О неравной вероятности движения цены вверх или вниз - страница 31

 
Mikhael1983:

Добрался до компа...

с чем ты там споришь, михеил?

вот твоя фраза: 
"(типа чтоб изменился курс евро в 1000 раз надо чтоб уменьшилась экономика в 1000 раз) - это к психиатру, ибо реальность к этим фантазиям не имеет никакого отношения, совсем )))"

если в стране напечатать много денег и запустить их в экономику, курс этих денег упадет? в 10 раз больше денег напечатать - в 10 раз они подешевеют.  
представь противоположную ситуацию. количество денег фиксировано, а размер экономики изменяется. курс тоже будет изменяться.
я ж не виноват, что ты не можешь себе представить противоположную ситуацию.


в греции упала экономика. начался кризис. специалисты тогда утверждали, что если бы греция сохранила свою старую валюту, драхму, то она отделалась бы просто падением курса нацвалюты. и не было бы таких больших потрясений.

экономика японии во второй половине прошлого века очень быстро росла. за это время сильно выросла и японская иена.

падает экономика - падает курс нацвалюты, растет экономика - растет курс нацвалюты. 

что ту непонятного?

 
danminin:

с чем ты там споришь, михеил?

вот твоя фраза: 
"(типа чтоб изменился курс евро в 1000 раз надо чтоб уменьшилась экономика в 1000 раз) - это к психиатру, ибо реальность к этим фантазиям не имеет никакого отношения, совсем )))"

если в стране напечатать много денег и запустить их в экономику, курс этих денег упадет? в 10 раз больше денег напечатать - в 10 раз они подешевеют.  
представь противоположную ситуацию. количество денег фиксировано, а размер экономики изменяется. курс тоже будет изменяться.

я ж не виноват, что ты не можешь себе представить противоположную ситуацию.


в греции упала экономика. начался кризис. специалисты тогда утверждали, что если бы греция сохранила свою старую валюту, драхму, то она отделалась бы просто падением курса нацвалюты. и не было бы таких больших потрясений.

экономика японии во второй половине прошлого века очень быстро росла. за это время сильно выросла и японская иена.

падает экономика - падает курс нацвалюты, растет экономика - растет курс нацвалюты. 

что ту непонятного?

покупательная способность денег не напрямую зависит от их объёма. Там ещё и скорость оборота и размер,структура рынка и тьма всякого.

Если в 10 больше напечатать денег то они могут подешеветь и в 5 и в 1000 раз. Просто подешевеют :-) Если брать не фантастические 10-кратные цифры, то можно представить сценарий когда "печатание" дополнительных % не вызовет падений. 

 
Maxim Kuznetsov:

Если в 10 больше напечатать денег то они могут подешеветь и в 5 и в 1000 раз. Просто подешевеют :-) 

ну да. это я так, для красного словца, добавил. конечно в экономике ничто так точно не работает. конечно уменьшения ровно в 10 раз не будет.

 
danminin:

с чем ты там споришь, михеил?

вот твоя фраза: 
"(типа чтоб изменился курс евро в 1000 раз надо чтоб уменьшилась экономика в 1000 раз) - это к психиатру, ибо реальность к этим фантазиям не имеет никакого отношения, совсем )))"

если в стране напечатать много денег и запустить их в экономику, курс этих денег упадет? в 10 раз больше денег напечатать - в 10 раз они подешевеют.  

Забавное заблуждение. Даже примеры того, как ФРС и ЕЦБ "печатают" триллионами доллары и евро (а сейчас ФРС договорилась до того, что очередное QE на почти сто миллиардов долларов в месяц из воздуха - это и не QE вовсе), а курс стабилен - не наводит Данминчика ни на какие мысли... а жаль. Ибо то, как они делают этот фокус чрезвычайно важно.


danminin:


падает экономика - падает курс нацвалюты, растет экономика - растет курс нацвалюты. 

что ту непонятного?

А можно придумать поистине дьявольскую вещь: падает экономика (акции компаний) - растёт курс валюты (доллара), падает доллар - растут как на дрожжах (ибо их цена исчисляется в дешевеющих долларах) акции, то есть фондовый рынок / экономика ) Но Данминчику эти соображения ни к чему, он прост как рубль двадцать.

 
Maxim Kuznetsov:

покупательная способность денег не напрямую зависит от их объёма. Там ещё и скорость оборота и размер,структура рынка и тьма всякого.

Если в 10 больше напечатать денег то они могут подешеветь и в 5 и в 1000 раз. Просто подешевеют :-) Если брать не фантастические 10-кратные цифры, то можно представить сценарий когда "печатание" дополнительных % не вызовет падений. 

Глас разума во тьме мракобесия ... только, сказав А, нужно было сказать и Б: могут подешеветь и в 5 раз, и в 1000 раз, а могут и подорожать.
 

мысли вслух (форум как записная книжка)

кстати нюансы "треугольников" любопытнее смотреть с учётом спредов.

технически минимальный спред трейдеру = 1 _Point, и не у всех 5-знаки :-) Внутри этого спреда торгует алгоритм или лично ММ, не допуская излишнего расширения или сужения в 0. То есть можно считать условный спред 3 пункта.
Отсюда как-то посчитать даже не вероятности, а возможности изменения котиров друг-к-другу. Бьюсь об заклад там всплывёт "магия круглых чисел" и кратность значений

 
Maxim Kuznetsov:

мысли вслух (форум как записная книжка)

кстати нюансы "треугольников" любопытнее смотреть с учётом спредов.

технически минимальный спред трейдеру = 1 _Point, и не у всех 5-знаки :-) Внутри этого спреда торгует алгоритм или лично ММ, не допуская излишнего расширения или сужения в 0. То есть можно считать условный спред 3 пункта.
Отсюда как-то посчитать даже не вероятности, а возможности изменения котиров друг-к-другу. Бьюсь об заклад там всплывёт "магия круглых чисел" и кратность значений

Добавлю, что треугольники и пирамиды (и другие фигуры) - вообще вещь очень интересная.

Однако есть один момент, "вероятно" котировки приходят в терминал с некоторой задержкой подвергаясь некоторой обработке.

Я сравнивал, года три назад, в реальном масштабе времени несколько ДЦ - пару в терминалах и один через серверное API - тиковые движения у всех разные, ну и собственно картинки тоже )))

не скажу сейчас кого я мониторил, просто не вспомню.

но магия определенно там была )))

 
Maxaxa:

Добавлю, что треугольники и пирамиды (и другие фигуры) - вообще вещь очень интересная.

Однако есть один момент, "вероятно" котировки приходят в терминал с некоторой задержкой подвергаясь некоторой обработке.

Я сравнивал, года три назад, в реальном масштабе времени несколько ДЦ - пару в терминалах и один через серверное API - тиковые движения у всех разные, ну и собственно картинки тоже )))

не скажу сейчас кого я мониторил, просто не вспомню.

но магия определенно там была )))

вот буквально только-что в другую ветку форум писал : https://www.mql5.com/ru/forum/86386/page1590#comment_14557882

для валют даже оно не является реальным. Точнее сказать оно вовсе нереальное и совсем "ненормальное" (не в плане распределений тоже).

потому-что центра нету. Не существует единого источника тиков и гарантий их доведения до юзера. Мало того что "гипотетический поток тиков" конкретного сервера это продукт агрегации других серверов, так этот поток ещё и прорежен и сервером и терминалом по техническим причинам.

стат.характеристики тиков зависят от конкретного DC, его пиров и их софта.
Машинное обучение в трейдинге: теория и практика (торговля и не только)
Машинное обучение в трейдинге: теория и практика (торговля и не только)
  • 2020.01.11
  • www.mql5.com
Добрый день всем, Знаю, что есть на форуме энтузиасты machine learning и статистики...
 
Maxim Kuznetsov:

вот буквально только-что в другую ветку форум писал : https://www.mql5.com/ru/forum/86386/page1590#comment_14557882

Интересная ветка! Вполне конструктивный диалог )) Вот да...

Я собирал и долго анализировал тики на предмет HFT, т.к. думал, что готов. Но разумеется оказался не готов. Тики лились рекой и сладывалось впечатление, что кто-то на той стороне специально рисует их для меня, каждый раз корректируя их поведение под те структуры ордеров, которые я открывал ))) поэтому никакого "HFT" в рамках среды моего обитания не получилось. Так что действительно, у всех "показания приборов" разные.

 
Maxaxa:

Интересная ветка! Вполне конструктивный диалог )) Вот да...

Я собирал и долго анализировал тики на предмет HFT, т.к. думал, что готов. Но разумеется оказался не готов. Тики лились рекой и сладывалось впечатление, что кто-то на той стороне специально рисует их для меня, каждый раз корректируя их поведение под те структуры ордеров, которые я открывал ))) поэтому никакого "HFT" в рамках среды моего обитания не получилось. Так что действительно, у всех "показания приборов" разные.

а вот на странные мысли навело..

положим вы торгуете большими объёмами в крупном центре, ночные флеты. Я торгую в местечковом DC который берёт ликвидность от того-же центра. Тогда если я получу информацию о ваших заявках раньше чем DC их результат, то получаю шанс как минимум сузить себе спред, а то и невозбрано поскальпить.

Это конечно дикая фантастика, у вас объёмов нет, мне таких данных никто не даст и тех условий нет, но если кто-то так работает то это обнаруживаемо и можно поиметь вторую производную

Причина обращения: