Обсуждение конфликтов между программистами и заказчиками. Разбор неоднозначных ситуаций между исполнителем и заказчиком, рейтинг наиболее конфликтных исполнителей программистов. - страница 20

 
abolk:

"Быстрого употребления" пока не получилось. Раньше в профиле - нажал на количество статей - и получил список статей именно этого автора. Тоже с Кодабазой.

Сейчас такая возможность отсутствует. Хочешь посмотреть статьи автора - находи способы это сделать сам. 

Есть ещё одно существенное "но"... В Жобе люди заказывают и пишут не только для пятёрки, но и для МТ4. Как быть тем разработчикам, у которых статьи и работы на mql4.com ??? А здесь нет ни рейтинга, ни статей, ни работ в кодобазе... Он будет всегда не в ТОПе, а, простите, в ПОПе... А накапливать количеством сделанных работ свой рейтинг, чтобы увеличить возможность получить заказ на исполнение работы... это как-то несерьёзно... Я за качество, нежели за количество...

Может есть возможность отображать на этом ресурсе рейтинг с mql4 ? Или чтобы в профиле исполнителя на mql5 были ссылки на статьи и работы в mql4 ? 

Там ведь нет такого сервиса, хотя от-туда приходят заказчики сюда. Какая-то "дверь в одну сторону"

 

если столько отзывов, мнений - значит проблема конфликта существует, однако каждая из сторон будет говорить о своей правде.

мне как Заказчику, довелось общаться с пятью Программистами этого ресурса и решение о выборе нового исполнителя я собирал основываясь на основе статистических данных /дааалеко не полных и только положительных/ + цена вопроса+собственные предпочтения.

хотел обратить внимание исполнителей, что цена утверждается по обоюдному согласию после согласования ТЗ /и при этом вполне допустимо внесение 1-2 небольших изменений в ТЗ, поэтому и цена на выходе может быть увеличена / и считаю, что о возможных  неожиданных изменениях в цене должны предупреждать заранее. Сроки исполнения - это отдельная тема, но рычагов воздействия на исполнителя из за им затягивании сроков - нет. Поэтому программист-исполнитель находится в более выгодном положении чем заказчик, т.к. он может и отказаться на любом этапе /а время тю-тю/ и потребовать увеличение гонорара, и просто выдать шаблонную туфту не удосужившись самостоятельно провести проверку на соответствие алгоритму  в ТЗ. Но, если в результате стороны заинтересованны, то компромисс всегда найдется.

 
vspexp:

если столько отзывов, мнений - значит проблема конфликта существует, однако каждая из сторон будет говорить о своей правде.

мне как Заказчику, довелось общаться с пятью Программистами этого ресурса и решение о выборе нового исполнителя я собирал основываясь на основе статистических данных /дааалеко не полных и только положительных/ + цена вопроса+собственные предпочтения.

хотел обратить внимание исполнителей, что цена утверждается по обоюдному согласию после согласования ТЗ /и при этом вполне допустимо внесение 1-2 небольших изменений в ТЗ, поэтому и цена на выходе может быть увеличена / и считаю, что о возможных  неожиданных изменениях в цене должны предупреждать заранее. Сроки исполнения - это отдельная тема, но рычагов воздействия на исполнителя из за им затягивании сроков - нет. Поэтому программист-исполнитель находится в более выгодном положении чем заказчик, т.к. он может и отказаться на любом этапе /а время тю-тю/ и потребовать увеличение гонорара, и просто выдать шаблонную туфту не удосужившись самостоятельно провести проверку на соответствие алгоритму  в ТЗ. Но, если в результате стороны заинтересованны, то компромисс всегда найдется.

Очень часто (говорю из опыта работы вне этого сервиса) львиную долю срока исполнения заказа занимает именно согласование ТЗ. Это заказчику всё предельно ясно и прозрачно. Ведь всё недосказанное явно находится у него в голове и считается само собой разумеющимся. А вот для исполнителя данный вопрос является белым пятном в ТЗ. Бывали случаи когда, пытаясь получить чёткий ответ на неописанную ситуацию в ТЗ, получаешь ответ типа "... О... я об этом и не думал... Потом обсудим, давай уже к работе приступать..." А ведь упущение из кода обработки такой ситуации, которая может возникнуть по недосмотру заказчика, приводит к нарушению логики работы программы. Потому и приходится требовать обязательной чёткой формализации всех нюансов, видимых исполнителю, на непонятных заказчику. Сроки выполнения затягиваются, а потом об исполнителе говорят не очень приятные вещи...

 
vspexp: мне как Заказчику, довелось общаться с пятью Программистами этого ресурса и решение о выборе нового исполнителя я собирал основываясь на основе статистических данных

Во-первых, Вы все-таки предпочитаете собирать информацию. Значит, Вы "правильный" заказчик и подходили к делу основательно.

Во-вторых, сколько было среди этих пяти кодеров таких, кем Вы остались недовольны? Имена называть не надо, просто назовите цифру.

 
artmedia70:

Есть ещё одно существенное "но"... В Жобе люди заказывают и пишут не только для пятёрки, но и для МТ4. Как быть тем разработчикам, у которых статьи и работы на mql4.com ??? А здесь нет ни рейтинга, ни статей, ни работ в кодобазе... Он будет всегда не в ТОПе, а, простите, в ПОПе... А накапливать количеством сделанных работ свой рейтинг, чтобы увеличить возможность получить заказ на исполнение работы... это как-то несерьёзно... Я за качество, нежели за количество...

"Топ" в текущем виде - только по одному признаку "количество выполненных" работ. Чтобы попасть в "Топ" - занимаются разными накрутками: выполнение одной несложной работы в несколько частей по 10 долл.; демпинг лищь бы взять работу. Квалификацию такой "топ" не отражает ибо сделанные работы, которых никто не видел - не есть показатель качества. Отзывы также не есть показатель квалификации. Поскольку конфликты всегда есть и всегда будут. И причина конфликтов - "заказчик всегда прав", "исполнитель должен был всё предусмотреть", "исполнитель должен, должен, должен". "Топ" надо формировать по ряду признаков, например, статьи+кодабаза+работы. Статьи и работы в кодабазе можно посмотреть, оценить. Тогда "топ" будет объективным, не будет смысл делать накрутки. Естественно, надо учитывать статьи и публикации 4ки.
 
abolk:
"Топ" в текущем виде - только по одному признаку "количество выполненных" работ. Чтобы попасть в "Топ" - занимаются разными накрутками: выполнение одной несложной работы в несколько частей по 10 долл.; демпинг лищь бы взять работу. Квалификацию такой "топ" не отражает ибо сделанные работы, которых никто не видел - не есть показатель качества. Отзывы также не есть показатель квалификации. Поскольку конфликты всегда есть и всегда будут. И причина конфликтов - "заказчик всегда прав", "исполнитель должен был всё предусмотреть", "исполнитель должен, должен, должен". "Топ" надо формировать по ряду признаков, например, статьи+кодабаза+работы. Статьи и работы в кодабазе можно посмотреть, оценить. Тогда "топ" будет объективным, не будет смысл делать накрутки.

Вот этот-то вопрос меня и интересует. У исполнителя есть статьи, есть работы, есть рейтинг, есть какое-то "имя", но всё на четвёрке... А здесь заниматься написанием статей и приступать к изучению mql5, выкладывать в кодобазу работы на mql5, только для поднятия рейтинга, хотя заказы выполняются на mql4... это как-то странно...

Вот когда совсем уже четвёрка уйдёт в небитие, тогда - да... другого пути нет и есть только тот рейтинг, который тут...

 
artmedia70:

Вот этот-то вопрос меня и интересует. У исполнителя есть статьи, есть работы, есть рейтинг, есть какое-то "имя", но всё на четвёрке... А здесь заниматься написанием статей и приступать к изучению mql5, выкладывать в кодобазу работы на mql5, только для поднятия рейтинга, хотя заказы выполняются на mql4... это как-то странно...

Вот когда совсем уже четвёрка уйдёт в небитие, тогда - да... другого пути нет и есть только тот рейтинг, который тут...

Я выше в этой ветке https://www.mql5.com/ru/forum/6684/page5#comment_193952 затронул этот вопрос - там же чуть ниже есть реакция Рената.
 
Мы подумаем, может получится привязать рейтинг MQL4.com в один из подразделов "Достижений".
 
artmedia70:

Вот этот-то вопрос меня и интересует. У исполнителя есть статьи, есть работы, есть рейтинг, есть какое-то "имя", но всё на четвёрке... А здесь заниматься написанием статей и приступать к изучению mql5, выкладывать в кодобазу работы на mql5, только для поднятия рейтинга, хотя заказы выполняются на mql4... это как-то странно...

Вот когда совсем уже четвёрка уйдёт в небитие, тогда - да... другого пути нет и есть только тот рейтинг, который тут...

На четверке будут поднимать пятерку , на пятерке поднимать четверку не станут , это утопия 

 
Не утопия ))
Причина обращения: