Ищем закономерности - страница 13

 
Aleksei Stepanenko:

Здесь и раньше на графике частот данные нудно трактовать так: частота повторений значений в интервале от 0 до 5 пунктов в час составляет 37 процентов. То есть это интервал, в котором 5 - это конец интервала. 

Получается, что в основном скорость движения цены составляет 5-10 пунктов в час. Можно строить трендовые линии заранее, посчитав угол наклона канала исходя из этих значений.

Конкретно я нахожу ваши исследования гениальными. К сожалению я дилетант и не фурычу в технических вопросах. Но как диллетант, я отчего-то вижу такие исследования платформой для революции в автоторговле. Сам я считаю, что такие вещи уже реализованы и даже больше того. Но не на уровне пользователя. 

 

Это статистика обычная, и кажется я совершил ошибку. Первая волна в тренде не имеет точки отделения полезной части от полной. И первых волн намного больше на истории, чем всех остальных. Я исключу первую волну и пересчитаю всё. Кажется скорость полезного движения должна быть выше.

 

Для волн следующих за первой есть точка, после которой начинается полезное движение. Это цена окончания предыдущей волны. А для первой волны нет такой точки.

 
Aleksei Stepanenko:

Для волн следующих за первой есть точка, после которой начинается полезное движение. Это цена окончания предыдущей волны. А для первой волны нет такой точки.

Логично рассмотреть варианты точки отмены полезного движения.

 
Vitaliy Maznev:

Логично рассмотреть варианты точки отмены полезного движения.

А где отмена? Если цена уже высунулась за тень предыдущего экстремума, то уже движение пошло.

 
Aleksei Stepanenko:

А где отмена? Если цена уже высунулась за тень предыдущего экстремума, то уже движение пошло.

На вашем примере нет. Но в целом же движение не может длиться бесконечно. И во многих других примерах выход за эту точку может быть ложным. В результате происходит отскок. И отскок может быть как коррекцией внутри движения, так и разворотом. 

Я прошу прощения, художник с меня нулевой. Но суть в том, что определив варианты продолжения движения, логично определить и варианты его отмены. Допустим, в процентах таких вариантов меньше. Но для полноценного анализа, их тоже нужно учесть.

 

Виталий, тут на рисунке как раз есть такой пример. Вторая волна выскочила в точке А, с этого момента мы знаем, что она существует. У неё достаточно длинная часть в тени предыдущей волны и маленький хвостик движения вперёд. Далее цена пошла назад, но это не отменяет второй волны, она уже зарегистрирована в точке А. через некоторое время цена прошла в точке В ниже, и мы просто добавляем движение вперёд. Если бы цена ушла наверх после точки А навсегда, то вторая волна оказалась бы последней в этом тренде вниз с маленькой пупырышкой движения  

 
Aleksei Stepanenko:

Виталий, тут на рисунке как раз есть такой пример. Вторая волна выскочила в точке А, с этого момента мы знаем, что она существует. У достаточно длинная часть в тени предыдущей волны и маленький хвостик движения вперёд. Далее цена пошла назад, но это не отменяет второй волны, она уже зарегистрирована в точке А. через некоторое время цена прошла в точке В ниже, и мы просто добавляем движение вперёд. Если бы цена ушла наверх после точки А навсегда, то вторая волна оказалась бы последней в этом тренде вниз с маленькой пупырышкой движения

Другими словами, Алексей, вы настаиваете на том, что данный паттерн абсолютен и не мог быть иным ни при каких обстоятельствах (имеется в виду вариант, когда экстремум таки переписан, но всего на пару пунктов и затем происходит обратное движение)?

Возможно недопонимание у нас в результате того, что вы на данном примере рассматриваете статистику просто в качестве истории. Я же пытаюсь сказать о том, что для прогноза необходимо исследовать не только паттерны которые завершены удачно, как ваш, но и паттерны когда движение каким-то образом прерывается, нарушая модель. В результате совокупных данных, уже можно выработать ТС, способную на прогнозирование, а не просто статистику.

 
Vitaliy Maznev:

Другими словами,

Отменять волны нужно было бы, если мы объявляли волну где-то на откате первой. Тогда да, если бы цена ушла наверх с небольшим зигзагом вниз, мы были бы вынуждены признать что определили её ошибочно, и второй волны не существует. Но мы выбрали за критерий регистрацию волны в точке перекрытия предыдущего экстремума. Этот экстремум является самой нижней точкой во всём тренде вниз. Поэтому перекрывая его, цена подтверждает продолжение тренда вниз. А значит волна не может быть отменена, потому что теперь она имеет самую нижнюю точку тренда.

То есть нет нового обновления тренда - нет новой волны, хотя по горизонтали цена может долго извиваться.

 

Это не волна вниз:


Причина обращения: