"Новый нейронный" - проект Open Source движка нейронной сети для платформы MetaTrader 5. - страница 28

 
joo:

1) Да, много чего было изобретено. gpwr может (если захочет) провести ликбез на эту тему.

2) Я понимаю, что этот вопрос чистой воды провокация. Но, поздравляю Вас, я на неё клюнул. Больше месяца назад я уволился с основной, довольно неплохо по сегодняшним меркам, оплачиваемой работы, и занялся автотрейдингом, используя накопленные знания и экспериментальный опыт в этой области знаний. Люди, близкие мне по духу, мои друзья, уважаемые форумчане, в курсе недавних событий, происшедших в моей жизни.

3) Более чем двухлетний опыт изучения и освоения генетических алгоритмов, первоначальные идеи которых в исходных кодах выложены в моей статье, позволяют мне говорить о том, что построение рабастной системы не только возможно, но и с успехом применяются в реальной, повседневной жизни. И я смею утверждать, что именно системы, построенные на нейронных технологиях и принципах самоорганизации/самообучения/адаптивности, способны быть робастными в долгосрочной перспективе на рынке. 

ясно. просто не понял как это всё относится к сабжу - то что вы уволились и что уверены про самоорганизацию и т.д., но ладно проехали :) 

 
Interesting:

Закладывать их конечно нужно, реализовывать не обязательно.

Сначала нужно разобраться с тем что такое кирпич, потом что такое этах, а уж потом лепить небоскреб из кучи этажей.

А пока обсуждение больше походит на то как хорошо бы иметь небольшую многоэтажку, этажей так на 16-20. При этом не то что двух этажей строить не научились, с технологиями и стройматериалами не разобрались.

Два этажа строить умеем, материалы будут согласованы когда будут результаты геологоразведки, нужно же знать на какой почве строим.

Сейчас в этой ветке уже представлено два концепта универсальной сети + на подходе расшаривание проэкта MQ, но нужно точно выяснить под все ли сети подходит этот универсализм. Для этого вчера возникла просьба выкладывать ссылки на наиболее перспективные алгоритмы сетей.

И параллельно выслушиваются мнения пользователей по вопросу "какой должна быть программа" вопрос конечно общий, но это же мозговой штурм допускаются любые фантазии.

 
Avals:

ясно. просто не понял как это всё относится к сабжу - то что вы уволились и что уверены про самоорганизацию и т.д., но ладно проехали :) 

Тем более я не понимаю смысл Вашего присутствия здесь, если Вы сомневаетесь в нужности и перспективности проекта и в применимости методов к рынку, используемых в нём.

 
Urain:

Два этажа строить умеем, материалы будут согласованы когда будут результаты геологоразведки, нужно же знать на какой почве строим.

Сейчас в этой ветке уже представлено два концепта универсальной сети + на подходе расшаривание проэкта MQ, но нужно точно выяснить под все ли сети подходит этот универсализм. Для этого вчера возникла просьба выкладывать ссылки на наиболее перспективные алгоритмы сетей.

И параллельно выслушиваются мнения пользователей по вопросу "какой должна быть программа" вопрос конечно общий, но это же мозговой штурм допускаются любые фантазии.

Вот и нужно на основе этих двух концептов решить какую-то простенькую задачу. к примеру обучить НС анализировать и понимать свечные модели состоящие из одного бара.

Вообще можно для начала все плясать от этой "печки", т.е. подумать над тем что и как можно в данной ситуации анализировать, какие результаты получать и т.д.

Появятся новые концепты на эту же задачу и пускать.

Только забывать не следует что анализировать можно и не одну свечу, а несколько (две, три и т.д.). Также стоит подумать что анализировать можно и другие вещи, например индюки (но пример с анализом одной свечи очень прост и является классикой).

 
-Alexey-:
Корректное построение - это на каждом новом измерении(сдвиге линии) введение соответствующей функции невязки, обеспечивающей критерий максимальной эффективности оценки линейной зависимости анализируемой выборки, которая(функция) зависит от закона распределения разброса, который(закон расперделения) тоже надо корректно оценить, что тоже задача и т.д. Не видел ни одной реализации такой. Это нетривиальная задача.

А что же в таком случае мешает реализовать.

Или Вы из этих, из "критиков". Ну которым все не нравится, а сами ничего не делают

 
papaklass:
Давайте попробуем. Воровать у меня нечего, т.ч. не боюсь.

Ок. Все функции работы с сетью в файле EchoNet.mqh . Вроде немного откомментирвал.

Разработка совместная -- Joo и моя.

Да, с "несложно" я немного погорячился, несложно им пользоваться, а вот переделывать... придется поднапрячься :)

Файлы:
echo.zip  139 kb
 

Может имеет смысл подсмотреть как это реализовано например в таком ПО: NeuroShellDayTrader5.

К нему в качестве опций прилагаются Addons - готовые рабочие модели.

 

 

Давайте так:

Для специалистов - выкладывайте ссылки на *перспективные топологии и алгоритмы обучения.

Для пользователей - **создавайте интерфейсы графического редактора создания сети, и присылайте файлы шаблонов.


* не перспективные можно будет расширять и подключать (если возможно) позднее, главное утрясти концепт чтоб возможности построения сети не противоречили лучшим.

** в МТ5 есть возможность накидать кнопок и полей ввода стрелок и тому подобных объектов, из всей этой картины грамотный программист быстро ухватит суть вашей идеи. Файл шаблона повторит полностью все ваши кнопочки их расположение, текстовые поля, цвет итд.

Файлы шаблонов хранятся в Profiles\Templates

 
joo:

Тем более я не понимаю смысл Вашего присутствия здесь

а вам зачем это понимать? :)
 
Alextp:

Может имеет смысл подсмотреть как это реализовано например в таком ПО: NeuroShellDayTrader5.

К нему в качестве опций прилагаются Addons - готовые рабочие модели. 

Ссылочку можно?


кстати это ко всем, если чё то нравится выкладывайте ссылки.

Причина обращения: