Мой подход. Ядро - Движок. - страница 38

 
Georgiy Merts:

Ну-ну... Дерзай, Петер.

Ты прав насчет "деградации", но, как мне кажется, ты самонадеян насчет "тянуть пользователей".

Но, вперед. Возможно, и найдется кто-то, кто умеет программировать, но при этом торгует "руками".

Я вот думаю, есть известная американская платформа для ручной торговли. Профессиональная.  Сколько людей там руками торгует?  Там есть возможность частично автоматизировать действия внутри платформы, но это нужно уметь. Еще есть API. Но многие ли его осилят?

Мы же можем написать удобные полуавтоматы и предлагать их клиентам. И не только их. Всем трейдерам торгующим вручную предложить частичную автоматизацию действий, наблюдать за Рынком из таблиц, взаимодействовать с программой через диалоговые окна. Выводить сообщения о рыночных событиях. Ну, может я чего то не знаю и не понимаю, но в теории так?

 
Реter Konow:

Мы же можем написать удобные полуавтоматы и предлагать их клиентам. И не только их. Всем трейдерам торгующим вручную предложить частичную автоматизацию действий, наблюдать за Рынком из таблиц, взаимодействовать с программой через диалоговые окна. Выводить сообщения о рыночных событиях. Ну, может я чего то не знаю и не понимаю, но в теории так?

Есть только один способ узнать.

Опубликуйте уже, наконец, хоть что-нибудь.

Пусть не идеальное и без плюшек (при необходимости позже добавите), и сразу увидите спрос + от пользователей пойдет обратная связь и будет понятнее в какую сторону копать дальше.

Чем раньше это сделаете, тем больше времени себе сэкономите (точнее меньше времени потеряете... :(

Я бы очень многое отдал за такой совет в свое время :)

 
Georgiy Merts:

Ну-ну... Дерзай, Петер.

Ты прав насчет "деградации", но, как мне кажется, ты самонадеян насчет "тянуть пользователей".

Но, вперед. Возможно, и найдется кто-то, кто умеет программировать, но при этом торгует "руками".

Это не возможно. Тот кто умеет программировать, обязательно сделает для себя помощника на MQL5, и потратит на это всего 1-2 недели, изучая торговые операции MQL5.

А насчет полуавтомата, то через нескольких часов сделаю видео и покажу как выглядит современный автоматический робот, который умеет работать в режиме полуавтомата, в роли Советника.

И для этого не нужно изобретать сложных панелей, а надо делать очень простой, чтобы было понятнее всем.    

 
Реter Konow:

Современные пользователи в конец деградировали из за тестерных Граалей. Их нужно тянуть в сторону мало-мальской сложности и ответственности за свои действия. Иначе, - полная деградация алготрейдинга.

Не вижу другого будущего для ниши алготрейдинга. Честно, не вижу...

сколько пафоса...  так и вижу воздетые руки горе  ;)))

Тебе, Петя, очень нравится роль мессии.
Все деградировали... куда катится мир... твоя миссия, твоё предначертание - вести деградирующее человечество к светлому будущему алготрейдинга. Здесь уже просматривается диагноз. С больной головы - на здоровые...

Петя, не валяй дурака. 

 
Имхо, gui для mql это важно и нужно (и, возможно, метаязык тоже). Но если это сделано без ооп - то говорит скорее не о методе, а о состоянии сознания его автора. 38 страниц за 4 дня это круто. Видимо, всем нравится такое состояние сознания.
 
Грустная история, на самом деле...
 

Есть кое что в ооп на mql, что мне лично не нравится. Любой "пустой" объект занимает 16 байт. Плюс 8 байт его указатель. итого 24 байта на 1 элемент не считая данных. если вместо этого делать матрицу свойств, то можно на место 1 "пустого" объекта записывать 6 интов, в каждом из которых можно хранить почти что угодно кроме строк (для времени или цены в 99% случаев инта достаточно)

Ну и операция приведения типа dynamic_cast совсем не дешевая по скорости. Поэтому при видимости несерьезности метод топикстартера (я его не видел, конечно, но теоретически) может и работать быстрее и занимать меньше памяти, чем аналог с ООП.

 

Ilya Malev:

 Поэтому при видимости несерьезности метод топикстартера (я его не видел, конечно, но теоретически) может и работать быстрее и занимать меньше памяти, чем аналог с ООП.

Не может, "ядро" у топикстартера - это массив строк необъятного размера, и говорить об эффективности такого подхода нереально, даже теоретически.

 
Ilya Malev:
 

Ну и операция приведения типа dynamic_cast совсем не дешевая по скорости. Поэтому при видимости несерьезности метод топикстартера (я его не видел, конечно, но теоретически) может и работать быстрее и занимать меньше памяти, чем аналог с ООП.

Так никто и не спорит, что прямое обращение к огромному глобальному массиву - оно быстрее, чем все эти интерфейсные навороты и преобразование типов. Можем вспомнить еще и паттерны проектирования, типа Визитора с двойной диспетчеризацией - там и вовсе накладных расходов дохрена.

Однако, все это - окупается удобством поддержки и модификции. К сожалению, давно уже мейнстрим развития программирования - это максимальное перекладывание на компьютер любого мыслительного усилия. Доходит до того, что сумма арифметической прогрессии считается с помощью цикла, вместо того, чтобы использовать известную формулу суммы. Вот в этом смысле я согласен с Петером, что народ "деградирует".

Но, увы, выбора нет - либо ты "деградируешь" со всеми, стараясь это делать не так быстро, либо безнадежно отстаешь. А то, что твоя программа неэффективна - это маловажно.

Тут я вижу даже аналогию с конкуренцией в биологии, в отношениях хищник-жертва.  Реально заяц, убегая от волка, соревнуется вовсе не с волком, а с другими зайцами. Ему вовсе не надо убежать от волка быстрее всех. Ему куда важнее убежать от волка не последним. Потому, что если он убежит последним - его съедят, а если он убежит быстрее всех - то затратит энергии больше, чем необходимо, а ее можно направить на более полезные направления. 

Так и со всякими технологиями программирования... Эффективнее всего программировать на ассемблере, но это требует столько усилий, что смысла в этом никакого - энергию лучше затратить более продуктивно, пусть код при этом будет не таким эффективным. Петеровский массив с глобальным доступом - из той же серии. Доступ к нему эффективен, однако, запоминание что и где лежит, и как к чему получить доступ - требует слишком много.

 
Yury Kulikov:

Не может, "ядро" у топикстартера - это массив строк необъятного размера, и говорить об эффективности такого подхода нереально, даже теоретически.

Это действительно массив строк или это фигура речи? Если данные представлены строками mql (string) то и правда без шансов...

Georgiy Merts:

Доступ к нему эффективен, однако, запоминание что и где лежит, и как к чему получить доступ - требует слишком много.

Когда "ядро" уже готово, можно затратить относительно небольшое кол-во усилий для того, чтобы прилепить к нему удобный интерфейс, решающий все проблемы "неуклюжести" представления и доступа к информации. Хотя это пустой разговор, как я понимаю, ТС так и не опубликовал своих кодов и шут знает, есть ли они в природе вообще :) Или выложил? Честно говоря, все 38 страниц не осилил

К тому же, метод, заточенный под одни только "полуавтоматы", не представляет ценности по определению. Хотя и может помочь занять локальную, ограниченную нишу на рынке продуктов и фриланса
Причина обращения: