся - то не так, это не так, разтерзают в клочья. . Я уже не первый день невольно веду мысленный диалог с потенциальными читателями - и разговор это получается нелицеприятный. Знаете, это не стимулирует.

Не переживайте, я думаю что многие вас поддержат и я один из них.
Я тоже считаю что учебник нужен, особенно для начинающих осваивать программирование вообще.
То что люди абсолютно неимеющие представления о программировании, пытаются начать программировать на mql это уже факт,
и никуда от него не дется. Пытатся их отговорить - бесполезно и бессмыслено, лучьше вседаки попытатся научить, если у кого то неполучится, ну что-ж..... во всяком случае он попытался. .... но не его... я думаю он это поймет и перестанет пытатся, а просто заплатит за готовое. В любом случае это добавит языку mql, а соответственно MetaTrader, популярности.
Простейших вопросов по mql на форуме скопилось очень много, среди них много постоянно повторяющихся поэтому я и предлагал ренее - объеденить все эти вопросы в FAQ и сделать отдельным разделом на форуме. Те кто отвечают на вопросы, просто будут В этот раздел по необходимости добавлять новые.
Для тех кто отвечает на вопросы начинающих было бы проще давать ответы просто указав ссылку. А на данный момент много времени уходит на поиск ссылки на ответ, нередко проще сделать скриншот и написать новый ответ. В результате таких ответов, как и вопросов плодится все больше и больше.
Как минимум эта мера решит "проблему" до выхода учебника в свет. ИМХО
 
SK. писал (а):
Содержательная разница между разработчиками и некоторыми пользователями состоит в том, что одни говорят ответственно и по существу выдвинутых претензий, а другие часто и безнаказанно позволяют себе необоснованные обвинения.

Разработчики не заявляли о невостребованности учебника. Извините, но это утверждение - просто фраза, которую Вы почему-то решили выставить на всеобщее обозрение, но с действительностью не имеет ничего общего. Вот как раз после таких утверждений обостряются отношения и возникает неконтролируемая нервозность (в особенности сразу после недвусмысленного: "Мы страстно поддерживаем идею глобального (мультиязычного) обучения").

--------------

Уже неоднократно здесь на форуме указывалось на скрытые побудительные мотивы некоторых форумчан. В значительной части случаев это - неосознанное стремление неокрепших мозгов удовлетворить своё эго (как правило, за счёт принижения достоинств других людей). Эдакий капризно-претензиозный настрой.
Я не хотел бы обвинять кого-либо персонально, но хочу обратить внимание присутствующих, что в результате подобных разговоров не получается ничего хорошего. Давайте всё же как-то.. немного сдерживаться и проявлять больше уважения друг к другу.

То, что учебник не нужен, писал Timbo в начале страницы. Я лишь утверждаю обратное и защищаю Вашу работу. Другое дело, что делаю это, по-видимому, неудачно, коль уж Вы так реагируете.
 
Dmitrich:
Правда ли, что языки Ассемблер, Фортран, Паскаль, Си, JAVA, когда только появились, тоже изучались по хелпам?

Язык Си: появился в начале 70-х, первая книга Кернигана и Ритчи (= учебник) - в 1978. А стандарт ANSI C - в 1983. Типичная история: документация (нестрогая) появляется только через несколько лет после появления языка. А еще через несколько лет - стандартизация.
 
Mathemat:
Dmitrich:
Правда ли, что языки Ассемблер, Фортран, Паскаль, Си, JAVA, когда только появились, тоже изучались по хелпам?

Язык Си: появился в начале 70-х, первая книга Кернигана и Ритчи (= учебник) - в 1978. А стандарт ANSI C - в 1983. Типичная история: документация (нестрогая) появляется только через несколько лет после появления языка. А еще через несколько лет - стандартизация.

Значит всё не так плохо с MQL4, учитывая его молодость. Дело времени, чтобы появились учебники, более полная и понятная документация. Возможно у разработчиков есть основания гордится, но неужели это основание для ТАБУ на любую критику, вызванную естественным желание потребителей иметь продукт ещё лучше?

 
Dmitrich:
Mathemat:
Dmitrich:
Правда ли, что языки Ассемблер, Фортран, Паскаль, Си, JAVA, когда только появились, тоже изучались по хелпам?

Язык Си: появился в начале 70-х, первая книга Кернигана и Ритчи (= учебник) - в 1978. А стандарт ANSI C - в 1983. Типичная история: документация (нестрогая) появляется только через несколько лет после появления языка. А еще через несколько лет - стандартизация.

Значит всё не так плохо с MQL4, учитывая его молодость. Дело времени, чтобы появились учебники, более полная и понятная документация. Возможно у разработчиков есть основания гордится, но неужели это основание для ТАБУ на любую критику, вызванную естественным желание потребителей иметь продукт ещё лучше?


Просто когда появляется потребность в учебнике, то должен появиться и его автор.
Разработчики здесь абсолютно не при чем. Они не обязаны его делать. Хотя он уже практически существует. Вот этот форум.
Просто кто его должен систематизировать с разных ракурсов. Но здесь собрались луди увлеченные или занятые другим и кто это сделает я не знаю. Так как это довольно большой труд. Я в свое время узнал про учебники по языкам программирования, когда уже база была. Ну не было в то время еще учебников. Просто не было. И просто тот кто наиболее хорошо изучил язык и имел нормальный слог смог его написать. Но опять же не учебник, а свою трактовку. Так как видение у нас у каждого свое. Кто-то видит одно и считает важным вначале обратить внимание на одно, другой на другое. Но в такой ситуации получится, что данный учебник никого не удовлетворит. Вот так же как сейчас мы (я себя к "мы" не причисляю) обвиняем разработчиков в отсутсвии учебника. У разработчика другая задача - нормальная работа программы и полная техническая документация. На этом форуме многие способны написать учебник, нет, точнее сказать MQL4 для чайников. Это может сделать и господин Климов. Если конечно у него на это найдется время, или кто-то обратится к нему с этим вопросам.
Но необходимость книжек для чайников весьма специфична, потому как если учишь человека нажимать кнопки, то результат успешный бывает только в 2-3 случаях из тысячи. Эффективность маловата. Это из собственного опыта. Если заставляешь человека думать, то скоро ты становишься ему не нужен.

Так может дело не в книге, а в не желании думать. Но, тогда, извините, к чему весь этот сыр-бор.

Немного увлекся, прошу прощения.
Если появились потребности, то появится и результат. Но не думаю что автор учебника будет его распространять бесплатно.

Так может проще все это сделать в форуме, тем более он для этого и предназначен.
Появился вопрос - спроси, и обязательно получишь ответ.
Причина обращения: