Обсуждение документации MQL4

 
Я конечно извиняюсь господа - но то что вывешено в разделе документация характеризует MQL (т.е. компанию metaquotes) далеко не с самой лучшей стороны. В общем мне кажется что пока не будет нормального описания (гораздо более развернутого, с реальными примерами) - уделом MQL будет оставаться программисты самой компании и очень немногочисленное количество энтузиастов. Жаль - учитывая внушительное количество пользователей МТ, MQL мог бы уже давно завоевать себе целую армию последователей. Или специалисты компании просто некомпетентны?
 
В целом поддерживаю.
В компанию к такому солидному явлению, как МТ, давно просятся:
- словарь терминов;
- учебник по MQL4 с примерами.
 
Уважаемый titron,

- а Вы читали встроенную помощь в редакторе MetaEditor на русском и английском языках?
- смотрели исходный код массы встроенных индикаторов на MQL4?
- смотрели чужие исходники, опубликованные в MQL4 Codebase и доступные через редактор во окне "Библиотека"?

Для любого языка программирования необходим определенный общий уровень знания программирования.
MQL4 базируется на языке С, что дает возможность прочитать практически любую книгу по С и начать программировать.

Кроме того, мы самым серьезным образом работаем над увеличением документации и описаний нашего языка.
И ресурс https://www.mql4.com/ создали именно для этой цели.
 
Здесь главная проблема в том,что многие просто не умеют программировать, а не в MQL, я программист на Си++ и Java и выучить MQL взяло ну неделю максимум... вся "сложность" была прочитать про основные фунции,к которым,кстати,даны исчерпывающие примеры!!!
Так что научитесь сначала программировать,хотя бы на Си,для этого есть тонна книг,и не надо на разработчиков гнать!!!! Удачи!
 
Ronen:
Здесь главная проблема в том,что многие просто не умеют программировать, а не в MQL, я программист на Си++ и Java и выучить MQL взяло ну неделю максимум... вся "сложность" была прочитать про основные фунции,к которым,кстати,даны исчерпывающие примеры!!!
Так что научитесь сначала программировать,хотя бы на Си,для этого есть тонна книг,и не надо на разработчиков гнать!!!! Удачи!
Лично я ни на кого не "гоню". Кстати, подбирайте выражения и не надо так категорично.

Пользователи действительно бывают разные, в том числе некот. несправедливо обвиняют разработчиков, не разобравшись в вопросе.
Одноко, я остаюсь при своём мнении: солидный программный продукт должен сопровождаться собственной полной документацией, не ссылаясь на какие бы то ни было другие программные продукты, языки, принципы.

Видимо потому разработчики и продолжают доработку документации:
Кроме того, мы самым серьезным образом работаем над увеличением документации и описаний нашего языка.
И ресурс https://www.mql4.com/ создали именно для этой цели.
Это радует.
 
Согласен.
Очень нетривиально расположенная документация. Когда я пытался открыть доку к MQL4 локально то не смог на неё выйти - и решил что ее нет. По навигатору лазил - как зайти?

Распишите подробно - из картинок непонятно - как открыть в окне навигатора справочник по языку?
 
chelmaster:
Согласен.
Очень нетривиально расположенная документация. Когда я пытался открыть доку к MQL4 локально то не смог на неё выйти - и решил что ее нет. По навигатору лазил - как зайти?

Распишите подробно - из картинок непонятно - как открыть в окне навигатора справочник по языку?
Зайдите в MetaEditor из терминала, нажав на F4, а в нем уже ищите окошки из скриншотов.
 
теперь понятно
 
Совет тем, кто хочет научится програмировать на MQL, но не
имел опыта работы с хорошими языками вроде Си или Java,
почитайте вначале книгу из серии "Си для "чайников", и напишите
несколько простейших прог на Си с использованием функций,
после этого с MQL освоится будет легче.

Существующая документация - хорошая и ее достаточно
для работы.
Кстати попутно вопрос - никто не сталкивался с такой проблемой
- в MetaEditor, в справке по языку половина справочной информации
нормально выдается, а в половине вместо кирилицы какая-то
абракадабра?
 
New:
Кстати попутно вопрос - никто не сталкивался с такой проблемой
- в MetaEditor, в справке по языку половина справочной информации
нормально выдается, а в половине вместо кирилицы какая-то
абракадабра?
Это из-за настроек Internet Explorer и бага описанного в http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;323569
Мы по-всякому боролись с этой проблемой. Наконец, остановились на следующем варианте:
если в гипертексте есть настройка на charset, то топик сбрасывается во временный файл, который и открывается.
Ждите следующего билда.
 

Я профессиональный программист, прекрасно знаю несколько языков программирования (в том числе Си-подобные) и зарабатываю программированием себе на хлеб, но, однако, полностью поддерживаю автора этой темы. Не первый раз сталкиваюсь с такой профессиональной ошибкой инженеров, когда разработав проект они говорят: «Для освоения нашего продукта достаточно прочесть техническую документацию и справку, — и всё будет понятно». Конечно, самим разработчикам всё будет понятно, но для остальных — это не так, справка это одно, учебник это другое.

В вашей существующей справке, я уверен, есть всё, но из-за этого легко заблудиться, легко залезть в те дебри, которые может быть, и не понадобятся мне никогда. Не зная важность этих «дебрей», приходится, скрипя зубами, читать всё. Учебник нужен и он должен играть роль путеводителя вводящего пользователя в курс дела, с помощью небольших порций фундаментальной информации и примеров уровня «Hello, World!». Основные идеи MQL должны согласовано вписаться в мировоззрение человека. Сейчас этого нет.

Мне, например, для понимания общего принципа программирования на MQL важно понять в каком пространстве выполняется программа и как она взаимодействует с «окружающим её миром» (например, как JavaScript в браузере, видящий документ через DOM; или как консольная программа, выполняя код от начала до конца; или как программа Delphi, реагирующая лишь на различные события). Я искал описание структуры программы или пример простейшей программы, но не нашел (может они есть, конечно, где-то). Двух-трёх первых глав учебника, где обычно описывается роль изучаемого предмета и его основы, мне бы хватило на понимание всего этого, а дальше вступил бы в силу имеющийся справочник. Конечно, я пойму всё это, со временем, на основе справки, но гораздо с большими усилиями.

Кстати, как там с учебником? Тема вроде старая уже, не сделали ещё?

Причина обращения: