Могущество С++

 

Решил поменять в комнате мебель, встал вопрос, куда девать огромное количество книг по программированию, которые я накопил за многие годы.

Сидел вчера, отбирал со слезами на глазах, жалко расставаться, но многие уже не очень нужны. Тут доходит очередь до кирпича весом 1.2 кг. (я спецом взвесил)  Бьерн Страуструп, "Язык программирования С++, специальное издание", 2005 г. издания перевода, изд. Бином.

Вспомнилась давняя история. Сижу летом на кухне, продираюсь через лабиринты языка. Вдруг визг соседки, - Леша!!!! убивают!!!

Я подрываюсь, в руках эта книга, двое парней пытаются ворваться к ней в квартиру. А в бою надо сразу начинать работать (я в молодости занимался рукопахой) и использовать все, что есть под рукой. Без всяких так кимоно, завываний, хитропопых стоек и прочей киношной чуши.

Я как пошел их охаживать стариной Бьерном, одного оглушил, другому углом книги бровь рассек. Дальше уже доработал.

Сижу у следака, рассказываю, как было. Он, - а что такой за язык? Я охотно объясняю, что резкий, как понос и быстрый, как ветер. Самый быстрый и мощный из всех высокоуровневых. Ему надо было вкратце для протокола.

Он такой полистал, - я конечно ничего не понимаю, но верю. Крутой язычара!

------------

Так что Бьерна оставлю навечно, хотя там стандарт 98 г., первый из официальных, а сейчас уже есть С++11, С++14, С++17.

Кто не в курсе, MQL5 является родственным языком к С++, за что огромное спасибо разработчикам, не ставшим изобретать свои велосипеды. А то как посмотришь на тот же язык Матлаба, хочется найти и запинать до смерти горе-создателей. 

 
Шикарное применение реквизита, в лучших традициях ниндзя. У меня остались 2 большие книги "Экономикс" и "Инвестиции" за 1000 стр., которые подкладываю под колеса в гараже, тоже пригодились. Экономическая наука рулит!
 
Спасибо за настроение)) улыбнул рассказ))
 
Maxim Dmitrievsky:
Шикарное применение реквизита, в лучших традициях ниндзя. У меня остались 2 большие книги "Экономикс" и "Инвестиции" за 1000 стр., которые подкладываю под колеса в гараже, тоже пригодились.

Ха, у меня еще есть C#2008, он потолще этой книги Бьерна. Но дорога ложка к обеду )) А сейчас давно в прихожей лежит обычный молоток. Тут на майские подруга пришла, допыталась, почему молоток лежит в прихожей, а не в инструментах. 

А ночью гуляю с обычной деревянной скалкой. Кто докажет, что это отличное оружие? ))


 
Dmitrii Survila:
Спасибо за настроение)) улыбнул рассказ))

Тогда был райончик довольно криминальный, сейчас даже скучно, уже 2-3 года не дрался на улице ))

 
Alexey Volchanskiy:

Ха, у меня еще есть C#2008, он потолще этой книги Бьерна. Но дорога ложка к обеду )) А сейчас давно в прихожей лежит обычный молоток. Тут на майские подруга пришла, допыталась, почему молоток лежит в прихожей, а не в инструментах. 

А ночью гуляю с обычной деревянной скалкой. Кто докажет, что это отличное оружие? ))


сейчас компактные ср-ва самозащиты есть, скалка как-то неудобно ))

 
Maxim Dmitrievsky:

сейчас компактные ср-ва самозащиты есть, скалка как-то неудобно ))

Зато недоказуемо. Шел к подруге, хотели печь пироги, да не срослось, завалила в койку, как бычка. Вот поэтому скалка чистая.

А вообще, этот вопрос обсуждали. Баллончик зависим от ветра, в закрытых помещениях тоже опасно. Я по себе знаю, как-то по молодости в групповой драке пшикнули в глаза из-за спины. Я 5 минут был полностью неработоспособен. Спасибо противникам, оказались благородные люди, не стали убивать, дали очухаться и потом один на один.

Шокер вроде ничего, но скучно. Скалкой интереснее )) Есть, где разгуляться фантазии разработчика ))

 
Alexey Volchanskiy:

Зато недоказуемо. Шел к подруге, хотели печь пироги, да не срослось, завалила в койку, как бычка. Вот поэтому скалка чистая.

А вообще, этот вопрос обсуждали. Баллончик зависим от ветра, в закрытых помещениях тоже опасно. Я по себе знаю, как-то по молодости в групповой драке пшикнули в глаза из-за спины. Я 5 минут был полностью неработоспособен. Спасибо противникам, оказались благородные люди, не стали убивать, дали очухаться и потом один на один.

Шокер вроде ничего, но скучно. Скалкой интереснее )) Есть, где разгуляться фантазии разработчика ))

Любите повспоминать истории столетней давности
 

Кстати, по теме C++ и ООП

Сейчас наткнулся тут на старую статью 2011 г.

DMITRY FEDOSEEV

ОСНОВЫ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Ну, автор известный и грамотный. Пробежал по диагонали, самое то для обучения с нуля. ООП MQL5 очень похож на ООП C++, я говорю именно про языки, а не обвязку в виде библиотек.

Вспомнилось, проходил давно собеседование по С++ в одной конторе. Стали задавать такие каверзные вопросы, которые не применяются в реале никогда. А Бьерн их зачем-то ввел в язык. Я спросил ребят, - а вот вы мне сами приведите примеры применения этих возможностей. Они ржут, - а чтобы на их незнании зарплату резать ))

В этом плане MQL5 реально и разумно упрощен, простой и безотказный, как трехлинейка. 

 
Vladimir Baskakov:
Любите повспоминать истории столетней давности

старею

 

Я тут залез на ютуб, как раз вопрос на моем древнем канале, который надо удалить, ибо одно старье. Именно по С++ и MQL4

Ну если модераторы удалят, не обижусь. Канал давно дохлый, не коммерция.

Причина обращения: