Обсуждение документации MQL4 - страница 4

 
timbo:
Это всё может и правильно, но остаётся один вопрос - а кто собственно пишет и издаёт учебники по программированию в мире? Занимаются этим разработчики или сторонние авторы и издательства? Разработчики делают программу и язык, писать и издавать учебник это совсем другой бизнес.

И с чего вы взяли, что учебник необходим? Если он необходим лично вам и ещё троим отметившимся в этой теме, то это ещё ничего не значит. Если бы был платёжеспособный спрос, то уже было бы и предложение - это рынок.

Нормальный учебник стоит 50-100 баков. Предлагаю желающим получить качественный учебник скинуться по полтинничку. И если этих полтинничков окажется достаточно, то можно будет нанять приличного автора, который за нормальные деньги будет работать над учебником как на основной работе, а не урывками между добыванием хлеба насущного. Так же будет нанят нормальный редактор, проплачены нормальные рецензенты, и потом издана книга в нормальном качестве.

А если нет достаточного спроса, то и говорить не о чем - пустой форумный трёп - дайте мне всего побольше и нахаляву.
  1. Учебник могут издать и разработчики в целях популяризации языка и платформы. А если сторонние авторы – то, не смотря на широту их души, они должны получить какое-то вознаграждение за свои труды и это естественно.
  2. С чего Вы взяли, что учебник нужен лишь четверым? Если с того, что больше нет откликов в ветке, то это ничего не доказывает. Вообще подобный опрос можно было бы провести на форуме, но не на этом, а на форумах трейдеров.
  3. Кому Вы предлагаете скинуться по 50? Вам? Почему Вам и почему по 50? Это болтовня, а вот если поступит реальное предложение, например от SK, то я лично отнесусь к нему всерьез.
 
timbo:
Yurixx:

Зачем валить в одну кучу все, что только можно ?
Зачем оспаривать очевидное, - то, что нормальный (а не хороший) учебник по MQL просто необходим ?

И с чего вы взяли, что учебник необходим? Если он необходим лично вам и ещё троим отметившимся в этой теме, то это ещё ничего не значит. Если бы был платёжеспособный спрос, то уже было бы и предложение - это рынок.

Похоже что вы, уважаемый, прочитали из моего поста только первые две строчки. А жаль. Если бы прочитали больше, то узнали бы какой лично я вижу вариант решения проблемы, который фактически заменяет написание учебника, а по стоимости вообще не сравнится с ним.

Но вы, как видно, вместо конструктивных высказываний решили добавить свою лепту в форумный трёп. И это вам удалось !

 
Dmitrich:

  1. Кому Вы предлагаете скинуться по 50? Вам? Почему Вам и почему по 50? Это болтовня, а вот если поступит реальное предложение, например от SK, то я лично отнесусь к нему всерьез.

Я восхищен вашей логикой. Задать вопрос, дать на него глупый ответ от имени оппонента, чтобы тут же обвинить его. Блестяще, просто блестяще.

Я же сразу сказал почему 50 - это средняя цена на нормальный учебник. Смотрим например тут - http://www.amazon.com/s/ref=nb_ss_b/104-2277646-5859917?url=search-alias%3Dstripbooks&field-keywords=C%2B%2B&Go. x=13&Go.y=6&Go=Go
 
timbo:
Dmitrich:

  1. Кому Вы предлагаете скинуться по 50? Вам? Почему Вам и почему по 50? Это болтовня, а вот если поступит реальное предложение, например от SK, то я лично отнесусь к нему всерьез.

Я восхищен вашей логикой. Задать вопрос, дать на него глупый ответ от имени оппонента, чтобы тут же обвинить его. Блестяще, просто блестяще.

Я же сразу сказал почему 50 - это средняя цена на нормальный учебник. Смотрим например тут - http://www.amazon.com/s/ref=nb_ss_b/104-2277646-5859917?url=search-alias%3Dstripbooks&field-keywords=C%2B%2B&Go. x=13&Go.y=6&Go=Go


Timbo! Ведь по указанной Вами ссылке продаются существующие учебники, а не проводится опрос о необходимости написания некоего учебника путём сборов по 50 долларов!
 
Не забывайте, пожалуйста, о том, что стоимость одной копии книги (например, $10) имеет очень малое отношение к реальной стоимости создания книги. Затраты на создание книги могут быть $100к, но сама книга будет стоит $0-$10.

Некоторые безголовые люди будут так и думать, что книга стоит $0, но в реальности есть те, кто оплачивают все затраты на создание. Если кто-то не понимает этого, то это его личные проблемы восприятия мира.
 
Честно, когда потребовалось год назад изучить MQL4, недостатка в документации по языку я не заметил. В редакторе MetaEditor на любом ключевом слове можно мощно ткнуть клавишу F1, и он выдаст описание на этот keyword (слово). Опять же, online документация также показывает описание любой конструкции языка.

Для примера можно просто сравнить описание MQL4 функции OrderSend на https://docs.mql4.com/ru/trading/OrderSend, и описание метода PerformanceCounterCategory.Exists в любимой мною справке Microsoft MSDN на http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/tzz6bdx9.aspx# - они практически равны по структуре, не считая того, что Microsoft даёт справку на четырёх .NET языках платформы - VB, C#, C++ и J#, но в MQL4 язык один, здесь это не нужно.
Опять же, MQL Code Base даёт ещё больше примеров кода, не говоря уже о поиске по ключевому слову.

Может быть, я бы предложил объединить на сайте в разделах справки о конструкциях языка ниже и примеры из CodeBase по данной функции, по аналогии, например, с справкой по PHP, т.е. тут же на странице описания функции примеров больше из разных источников именно по применению данной функции.

Мне кажется, MQL разработчики путают иногда справку по базовым конструкциям языка, и недостаток знаний, как эти конструкции связать во что-то путное, чтобы оно работало, как надо. Второе приходит с опытом. Пробовать надо, самому делать разработки, читать статьи и код других, и всё получится. А стратегию заработка с $100 миллиона за месяц за вас никто не придумает, тут MQL help не поможет.
 
chv:
Честно, когда потребовалось год назад изучить MQL4, недостатка в документации по языку я не заметил. В редакторе MetaEditor на любом ключевом слове можно мощно ткнуть клавишу F1, и он выдаст описание на этот keyword (слово). Опять же, online документация также показывает описание любой конструкции языка.

Для примера можно просто сравнить описание MQL4 функции OrderSend на https://docs.mql4.com/ru/trading/OrderSend, и описание метода PerformanceCounterCategory.Exists в любимой мною справке Microsoft MSDN на http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/tzz6bdx9.aspx# - они практически равны по структуре, не считая того, что Microsoft даёт справку на четырёх .NET языках платформы - VB, C#, C++ и J#, но в MQL4 язык один, здесь это не нужно.
Опять же, MQL Code Base даёт ещё больше примеров кода, не говоря уже о поиске по ключевому слову.

Может быть, я бы предложил объединить на сайте в разделах справки о конструкциях языка ниже и примеры из CodeBase по данной функции, по аналогии, например, с справкой по PHP, т.е. тут же на странице описания функции примеров больше из разных источников именно по применению данной функции.

Мне кажется, MQL разработчики путают иногда справку по базовым конструкциям языка, и недостаток знаний, как эти конструкции связать во что-то путное, чтобы оно работало, как надо. Второе приходит с опытом. Пробовать надо, самому делать разработки, читать статьи и код других, и всё получится. А стратегию заработка с $100 миллиона за месяц за вас никто не придумает, тут MQL help не поможет.

У Вас не было проблем из-за того, что имели какие-то знания по программированию. Но многие (как я) вообще не знают что такое PerformanceCounterCategory.Exists и программировали в лучшем случае только калькулятор и стиральную машину. У меня стратегии в Exel и я не представляю как их перевести на код MQL4! Недостаточно для меня справки, а изучать C++ я не хочу. Это никогда мне не пригодится, а времени на такое хобби у меня нет. Что делать мне и таким как я? Да, на этом форуме таких немного, но среди трейдеров достаточно людей, которые осознают необходимость самостоятельного программирования на MQL4, но не могут освоить язык слёту как Вы. Может дело в нашей тупости или лени, но таких тупых и ленивых много. Учебник тоже не панацея, но он позволит нам хотя бы понять принципы и азы, научиться ставить задачи и задавать вопросы. О прибыльных стратегиях и речи не идёт – это уже другое ремесло.
 
Dmitrich:
Timbo! Ведь по указанной Вами ссылке продаются существующие учебники, а не проводится опрос о необходимости написания некоего учебника путём сборов по 50 долларов!
Опять на меня вещают чужих собак. Разве я где-то предлагал проводить какой-либо опрос? Я знаю наверняка, что опросы в интернет не иммеют никакой научной/практической ценности, потому никогда не предложу подобную глупость.

Ещё раз средняя цена учебников 50-100 баков. Столько на сегодня стоит нормальный продукт. Если кто-то хочет получить учебник есть три варианта:
- постараться убедить какого-либо издателя, что спрос на книгу будет, и тогда тот возможно рискнет своими деньгами. Продажная цена, возможно, будет выше 100 баков - премия издателю за риск.
- собраться группой единомышленников, скинуться и рискнуть собственными деньгами, при малом числе единомышленников стоимость учебника будет значительно выше 100 баков
- подождать пока кто-то проспонсирует (потратит собственные деньги) издание учебника и распространит его бесплатно или за смешные деньги.

Ясно, что советскому человеку последний вариант ближе всего. А если так, то не надо напирать на нужность учебника, надо просто, честно и без лишнего ханжества начать кляньчиться "мы тут сами люди не местные, подайте на пропитание кто сколько может".
 
Dmitrich:
Но многие (как я) вообще не знают что такое PerformanceCounterCategory.Exists и программировали в лучшем случае только калькулятор и стиральную машину. У меня стратегии в Exel и я не представляю как их перевести на код MQL4! Недостаточно для меня справки, а изучать C++ я не хочу.
Не надо самоуничижения. Я уже говорил в этой ветке, что я тоже был без знаний програмирования, из С++ я знаю только название. Основы MQL были изучены мной за неделю - по материалам доступным в сети, а основ достаточно для очень и очень многого. Дарований, к сожалению, никаких особых у меня нет. Я полагаю, что тоже самое доступно любому за исключением полных гуманитариев. Если стратегия есть в экселе, то это уже 90% работы сделано. Тому, кто запрограмировал ексель, перевести это в MQL - это два-три дня максимум.
 
Dmitrich:
Недостаточно для меня справки, а изучать C++ я не хочу. Это никогда мне не пригодится, а времени на такое хобби у меня нет. Что делать мне и таким как я?
Весело получается. Изучать не желаю, но готов пообвинять в недостатке документации.
Причина обращения: