Обсуждение документации MQL4 - страница 2

 

Работа над учебником идёт полным ходом.
Но учебник будет ориентирован на неподготовленного читателя, не имеющего навыков программирования.
Вопросы, которые Вы задаёте, требуют отдельного освещения.

 
titron:
Я конечно извиняюсь господа - но то что вывешено в разделе документация характеризует MQL (т.е. компанию metaquotes) далеко не с самой лучшей стороны. В общем мне кажется что пока не будет нормального описания (гораздо более развернутого, с реальными примерами) - уделом MQL будет оставаться программисты самой компании и очень немногочисленное количество энтузиастов. Жаль - учитывая внушительное количество пользователей МТ, MQL мог бы уже давно завоевать себе целую армию последователей. Или специалисты компании просто некомпетентны?
Замечание не по делу. А ребята молодцы - они стараются. Лучший продукт в этой области. Если вам лень разбираться так и скажите. Легче всего осудить. А если все действительно такие программисты, так повысите свой статус и напишите книги(учебники) и в тираж, или слабо? Всего доброго друзья.
 
MH_pro:
Замечание не по делу. А ребята молодцы - они стараются. Лучший продукт в этой области. Если вам лень разбираться так и скажите. Легче всего осудить.
Замечание действительно не по делу. Все знают, что ребята молодцы и здесь просто высказалось мнение как сделать ещё лучше. Тем более, ребята, как я понимаю, не только ради интереса работают. А вот «лень разбираться» это очень предсказуемое и недалёкое замечание. В конце концов, разобраться можно ещё и не с таким ребусом, но люди обращаются к MQL явно не с целью ломать мозги долгими зимними вечерами. Если хотите точнее понять почему вы не правы рекомендую вам книгу «Психбольница в руках пациентов» от гуру юзабилити Алана Купера, откуда вы узнаете, что если бы MetaQuotes придерживалась вашего обывателького мнения по поводу «лень разбираться», они бы не были сейчас первыми и возможно вообще уже «не были бы» в принципе.

MH_pro:
Легче всего осудить.
Угу. Вы сами подтвердили свои же слова.
 
М-да… тяжело вам. Много красивых фраз, а дела…
 
MH_pro:
М-да… тяжело вам. Много красивых фраз, а дела…
Я вот не понимаю, если вы всем довольны, зачем тогда вообще лезть в эту ветку? Пользуйтесь тем что есть и получайте пользу для себя, раз вы так самодостаточны, и вас, ведущиеся тут разговоры, не коснуться. Те кому чего-то не хватает, пусть высказывают свою точку зрения, зачем встревать?

P. S. О моих делах вы не знаете, и не вам судить.
 
alex_ant:
MH_pro:
М-да… тяжело вам. Много красивых фраз, а дела…
Я вот не понимаю, если вы всем довольны, зачем тогда вообще лезть в эту ветку? Пользуйтесь тем что есть и получайте пользу для себя, раз вы так самодостаточны, и вас, ведущиеся тут разговоры, не коснуться. Те кому чего-то не хватает, пусть высказывают свою точку зрения, зачем встревать?

P. S. О моих делах вы не знаете, и не вам судить.

Затем сюда приходят чтобы разобраться в том, что недопонято из хела (справочника) или в процессе разработки.
Из того, что я видел, разработчиками здесь учитываются, пусть не все, пожелания и предложения форумян: пользователей, прграммеров, просто интересующихся.
О себе. Я не программер, а можно сказать, как здесь уже упоминалось, энтузиаст. Когда-то, давно, интересовался
программированием (бейсик, фортран), ничего особенного при этом не создав.
Прочел, пару десятков страниц из какого-то минского издания о языке Си, но на нем не программил.
Разбираться с MQL начал из того что было - МАСД семпл, плюс еще сайт один. Попутно читал материалы MQL.
Не скрою, было нелегко, но все-таки цель была достигнута и первый советник появился на свет, а сним кое-какое понимание происходящего
при выполнении алгоритма программы. Но, естественно, много вопросов отсаются без ответов, Но ничего для этого Мы здесь.
Так, что "у страха глаза велики", как в поговорке говорится.
А разработчикам, многим форумянам, ососбенно завсегдатаям, спасибо за поддержку и помощь!
Думаю, со временем все проблемы теперешние будут решаться, и появятся совершенно иные, требующие своего решения.
Нормальный процесс развития.
 

Не, ну и что, народ, ну в чем дело, в конце концов? Я никогда не был профи-программером ни на С, ни на С++ (писал что-то на Делфи) - и я все, что реально надо для программирования на MQL4, освоил за несколько месяцев. И чего? Да, я не все умею. Какие претензии? Конкретные предъявляйте, пожалуйста. Только не надо никаких формальных, типа "нет таких-то указателей, и почему я не могу парой кликов сделать такую-то библиотеку". Я ГОВОРЮ ТОЛЬКО О ЗАПРОСАХ ОБЫЧНОГО ТРЕЙДЕРА.

 

Кто хотел и кому это было нужно - тот давно неспеша разобрался во всём на базе MACD Sample, чтения подряд описания из Help и общения на форуме metaquotes (ещё 2 года назад). Первые начальные варианты самостоятельного кода (пытался корректировать MACD Sample) у меня появились ровно после недели чтения разных источников информации.
Хотя не скрою, что по началу было несколько трудновато компилировать в голове разрозненные куски информации и систематизированный учебник был бы очень полезен! Но думаю, что всё равно никакие супер-пупер учебники не смогут научить того кто не хочет учиться. И если отсутствие учебника сейчас при наличии такого ресурса как www.mql4.com с его статьями и примерами кода останавливает при изучении MQL, то это скорее всего банальная лень, которую не поборит даже систематизированный учебник. Ведь если разобраться по сути содержания статей на этом сайте, то большинство частей подробно раскрывает все необходимые варианты применения MQL на практике. Чего ещё нужно для изучения языка сейчас - не совсем понятно? 2 года назад было понятно, что не хватало этого ресурса www.mql4.com, ну а сейчас вроде бы практически всё уже имеется. Хотя наличие систематизированного учебника необходимо хотя бы просто по формальным причинам. Есть язык программирования - должен быть Учебник.

 
До кучи... Никогда ничего не программировал, слова "С-подобный" меня просто пугают...
Статьи CodersGuru плюс справка - за неделю освоены азы. Возможно, я и сейчас не далеко ушёл от азов, да я и не особо хочу этого - становиться програмистом желания нет, мне не интересно "в каком пространстве выполняется программа". Важно что у меня нет проблем запрограмировать в эксперта или индикатор любую идею, которая приходит мне в голову.
 
solandr:

Кто хотел и кому это было нужно - тот давно неспеша разобрался во всём на базе MACD Sample, чтения подряд описания из Help и общения на форуме metaquotes (ещё 2 года назад). Первые начальные варианты самостоятельного кода (пытался корректировать MACD Sample) у меня появились ровно после недели чтения разных источников информации.
Хотя не скрою, что по началу было несколько трудновато компилировать в голове разрозненные куски информации и систематизированный учебник был бы очень полезен! Но думаю, что всё равно никакие супер-пупер учебники не смогут научить того кто не хочет учиться. И если отсутствие учебника сейчас при наличии такого ресурса как https://www.mql4.com// с его статьями и примерами кода останавливает при изучении MQL, то это скорее всего банальная лень, которую не поборит даже систематизированный учебник. Ведь если разобраться по сути содержания статей на этом сайте, то большинство частей подробно раскрывает все необходимые варианты применения MQL на практике. Чего ещё нужно для изучения языка сейчас - не совсем понятно? 2 года назад было понятно, что не хватало этого ресурса https://www.mql4.com//, ну а сейчас вроде бы практически всё уже имеется. Хотя наличие систематизированного учебника необходимо хотя бы просто по формальным причинам. Есть язык программирования - должен быть Учебник.


Но ведь здесь много трейдеров, а не программистов! Человеку нравится игра на бирже, азарт, расчёты. Зачем ему финансисту становиться программистом, изучая С++, а потом ещё статьи и helpы? Для него это не интересно, а «обкатать» стратегию без советника сложно. Что делать? Идти по кратчайшему пути и искать (просить, требовать, вымогать) учебник. Что в этом плохого? Если нам не нравятся пирожки в ближайшей булочной – мы ищем другую булочную, а не всегда пытаемся выпекать сами. Каждый должен заниматься своим и, желательно тем, чем нравится.
Причина обращения: