Сервис Работа: Нужен ли ТОП разработчиков в существующем формате - страница 26

 
tol64:

Да здесь он здесь. )))

https://www.mql5.com/ru/forum/1212/page21#comment_397707 

О! спасибки, пошел отдыхать, а то не дождусь нового года, с наступающим всех!!!

 ---------------------------------------------

кстати, если идет разговор об "убрать топ вообще..." то по мне бы так и убрать отзывы о проделанной работе - по сути это единственное, что лично мне мешает иногда заглядывать в раздел работа в качестве исполнителя, просить заказчика оставить отзыв мне совесть не позволяет - не люблю клянчить, а зачастую заказчики люди занятые либо люди не воспринимающие интернет сообщество.

Подозреваю, что можно "вертеться и заранее договариваться" как должен вести себя заказчик, но лично для меня это довольно унизительно выглядит. Если присутствует негатив в работе заказчик-исполнитель зачастую этот негатив отражается в топиках форума либо, подозреваю, в арбитраже. Сколько листал отзывов об исполнителях - сплошной позитифффф... так не бывает - люди все разные и не всегда можно найти общий язык, не говоря о порядочности.

лучше сделать публичным просмотр лишь темы арбитража, а там каждый на свое усмотрение, примет решение насколько проблемный разработчик или адекватный заказчик

примернокактотак... 

 
abolk:

1. Вы суд? На каком основании Вы выносите вердикт "виновен"?

2. Деятельность в сервисе Работа регламентируется Правилами и для споров и претензий есть официальный орган - Арбитраж. При такой структуре прецедента "обман или злоупотребление доверием" (см. определение термина "Мошенничество") быть не может. К тому же Заказчик подтверждает самостоятельно 4 этапа - прежде чем средства перейдут к Исполнителю. Где здесь может иметь место факт "мошенничества"? 

1. Нет. Вердиктов не выношу и не собираюсь выносить. И слово "виновен" не употреблял в своём сообщении. А вы суд? Чтобы кого-то обвинять в клевете? В данном случае обвинение в клевете больше похоже на клевету, чем обвинение в мошенничестве.

2. В арбитраж можно обращаться в процессе выполнения работы. Фактов обмана или злоупотребления доверием достаточно. В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику.  

 
abolk:

2. Деятельность в сервисе Работа регламентируется Правилами и для споров и претензий есть официальный орган - Арбитраж. При такой структуре прецедента "обман или злоупотребление доверием" (см. определение термина "Мошенничество") быть не может. К тому же Заказчик подтверждает самостоятельно (дистанционно без давления и ограничения по времени) 4 этапа - прежде чем средства перейдут к Исполнителю. Где здесь может иметь место факт "мошенничества"? 

где? да вот здесь или вы не видите код этого "исполнителя" ?
 
Diubakin:

1. Нет. Вердиктов не выношу и не собираюсь выносить. И слово "виновен" не употреблял в своём сообщении. А вы суд? Чтобы кого-то обвинять в клевете? В данном случае обвинение в клевете больше похоже на клевету, чем обвинение в мошенничестве.

2. В арбитраж можно обращаться в процессе выполнения работы. Фактов обмана или злоупотребления доверием достаточно. В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику.  

1. Не передёргивайте. Я сказал, что "необоснованное обвинение в мошенничестве - это клевета". Что здесь неверно?

2. Не искажайте реальное положение дел. Данную ветку читают также и Заказчики. Согласно Правилам  сервиса Работа https://www.mql5.com/ru/job/rules

Оплата
Списание средств со счета Заказчика и зачисление на счет исполнителя производится автоматически Платежной Системой после подтверждения передачи работы Заказчиком или после признания Заказа выполненным по истечении срока принятия работы. 

Если Вы выполнили в сервисе хотя бы одну работу - то Вам бы не знать, что без добровольного решения Заказчика или решения Арбитража - средства у Исполнителя никаким образом оказаться не могут.

Где здесь может иметь место "обманутая жертва"? Где здесь может иметь место "злоупотребление доверием"? Если перед добровольным подтверждением аж ТРЁХ этапов Заказчик имеет все возможности самостоятельно, без нажима, с привлечением сторонних экспертов (Арбитраж) проверить выполнение задания.

Правила использования сервиса 'Работа'
Правила использования сервиса 'Работа'
  • www.mql5.com
Правила использования сервиса 'Работа': общие положения, порядок выполнения заказов, порядок оплаты работы.
 
abolk:

Если перед добровольным подтверждением аж ТРЁХ этапов Заказчик имеет все возможности самостоятельно, без нажима, с привлечением сторонних экспертов (Арбитраж) проверить выполнение задания.

Не имеет, за отсутствием специального (хотя бы самостоятельного) образования и опыта тестера. Обращаться в арбитраж с просьбой "а проверьте пожалуйста код" никто не будет.
Заказчик пришел к исполнителю как к профессионалу, так как по отзывам и авторитету ресурса оно вроде как так и должно быть. Но среди заказчиков оказываются обманщики и новички
которые делают лишь бы как, потому что "у меня все нормально работало".
 
MrGold166:
Не имеет, за отсутствием специального (хотя бы самостоятельного) образования и опыта тестера. Обращаться в арбитраж с просьбой "а проверьте пожалуйста код" никто не будет.
Заказчик пришел к исполнителю как к профессионалу, так как по отзывам и авторитету ресурса оно вроде как так и должно быть. Но среди заказчиков оказываются обманщики и новички
которые делают лишь бы как, потому что "у меня все нормально работало".

Ну зачем же утрировать и выдавать желаемое за действительное:

-- у Заказчика есть ТЗ (Заказчик чётко сам знает/представляет/догадывается что в итоге должна делать программа)

-- Исполнитель передаёт Заказчику "готовое решение" и Заказчик проверяет правильность отработки своего же (не чужого, а своего) ТЗ

-- если у Заказчика есть хотя бы малейшие сомнения, то он может НЕ подвердить этап, обратиться в Арбитраж

-- у Исполнителя нет рычагов (ни физических, ни каких других), чтобы принудить Заказчика подтвердить этап и добровольно передать свои заблокированные средства Исполнителю

То что Заказчик добровольно принимает некачественное решение или не способен оценить "за что он платит" или оплачивает не проверяя работу - это никак не может квалифицироваться как "пал жертвой мошенника".

К тому же, Заказчиков с выбором Исполнителя никто не торопит.


p.s. есть слова "обманул" и "обманулся".

"обманулся" = "обманул" + "ся" (себя).

В сервисе Работа в теперешнем состоянии Заказчик может только обмануться (обмануть себя), но пасть жертвой обмана - практически и теоретически невозможно.


Вот чтобы Заказчик не смог ещё и случайно обмануть себя и был поднят вопрос ТОПа - как одном из ключевых признаков идентификации Исполнителя как квалифицированного разработчика.

 

 
FAQ:
 ... слегка приподнимет ответственность как исполнителя (какие претензии по качеству кода при такой цене ко мне могут быть ?), так и заказчика (работы - фигня, простой сов на 2х мувингах, с чего это я буду платить больше?).

ничего подобного, если взялся - будь добр сделать как положено, иначе незачем было браться, а согласование повышения цены это уже 3-тий вопрос, но почему то его ставят во главу. Да, каждому хочется большего, но предлагайте больше нежели 10 баксовые исполнители и будете вознаграждены.

или Вы думаете, что водитель маршрутки за 15руб./билет заведомо хуже будет водить, чем водитель рейсового за 60руб./билет или таксист?

 

   IgorM 2012.12.31 10:22 

... время на уточнение ТЗ как раз и тратится в основном по вине заказчика..., а если бы соизволил разобраться с документацией, то смог бы самостоятельно написать простейшие скрипты/индикаторы/эксперты, но он платит за свою неосведомленность или лень 

 

я сочувствую, Вашим заказчикам, которые по вашему - выставив заявку уже виноваты. Однако, не всегда мне как заказчику нужны простейшие алгоритмы - неоднократно заказывая тоже проходишь определенную школу,  и плачу я за товар, а не за то что чего то неумею, /а всё знать и не возможно, да и незачем/. Эксплуатируя автомобиль от меня не требуется знание расположения вкладышей и марки стали втулки поршня, в основном достаточно проходить ТО и соблюдать ПДД, так же должно быть и тут. А вы  предлагаете ВАЗ по цене Tоyota и всерьез говорите, что так и должно быть ...

и когда тратятся недели на выяснения ТЗ это нормальная практика, и весьма не хочется проходить этот путь ещё раз, потому приходится идти на увеличение сроков написания.

Потому для меня программисты - пишущие статьи, размещающие свои коды в кодобазе, участвующие в дискуссиях  - имеют больший вес своего слова, кода, нежели обычные фрилансеры   /без обид/.   

 


 
abolk:

Ну зачем же утрировать и выдавать желаемое за действительное:

-- у Заказчика есть ТЗ (Заказчик чётко знает что в итоге должна делать программа)

На этом можно и остановиться. Не нужно себя и других обманывать.

С вероятностью близкой к 100%, заказчик не имеет понятия о том, что такое настоящее ТЗ и не умеет его составлять. Научить составлять ТЗ стороннего человека, который видит себя только клиентом, практически невозможно в рамках разумного бюджета.

Наши этапы ведения заказов с массой подсказок специально построены для того, чтобы заказчик хотя бы понимал, какие минимальные шаги нужно сделать, чтобы совсем не сесть в лужу.

Статистика показывает, что многие заказчики плюют на прохождение шагов в первую очередь под прямыми "добрыми советами" исполнителей. Причем ситуация в русскоязычном сегменте много хуже англоязычной - наши исполнители не имеют тормозов.

 
MrGold166:

sanyooooook прав. 

abolk смысл вашего поста в чем? "я не могу сказать ничего против твоих аргументов но на всякий случай заново приведу свои?"

Я после слов Рената:

Renat:

На этом можно и остановиться. 

Останавливаюсь. Свою точку зрения я выссказал и расписал максимально доходчиво и со всех сторон. Кто не согласен - не навязываюсь, не настаиваю, не убеждаю. К тому же, моя точка зрения может быть и ошибочной.

Если тема будет конструктивно развиваться - буду участвовать в дискуссии. А повторять одно и тоже разными словами - не вижу смысла. 

 
abolk:

Ну зачем же утрировать и выдавать желаемое за действительное....

sanyooooook:

Просто он уверен в своей правоте, а если человек во что-то сильно верит, то сломить эту веру не так просто.

sanyooooook прав. 

abolk смысл вашего поста в чем? "я не могу сказать ничего против твоих аргументов но на всякий случай заново приведу свои?"

окей, по пунктам: 
1) " у Заказчика есть ТЗ" 
далеко не всегда, но это не важно, безусловно в тестере все будет работать именно по ТЗ.
2) "
- Исполнитель передаёт Заказчику "готовое решение" и Заказчик проверяет правильность отработки своего же (не чужого, а своего) ТЗ"
я уже писал что проверить его должным образом он не может в силу отсутствия профессиональных навыков. Вы не читали? 
3) "
- если у Заказчика есть хотя бы малейшие сомнения, то он может НЕ подвердить этап, обратиться в Арбитраж"
откуда они возникнут если у него отсутсвуют профессиональные навыки и в тестере все работает? 
4) "
- у Исполнителя нет рычагов (ни физических, ни каких других), чтобы принудить Заказчика подтвердить этап и добровольно передать свои заблокированные средства Исполнителю"
да он сам отдаст, бегло проверив советник в силу своего незнания.
5) "То что Заказчик добровольно принимает некачественное решение или не способен оценить "за что он платит" или оплачивает не проверяя работу - это никак не может квалифицироваться как "пал жертвой мошенника"."
а у него вообще есть возможность принять качественно решение? вот исполнитель с "идеальной" репутацией (до Katy) предлагающий работать за гроши, и сверху кучу ништяков типа "мультивалютность, работа с другими
советниками и руками на одном счете" что вообще идет по умолчанию и даже не обсуждается. Он конечно же выбирает его, какой дурак откажется? 

abolk:А повторять одно и тоже разными словами - не вижу смысла. 

да ладно?  

 

Причина обращения: